Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Новости > Наши Отчёты > Отчёт: Рождество в Местии или In Vino Veritas
Наши Отчёты глобальные мыcли по поводу и без. обязательно с фотками


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 18.01.2015, 13:26   #1 (посилання)
Ридонли
 
Аватар для YuriyDobriy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: world

Снаряга: Armada Norwalk 189 , 2014
Рождество в Местии или In Vino Veritas



Представленный фотовидеоряд нашей крайней рождественской поездки расположен по хронологии событий.
Прилёт в Кутаиси из Киева точно по расписанию . По предварительной договоренности водитель маршрутки до Местии Гоги встретил нас в Копитнари , помог погрузить все сумки , устроил часовой променад по рынку столицы Мегрелии Зугдиди и благополучно, за 5 часов, довёз нас в отель «Сванети» .

Людей по соседству было немного . Прям как в фильме «Отель у погибшего альпиниста» , альпинизм в теме у сванов. Приятная компания москвичей на «Фриландере» и 3 семьи из Николаева в отеле «Ушба» через дорогу. Обстановка в Местии , как и цены не изменились. Тот же неторопливый уклад , подсвеченные башни , украшенный к Рождеству центр с парком и грузинские застолья у камина под ёлочкой.
Ну и наконец то сбылась наша давняя мечта встретить Рождество не как в последние годы - в католической Европе , а в православном храме под потрясающее грузинское церковное пение.

Блюда грузинской и сванской кухни ни разу не повторились на протяжении недели , а вино красное Киндзмараули и белое Цоликаури мы взяли в Зугдиди , как и грузинский сникерс – чурчхелу.
Не обошлось без приключения. На нашу радость , как в последствии оказалось , полетела плата управления местным подъёмником Leitner. Это произошло после обеда 7 января. Людей снимали спасатели на веревках . Некоторым пришлось ждать своей очереди пару часов….
Мы поначалу расстроились и даже начали собираться переезжать в Бакуриани. Но администрация курорта придумала поднимать народ на ратраке . Бесплатно !
Представляете какой кайф катить карверам по идеально отратраченному склону после каждого подъёма. Я такого не видел даже на Газпроме во время покатушек ВВП и в Буковеле во времена приездов лыжника Ющенко. Доводилось находиться на курортах и с одним и с другим.

В этот раз пропустили целый катальный день . Даже почти два…. Гуляли по Местии, пили кофе , вино , нарзан и пол дня провели в уникальном музее Сванетии. Просто обязательное мероприятие и непременно с экскурсоводом. Например я узнал, что знаменитый Георгиевский крест существовал в Грузии на 5 веков раньше , чем даже на Мальте.
Но самое главное , нам показали старинный орнамент солнечного лабиринта . Древние сваны были цивилизованными людьми , как ацтеки и майя. Я видел такое в Куско во времена работы в Перу.

Пару раз ходили в отель «Тетнулди». Там приятный лаунж с охрененным видом и скандинавским камином . Ну и конечно Мали . Такое впечатление , что этот пёс – фрирайдер помнит Даню . Надо было видеть как они дружно играли. Все недоеденные кубдари и колбаса из Харькова с Данькиных рук ушла Мали !!!

Со снегом и погодой повезло особо. Именно 5 , 6 и 7 января снег валил непрерывно. Я имел мощные паудер дни в Красной Поляне , Циллертале , Доломитах и на Приэле с Карпатами и Татрами. Но 7 дней подряд первый раз….
Паудер в первые дни был чисто японским ,- мягким , пушистым и невероятно ЛЁГКИМ.
Потом на морозе и в лесу как пыль . Космическая белая пыль…. Именно здесь я почувствовал всю прелесть Норволков от Армады. Чем больше наваливаешь , тем круче и уверенней несут !!! Добрым словом вспомнил Дениса убедившего брать именно эту модель и подлинней.

День и ночь перед вылетом провели в дороге и в прогулках по Кутаиси. На авто посмотрели парк юрского периода и пещеру Сатаплии . Особо понравилось Дане искать следы динозавров. Помолились в монастыре Гелати , полюбовавшись потрясающим видом оттуда .
Познакомились с монахом Ираклием из другого знаменитого в православии монастыря 10 века Моцамета. Ираклий поведал нам о истории монастыря , фресок и Давида строителя. Показал монастырский виноградник и угостил нас вином. Помолившись за мир , мы выпили бутылочку этого божественного напитка , закусив свежеиспеченным монастырским лавашом.

По совету друзей отужинали в центральном ресторане Кутаиси «Шедеври». Я давно не видел столько живой музыки. Тут и знаменитое грузинское многоголосье , зажигательные танцы и молодая скрипачка не хуже Ванессы Мэй , старый саксофонист и такой же пианист. Кухня высшего разряда рассчитанная не на туриста , а на местный бомонд . Если бы не дважды «владимирский централ» , то просто безукоризненно . Хотя выпив доброго вина и «централ» второй раз слушался уже как то ностальгически…

Утром 13 января, насладившись видом на Кутаиси и парк с чёртовым колесом с нашего балкона, догрузив в чемоданы литр местной чачи, заботливо предложенной к завтраку хозяйкой Лали , купили по дороге в аэропорт пару пачек настоящего грузинского чая .

В полдень точно по расписанию были в Киеве . Успели на дневной «хундай» и ужинали у себя в доме.

Заранее забронировал отель «Сванети» на следующее рождество в надежде протестировать НОВЫЙ горнолыжный комлекс Тетнулди.
Что и вам друзья рекомендую !!!

PS. Финансы в расчёте на человека . Буду в долларах ибо так проще.
Перелёт ВиЗЗ Айр из Киева до Кутаиси – 130 ( по курсу 19200 за 1000 )
Маршрутка в Местию 13 -15
Отель «Сванетия» НВ + трансфер к подъемникам – 40
Отель « Тетнулди» - 55
Скипас - 11 ( есть на пол дня с 13 -00 – 5.5 )
Кубдари , харчо , чай , глинтвейн и чача на горе 1 – 4
Музей 2.5 ( экскурсовод – 15 )
Вино 5л 7 – 15
Чача 1л 4

Есть возможность удешевить жильё за счёт многочисленных гестхаузов . Наши попутчики по маршрутке из Киева жили на окраине Местии в комнате всего за 25 долларов на двоих.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 01.03.2015, 19:26   #2 (посилання)
Ридонли
 
Аватар для YuriyDobriy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: world

Снаряга: Armada Norwalk 189 , 2014
"Чистил" свою моторолку и обнаружил видео с нашего прощального вечера в Кутаиси .
Я думаю это будет символически в первый день весны 1 марта 2015 года опубликовать эту подборку.



Обратите внимание на начальные кадры . После чисто японских снежных дней Местии , 12 января мы попали в настоящую ВЕСНУ в центре второй столицы Сакартвело .
Ну а ресторан просто афигенный по всем статьям !!!

С весной вас всех и самым СНЕЖНЫМ месяцем сезона ! Ещё можно и нужно поймать свой павдер, как на Кавказе , Альпах , так и в Карпатах !:wink:
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 01.03.2015, 19:53   #3 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для TAIFUN
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Бангкок

Снаряга: прокатные :)
Ах, Грузия, красота. На крайнем видео понравилась вторая часть, на первой ударные - понты. ))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Головна  Новi  Вгору 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Протестантское рождество!!! Sheridan Наши Новости 7 09.10.2014 11:39

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today00365036 (73%)11 (22%)2 (4%)
Yesterday1313946583 (60%)47 (34%)9 (6%)
Month104774614257632831 (61%)1619 (35%)180 (4%)