Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Новости > Наши Отчёты > Перечин - Плишка - г.Скала
Наши Отчёты глобальные мыcли по поводу и без. обязательно с фотками


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 10.07.2009, 12:24   #1 (посилання)
Мастер
 
Аватар для Funcarver
 
Зараз: поза форумом
Звідки: så by

Снаряга: Ski-og lurer
Перечин - Плишка - г.Скала

Маршрут одного дня Перечин - Плишка - г. Скала - Перечин

В прошлые выходные грандиозных маршрутов не намечалось. В субботу отмечали деньчик одной особы. В воскресенье выбрались на прогулку в горы. Выбрали небольшой кольцевой маршрут, не далеко от города Ужгорода. С утра за нами заехал Николай со своей собакой, которая веселила нас на протяжении всего маршрута. Курцхаар по прозвищу Бим. До Перечина доехали быстро, оставили машину около магазинчика в начале ПГТ и направили свои стопы по хребту на Плишку.



г. Плишка – Находится между ПГТ Перечин и с. Камяница. К ней ведет дорога по сухому потоку, в конце есть автомобильная стоянка и непосредственно на гору ведет крутой подъем. Знаменита Плишка тем, что еще со времен Чехии здесь был приют для туристов и трамплины для лыжников. Позже при СССР здесь построили шесть бугельных, крючковых подъемников. Сюда часто приезжали покататься жители г. Ужгорода и студенты с базы отдыха «Скалка», которая расположена в с. Камяница.
В этот раз мы решили подняться на Плишку не по Сухому потоку, а по хребту над ним. По дороге встречаются множество диких черешени, малины, земляники.



На хребте стоит телевизионная ретрансляторная антенна, однажды мне довелось побывать на второй платформе антенны и сделать снимок на г. Плишка.



По дороге встречаем любителей сбора малины и беседуем с вахтовым на телевышке.



Выходим на Плишку и встречаем друзей, которые приехали прогуляться с детьми по лесу. Проходя старые подъемники, нас облаяли собаки, в приюте были слышны голоса. Плишка еще дышит. Может когда-нибудь здесь поставят более современные подъемники.
Поднимаемся на вершину и продолжаем прогулку по старой дороге в сторону г. Скала. Или как ее называют местные – Новоселицкая скала. Новоселицкая скала образовалась в результате тектонического разлома, который произошел много тысячелетий назад. Со скалы открывается чудесный вид на Ужанскую долину. Вино Яворник, Лютянську Голыцю, Полонину Руну, Великий Березний, а внизу у подножья с. Новоселица. Вначале пути с Плишки дорога, просто идеальная для прогулок, но через два километра дорога упирается в старую вырубку. Солонце – как много значишь ты для всего живого. Старая вырубка превратилась в дремучие дебри. Подлесок вырос и растения борятся за существование. Ежевика оплела все возможные и не возможные предметы. Итак – по вырубке идти себе вредить. Решено обходить по границе леса и вырубки. А перед борьбой с непроходимыми лесами, чай с шоколадом.



В лесу нашли заброшенный родничок. Несколько минут, делаем углубление плотинку… Вот и примус уже шумит и греет родниковую воду.
До Скалы оставалось всего два км, а превратились они в четыре часа скитаний по вырубкам и буриломам. По дороге нагрянул грозовой дождик, но нам опять везет, нас цепляет только краешком. Выходим на опушку, где живут стройные псевдоцуги Дугласии. Красавицы из Северной Америки.



В конечном итоге немного блуканули и сделали небольшой круг в лесу. А через пол часа вышли на старый маршрут и по гребню дошли до скал. На подходе к скалам лежат валуны причудливых форм, есть даже ложе для путников.



Ура, мы на вершине, делаем легкий перекус и любуемся окрестностями с высоты птичьего полета. Новоселицкий горнолыжный подъемник с вершины не видно, только слегка угадывается контур просеки под трассу.



Не зря новоселицкую скалу называют соколиной, сокол кружил, а мы махали ему нашими культяпками, стоя на камнях и представляя себя птицей.



Спуск с вершины крутой, идем осторожно. Вот семейка белых грибов, срываем для супчика. Выходим на бывшие колхозные поля, по которым идет когда-то асфальтированная дорога до самого Перичина, когда-то эти поляны косили и сено возили на ферму.



На обочине растет Иван-чай, малина.






Через пару километров родник и беседка, где усталый путник может отдохнуть и утолить жажду.



Затем дорога идет через лес. Вот и Перечин. И Николай на попутке добирается до автомобиля, а затем забирает нас с автовокзала. Шагомер показал 23 км 750 м, если бы не блудили прошли километров 17.

Если повезет с погодой в воскресенье поедем в Зачаровану долину.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.07.2009, 14:27   #2 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Seroga
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: Armada TST, K2 Super Stinx
Цитата:
Коментар від Funcarver Переглянути коментар
Маршрут одного дня Перечин - Плишка - г. Скала - Перечин .

Немного дополню. На Плишку есть три основных дороги: с Каменицы, от основной трасы (знак Щясливої дороги), с Ворочева через телевышку. Если идти на г. Скала рекомендую взять с собой документы, так как весьма вероятна встреча с погранцами, а они людей без документов не любят даже если на вас яркая одежда и вы на велосипеде.
(На карте в красном кругу труднопроходимая часть маршрута)
Мініатюри додатків
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  M-34-117-4.jpg
Переглядів: 633
Розмір:  466,4 КБ
ID:	1855  
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Головна  Новi  Вгору 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
backcountry в Карпатах Moric Места и отчёты 301 30.03.2020 12:48

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today040089 (76%)28 (24%)1 (1%)
Yesterday11014551185 (59%)60 (41%)2 (1%)
Month52715312214182988 (56%)2191 (41%)187 (3%)