Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Разговоры обо всём > Опросы > Покурим-ка?
Опросы мнения пользователей Нашего Форума


Результати опитування: Кто из нас курит?
курю больше 3-х лет 115 23,42%
курю меньше 3-х лет 8 1,63%
успешно бросил 182 37,07%
никогда не курил 186 37,88%
Голосували: 491. Ви ще не голосували в цьому опитуванні

Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 18.12.2016, 22:11   #701 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Voyager
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: Atomic Supercross SX7.2 Snow Skis 170cm Orange Blue 2007
Цитата:
Коментар від igrus Переглянути коментар
Лучшее средство бросить курить - завязать со спиртным
не факт. Бутылка пива или 25 коньячку снимала спазмы - когда уши не просто пухли а уже начинали в трубочку сворачиваться... Первые 2-3 недели после того как бросил.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.12.2016, 09:17   #702 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для ssp44
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Мелитополь

Снаряга: Salomon Enduro XT 800,Atomic
Скажу за себя,курю примерно 33 года,если в среднем пачка на 2 дня,то при употреблении спиртного пачка в день.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 05.02.2017, 09:47   #703 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Lexa
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Одесса

Снаряга: Head i.Peak 74
Цитата:
Коментар від skameykin22 Переглянути коментар
Да, у меня тоже спиртное повышало количество пачек в день. Бывало и по три уходило. Сейчас уже бросил, 3 года. Пока держусь.
это в смысле тянет закурить?
я чуть больше двух лет как бросил и не скажу что тянет. очень редко иногда хочется.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 06.03.2017, 05:39   #704 (посилання)
Новичок
 
Аватар для Захарыч
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: постоянно меняю, свой прокат
Моя история

Мож кому сгодится, сори за многобукаф.

Курение - вредная привычка. С этой догмой все согласны. Не встречал, еще, ни одного человека, пытающегося опровергнуть ее.
Тем не менее, большинство взрослого населения планеты курит, с той или иной интенсивностью. Почему?
Так исторически сложилось. Курение - один из элементов культуры, почти всех стран и народов мира. Конечно, есть страны, в которых эта традиция развивалась на протяжении многих веков. У нас же, она появилась во времена Петра первого и была, чуть ли не насильно насажена.
Почему же люди курят? Ведь изначально, в детстве, ни у кого не возникало физического желания закурить. Видимо, мы подсознательно хотим быть похожими на наших родителей, на старших друзей, на других кумиров, например - любимых музыкантов. Кроме того, курение, как и алкоголь, является своеобразной возрастной вехой, так сказать, признаком «взрослости», то к чему стремятся дети. Вспомните юношеский возраст. Придя в школу после летних каникул, как правило, в 7-8 классе, мы вдруг обнаруживали, что большинство одноклассников стали «взрослыми», у них стал «грубее» голос, начали расти волосы в разных местах тела, где раньше их не было, они уже курят. А ты, как последний «лох», держишься за мамину юбку. Ты не такой, как все. Ребята поглядывают на тебя свысока. И вот, ты просишь закурить у друга, или он сам тебе предлагает. Ты закуриваешь, закашливаясь при этом, тебе неприятно, дискомфортно, но что поделать? Надо терпеть, ты ведь, теперь, «настоящий мужчина». Постепенно втягиваешься и вот, ты уже вступил в клуб заядлых курильщиков. Анализируя эту ситуацию в зрелом возрасте, понимаешь всю ее абсурдность и нелепость, но поделать ничего не можешь, ты уже совершил ошибку, которую сложно, или, для многих - невозможно, исправить. С годами, ты находишь оправдание и мотивацию, почему ты куришь. Ну, например, насколько сближает совместное курение с другими людьми. Это факт. Сигарета- тонизирующее средство, тоже факт. Курево, как «согревающее» в холодную погоду и т.д. Постепенно увеличивается норма, и ты, вдруг замечаешь, что тебе, уже не хватает одной пачки на день. Потом, вдруг, ты обнаруживаешь у себя кашель по утрам, сначала не придавая этому особого значения, думая, что подпростыл, но постепенно привыкаешь и перестаешь обращать на это внимание. Дальше рисовать картинку не буду, каждый человек, сам для себя, это сделает. Одно знаю точно, картинка эта будет не в «радужных» тонах.
Иногда, во время очередного приступа кашля, признаешься себе, что причина кашля в курении и начинаешь задумываться, а не бросить ли? Начинаешь обращать внимание на то, что ты не одинок в своем желании и уже многие друзья, знакомые пытались это сделать, но не у многих получилось. В один прекрасный день, решаешь, все, сегодня последний день, с завтрашнего дня - не курю, а для верности и самонастроя выбрасываешь едва начатую пачку в мусорник. А утром, когда рука описывает привычную траекторию в карман и не обнаруживает заветной пачки, вдруг вспоминаешь, я ведь решил завязать. Какая досада и разочарование.… Но, думаешь, я же не тряпка, уж раз решил - буду держаться.
А сотрудники зовут на перекур, и, узнав, что ты бросил загадочно улыбаются. А потянуло дымком, таким знакомым и желанным. Эх, думаешь, закурю…. Но, нет, я ведь решил завязать. А когда нельзя, как хочется…. А тут еще приятель сердобольный попался. Ничего, говорит, затягиваясь, я тоже пытался бросить, попробуй и ты. А едешь в машине, и на светофоре, водитель, рядом стоящей машины, смачно затягивается, вольготно развалившись на сидушке, да еще пепел струшивает через открытое окно, паразит. Вот, когда куришь, не обращаешь внимания на подобные мелочи, а тут все обстоятельства, вроде, против тебя. Определенно, закурю…. Но, нет, говоришь себе, я ведь решил завязать. Далеко не всегда и отнюдь не у всех хватает силы воли сдержаться, не закурить. День выдержал, два, три…. Ну, вот, я же смог, значит все-таки я волевой человек, значит есть у меня характер, вот, я доказал это себе и другим. С этой мыслью постепенно свыкаешься, а курить по-прежнему хочется…. Ну, ладно, думаешь, устрою себе праздник - выкурю сигаретку, только одну, и все, а потом опять не буду курить. И «дружеская» рука «сердобольного» протягивает заветную сигаретку. И вот, затянувшись, ты утопаешь в мягкой неге сладкого дымка….
Да! Да! Да! Наконец- то я получил, заслуженный несколькими днями воздержания, кайф!
Дальнейший сценарий развивается у всех по-разному. Кто, за первой выкуривает вторую, третью и…понеслась… Кто, еще некоторое время борется с собой, а уж потом сдается. Как говорится – возможны варианты…. Но, лишь немногие вырываются из липких объятий коварного никотина и возвращаются в природные ряды людей некурящих.
Этот сценарий знаком многим, если не всем, пытавшимся бросить, курильщикам. И написан он не мной. Это только, лишь, обобщение, записанное со слов знакомых, друзей, ну и из личного опыта, конечно.
Сейчас многие желающие бросить, прибегают к помощи всевозможных «кодирований», или популярной, хорошо «раскрученной» литературы, типа Семенова, Довженко или Аллена Карра. Хорошо, если это кому-то поможет. Но я думаю, сильно рассчитывать на эти методы нельзя. Каждый желающий должен найти свой способ, может быть и основанный на вышеупомянутых методах.
Описывая здесь свой опыт, даже не зная, наверняка, поможет ли он мне самому избавиться от пагубной привычки, или быть может сократить количество выкуриваемых сигарет, очень надеюсь, что он станет неплохим подспорьем «собратьям по несчастью», принявшим решение сократить «дозу» или вообще избавиться от пагубной привычки.
Первый раз в жизни я бросил курить в 19 лет, когда мой стаж курильщика составлял не менее 3-4 лет и количество выкуриваемого, уже перевалило за 10 сигарет в день. Случилось это, когда я призвался на срочную службу в ряды доблестной СА и попал в учебку связи в Харькове. Друзья, как водилось, на проводах, положили в рюкзак бутылочку водочки и пару блоков «Примы». Первый день, в учебке, начался с 5-км кросса, который далеко не все выдержали. Я, не смотря на то, что перед армией ежедневно пробегал такую дистанцию, перенес его с трудом. Все-таки не в кроссовочках, да не в спортивном костюмчике. А первое, что я сделал после кросса, на перекуре, - раздал свои сигареты друзьям- сослуживцам и не курил, слава богу, до конца службы. После службы, работая в наладочной организации, имел курящего напарника, у которого нет-нет, да и стрелял сигаретку. Командировки, гостиницы, поезда…. И покатилось, все сначала. Пачка на неделю, на 5 дней, на 3 и т.д. А под «пулечку»,
бильярд, под хорошую компанию с выпивкой и за ночь можно пачку выкурить. И вот, когда начало переваливать за пачку, подумал, что надо сократить количество выкуриваемого, для чего разработал самостоятельный план. Он помог мне значительно сократить количество выкуриваемых сигарет. Надо заметить, что цели бросить курить, окончательно, я перед собой не ставил. И вот, как-то, первого числа, одного из месяцев, купил 3 блока сигарет, положил их в ящик стола, на работе, и дал себе установку, что если эти 30 пачек закончатся раньше 1 числа следующего месяца, то до конца этого месяца я уже курить не буду, вообще. Специально себя не контролировал, но, подсознательно, все-таки, видать, несколько ограничивал себя. Это дало положительный эффект, т.к. к 1 числу следующего месяца у меня осталось 3 пачки, чем я был приятно удивлен. На следующий месяц я положил в ящик стола 26 пачек, а по факту выкурил-25. Потом каждый месяц снижал норму на одну пачку. Отмечу, что насильно, свою «норму» я не уменьшал. Просто, при «подсознательном контроле», обнаружил, что она сама, постепенно снижается. Правда, были месяцы, когда мне хватало впритык. Иногда, даже, я слегка превышал норму, (каюсь, грешен). Но, все-таки, общая тенденция радовала, курить стал гораздо меньше. В августе, прошлого года, я выкурил 8 пачек (приблизительно 5 сигарет в день), даже меньше, учитывая наличие "стрелков". В сентябре приблизительно 7,5 пачек, в октябре 7. Думаю, что если бы поставил перед собой цель бросить окончательно, бросил бы. Но, пока, такого желания не имел... Хотя, может быть, оно было, а я боялся себе в этом признаться?
Положительный эффект метода «плавного снижения нормы» еще в том, что при его использовании не было замечено побочных эффектов, как то, набор веса, к примеру. Дело в том, что курево, снижает аппетит. Я не врач и не могу дать этому явлению научное обоснование, но это, по-моему, итак, общепризнанный факт. Поэтому, многие курильщики, резко бросая, начинают больше есть, вследствие чего, значительно прибавляют в весе. При «плавном снижении», лично я, не наблюдал повышения аппетита.
Настал момент, когда у меня появилось ощущение, что я, со временем, смогу и вовсе не курить. Возникла мысль: «а может попробовать совсем отказаться от курения, на какое-то время, ради интереса?»

Итак, решил попробовать не курить, но, только неделю…

День первый.
Не курю, уже приблизительно 30 часов. Что сказать? Уши не пухнут, работоспособность не уменьшилась, аппетит не улучшился. Хуже всего, что поставил себе этот барьер. Сейчас объясню… Когда в кармане пачка сигарет и знаешь, что, в любой момент, можешь пойти покурить, то и курить-то не всегда охота. Когда сигарет нет, а есть барьер, табу - "Нельзя курить". Вот тогда-то, он и гложет, этот червячок: "покури, покури, ну ты уже убедился, что можешь без сигарет, а теперь можешь покурить, ты это заслужил..."
Желание покурить возникает больше не от острой потребности в этом, а в силу привычки. Посидели с друзьями, выпили, как не закурить? Деловая встреча, беседа с курящим партнером - как не закурить? Встретил приятеля, постоим- поговорим, как не закурить? Да, много в жизни моментов, когда хочется, и рука сама машинально тянется за сигаретой, на уровне инстинкта, иногда даже не понимаешь сам, что делаешь, а осознаешь, когда уже сигарета во рту.
Но, в целом, как я и предполагал, особых проблем бросить - нет. Если бы хотел окончательно бросить - бросил бы. А то, что я делаю сейчас - просто эксперимент, небольшое испытание силы воли.
В течение дня думал, ну, вот, если станет невмоготу - закурю. Я ведь не собираюсь окончательно бросить курить, у меня задача-минимум - не курить неделю. Тем не менее, не закурил. Только потому, что непреодолимого желания, так и не возникло. Хотя обстоятельства были против меня, а именно, компания, выпивка...

День второй.
Сегодня поймал себя на мысли, что могу бросить окончательно. Наверное, сказывается аутотренинг. Видать настроил себя на то, что будет тяжело, будут какие-то "ломки", или еще какая фигня. Ан, нет... Все намного легче, чем ожидалось. Я думаю, что, если бы такую попытку я произвел бы года полтора назад, до того, как начал плавно снижать дозу, все было бы гораздо сложнее. Несколько раз за день возникало желание прекратить никотиновый пост и закурить (кстати, в обычное для этого время и при обычных обстоятельствах), но удержался. Надо сказать, это было легче сделать, чем вчера.
Теперь по поводу Карра, кайфа или его иллюзии... Не знаю как у кого, у меня это явление присутствует. Но... только если куришь нечасто. Когда "дергаешь" одну за другой этого не ощущается. Чувствуешь это только при "редком" курении. Почему, собственно, я и задался целью - снизить дозу.
Продолжаю эксперимент...

День третий.
Со времен, когда я занимался голоданием, помню, самое главное продержаться три дня, потом аппетит, напрочь, пропадает. Когда бросаешь курить, подозреваю, то же самое. Сегодня курить почти совсем не хотелось.
Непонятно, почему люди не могут бросить, если есть желание? Никаких проблем. Никакого Карра не надо.

День четвертый.
Понедельник. У всех нормальных людей – рабочий день. У меня же выходной (в субботу и воскресенье я, как раз, работаю). Поехали с женой в лес по грибы. Погодка отличная, солнышко светит, птички поют, грибочки собираются, правда, некоторые слегка примороженные. В воздухе носятся комарики и мухи, случайно забывшие, что уже середина ноября. Красота. Эх, закурить бы сигаретку, для полной гармонии души и тела. Тьфу…, забыл, я ж не курю. Желание неоднократно возникает, ну, а как же? Лес - привычные условия, я всегда на природе курю больше, чем обычно. А тут еще жена дымит… Ничего, перетерплю, тем более что желание довольно «вялое». Сейчас иду на бильярд, с другом, а заодно, и обсудим грядущую поездку в Карпаты на лыжи. Посмотрим, тяжело ли будет отказаться от курева. Сигарет с собой не беру.
Ну, вот, вернулся с бильярда. Да, сложновато было удержаться, особенно, когда нужен мозговой штурм или поднятие тонуса. У партнера, играя с которым, из десяти партий я, обычно, не проигрываю больше 1-2, умудрился проиграть целых 3. Может совпадение, но мне кажется - недостаток тонуса. А он-то, паршивец курит, да еще издевается, мол, ты же не бросаешь насовсем, вот и закури. Не-а-а, не закурил. С бильярда вышел, хорошо, свежий воздух, довольно тепло. Здорово, что не курил…

День пятый.
Даже не знаю, что писать. Курить не хочется. Я имею ввиду, не хочется, настолько, что и характер проявлять не надо.
Подумываю, а не бросить ли совсем?

День шестой.
Радует то, что, при некоторых обстоятельствах, если раньше закуривал сигарету, теперь даже не вспоминаю об этом. Ну, например, утром, когда сажусь за руль. Раньше, обязательно закуривал. Сегодня, уже в дороге, поймал себя на мысли, что даже не вспомнил о сигарете. Но, было за день несколько моментов, когда хотелось покурить. Тут уже срабатывает логика, мол, с чего бы это? Пять дней не курил, с чего вдруг сегодня курить?
Мне кажется, чем дальше, тем желание покурить возникает реже и становится слабее...

День седьмой.
По ощущениям ничего нового. Острого желания покурить нет.
Прошла неделя без сигарет. Думаю, надо продолжить эксперимент.

Итак, прошла неделя. За последние 25 лет не было такого, чтобы я целую неделю не курил. Что могу сказать? Убедился в том, что если захочу бросить, это не составит большого труда. Конечно, начинать бросать, когда выкуриваешь пачку в день, наверное, сложно. В принципе, если предварительно плавно снизить дозу, как это сделал я, бросить гораздо легче. Большую роль играет сам подход к отказу от курения. Если ставишь перед собой не задачу-максимум – бросить, а задачу-минимум – временно отказаться от курения, это, также, облегчает процесс. Ты, реально, представляешь себе, что воздержаться надо всего неделю, а потом ты будешь «вознагражден» за свою выдержку и силу воли, тем, что сможешь опять курить. Но, уже в течении этой недели, приходишь к мысли, что мог бы бросить совсем и начинаешь подумывать, нужно ли начинать, курить, снова? Самое главное, разобраться в себе, определиться в своем желании бросить. Для этого, я думаю, нужен тайм-аут. Ставлю себе очередную задачу-минимум, продлеваю срок воздержания до месяца. Так, как, по моим наблюдениям, чем дольше не куришь, тем реже и слабее желание покурить, не исключаю возможности того, что оно пропадет вовсе. Если этого не произойдет, будем считать, что организм получил «бонус», в виде «никотиновых каникул». Ну, а если произойдет, тут уже, как говорится, «сам бог велел».
День тридцать первый.
Сегодня ровно месяц, без курева. Как-то, уже, и привык. Наверное, не буду начинать, снова. Вот так, совершенно случайно, взял и бросил.
День шестидесятый.
Ну, вот, уже прошло 2 месяца, с тех пор, как бросил. БРОСИЛ - теперь наверняка можно применить это слово. Самое главное, было свыкнуться с мыслью, что не курю. Раньше, просто не представлял, как это можно, отказать себе в этом удовольствии? А теперь, вроде, как и не курил вовсе... Нет, не могу сказать, что совсем не хочется. Иногда возникает желание закурить, но какое-то слабенькое, неконкретное.

Недели 2 назад, я принимал участие в любительском турнире по русскому бильярду. Ну, турнир, это громко сказано, так, междусобойчик одного рыбацкого форума, (я ведь подвох). Так, вот, в процессе игры возникло эмоциональное напряжение, которое, по старой привычке, решил снять сигаретой. Ну... так, в качестве исключения... Предвкушал удовольствие, которое испытаю после затяжки. Подкурил, затянулся, чуть не закашлялся. Затянулся второй раз. Горло, вроде как спазмы перехватили. Чуть не стошнило. Какая гадость... Забычковал сигарету, выбросил. Все, понял, возврата не будет.
Э-х-х-х, хорошо то как!!!

P.S. На сегодняшний момент, я не курю, уже около трех месяцев. Желание закурить, практически, не возникает. Крайне редко, учуяв запах дыма, проявляется слабая ностальгия, по вредной привычке. Но с желанием закурить, когда, как говорится: «уши пухнут», она не имеет ничего общего.

P.P.S Эта история написана более восьми лет назад. За все эти годы не выкурил ни одной сигареты. Иммунитет улучшился, пропали некоторые болячки, увеличилось АПНОЭ, что немаловажно для фридайвинга и подводной охоты.

Чего и всем желаю.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ wwa
Старий 28.06.2019, 21:43   #705 (посилання)
Новичок
 
Аватар для Genrih11
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: прокатные :)
Нехватает варианта ответа "курю больше 10 лет", к сожалению отметил бы его.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.07.2019, 11:19   #706 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для ssp44
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Мелитополь

Снаряга: Salomon Enduro XT 800,Atomic
Курю примерно 35 лет.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 29.01.2023, 14:47   #707 (посилання)
Новичок
 
Аватар для Beazy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Миколаїв, Стамбул

Снаряга: прокатные :)
курил сигареты
потом перешел на электронки вместо обычных сигарет
теперь курю и электронки и обычные сигареты вместе
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Головна  Новi  Вгору 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today138910 (77%)2 (15%)1 (8%)
Yesterday0412265677 (63%)36 (30%)9 (7%)
Month104814638258162833 (61%)1636 (35%)173 (4%)