Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Остальная снаряга (https://extreme.com.ua/forum/44-ostalnaya-snaryaga/)
-   -   Выбор шлема (https://extreme.com.ua/forum/ostalnaya-snaryaga/188-vybor-shlema.html)

igrus 14.02.2019 16:54

Цитата:

Коментар від Джигит (Коментар 338437)
Игорь, после увиденных на Буке Скандинавок, не удивлюсь что это женский рр

http://mipsprotection.com/wp-content...W-RIDERS-2.png
цвет такой, только надпись по другому
если побрить, то точно за скандинавку сойдет.. )))
буду бороду отпускать :)

Добавлено через 2 минуты

и еще надо рекламные площади попробовать продать подороже :)))

Добавлено через 2 минуты

и интересное еще прочел ;)

ФРИРАЙД-СПОРТСМЕНЫ СКОТТА ОБЪЕДИНЯЮТСЯ С MIPS
MIPS AB, лидер в области технологий безопасности шлемов, объявляет о создании новой команды спортсменов, в которую входят три спортсмена SCOTT. Коллекции международных спортсменов по лыжам и сноуборду активно соревнуются во Всемирном фрирайд-туре (FWT) со шлемами, оснащенными MIPS BPS. Они будут способствовать важным дискуссиям относительно техники безопасности в сообществе лыжников и сноубордов.

«MIPS является неотъемлемой частью безопасности лыжников и сноубордистов-экстремалов, и мы хотим донести до них слово», - говорит Никлас Стинберг, генеральный директор MIPS. «Талантливые спортсмены в этой группе - это люди, которые могут говорить о важности безопасности в их спорте. MIPS был создан для обеспечения превосходной защиты головы, чтобы эти спортсмены могли безопасно участвовать в любимом виде спорта ».

Среди спортсменов:
Seb Michaud - La Clusaz (FRA) - ветеран фрисинга с более чем 12-летним опытом участия в соревнованиях, получивший 5 подиумов в своей карьере.
«Я занимаюсь фрисингом уже 15 лет, и это моя жизнь», - говорит Себ Мишо. «На протяжении всей моей карьеры я работал со SCOTT и мне нравился дух и профессионализм команды разработчиков. Они всегда ищут следующую лучшую вещь, и интересно видеть, с чем они выходят. Недавно они включили MIPS в свои шлемы, что придает мне уверенности, чтобы подтолкнуть себя немного сильнее и стать немного больше ».

Жереми Хейц - Les Marécottes (SUI) является одним из самых молодых лыжников, участвующих в FWT, и в настоящее время занимает второе место в мужском лыжном дивизионе FWT 2013. «Я не мог быть счастливее с поддержкой, которую я получил от SCOTT», - говорит Скотт. Джереми Хейц. «Меня всегда впечатляло качество и разнообразие продуктов бренда. Они не срезают углы своим снаряжением, и я чувствую себя более уверенно, используя его не только для внешнего вида, но и для функциональности. Например, их шлемы являются одними из самых безопасных из доступных, поскольку они включают систему защиты мозга MIPS, которая делает их намного лучше! »

Штефан Хойсл - Штренген-ам-Арльберг (AUT) был профессиональным лыжником-фрирайдером с 2005 года и добился своей первой победы в FWT на Фибербруне в 2011 году. «Лыжи - это мой спорт и страсть, и я построил вокруг себя жизнь», - говорит Стефан Хойсл. «Я живу в одном из лучших курортов в мире, и я не мог быть счастливее, потому что мои спонсоры поддерживали меня на этом пути. Удар по большим линиям обретает уверенность в оборудовании, которое вы используете. Скотт вселил в меня уверенность в их экипировке, потому что я использовал ее и могу полностью верить, что она работает. Включая такие технологии, как MIPS, чтобы сделать его намного безопаснее, я могу сосредоточиться на том, что действительно важно: на лыжах ».

Себ Мишо, Стефан Хаусл и Джереми Хейц ездят на SCOTT Rove and Symbol (модель 2013 года) с MIPS. Более подробную информацию об этих и других шлемах SCOTT MIPS для зимних видов спорта можно найти здесь

Система защиты головного мозга MIPS Система защиты головного мозга MIPS была разработана шведским нейробиологом для направления угловых ударов и вращательных сил в мозг. Сотрясения мозга и травмы головного мозга часто бывают вызваны вращательным воздействием на мозг во время удара головой. MIPS BPS использует слой с низким коэффициентом трения, чтобы поглощать большую часть энергии, создаваемой наклонными ударами по голове. Подражая собственным защитным механизмам мозга, MIPS может значительно минимизировать травмы головного мозга в связи с наклонными воздействиями и вращательным насилием. Королевский технологический институт (KTH) Швеции провел испытания, заключив, что шлемы MIPS могут значительно минимизировать травмы головного мозга.

Виктор 15.02.2019 11:00

Регулировка размера - Зло
 
Цитата:

Коментар від Stubborn (Коментар 334150)
Доброго дня. Порадьте шолом із хорошим регулюванням розміру і підлаштуванням під конкретну голову. Варто дивитися на Giro Range, чи то лише маркетинг?(питання до тих, хто користувався, якщо такі є).

Из опыта обращения райдеров в сервис, регулировка размера один из первых кандидатов на ремонт. Старайтесь подбирать размер шлема так что-бы регулировка была: 1 максимально раскручена,
2 практически не ощущалась на затылке и ни в коем случае не опускалась на шею.
А еще лучше что-бы ее не было вообще. Шлем просто должен хорошо сидеть на голове. Брендами особо не заморачивайтесь. И толщина внешнего пластика не менее 2-3 мм а не в газетный лист.
Как то так по быстрому.

igor_Ka 15.02.2019 13:26

А цвет, цвет какой выбирать ? :)

Baralgin 15.02.2019 17:48

@igor_Ka ,я думаю, под цвет галстука.))

Stubborn 17.02.2019 00:31

Цитата:

Коментар від Виктор (Коментар 338454)
1 максимально раскручена,
2 практически не ощущалась на затылке и ни в коем случае не опускалась на шею.
А еще лучше что-бы ее не было вообще.

Я це прекрасно знаю, вже багато змінив шоломів, просто у мене розмір, коли коротко підстрижений і без шапки, десь 57, а розміри в основному до 58 або 59. Тому й шукав з цікавими регулюваннями.

Може комусь знадобиться, зроблю огляд свого теперішнього шолому POC Obex SPIN.
https://www.pocsports.com/dw/image/v...&sh=615&sm=fit

Топовий шолом POC сезону 2018/19. Досить легкий шолом, лише трохи легший за мій попередній Salomon MTN Lab, різниця невелика, щоб відчути - треба одягати один за одним, бо легкі обидва.
Є добра вентиляція для маски, а всередині сині м'які гелеві штуки(SPIN), що є дуже зручно, якшо без шапки одягати. Технологія SPIN - то є аналог MIPS, який придумали в POC. Хоч то й маркетинг, але, в певних моментах може спрацювати, і справді зручно для любителів без шапок та балаклав, особливо коли не дуже холодно. Навушники товсті, м'які, трохи тонші всередині, щоб чути було добре, і дуже комфортні, їх можна легко замінити на інші, з динаміками.
https://i.ibb.co/Jz3tYhB/IMG-20190216-215146.jpg

Вентиляція добра, хоч і не є максимальна, як в тому ж Salomon MTN Lab чи інших шоломах, призначених для лижних подорожей. Верхня частина регулюється, і можна повністю закрити; ще є позаду за збоку, без регулювання. Приємний матовий колір, крім малої глянцевої части на горішній:D частині.
https://i.ibb.co/k8m8RTc/112.jpg

Регулювання на перший погляд звичайне, але не зовсім. Окружність затягується повністю, по всій голові, не лише позаду, як на більшості шоломів. Є ще можливість регулювання об'єму голови, змінюючи задній фіксатор вгору або вниз - це вирішує проблему, коли окружність налаштована, а верх шолому занадто вільний.
https://i.ibb.co/1q158w9/IMG-20190216-215220.jpg

Застібки, чомусь, звичайні, не на магнітах, які тепер модні. Не знаю причин, але на найбіль топовому Smith Quantum теж, хоч на дешевших моделях магнітні.
https://i.ibb.co/41XvqYq/IMG-20190216-215451.jpg

Підходить до "правильних" масок, таких як Oakley Flight Deck, Line Miner чи Airbrake XL, різних Dragon і схожих на них.



Висновок: дуже комфортний шолом з хорошим регулюванням розміру, має малу вагу(трохи більше 400гр) та добру вентиляцію. Ще має нову технологію SPIN, що теж добре. Ну й ціна ... офіційна ціна 170€ чи 190€, але можна в європейських магазинах знайти за 130-140€. Це набагато дешевше за ті ж Smith vantage, quantum чи Oakley Mod5, і набагато легшим є за багато топових шоломів: Oakley Mod5(600гр), Smith Vantage(600гр), Quantum(700гр) і т.д. .

Korben Dallas 17.02.2019 23:33

​​​​ «Умный шлем», который зовет на помощь

Нарыли вот такой диво-девайс: он сам «поднимет» на ноги спасателей и «скорую», если в горах с вами приключилась беда. Детище стартапа Swagtron носит название Snowtide. Работает как умные часы Apple Watch 4. Если чувствует удар, предложит вызвать помощь. Не отмените команду течение минуты, шлем позвонит в ближайшую больницу. «Общается» со смартфоном посредством Bluetooth и специального приложения.

✔️Выглядят как обычный шлем
✔️Напичкан сенсорами и датчиками
✔️Оповестит родственников и спасателей о ЧП, если у вас тяжелая травма
✔️Работает как рация. Нажатием кнопки на шлеме можно записывать и отправлять друг другу голосовые сообщения, поддерживая связь на расстоянии
✔️Это «черный ящик». Записывает инфо о скорости движения, крутизне, спуске, расстоянии
✔️Дополнительные «плюшки»: можно слушать музыку, радио и разговаривать по телефону.

Стоимость – $165.
(С) горнопляжники

Джигит 17.02.2019 23:59

Цитата:

Коментар від Korben Dallas (Коментар 338569)
«Умный шлем», который зовет на помощь

Вот он Snowtide - умный шлем для лыжников и сноубордистов - ITC.ua https://www.amazon.com/Swagtron-Blue.../dp/B07JQ3LK9X
Из минусов увиденного
1 Вентиляция по центру, подобная на моем Брико Сл = гудит, при сильном встречном метре
:unknown: аэродинамика...
2 Вентиляция по центру, не округлая :No:
Встрянешь лбом и переката (легкого) Нет, примерно как поместить там лопату ((
Вместо переката и распределения удара - может дернуть или пытаться скребнуть склон, = травма шеи вполне реальна... Но тут еще от условий зависит и как повезет :agree:

Sumrok 18.02.2019 00:08

@Korben Dallas,
Беспилотные грузовики, воздушные такси, умные часы, роботы инструкторы по карвингу-:shock:
А мы с тобой даже во Франции ещё не катали -:(

Korben Dallas 18.02.2019 00:32

@Sumrok ,та да,старые динозавры)) возьму у кума те саломоны на тросах и в Альпы!))

Korben Dallas 18.02.2019 00:37

У темі 1 додатків
@Джигит , я вот прикуплю себе интерком и буду тоже радио слушать...)))
Вкладення 26182


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 10:55.