Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Роллер территория (https://extreme.com.ua/forum/50-roller-territoriya/)
-   -   RB: Дети на роликах, выбор роликов для детей (https://extreme.com.ua/forum/roller-territoriya/9383-deti-na-rolikah-vybor-rolikov-dlya-detei.html)

waterboy 07.06.2010 09:56

Дети на роликах, выбор роликов для детей
 
Как правильно выбрать детскую модель роликов?

9 years old rollergirl\Nastya on Vimeo

Основным критерием выбора детской модели, является производитель, бренд, фирма. Ролики должны быть известной торговой марки. На сегодняшний день, хорошие детские модели можно встретить у таких известных фирм как: Rollerblade, Fila, Powerslide, K2.

Возможно, где нибудь встречается SALOMON, но в продаже их практически не бывает, так как с 2006 г. фирма не производит ролики.

Каждая из этих известных фирм предлагает минимум 2-3 модели, как для самых юных роллеров, возрастом от 3 до 5 лет, так и для детей постарше, от 5 до 8 лет и от 8 до 12 лет. В последнее время начали производить детские модели для мальчиков и детские модели для девочек. Как правило, основные отличия таких моделей, это дизайн и цвет. Абсолютно все модели известных фирм выполнены из качественных материалов и спроектированы с учётом строения детской стопы. Но бывают исключения. Например фирма Powerslide далеко не всегда производит хорошие детские ролики. Более подробно о классификации читайте здесь.

Вы можете сказать, что нет смысла покупать дорогие ролики ребёнку, но я бы посоветовал не экономить на здоровье своего ребёнка, тем более что цены на подделку зачастую такие же как и на фирменные модели.

В отличие от роликов других малоизвестных производителей, фирменные ролики отличаются надёжностью и комфортом. В таких роликах используются хорошие комплектующие (подшипники, рамы, оси и колёса) и они соответствуют определённым стандартам. Например, купив ролики FILA , когда возникнет необходимость, вы можете их укомплектовать колёсами от Rollerblade или Powerslide. Это удобно. Более того, от качества колёс зависит накат (насколько легко ролики катятся по инерции), а это напрямую связанно с результатами обучения.

Другими словами, на хорошей модели ребёнок быстро научиться правильно и красиво кататься, и будет увлекаться этим.

Детские ролики обязательно должны быть раздвижными и иметь надёжную и удобную регулировку размера. Ботинок может быть из пластика с мягким сапожком внутри или из мягкого материала похожие на кроссовок. Я бы рекомендовал из материала похожие на кроссовок. Хорошие ролики спроектированы таким образом, чтобы снизить риск падения и неустойчивости. Это особенно важно в самом начале, когда малыш учится.

Другими словами, на хорошей модели с помощью инструктора, малыш научится кататься в течение 1-5 занятий. Такие ролики должны быть достаточно жёсткими, с хорошей боковой поддержкой, а так же обладать хорошей системой шнурования. Это могут быть как технологичные виды шнуровки типа «quick lace», так и ремни с липучкой (использовались в модели Salomon Zoom).

Шнуровка должна быть надёжной и простой, позволяя ребёнку самостоятельно обувать и снимать ролики.

Итак, вы в магазине…

Обратите внимание на следующие моменты:
Подходит ли размер? – как я уже писал, одна и та же модель может производиться в нескольких размерных диапазонах. К примеру, 30 – 35 и 35 – 38. Если у ребёнка переходный размер (34-35), то выгодней брать ролики диапазона 35-38.

Помните о том, что большую часть роликов производят в Китае. Встречаются модели-маломерки. Яркий пример модель Powerslide Billy и Powerslide Lucy – минус 2 размера. По сути одна из немногих моделей которая подходит деткам с размером ноги 24. В остальных случаях размеры соответствуют.

При примерке, установите систему подгонки размера на максимальный размер. Обуйте малыша, и медленно начните уменьшать размер, пока он пальчиками не почувствует переднюю стенку. Если при самом маленьком установленном размере ролики всё же великоваты, значит нужно попробовать ролики с меньшим диапазоном размеров.

Шнуровка – после того как вы определили размер, аккуратно подтяните и уложите язычок, а затем плотно затяните шнуровку и защёлки (бакли).

Обкатка - теперь пусть ребёнок встанет. Если в магазине есть коврик, то никаких проблем быть не должно. Малыш должен легко и уверенно стоять на роликах. Если площадь магазина позволяет, и ребёнок умеет кататься, то держа его за руку дайте ему проехать по залу.

Плохие ролики, особенно прокатные, могут навсегда отбить желание кататься у вашего малыша.
Поэтому, приобретая ролики своему ребёнку, отнеситесь к этому со всей серьёзностью.

Оригинал

ALEXUS 07.06.2010 10:02

Я брату(10 лет) покупал ролы в Екстрим стайле такую модель!!!!!
Хорошие ролики:good:

AntonioPereira 07.06.2010 12:13

Цитата:

Коментар від ALEXUS (Коментар 76472)
Я брату(10 лет) покупал ролы в Екстрим стайле такую модель!!!!!
Хорошие ролики:good:

у этой модели есть существенный недостаток. у нее раздвигаеца пятка а не носок. тоесть при минимальном размере заднее колесо сильно торчит за пятку, что очень не удобно

Lone-person 07.06.2010 12:15

AntonioPereira.... Посоветуйте ? :)

AntonioPereira 07.06.2010 12:24

Цитата:

Коментар від Lone-person (Коментар 76492)
AntonioPereira.... Посоветуйте ? :)

ROLLING.com.ua :: Inline Roller Shop - ролликовые коньки для экстримального катания aggressive и freeskate/fsk

вот такая модель у меня в Экипе стоит 1040 грн. в других местах 1200. пока что это лучшее, что можно купить в киеве. после нее модели от фила, потом паверслайд

waterboy 07.06.2010 12:36

2Lone-person: какой размер у малого?

Бери ему агресивки, в топку фитнеса! Он тебе еще спасибо скажет.
Как вариант, USD Kids Transformer Adjustable Skate
http://sport.saleone.ru/images/model/11065.jpg
Раздвижной размер до 39-го.
Цена 850грн.

AntonioPereira 07.06.2010 13:04

как вариант. и будет катаца с ватербоем.....

waterboy 07.06.2010 23:51

Цитата:

Коментар від AntonioPereira (Коментар 76501)
как вариант. и будет катаца с ватербоем.....

А чё, я не против. Мальца не обидим! :friends:

Андрей12 14.09.2010 22:58

Помогите выбрать ролики для ребенка почти 2года!
На что обращать внимание?

waterboy 15.09.2010 07:48

А не рано? Обычно, с 4-х начинают.
А так: пластиковый бот, чтоб фиксировал ногу, удобный мягкий лайнер.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 14:21.