Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Славське (https://extreme.com.ua/forum/56-slavske/)
-   -   Тростян сезон 2024 (https://extreme.com.ua/forum/slavske/13180-trostyan-sezon-2024-a.html)

Rossteg 14.01.2015 13:26

@Burullka, мається на увазі все в комплексі, бо за день можна обкатати і ПЛП І ПДБ і off piste само собою:) Але про це краще у відповідних профільних темах:wink:

Lu4ik 14.01.2015 15:28

На Среднем Западе покупал безлимит 09.01. Минус еще один пункт.

Lu4ik 14.01.2015 15:39

У темі 1 додатків
Думаю, такая картинка наглядно передает Дух Тростяна :)
А словами - нетронутая природа.

borisimus 14.01.2015 15:44

Цитата:

Коментар від Lu4ik (Коментар 274268)
На Среднем Западе покупал безлимит 09.01. Минус еще один пункт.

Нифига не минус. Проблема в том, что ты никогда не можешь быть уверен, работает там касса или нет. Я был неделю назад - не работала.
При мне хлопчик спустился, завтыкал что подъемов больше нет, так ему бугельщик сказал: "Ваши проблемы, поднимайтесь пешком".

Pivoman 14.01.2015 20:46

Цитата:

Коментар від borisimus (Коментар 274274)
Проблема в том, что ты никогда не можешь быть уверен, работает там касса или нет. Я был неделю назад - не работала.
При мне хлопчик спустился, завтыкал что подъемов больше нет, так ему бугельщик сказал: "Ваши проблемы, поднимайтесь пешком".

И чем закончилось общение хлопчика с бугельщиком? Хлопчик так и остался на Западе? :acute: Да просто бугельщики выдают стандартную речевку- вдруг проверка какая-то. Есть куча решений: в очереди вам кто-то поможет скипасом(у меня как правило при себе несколько разных вариантов), да и бугельщик-человек-пропустит после общения с вами. Все там-люди, не стесняйтесь общаться!:friends:
(про коррупцию среди бугельщиков я уже давно не знаю- те, кто бухал и брал на лапу- уволены уже давно :agree:ой,я видимо пишу это для руководства Динамо, которые тоже читают этот форум...)

983 14.01.2015 23:09

@caffein, ехай в Буковель, не топчи тут мозг.

Цитата:

Коментар від Burullka (Коментар 274215)
На сьогодні в Україні залишилося дуже мало гір, на яких траси не облагороджені. Чому ж деякі любителі вельвету, замість того, щоб катати на своїх улюблених горах, так прагнуть стандартизувати Тростян?

Всеми руками ногами согласен !!!!

Додано через 53 хвилини

Цитата:

Коментар від borisimus (Коментар 274238)
Но блин, оно ж реально 20-30 минут поднимает.

дык 24 опоры, при том, что расстояния между ними очень даже старые и советские,
чего стоят только пролёты в районе 18-й опоры !
Увеличение скорости
( если таковое технически возможно на этом конкретном железе)
сделает посадку и высадку довольно рискованными.
Если с высадкой можно поработать, то на посадке проблема всё равно останется.
Угу, на Красии, на старом подъёмнике скорость регулируемая в широких пределах,
и я имел опыт посадки и высадки на тех скоростях, на которых посетителей курорта не катают. Относительно безопасно такое прокатывает только при наличии правильного снега, только на лыжах и при наличии некоторого опыта.
для увеличения скорости для всех пассажиров необходима бегущая дорожка, как минимум на посадке.

К сожалению тот, кто найдёт бабла для серьёзной реконструкции подъёмников и сумеет всё это организовать,
вместе с нужными и полезными вещами притащит в качестве очень даже не бесплатного приложения ещё и остальную буковелизацию.

Spin 14.01.2015 23:14

Цитата:

Коментар від 983 (Коментар 274338)
@caffein, ехай в Буковель, не топчи тут мозг.


Всеми руками ногами согласен !!!!

Не согласен!
На Западе мне не хватало трамплинчиков, а я с собой лопату не вожу. Точнее, внизу возле молодого ельника добрые люди накидали парочку небольших, но хотелось бы побольше и разнообразных. Вот тут ратрак очень может пригодиться)))
В этом смысле бугрятник на Центре полностью исключает механизированные процессы)))

Dimdan 15.01.2015 08:46

Цитата:

Коментар від Pivoman (Коментар 274257)
Обычно на slavski.info. Мне нравится направление Ваших мыслей, если данное мероприятие будет организовываться- сообщу здесь на сайте! :good:

Перед этим не помешало бы попробывать договориться с Динамо ,что бы разместили наверху желающих , обеспечили орудиями труда ну и накормил кто-нить по адекватным ценам..

borisimus 15.01.2015 12:02

Цитата:

Коментар від Pivoman (Коментар 274322)
И чем закончилось общение хлопчика с бугельщиком?

Вов, до конца не досмотрел, но разговор перешел на повышенные тона, о человечности и все такое :)

Цитата:

Коментар від Pivoman (Коментар 274322)
про коррупцию среди бугельщиков я уже давно не знаю

Берут-берут. В этот раз сам видел :)

Lu4ik 15.01.2015 17:05

Спасибо огромное @Pivoman за чудесные проезды по лесу. Неожиданно приятно было прямо с подъемника нырнуть в "Чарівний буковий ліс" и ощутить себя как будто в "Сказочном лесу" ПДБ.
http://youtu.be/wlLu_YJpgo0
Trostyan Pivoman les+zapad - YouTube

Добавлено через 32 минуты

Кстати, вопрос к знатокам. На 06:07 второго видео кто-то катнул куда-то левее нижней станции Среднего запада. Интересно, возможно ли выбраться оттуда к подъемнику, желательно на лыжах?

Redskier 15.01.2015 18:19

….возможно этот пост несколько поздний и возможно (даже точно) это уже уже обсуждалось, но всё же….

Блин (или не блин), но каждый раз (и не один раз) за сезон читаешь не довольные коменты (ну человек так устроен). И это всегда происходит тогда, когда плохой снег (как соверщенно правильно заметил @sasafil). Когда же снег валит (а это бывает к сожалению теперь не часто), то ВСЕ писают кипятком и пишут «бомба»!!! И конечно забывают и про «инфраструктуру» (смешное слово про Славск, правда?) и про ратрак (который не отратрачил либо же наоборот «отратрачил» как не надо :vredinko: ), про коррупцию, про отсутствие продажи дневных скипасов на западе, про поломанные бугеля, про отсутствие пушек, про «неналежный стан трасс» (коряги пеньки трава)!!!

Я вовсе не защищаю это порядок вещей (на Тростяне или в Славске в целом). Славск – это большое село в прямом смысле слова!

Но, блин , наш менталитет дает о себе знать. Часто задумываюсь о том, а почему у нас не так (или до сих пор не так), как в Скандинавии или, например, в Германии. Ведь в последней (читая Ремарка) после Кайзера и перед Гитлером (да и после оного) было ВСЁ ТО, что происходило и с нами – и девальвация (дойчмарками поджигали камин), и мародерство (читай бандитизм), голод, разруха и т.д. Но (опять таки БЛИН!) они (немцы) живут в ГРАЖДАНСКОМ (не идеальном конечно, но всё же) обществе, а мы нет! Почему??? Задавал этот вопрос себе очень много раз (да и не только я наверно)! Ответа пока нет……. ну не могу ответить толково….. Прикрыться менталитетом видимо можно – вроде убедительно звучит, но всё же ПОЧЕМУ? Ведь вроде бы все (и они и мы) начинали с феодального строя……………… а дальше – а дальше одни только вопросы??????? -- ПОЧЕМУ???
Ну да ладно…..оставим философию в покое.

Собственно чего хотелось сказать о Тростяне:
1. Забудьте о пушках (раз и на всегда) – их НЕ БУДЕТ НИКОГДА!!! С водой в Славске плохо, а пушки требуют ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ НАКОПЛЕНИЯ ВОДЫ (и сумасшедшее вложение денег). Кажется, вроде, поставил пушки и проблем нет со снегом. Но пушки это ОГРОМНАЯ проблема, практически не решаемая в условиях Тростяна. И даже если придет так называемый (и всеми так долго ожидаемый) НОВЫЙ ХОЗЯИН. То тогда придется Славск накрыть залповым огнем и начать с чистого листа (извинте за прямолинейность). Дальше без комментариев (подробности о пушках – это несколько страниц). Поверьте.

2. Трассы!! А где они? Никаких обозначений по ходу катания. Кто побывал на Тростяне, тот знает куда ехать. Да, каждый год осенью там срезают (на трассах) какие то кустики. Что то пилят. Но этого не видно (не заметно) когда снега мало. А когда много (снега), то всё ГУД (всё скрыто под снегом) и ничего не мешает. Так что забудьте о том, что «трассы» на Тростяне будут готовить к ВАШЕМУ МНОГОУВАЖАЕМОМУ приезду. Сам пару лет пилил и расчищал леса на Тростяне (вдвоем работали на энтузиазме и как то даже для себя), но для полного кайфа нужна бригада из 20 человек, которая работала бы каждое (всё) лето! И вот тогда будет ВСЁ ГУД и коряг не будет. Но ЭТОГО НЕ БУДЕТ НИ КОГДА!

3. Ратрак, ровняющий трассы – это раньше была диковинка! Но сейчас ратрак иногда можно видеть достаточно часто. А иногда и два сразу, которые поднимаются от низа центрального подъемника вечером на гору. Ещё один сложный вопрос (как и собственно всё о Тростяне)! Да! Ровняют! Но часто жалобы из-за того, что плохо ровняют – остаются глыбы на стыках полос и т.д. Согласен, что иногда бывает плохо, НО если бы гладили каждый день, то такого бы не было! Но это невозможно (каждый день) ну вы поняли почему…..И в результате имеем то что имеем.
Ребят, которые работают на ратраке знаю лично (и продолжительное время) и они знают своё дело, но какой бы ты ни был профи – в данном случае это не от тебя зависит.
Итого имеем: если ратрачить ОЧЕНЬ часто и не жалеть горючего, то будет всё ОКЕЙ!
Да и какая разница – ну херово отратрачили ЗАПАД – а мы пойдем на север (и делов то!)

4. Новые подъемники? Вот это действительно хотелось бы! Но на данном этапе этого НЕ БУДЕТ! Почему? «А ПОТОМУ ЧТО» (известный женский ответ на известный вопрос ПОЧЕМУ). Это опять пару страниц объяснительно текста. И ни к чему. Так что пока ЗАБУДЬТЕ об этом. Дай Бог, что бы местные рабочие поддерживали всё на постоянном уровне. Лепить из дерьма конфетку (не воспринимайте буквально) не каждому дано. Не их вина, что в качестве строительного материала они имеют дерьмо. (Знаю всё это из нутри, а не со стороны).

В последнее время имеется тенденция к тому, что НЕКОТОРОЕ количество народа (сложно сказать сколько) хочет неких испытаний. Им надоели (видимо надоели, а иначе как?) блага цивилизации и хочется чего то первозданного, дикого. Вы понимаете ход моих мыслей?......?

Хотите дикости, экстрима (НАСТОЯЩЕГО HOT-DOG), катания ВЕЗДЕ по целине или по корке или по бетону, по буграм, не отратраченному (как правило) или по отратраченному (не часто). Тогда приезжайте на Тростян! Но только следите за погодой и величиной снежного покрова. А то можно попасть и на отсутствие снега (полное). Попробуйте! Может это ваше, может вам понравиться!

Хотите комфорт или развитую инфраструктуру, отратраченные красиво склоны – то тогда вам точно НЕ СЮДА!

Вот как то так (всё чисто ИМХО)

P.S. «Жизнь нужно прожить так, что бы не было мучительно больно от того, что ты так и не побывал на Тростяне!»…………
(возможно кто то воспримет эту фразу на свой счёт :) ) но это можно исправить :)

Slim 15.01.2015 18:54

Єдине що потрібно для покращення Тростяну може зробити лише Господь - тримати над горою цілу зиму нескінченну снігову хмару. Дикість Тростяну це є його головна принада, а всяких кафешок і в місті вистачає і попа не мерзне 40хв підійматись на кріслі, напевне через те що немаю машини з підігрівом крісла. І в молодості зустрічали новий рік на вершині підіймаючись пішки і відразу після дванадцятої робили спуск одягаючи налобний ліхтарик.
Диким, і навіть ще дикішим має бути Тростян!!!

983 15.01.2015 19:27

Цитата:

Коментар від Redskier (Коментар 274516)
но всё же ПОЧЕМУ? Ведь вроде бы все (и они и мы) начинали с феодального строя……………… а дальше – а дальше одни только вопросы??????? -- ПОЧЕМУ???

да потому что они начинали, но уже закончили ( в основном и по большому счёту),
а у нас всё никак !
Феодализм в мозгах, феодализм в сортирах, феодализм во всём, в том числе и на ГК.
На Тростяне феодализм дремучий и хилый,
и благодаря этому там и организационный аццтой, но и в то же время не убито что то душевное.
На ГК типа Буковеля феодализм продвинутый, довольно прогрессивный, что тащит за собой неплохую организацию, но в то же время безжалостно ратрачит всю душевность.

TheGhost 15.01.2015 22:43

Цитата:

Коментар від Lu4ik (Коментар 274471)
Кстати, вопрос к знатокам. На 06:07 второго видео кто-то катнул куда-то левее нижней станции Среднего запада. Интересно, возможно ли выбраться оттуда к подъемнику, желательно на лыжах?

Не знаток, но я узнал свои следы :D
Если ехать вниз возле стогов сена, то нужно повернуть направо метров на 20 ниже этого самого сена, и там метров 20-30 нужно "пройти" на лыжах. Дальше проезд через бугель и выезд на трассу до нижней станции Среднего Запада.

Metal Heart 16.01.2015 04:32

Чертовски прав Redskier, хоть все это и немного печально.:( Все, что нам остается - любить Тростян таким, каким он есть,и ценить то, что имеем.:snezhok:


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 09:45.