Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Снаряжение для фрирайда и бэккантри (https://extreme.com.ua/forum/98-snaryazhenie-dlya-friraida-i-bekkantri/)
-   -   Широкие лыжи (https://extreme.com.ua/forum/snaryazhenie-dlya-friraida-i-bekkantri/3518-shirokie-lyzhi.html)

Wakerunner 16.12.2009 16:56

Цитата:

Просто вопрос в том, зачем сейчас при наличии соответствующей снаряги искать сложные пути развития.
И с этим я полностью согласен. Беру себе в этом сезоне Царей с талией 111, рокером носка, и фристайловой центровкой... Стиль спусков внетрасс за последнее десятилетие заметно поменялся, и мне это нравится.
Просто раз уж мы решили затронуть вопрос о катании на узких лыжах по целяку, то нада было поделиться впечатлениями... А 2 сезона это ещё мало... Я где-то 4-5 сезонов потратил чтоб на классике научиться по целяку катать нормально... причём за последние 3 года катания на более широких лыжах разучился основательно)) а как ещё когда тут такая лафа))

vadsura 02.01.2010 20:26

2010 Powder Skis

YouTube - 2010 Skis with Tyson

Sheridan 01.02.2010 13:20

Скажу честно, я очень боялся переживал, что не справлюсь с этими лопатками. Когда-то давно, до появления карвинга, я умел катать классической техникой, но после лыжи с ярковыраженными талиями и ленивый Буковель меня испортили :(

Но страхи оказались лишними :) Встречайте Elan 1010 183 см 2010 год рождения. 130-110-120. 23,9 м радиусом.

http://elansports.com.ua/images/skibig/Elan_1010.jpg

Эти лыжи поставили жирную точку на Буковеле. Туда я буду выбираться только на Наши встречи. Теперь о самих лыжах:

Место - Подобовец. Суббота и вскр.

1. Паудер - он реально был воздушным. На низких скоростях даже десятки прятались :) Больших полей не поймал, но парочка поворотов (карвинговых!) с загребанием снега локтями удалась. О ходовых качествах в большой целине напишу после Австрии. Необходимости в задней стойке вообще ни разу не возникло.

2. Расколбас и бугры - БУГАГА!!!! Этой лыже всё равно, где ехать. Мягко на кусках целяка, мягко на буграх, поперечные следы пробиваются на ходах абсолютно незаметно. Трёпа (дурацкой вибрации) ни пяток ни носков не замечено. Танк :)

3. Прыгучесть - повышенная :) И безопасная.

4. Лёд - ах-ре-неть!!! Я вообще думал, что такую талию на кант нельзя ставить. Длина выгребает всё, заложить можно и реально небольшие дуги - продольная мягкость позволяет.

5. Узкое ведение с брос пяток при сьедании бугров - идеально. Комфорт, никаких ударов, никакого рысканья.

6. Лес!!!! Эти лыжи вкручиваются в такие расклады, в которых я бы на Магфайре на 20 см короче ростовкой не влез бы! Как они это делают - непонятно - может я таки умею ездить :) Крутые узкие участки проходятся прыжками (или как это по-фрирайдерскому...) очень легко - вес лыж оптимальный.

7. Ходибельность - Elan 1010 + Nicimpex Arva + бешенный сквозняк на верху. Соединилось всё это вместе, конечно, отлично. Особенно лыжи с рюкзаком, но наверху я себя чувствовал флюгером :)

Хватит, наверное. Я хз, в общем. О десятках я могу говорить уже часами, откатав на них два дня :) В общем, Speedwave спрятан далеко и надолго. А Десятки? Наверное широковаты они для универсала, но теперь я только на них в горы.

Всем, кто созрел к большим горам, очень рекомендую. Раньше мы считали, что такие реально широкие талии только для полей целины. Фигня это всё :)

P.S. Повторил подвиг многих - испугался ростовки. Нужно было брать 190, а не 183. Не повторяйте таких ошибок :)

Константин 01.02.2010 13:28

Цитата:

Всем, кто созрел к большим горам, очень рекомендую. Раньше мы считали, что такие реально широкие талии только для полей целины. Фигня это всё :)

P.S. Повторил подвиг многих - испугался ростовки. Нужно было брать 190, а не 183. Не повторяйте таких ошибок :)
+500.Мои поздравления!!!
У меня остались самые короткие в ростовке 190:crazy:

Wakerunner 01.02.2010 13:44

Цитата:

P.S. Повторил подвиг многих - испугался ростовки. Нужно было брать 190, а не 183. Не повторяйте таких ошибок
Не совсем согласен... нужно 2 ростовки - 180-184 и 190+... :)
В лесу и в прыжках в воздухе на 180-ках всё же удобно!

griig 01.02.2010 13:52

Хочу добавить:
Лыжи: 1010 - 190 см. (140-110-130. 26,1)
Условия: Снег – Рыхлый, немного тяжеловат, Расколбас до 20 см. глубины. Жесткая подложка. Местами открытый лед.
Выгребают ВСЕ! Лопата - еще та.
Мягкость - огромная. Узкие места – без проблем. Универсальность. Стабильность. Повторюсь, вибрации ни пяток ни носков нет. Рысканья – нет. Танк.
К концу дня – язык на плече (устал в смысле). Лыжи выносят сами, просто ненужно им мешать.
Дальше – больше будет!

StasV 01.02.2010 13:52

Райдовая лыжа в любом случае должна быть длинная :)
Я бы на месте производителей ввёл ещё ростовку под 200, т.к. многие рослые райдеры довольствуются "коротышками" 190 ... да и я бы себе взял лыжу под 2 метра для мочилова :)

Pertutto 01.02.2010 15:23

На фрирайд.орг. была ветка, по выбору универсала для Карпат...
как обычно, каждый при своем мнении, но вроде, договорились, что для Карпат можно остановиться на талии 100-110 и ростовке "рост+хвостик". Для большинства карпатских случаев должно хватать.
И, поскольку, большинство интересующихся этой темой, грезит Большими горами, то нужна и Большая лыжа , 110+ и рост+10+... (величины после плюсов ограничены фантазией производителей и вашей собственной)

StasV 01.02.2010 15:24

Фантазия производителей обычно останавливается на 190-192 нынче :)
Изредка доходит до 197

Константин 01.02.2010 15:30

Цитата:

И, поскольку, большинство интересующихся этой темой, грезит Большими горами, то нужна и Большая лыжа , 110+ и рост+10+... (величины после плюсов ограничены фантазией производителей и вашей собственной)
Ага раза три в этом сезоне маловато было 190см.и под пяткой 120мм. без ходов на малом уклоне не выгребали:oops:


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 17:27.