Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Снаряжение для фрирайда и бэккантри (https://extreme.com.ua/forum/98-snaryazhenie-dlya-friraida-i-bekkantri/)
-   -   Выбор лыж для фрирайда. Общие вопросы (https://extreme.com.ua/forum/snaryazhenie-dlya-friraida-i-bekkantri/5130-vybor-lyzh-dlya-friraida-obshie-voprosy.html)

igrus 03.02.2017 18:35

Гошан да, молчать не может))
Но зато делает такое.., потом только понимаешь, что это невозможно при земном притяжении;)

masik_i_ko 05.02.2017 23:16

В этом году в Подобовце у АССов взял покататься IceLantic Gypsy 14 года с полным рокером в ростовке 180. Почему ее, да потому что других с полным рокером не было ☺☺☺☺Выгуливал лыжку 4 дня, не убивался, катал в принципе не много, но попробовал ее и по пухлому, и по бугоркам, чуть попрыгал, и в лесочке и , не побоюсь этого слова "покарвил" на столике... Лыжа при своих внушительных ТТХ очень впечатлила своей дружелюбностью , легкостью в перекантовке, верткостью, по бугорочкам очень достойно... классная лыжа, нужно брать ☺☺☺☺ на замену моим ну очень уставшим 4 frnt -ам.
Нашел Gypsy в "целофане" но 13 года рождения, вопрос - чем 13 год отличается от 14. Описания на раскеру эдинтичны. Или только рисунком на топе? В росте 190 цыган такойже дружелюбный как и в 180?

Бурный 16.02.2017 12:24

Катаюсь на Джипсе 190. Мой рост 180. Лыжа очень нравится, крутится здорово....Лес, бугры, паудер, кулуары - везде лыжа хороша!

masik_i_ko 16.02.2017 14:12

@Бурный ,

Эх, где ж вы раньше были☺☺☺☺ уже обновил свой лыжепарк… читал, смотрел, анализировал и … таки Армада, таки …jj
Надеюсь в этом году еще успею ее выгулять в больших горах ... ПЯ явно не для нее☺☺☺☺ "царство маловато"…

karabasbarabas 15.10.2017 19:40

BD Helio Carbon vs Armada JJ
 
Кто знает как будет кататься Black Diamond Helio 105 Carbon 185см в сравнении с Armada JJ 195см для меня? :help::help:

Больше всего опасаюсь что начну тонуть в глубоком на моих ТТХ, т.к. катаю не на макс ходах.

ТТХ: 191см, 87кг
Как катаю: агрессивно, но не макс ходах, обычно в средней стойке. 60/40 вне-трасс/трассы.
Где катаю: Украина (Драг, ПЛП/ПДБ), Альпы, Татры. Обычно рядом с трассами, лес, дропы, трассы (чаще красные, реже черные). С подъемников, иногда поднимаюсь пешком.

Мои JJ сейчас:

Нравится :good::
- Не тонут даже в передней стойке :good:
- На приземлениях в глубокий выныривают отлично
- Можно использовать как универсальную лыжу

Не нравится :(:
- Не катаю, не приземляюсь в свиче - задний рокер никогда не работает.
- Не держит на льду и бетоне на моих загрузках в резанных поворотах, даже на заточенных кантах.
- Тяжелые как кирпичи - 4800 гр пара без крепов

Pasha23 15.10.2017 21:10

Цитата:

Коментар від karabasbarabas (Коментар 321961)
Кто знает как будет кататься Black Diamond Helio 105 Carbon 185см в сравнении с Armada JJ 195см для меня? :help::help:

Больше всего опасаюсь что начну тонуть в глубоком на моих ТТХ, т.к. катаю не на макс ходах.

ТТХ: 191см, 87кг
Как катаю: агрессивно, но не макс ходах, обычно в средней стойке. 60/40 вне-трасс/трассы.
Где катаю: Украина (Драг, ПЛП/ПДБ), Альпы, Татры. Обычно рядом с трассами, лес, дропы, трассы (чаще красные, реже черные). С подъемников, иногда поднимаюсь пешком.

Мои JJ сейчас:

Нравится :good::
- Не тонут даже в передней стойке :good:
- На приземлениях в глубокий выныривают отлично
- Можно использовать как универсальную лыжу

Не нравится :(:
- Не катаю, не приземляюсь в свиче - задний рокер никогда не работает.
- Не держит на льду и бетоне на моих загрузках в резанных поворотах, даже на заточенных кантах.
- Тяжелые как кирпичи - 4800 гр пара без крепов

Имхо: есть смысл менять одни на вторые только если планируется скитур. Задний рокер работает не только в свитче, он влияет на поведение лыжи и при катании в своей стойке ( добавляет маневренности и немного плавучести). Не думаю что подобные облегченные лыжи, даже несмотря на меньшую талию, будут сильно лучше держать на льду. Разница в весе есть, но для катания сверху вниз столь малый вес скорее минус чем плюс. Если много ходить в верх то конечно БД интересней, для катания вниз - не думаю.

Zbishko 16.10.2017 00:06

@karabasbarabas, JJ тяжелые ....?

karabasbarabas 16.10.2017 14:33

Цитата:

Коментар від Pasha23 (Коментар 321962)
Имхо: есть смысл менять одни на вторые только если планируется скитур. Задний рокер работает не только в свитче, он влияет на поведение лыжи и при катании в своей стойке ( добавляет маневренности и немного плавучести). Не думаю что подобные облегченные лыжи, даже несмотря на меньшую талию, будут сильно лучше держать на льду. Разница в весе есть, но для катания сверху вниз столь малый вес скорее минус чем плюс. Если много ходить в верх то конечно БД интересней, для катания вниз - не думаю.

Pasha23, спасибо за ответ!

Почему малый вес на спуске это скорее минус ?
Из очевидных плюсов: 1) более маневренные, т.к. легче вращать 2) легче отрывать от поверхности и управлять в воздухе

Pasha23 16.10.2017 16:23

Цитата:

Коментар від karabasbarabas (Коментар 321975)
Pasha23, спасибо за ответ!

Почему малый вес на спуске это скорее минус ?
Из очевидных плюсов: 1) более маневренные, т.к. легче вращать 2) легче отрывать от поверхности и управлять в воздухе

Облегченные лыжи, как правило, страдают тем, что слишком хорошо передают в ноги все неровности рельефа, менее стабильны и, как правило, менее надежны и долговечны. А Учитывая более классическую установку креплений в сравнении с ЖЖ, то вращать их врятли будет сильно легче, в том числе и в воздухе. Опять таки все изложенное выше - личное мнение автора, не претендующее на объективность. :unknown:

Sashko 16.10.2017 19:01

@Zbishko, ну очевидно же, что не легкие. И даже не средние по весу.

Добавлено через 21 минуту

@karabasbarabas, нет смысла брать лыжи для скитура и не катать хотя бы 60% времени скитур.
Как я понял есть желание просто найти себе комплект полегче. И стабильнее на средних скоростях.
Вес и рост конечно ограничивают круг потенциальных кандидатов на облегчение. Как мне кажется, лучше найти все варианты в ростовке 190+, лучше всего без задних рокеров, которые весят <= 4кг за пару. И спрашивайте про них на форуме. И параллельно читать интернеты.

Добавлено через 15 минут

Из того что сразу приходит на ум и получило очень много позитивных отзывов - это head kore 105 в ростовке 189. пара будет весить <3900г. заднего рокера нет.

еще можно глянуть сало qst 106 188. вес < 4кг.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 01:29.