Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Снаряжение для фрирайда и бэккантри (https://extreme.com.ua/forum/98-snaryazhenie-dlya-friraida-i-bekkantri/)
-   -   Выбор лыж для фрирайда. Общие вопросы (https://extreme.com.ua/forum/snaryazhenie-dlya-friraida-i-bekkantri/5130-vybor-lyzh-dlya-friraida-obshie-voprosy.html)

САН 16.10.2017 19:11

Цитата:

Коментар від karabasbarabas (Коментар 321961)

Не нравится :(:
- Не катаю, не приземляюсь в свиче - задний рокер никогда не работает.
- Не держит на льду и бетоне на моих загрузках в резанных поворотах, даже на заточенных кантах.
- Тяжелые как кирпичи - 4800 гр пара без крепов

Задний рокер работает, даже если Вы того не подозреваете :) он не позволяет Вам слишком садиться на пятую точку, иначе будет падение. Что есть хорошо, тк глубокая задняя стойка, из которой потом тяжело вылезти, Вам не светит.
В моем понимании лед и бетон - это сидим в баре в этот день :) все что лучше - вполне катабельно и на ЖЖ. Если нет - это скорее недостатки техники, чем вина лыжи.
По поводу тяжелых, все познается в сравнении. Я вот как-то Игруса рокеры катнул, вот это были тяжелые и неповоротливые лыжи. Но в пухлом по колено +- они себя чувствовали отлично. ЖЖ после них показались легкими слаломками))

а вообще, нужно пробовать катнуть как можно больше лыж, тогда будет понимании что нужно именно Вам. Самый простой и бесплатный способ это сделать - это знакомиться в очереди с хозяином интересных лыж и делать обмен на пару спусков. Тем более ЖЖ потестить хотят многие ;)

karabasbarabas 16.10.2017 19:31

Цитата:

Коментар від sasha (Коментар 321977)
@Zbishko, ну очевидно же, что не легкие. И даже не средние по весу.

Добавлено через 21 минуту

@karabasbarabas, нет смысла брать лыжи для скитура и не катать хотя бы 60% времени скитур.
Как я понял есть желание просто найти себе комплект полегче. И стабильнее на средних скоростях.
Вес и рост конечно ограничивают круг потенциальных кандидатов на облегчение. Как мне кажется, лучше найти все варианты в ростовке 190+, лучше всего без задних рокеров, которые весят <= 4кг за пару. И спрашивайте про них на форуме. И параллельно читать интернеты.

Добавлено через 15 минут

Из того что сразу приходит на ум и получило очень много позитивных отзывов - это head kore 105 в ростовке 189. пара будет весить <3900г. заднего рокера нет.

еще можно глянуть сало qst 106 188. вес < 4кг.

Гуд, спасибо. Посмотрю их :good:

Sashko 16.10.2017 19:34

Цитата:

Коментар від САН (Коментар 321980)
он не позволяет Вам слишком садиться на пятую точку, иначе будет падение.

ARMADASKIS 2012-13 Ski Promo by ARMADA JAPAN - Coub - GIFs with sound

karabasbarabas 16.10.2017 19:44

Цитата:

Коментар від САН (Коментар 321980)
Задний рокер работает, даже если Вы того не подозреваете :) он не позволяет Вам слишком садиться на пятую точку, иначе будет падение. Что есть хорошо, тк глубокая задняя стойка, из которой потом тяжело вылезти, Вам не светит.

Так и не ясно в чем тут функция заднего рокера. То что вы описали скорее приятное ограничение для новичков, которое лично я не замечаю, т.к. давно отучился от задней и катаю только в центральной или передней :)

Цитата:

Коментар від САН (Коментар 321980)
а вообще, нужно пробовать катнуть как можно больше лыж, тогда будет понимании что нужно именно Вам. Самый простой и бесплатный способ это сделать - это знакомиться в очереди с хозяином интересных лыж и делать обмен на пару спусков. Тем более ЖЖ потестить хотят многие ;)

Спасибо за совет! Нужно будет попробовать :good:
Несмотря на то что от JJ195 большинство народу шарахается из-за их внушительного размера :ROFL:

САН 16.10.2017 20:09

Цитата:

Коментар від karabasbarabas (Коментар 321983)
Так и не ясно в чем тут функция заднего рокера. То что вы описали скорее приятное ограничение для новичков, которое лично я не замечаю, т.к. давно отучился от задней и катаю только в центральной или передней :)

Я тоже так думал, пока не посмотрел первое видео со своим проездом :bad: потом срочно начал искать где поучиться:D

Добавлено через 5 минут

Цитата:

Коментар від karabasbarabas (Коментар 321983)
Спасибо за совет! Нужно будет попробовать :good:
Несмотря на то что от JJ195 большинство народу шарахается из-за их внушительного размера :ROFL:

Да ладно, я ж не говорю про общую массу катающих. Кто катает на широких, того не удивить ни ростовкой ни шириной талии . Обычно и лыжки интересные у таких, не все общительные правда, но то такое :) за спрос по морде не дадут))

Добавлено через 16 минут

Цитата:

Коментар від karabasbarabas (Коментар 321983)
Так и не ясно в чем тут функция заднего рокера. То что вы описали скорее приятное ограничение для новичков, которое лично я не замечаю, т.к. давно отучился от задней и катаю только в центральной или передней :)

Согласен с тем, что для более опытного райдера задний рокер эту функцию не выполняет в том обьеме, который получает новичок. Но знаю по себе, что иногда грешишь и садишься на ...опу. Так вот ЖЖ сильно сесть не дадут, иначе можно грохнуться. Может Вы этого и не замечаете, это происходит на автомате. Именно это я и имел ввиду, что задний рокер ЖЖ работает всегда.
Это очень хорошо видно, когда кто-то первый раз катает ЖЖ, а у самого лыжи без заднего рокера или с рокером, но значительно меньше. При потере контроля практически все аматоры садятся на ...опу, а тут засада, опора сзади не та, что на лыжах без рокера. A на новых для чела лыжах это происходит практически сразу и очень хорошо видно со стороны.

igrus 16.10.2017 22:36

кто назыаает жж тяжелыми лыжами, тот немного не в теме реального катания, скорее судит по разговороощущениям лыжника на стадии новичка или смелоназвать прогрессирующего лыжника ;)
совет - оставить как есть, не тратить деньги на лишне-ненужную снарягу, а занятся непосредствннно своим катанием, и потратиться на большее нахождение на склоне, чувствуя и раскладывая по полкам биомеханику своего тела в процессе скольжения вниз
с уважением и скромным ИМХО

САН 16.10.2017 22:55

@igrus, можно добавлю? A ещё лучше взять хорошую слаломку, да по вельвету. Калибровка техники так сказать. Все время на широких катать вредно ;)

Deimos 17.10.2017 00:15

Цитата:

Коментар від САН (Коментар 321994)
взять хорошую слаломку, да по вельвету

Вообще-то "выбор лыж для фрирайда", не?

igrus 17.10.2017 00:48

@Deimos ,
вообще-то горнолыжное понимание приходит не с ростовок 185 и 195, а если уж и начинать с таких ростовок, то пополняешь ряды горе-фрирайдеров. не?

Deimos 17.10.2017 01:42

Ну тема не о горнолыжном понимании, не о ростовках, а о выборе лыж для фрирайда, не?)


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 23:54.