Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Снаряжение и трёп (https://extreme.com.ua/forum/125-snaryazhenie-i-tryop/)
-   -   Рюкзак для горных походов (https://extreme.com.ua/forum/snaryazhenie-i-tryop/4505-ryukzak-dlya-gornyh-pohodov.html)

bramms 15.10.2009 18:14

Цитата:

Коментар від Seagull (Коментар 35286)
1. Hannah Lighter III
2. Deuter DreamLite 500
3. ARTIACH LIGHT PLUS

Лайтер важить насправді більше 2кг;) Можеш переважити...
Спальник класний для літа (500гр!), але думаю може бути холоднувато коли дощ і сирість навіть літом вночі:)
Килимок насправді 230гр важить :crazy: Треба і собі надувний купити, річ і зручна і компактра і легка!

Я от думаю над якимсь мармотом на комфорт 10С масою 600гр на пуху:)
На -17С вже маю, важить 1.8кг, багато...але як для -17 нормально.
Взагалі задумався над тим щоб зменшити масу рюкзака до 12кг, думаю це реально

Neon 15.10.2009 18:22

маю мілет пуховий -23 інорм... 1) легкий 2) малий

як на зиму і осінь нормально.. а на літо є скаут ханахівський...

неженітсья за вагою... +-2-3 кіло вас неспасе... виж не йдете на місяць в гори і не берете хавки на місяць... а для походу 7-10 дгів рюкзав 15-17 кг якраз норм...

bramms 15.10.2009 18:26

Для себе зараз визначаю температурні характеристики спальника ЛИШЕ по якості пуху і по вазі самого пуху (або кількості пуху на см2).
Бачив багато спальників в яких заявлено скажем 0С комфорт, вага пуху одна, а інший виробник маркує такі +10С при такому ж пусі і такій ж кількості.
Найправильніше маркує Мармот:) Впринципі відомі світові бренди теж маркують добре.

Seagull 16.10.2009 16:40

2bramms: Лайтер двушка весит именно 2 кг. Есть такой же трёшка - он тяжелее.
Спальник +15 комфорт, но я его таскаю уже несколько лет при более низкой температуре, часто сплю в нём на улице - нормально. Он чем-то там пропитан так, что не продувается. Да и я не очень-то мёрзну. Для осенних выездов у меня есть более тёплый спальник.
А карематик этот не надувной. Он просто очень мягкий и лёгкий. Единственный его недостаток - к нему надо более бережно относиться чем к ижевскому. И тем, кто не может спать, например, на камнях он не подходит. А вообще, его я тоже несколько лет пользую и довольна. Несколько дырочек от костра не портят общей картинки.

bramms 16.10.2009 16:46

Цитата:

Коментар від Seagull (Коментар 35620)
2bramms: Лайтер двушка весит именно 2 кг. Есть такой же трёшка - он тяжелее.
Спальник +15 комфорт, но я его таскаю уже несколько лет при более низкой температуре, часто сплю в нём на улице - нормально. Он чем-то там пропитан так, что не продувается. Да и я не очень-то мёрзну. Для осенних выездов у меня есть более тёплый спальник.
А карематик этот не надувной. Он просто очень мягкий и лёгкий. Единственный его недостаток - к нему надо более бережно относиться чем к ижевскому. И тем, кто не может спать, например, на камнях он не подходит. А вообще, его я тоже несколько лет пользую и довольна. Несколько дырочек от костра не портят общей картинки.

В лайтера заявлено 2кг, але важить він 2.4кг, Hannah любитель занизити вагу і це є в його 90% палаток. Переважували свій :crazy:

А взагалі легка і функціональна снаряга рулить!

Salseros 17.10.2009 23:34

У меня ещё лежит последняя таблетка сухого спирта (причём предыдущую использовал года 3 назад:)). Именно на крайняк, когда совсем тоскливо и сил нет на добывание сухих щепок под дождём.

Актуальная тема - маленький фонарик в виде ручки.
В результате очередной поездки родилась идея подвесить его под купол палатки. Используется как выключатель в квартире и даёт равномерное освещение. Это настолько оказалось удобным в первый раз, что мы забыли его снять. И после этого он так и остался жить в палатке . Рекомендую.

bramms 19.10.2009 17:48

В палатці класно підвішувати налобний фонарік до "даху". Світло розтікається по усій палатці:)

Rio 08.01.2010 14:23

Цитата:

а для походу 7-10 дгів рюкзав 15-17 кг якраз норм...
У меня всегда тяжелей :( .
В последнем походе на 8-9 дней рюкзак при выходе из дома был 23кг(и это как потом оказалось с не полной хавкой).
Правда с нами шел Альпинист, который до этого не ходил в пешки, набрал с собой кучу всего и мы весь поход разгружали его как могли, тоесть дней 6 похода рюкзак у меня был 23-25 кг примерно.
Хотя соглашусь, постоянно в конце похода понимаю, что некоторую часть вещей можно было и не брать :) .

Jolie 13.08.2010 13:22

Знайшла ось такі ссилки по збору рюкзака для походу, може комусь знадобиться:

mountains: Наше снаряжение в длительных путешествиях и горных походах.
Что взять с собой в долгое путешествие: содержание наших рюкзаков || GingerTea

Doc 13.08.2010 15:03

Как-то странно, но про еду ничего не сказали.
А это не малый добавочный вес.
Правда, в нынешнее время много сублимированных продуктов, но все же.
Я всегда ходил в горы с рюкзаком в 70-75 л.
Не всегда мне его внутренний объем хватал, приходилось обвешивать дополнительно.
Походный вес первых дней в среднем - 25-28 кг.
Не менее.
Мой опыт по снаряжению:
никакой дождевик не спасает от дождя, надо иметь запас сухой одежды (и не один), переодеться в лагере - а дождь перетерпеть.
У меня этих дождевиков, как грязи, есть и срубленных по космическим технологиям - все равно, через какое-то время будете мокрыми (если не снаружи вас зальет, так изнутри).
К дождю надо относиться спокойно.
Рано или поздно, но будет возможность переодеться в сухое и посушить промокшее.
Треккинговые трусы - очень правильная и нужная вещь, так как потертости радости не добавляют.
Треккинговые носки и обувь - обязательная вещь, не ходите в горы в кроссовках.
Термобелье и флис - это моя любимая одежда после длительного перехода.
Аптечка - это первое, что я упаковываю в рюкзак.
Она должна быть содержательной: от таблеток при срачке и вплоть до шовного материала.
Очень хорошие аптечки для альпинистов, они герметичны, но содержание наполняю - сам.

Да - водка не греет.
Греет - ром, чай и костер.
:)


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 23:01.