Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Стафф (https://extreme.com.ua/forum/101-staff/)
-   -   Как снимать спортивное видео? (https://extreme.com.ua/forum/staff/8474-kak-snimat-sportivnoe-video.html)

waterboy 07.01.2014 14:53

Пару лет назад, когда экшн-камеры только начинали активно появляться в украинском экстрим-спорте, почти никто не понимал зачем и как снимать "с палки" или монопода.

Сегодня пользователи стали более искушенными, многие даже предпочитают использовать специальные стедикамы и.т.п., а рядовым пользователям стали доступны фирменные моноподы различной конструкции (цельные и телескопические, прозрачные, нетонущиие).

Попробовав разные варианты, я пришел к выводу, что проще, удобней, надежней и дешевле использовать кусок лыжной палки или (я серьезно) ручку от старой телескопической швабры.

http://cs312528.vk.me/v312528550/8462/dZENXxKnMN0.jpg

Вот и я сегодня сделал два "монопода" разной длинны из старых палок. Тот, что длиннее удобно использовать для автопортретной съемки, а с того, что короче, удобно снимать кого-то со стороны. Всем ярких видосов!

YuriyDobriy 11.01.2014 23:47

Дима есть несколько вопросов

1 . Хочу со старых палок сваять монопод подлинней ....Какой длинны у тебя ?
Ты крепишь штатником ?

2. Это ж надо катить , кгбэ, с одной палкой ...Как привыкать к этому ? Какие рекомендации?

3. Дима , я правильно понял , что за могорыч ты готов слепить Добрый экшн фильмец ?
Как в этом случае тебе надо передать материал ?

4. И всё таки какая программа для монтажа нынче "правильная" и доступная обычному пользователю ?

TheGhost 12.01.2014 01:31

Цитата:

Коментар від YuriyDobriy (Коментар 239965)
Дима есть несколько вопросов

1 . Хочу со старых палок сваять монопод подлинней ....Какой длинны у тебя ?
Ты крепишь штатником ?

2. Это ж надо катить , кгбэ, с одной палкой ...Как привыкать к этому ? Какие рекомендации?

3. Дима , я правильно понял , что за могорыч ты готов слепить Добрый экшн фильмец ?
Как в этом случае тебе надо передать материал ?

4. И всё таки какая программа для монтажа нынче "правильная" и доступная обычному пользователю ?

Хоть я и не Дима, но отвечу.
Начну с конца.
4. Популярен Adobe Premiere, но посложнее. Попроще, но тоже хорош - Sony Vegas.
3. Я очень сомневаюсь что он будет это делать)
2. Опять же, я думаю что всю каталку ехать с такой палкой лыжники не будут. Так, снять отдельные моменты, кадры, спуски.
Вообще можно нацепить на несколько спусков камеру и на обычную палку. Немного длинно, но нормально. Главное никого не заколоть :)
1. Монопод длиннее палки? Это будет очень неудобно, а главное зачем? GoPro имеет фишай, "отдаляя" изображение. Для сьемки себя любимого даже метровой палки полностью хватает.
Да и больше - неудобно, в таком случае нужны только складные версии.

waterboy 12.01.2014 10:11

Цитата:

Коментар від YuriyDobriy (Коментар 239965)
1 . Хочу со старых палок сваять монопод подлинней ....Какой длинны у тебя ?

Для автопортретной съемки достаточно длинны чуть более метра. А чтоб просто снимать с рук, можно сантиметров 40.
Если палка длиннее, то удержать ее стабильно с камерой на конце очень сложно. В таком случае уже нужно делать противовес (стабилизатор), но это отдельная тема.

Цитата:

Коментар від YuriyDobriy (Коментар 239965)
Ты крепишь штатником ?

Есть несколько вариантов. Можно использовать крепление на трубы - handlebar mount. Можно расплющить конец палки, просверлить и найти штативный винт для крепления - Tripod Mount, или же как на моем фото выше, расплющить и примотать подручными средствами стандартную высокую ножку J-Hook из набора.

Цитата:

Коментар від YuriyDobriy (Коментар 239965)
Это ж надо катить , кгбэ, с одной палкой ...Как привыкать к этому ? Какие рекомендации?

Ну какие тут рекомендации... Едь как без палок (мне привычней, я и так без них катаюсь) или, если во второй руке палка нормальная, то можешь ею работать как обычно, но менее акцентировано - чтоб меньше движений корпусом было.

Цитата:

Коментар від YuriyDobriy (Коментар 239965)
Дима , я правильно понял , что за могорыч ты готов слепить Добрый экшн фильмец? Как в этом случае тебе надо передать материал ?

Уточнение, "могорыч" рассматриваю только в эквиваленте денежных знаков, в количестве, которое соответствует временным затратам на выполнение заказа. Оценку материала, предложение по финальному "продукту" и стоимость работ делаю предварительно. Можно выбрать материал и залить на ex.ua, я скачаю, посмотрю и дам расклад.

Цитата:

Коментар від YuriyDobriy (Коментар 239965)
И всё таки какая программа для монтажа нынче "правильная" и доступная обычному пользователю ?

Если серьезно разбираться, то Adobe Premiere CS6 и выше. Если любительски, то Sony Vegas.

YuriyDobriy 12.01.2014 11:40

Спасибо !
Учту все рекомендации .

Чую в Местии предстоят паудер дни на ПУСТОЙ горке , вот про монопод и озадачился:pardon:

да , а эту Sony Vegas где качать надо "правильно" ?
если мне "трудно" найти "поиск" на "экстреме" смогу ли я разобраться в ней без посторонней помощи?

Добавлено через 14 минут

ёпрст что в Букуриане творится:shock:Bakuriani snow forecast for 1926 m

Нисеко отдыхает :agree:GISMETEO.UA: Погода в Бакуриани на две недели. Прогноз погоды на 10 - 14 дней по г Бакуриани, country , country , Грузия

прям задумался серьёзно ...может там фильмец поснимать с Антоном ?:unknown:

TheGhost 12.01.2014 17:44

YuriyDobriy, на рутрекере есть много видеоуроков по работе с Сони/Адобом.
Нужно потратить минимум несколько часов, но это сильно облегчит дело :)

Качать - те же торренты, rutracker, thepiratebay, другие :)

waterboy 16.01.2014 15:23

Знай наших!
https://www.youtube.com/watch?v=Ko1UlKoNE1Y
Съемка и монтаж: Влад Лушин
Дрифтер: Александр Гринчук
Роллер: Александр Косогов

waterboy 03.02.2014 20:54

Подарю DVD с лицухой Pinnacle Studio 14 HD + книжку мануал.
Прога примерно 2 годичной давности, но рабочая.
Подойдет тем, кто не хочет устанавливать ворованный софт :) для простой нарезки домашнего видео.

http://cs607529.vk.me/v607529550/1894/BYgrDeNEdqg.jpg

YuriyDobriy 03.02.2014 21:46

если она лучше установленной у меня 12 версии, с удовольствием приму в дар:agree:

waterboy 09.02.2014 11:12

Правильная реклама дронов
https://vimeo.com/84938216

waterboy 10.03.2014 11:27

кладу это тут как великолепный пример работы фильммейкера

https://vimeo.com/79610273

nykytoz 11.03.2014 15:11

Недавно к нам руки попала новинка из мира екшн-камер от компании Sony - Action Cam HDR-AS30V.

Sony удобна в пользовании, а из отдельных преимуществ, которые нам понравились это - стереозвук, усиленная батарея, выход для подключения микрофона, система стабилизации изображения, GPS и подключение по WiFi без задержек видео.

По результатам нашего теста мы можем с уверенностью сказать, что Sony Action Cam составит достойную конкуренцию лидерам на рынке экшн-камер.

Смотрим обзор и тестовое видео прямо здесь:
Обзор экшн-камеры Sony Action Cam от Никиты Кутепова - YouTube

YuriyDobriy 11.03.2014 22:44

вот чего мне действительно не хватало в моей AS15 , так это кнопок переключения режимов на корпусе:agree:
честно говоря, не понимаю зачем нужен GPS , которого у меня нет...

Никита , а можно управлять, допустим моей АСкой , с моего старенького iPod touch 4g ?

nykytoz 12.03.2014 16:52

Цитата:

Коментар від YuriyDobriy (Коментар 248707)
вот чего мне действительно не хватало в моей AS15 , так это кнопок переключения режимов на корпусе:agree:
честно говоря, не понимаю зачем нужен GPS , которого у меня нет...

Никита , а можно управлять, допустим моей АСкой , с моего старенького iPod touch 4g ?

GPS, я думаю, больше нужен для велосипедистов и мотоциклистов. Для них близка тема маршрутов и средних скоростей.

Если у старенького Ipod 4g есть доступ к Apple Store и работает WiFi, то да можно. Хотя я проверял только на Android девайсах

YuriyDobriy 12.03.2014 18:51

вроде есть Apple Store ...
буду пробовать ... хотя сонин девайс с экраном и управлением на запястье меня очень заинтересовал :agree:....кроме прайса естественно


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 17:18.