Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Телемарк территория > Телемарк
Телемарк территория да пребудет с Вами бог Улл


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 05.03.2017, 18:00   #241 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Мир таки перевернулся и никогда не будет прежним



Вся привычная среда обитания вывернулась наизнанку. Инструктор стал нулевым учеником, наружное внутренним, загруженное разгруженным и разножка в десяток ботинок. Корова на льду - вершина грации в сравнении с тем мну, что вчера возилось по склону. Все, что я умел на горных лыжах до того, мало того что не помогает - наоборот, мешает и противоречит. Я понял, что лыжами можно управлять по-разному. Очень по-разному, и это в самом деле безумно красиво. Да, меня давит жаба, когда вижу изящество движений vox и короткие повороты Lapind. Да, я понимаю, что сходу так не получится, требуется перестроить голову и организм. То, что я считал за хороший баланс в альпийском стиле, даже не пол-процента реального баланса в телемарке. Короче, все не так, мну кошмар и страшный ужас. Но...

Друзья, грандиозное спасибо за снарягу и уроки. Не знаю, созрел ли я для поиска своего комплекта, да и не-новые коленки чего-то не восторге. Но знаю точно - хочу еще!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 05.03.2017, 18:34   #242 (посилання)
Новичок
 
Аватар для YPanzer
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kyiv

Снаряга: Volkl Unlimited AC 30, 2009 Volkl Ledge 2014 - Telemark
Цитата:
Коментар від jurek Переглянути коментар
Я питав про Київ.

Про фест - я в курсі, попри величезне бажання, шкода, але не зможу приїхати....
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 06.03.2017, 20:25   #243 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Lapind
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев-Бровары

Снаряга: Suzuki V-Strom, Zelgear Игла, наколенник
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
Мир таки перевернулся и никогда не будет прежним
...
Друзья, грандиозное спасибо за снарягу и уроки. Не знаю, созрел ли я для поиска своего комплекта, да и не-новые коленки чего-то не восторге. Но знаю точно - хочу еще!
@Lom:
Видите ли, Мюллер...

Во-первых, Слава, ты чуть прибедняешься, точно тебе говорю: у тебя в первый же день получалось много лучше, чем я когда-либо видел на наших небольших фёстах.

Во-вторых, получалось на комбинации "боты-лыжи-крепления-скорость", которые друг для друга не предназначены: ботинки мягкие, низкие, с туринговым уклоном, картриджи креплений что для лыж, что для твоего веса - никакие, всё равно, что их нет.

В третьих, неизвестно ещё, кому больше спасибов. Ничего личного, просто бизнес, всё ради фразы между делом: "вот, когда я давал уроки Lom-у…". Щас ещё под аватаром напишу.

В четвёртых, шутка, конечно. Однако тёплое чувство, оставшееся после предыдущего посещения Солнечной Долины, меня не покидает.

В пятых, теле-комплект, таки светит, поскольку риск повреждения крестовидных связок коленного сустава в телемарке меньше, вследствие меньших латеральных нагрузок.

Умолчим, правда, что в целом, в телемарке, статистика травматизма на склоне приблизительно в два (!) раза хуже, не говоря уж о риске эту коленку ушибить.
А коленки не в восторге не по причине наличия стиля телемарк, а по причине его отсутствия, когда внутренняя нога, вроде и согнута, но вес, по привычке, остаётся на наружной. Где-то это именовалось недоальпийским стилем.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 06.03.2017, 20:45   #244 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
@YPanzer, если завтра все сложится (надеюсь) то отпишусь. Не Киев, новичок новее нового
Короче, вон оно как: человек вообще-то не может катать телемарк. Если может, то это уже не очень человек: настолько развитое чувство баланса в обычном человеке не помещается. В альпийском стиле все начинается из основной стойки и доверия к снаряжению. Адепт альпийки с первых секунд занятия убеждается в том, что комплект он/ботинки/лыжи обеспечивают офигенную устойчивость в продольной плоскости. Да, можно сесть на невидимый стульчик, встать и упереться руками в невидимую стенку, смещая центр тяжести покруче, чем Нео в Матрице. Дык вот, в телемарке нет места для стабильного устойчивого равновесия, его нужно искать, находить и удерживать в каждый момент движения.

Палки нужны не для вешки стучать, а именно не давать себе загреметь еще и в сторону. Кажется, мне был бы намного комфортнее тот самый музейный трехметровый шест вместо палок.

Нужно смотреть, чувствовать и предвидеть снег. Шансы врыть носом неожиданном торможении лыжи, к примеру кучка мягкого снега за льдом - аж бегом. Свободная пятка и гибкий ботинок никак не остановят падение, наоборот помогут.

Кто сказал, что разножка должна быть в пол-ботинка? Любая балерина лопнет от зависти, осознав продольную растяжку телемаркера. Кто сказал, что проще всего загреметь, наступив на внутреннюю лыжу? Вот на ней-то и надо ехать, еще и удерживая свой вес на сильно согнутой ноге, при этом пятка в воздухе! Ага, и еще не путать ноги, какая взад какая вперед. И еще глушить нафиг никудышние нервы, глядя на гнусное хихикание коллег-инструкторов, и изящную грацию движений моих учителей. Из известного по альпийской технике, рулит только плуг. И еще как рулит! Без него просто съехать новичку-телемаркеру где-то за гранью реальности.

И еще, и это главное - телемарк великолепен. Это куча абсолютно других ощущений, полная новизна всего во всем, и щенячий восторг вприпрыжку от случайно получившегося удачного поворота. Это безумная красота правильных движений - ни одно видео не передает того, как оно выглядит в реале. Это жаба от того что у меня эти движения не получается уже и сразу. Это диклофенак коленкам наружно и коньяк организму внутренне потом, это деревянные до скрипа квадрицепсы бедра непрерывно и ничем не замутненное счастье в голове тоже непрерывно.

Друзья, еще раз огромное спасибо. Виват, бог Улл!

З.Ы. @Lapind, прочитал твой пост после того, как опубликовал свой. Ну и шо

ЗЗЫ: "вот, когда я давал уроки Lom-у…"
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.03.2017, 11:26   #245 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для vmch
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Харьков

Снаряга: 70-е EPOXY1100!!!!80-e EPOXY 2200(типа R),90-e опять ROSSi, 00-e AtomicBlackeyeTi 10-e Telemark
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
И еще, и это главное - телемарк великолепен
Вот это восторг! И это всего-лишь первый день... Будут еще охи и ахи!

а на
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
гнусное хихикание коллег-инструкторов
не стоит обращать внимание - просто они очень боятся
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ Lapind :) Lom
Старий 07.03.2017, 14:02   #246 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Цитата:
Коментар від Lapind Переглянути коментар
"боты-лыжи-крепления-скорость", которые друг для друга не предназначены: ботинки мягкие, низкие, с туринговым уклоном, картриджи креплений что для лыж, что для твоего веса - никакие
Вот чего я таки не понял: чем важна высота и жесткость ботинка? Упора в язык ботинка же нету - он невозможен, потому как пятка свободна и ботинок вполне гнется на уровне плюсны. А упор в задник ботинка для меня табу из альпийско-религиозных соображений. Опять же, крепления... Держит носок, не мешает дать колено вперед, пятка не гуляет в стороны, ну и ладно. Я осознал за разные типы креплений и несовместимые с ними ботинки. Но крепеж же никак не влияет на технику, разница только в наличии ски-стопов и способе фиксации ботинка? Неправильно?

Ну лыжи да, это был таки россигнол (похоже, меня преследует этот бренд ) Но я же их не читал, я их ехал! А до понимания разницы между лыжами в телемарке мне как до Кишинева задним ходом ))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ Lapind :) vox
Старий 07.03.2017, 18:52   #247 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Lapind
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев-Бровары

Снаряга: Suzuki V-Strom, Zelgear Игла, наколенник
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
Вот чего я таки не понял: чем важна высота и жесткость ботинка? Упора в язык ботинка же нету - он невозможен, потому как пятка свободна и ботинок вполне гнется на уровне плюсны. А упор в задник ботинка для меня табу из альпийско-религиозных соображений. Опять же, крепления... Держит носок, не мешает дать колено вперед, пятка не гуляет в стороны, ну и ладно. Я осознал за разные типы креплений и несовместимые с ними ботинки. Но крепеж же никак не влияет на технику, разница только в наличии ски-стопов и способе фиксации ботинка? Неправильно?
Ну лыжи да, это был таки россигнол (похоже, меня преследует этот бренд ) Но я же их не читал, я их ехал! А до понимания разницы между лыжами в телемарке мне как до Кишинева задним ходом ))
Логика та же, что и в альпийском. И, даже, в превосходной степени. Поскольку точек опоры меньше.

Ты не прочувствовал важности высоты и жёсткости ботинка, поскольку скорость нулевая, грузил наружную ногу, см. фото, внутреннюю просто сгибал при ватном картридже, и так далее. Понятно станет, как только чуть разгонишься. Сразу начнёт казаться, что нога в мягком ботинке болтается, как в проруби, а лыжа едет, куда ей хочется, и на тебя чхает. А пятка, таки, гуляет.

Чем быстрей скорость и агрессивней техника, чем длинней и тяжелей лыжа, тем большего контроля хочется. И, учитывая, что контроля и так немного, нужно чтобы ботинок был не тапочком, а испанским сапогом.

Если помнишь про виноградины под большим пальцем наружной ноги, и мизинцем внутренней, то давить их проще, когда помогает активное крепление, которое сопротивляется пропорционально степени натяжения начиная даже с небольшого сгибания.

Мягкий, комфортный, низкий туринговый ботинок передаче твоего усилия совершенно не способствует. Через несколько дней, в твоём случае, или недель, в моём, ты начнёшь затягивать всё, что затягивается, до упора. Я, вот, когда-то, сломал пружинку крепов на лыжах @Funcarver, а себе застёжку на мягких ботах. На его жёстких ботах, впрочем, тоже. Всё сломал нафиг.

Ещё важен и латеральный контроль, поэтому вместо того, чтобы просто поставить пружину, упругую, как вагонная рессора, производители извращаются, соревнуясь в точности передачи усилия на лыжу через носки ботинок, придумывая крепление, зажимающее носок снизу (NTN), или металлические оси, вщёлкивающиеся в отверстия на носках ботинка (TTS).

В общем, если ты не абстрактный чемпион со сферической телетехникой и магнитами на головках первой и пятой плюсневых костей, то загрузить лыжку тебе помогает вся эта плотнооблегающая и намертвозащёлкивающаяся хрень.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ Lom, vox
Старий 07.03.2017, 19:20   #248 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для vmch
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Харьков

Снаряга: 70-е EPOXY1100!!!!80-e EPOXY 2200(типа R),90-e опять ROSSi, 00-e AtomicBlackeyeTi 10-e Telemark
Дима! Ну ты загнул тираду!
Распугаешь всех потенциальных телемаркеров!
Чувствую, пора бежать на гору, вспоминать как оно - передняя-верхняя-задняя- и все остальные
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
:) Lapind, Lom, vox
Старий 07.03.2017, 19:48   #249 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
секундочку, пан Мюллер... ))

Кажется, теперь я осознаю причину загрузки наружной ноги и проблемы с загрузкой внутренней. Понятно, что изначально дело в альпийском рефлексе, но...

Оказывается, крепление должно несколько сопротивляться? Между загрузкой наружной ноги, плотно стоящей всей ступней на лыже, и внутренней только на носочке, со свободно болтающейся взад/вперед пяткой, я как нормальный лентяй выбирал более устойчивую наружную. Потом вспоминал как надо, переносил вес как положено, но при малейшем намеке на загреметь уже подсознательно наступал опять на наружную. Ну и понятно, окончательно спасался откровенным плугом в чуть задней стойке. Возможно, если бы крепеж выдавал некое пусть небольше, но сопротивление, то ситуация была бы проще?

Хм... если бы крепление имело некий предел отпускания ботинка вперед, в который можно было бы надежно упереться, то у мну вероятно вообще бы жизнь наладилась. Но это же некошерно по заветам великого бога Улла?

И шо еще забавно... Я не мог толком контролировать радиус поворота. Правильная загрузка внутренней, когда получалась, выводила мну не в дугу, а сходу в откровенный браккаж. Где грабли? В моем усердии или в другом тайном месте?

@vmch, ша, телемаркер должен быть стойким и готовым к лишениям супротив альпийского стиля. Тирадой таки не спугнешь))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.03.2017, 20:32   #250 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для vmch
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Харьков

Снаряга: 70-е EPOXY1100!!!!80-e EPOXY 2200(типа R),90-e опять ROSSi, 00-e AtomicBlackeyeTi 10-e Telemark
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
если бы крепление имело некий предел отпускания ботинка вперед, в который можно было бы надежно упереться
тут ключевое - работа плюсны. Не просто наклон ботинка, а сгибание стопы и опора на плюсну. Как почувствуешь, поймешь необходимое усилие, и уйдет сваливание в бракаж.

что-то я тоже подключился к страшилкам....
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Events: Телемарк на Буковельских Играх Funcarver Events: made in Ukraine 20 21.01.2011 18:53
Телемарк RU+UA MaxL Телемарк территория 15 04.12.2009 08:59

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today0893910 (83%)2 (17%)1 (3%)
Yesterday0912849683 (65%)44 (34%)1 (1%)
Month95014309246512671 (62%)1465 (34%)189 (4%)