Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Новости > Наши Конкурсы > Я ♥ Бэккантри > Ёжики в тумане. Исповедь потеряйдеров.


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 23.02.2011, 16:05   #1
klepakoff
АКУЭНА!!!
 
Аватар для klepakoff
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: ARMADA AK JJ, Felt Q520, Suzuki M800 Intruder
Ёжики в тумане. Исповедь потеряйдеров.

- Как? Ты не пойдешь на Гембу?
- Та мне что-то в лом...
- Успокойся! Все же идут!
- Та в лом мне тащиться наверх... Да и спать охота!
- Ну какой же ты после этого фрирайдер???

Именно после такого слегка унизительного диалога, я начал собираться на прогулку на Гембу. Выпитое пивко слегка поправило настроение и заглушило предчуствие недоброго. За время, которое необходимо на подъем с кресла в Пилипце, пиво обещало выветриться и не мешать ногам и мозгу совершить спуск по целине. Мой второй в жизни спуск вне трассы...

Вершина скрывалась в плотном облаке, но предположить, что происходит там не хватало опыта и воображения. Толпы райдеров стартующих с кресла вселяли уверенность и заглушали голос рассудка: "Куда же мы лезем? Там же ни черта не видно! Да и ночной снегопад... Только бы лавину не сорвать..."



Девочка Таня, из Киева, с радостью согласилась составить компанию. Этот маленький энерджайзер не давал нам скучать, пока мы карабкались по тропинке наверх. Она терпеливо нас ждала, пока мы отдыхали, включала нам музычку со своего плейера, и всячески пыталась подбодрить выдохшихся горе-райдеров... Оптимизм потихоньку улетучивался, по мере того, как мы сливались с плотным туманом. В кульминационный момент покорения Гембы видимость составляла пять/семь метров. Совсем рядом возникли силуэты лыжебордеров. Из ниоткуда, они просто материализовались.

- А це таки лыжи, шо ньюскулеры пригають? (показывая рукой на примотанные к рюкзаку Юрца Olympus Mons)
- Хы-хы... Не, тришечки не таки

Сделав еще с десяток шагов, останавливаемся перевести дух.
- Слушай, так ребята вон куда едут. Давай с ними!
- Неа! Там все уже раскатано. Идем дальше. На второй отрог. Так клёво!
- Так ни хера ж не видно! Убьемся нафиг!
- Та ты успокойся! Я уже сто раз так делал...

Уже практически без оптимизма встегиваемся в снарягу, с недоверием поглядывая на обледеневшие мордашки друг друга... Танька жалуется на крепление на борде. Расстегивается, говорит, надо бы посильнее затянуть... Делаем по глотку чая и замерзшего тоника. И аккуратно стартуем.

Я видел туман и до этого, но я ни на секунду не мог предположить, что туман может быть плотным как ..... да черт его знает как что! Как будто в молоке плывешь! Под порцией коктейля "Клофелиновый звон"!!!

- ЮРЕЕЕЦ!
- Да тут я! Че орешь?
- Куда мы едем, бл....ь? Че-то уклон не тот...
- Да тут фигня осталась...

Подкатывают Рио и Танюшка.

- Ребят, а вы уверены, что мы правильно едем?
- Ну... Ноги чуток согни... руки не опускай... А так нормально!
- ГЫГЫГЫГЫГЫ
- ГЫГЫГЫГЫ

Если бы в этот момент мы сняли лыжи/борды и пошли назад, мы бы были умными райдерами, но мы хотели быть смелыми и хитрыми...

- Давайте траверсом влево.... Стоп! Вправо.... Или..... Тааак, щас.... значит мы поехали прямо....
- Не прямо, а налево!!!
- Какой налево? Мы прямо ехали, а потом когда начался уклон, стали поворачивать направо.... Или налево?
- А ну жди!
- РИИИИИИИИИО!
- Чо? - раздался голос практически рядом
- Бл......ть! Ты чо подкрадываешься вот так?
- Так я тут.... эта..... ))))))))))))))
- Рио, де мы?
- Нууууу, На Гембе
- ГЫГЫГЫГЫГЫГЫ
- ГЫГЫГЫГЫГЫ
- А серьезно...

И тут у Юрца начинается приступ "нетерплячки".

- Кароче. Давай туда! Траверсом! Вправо! И выедем!
- КУУУУУДА МЫ ВЫЕДЕЕЕМ?
- Так.... куда-то выедем... тут все рядом!!!!

Через пять секунд мы повисли на склоне, где я потерял палку, и чуть не потерял лыжу...



Туман вроде раздуло... Пейзаж абсолютно не внушал спокойствия... Какой-то он .... другой.



- Таааакс... Это куда ж мы приперлись?
- Так мы наверное объехали всю чашу и выехали на ее дальний край...
- А! Так давай траверсом, потихоньку на вооооооон тот отрог. Там и осмотримся...

Доехали, осмотрелись, видно еще два отрога, лес, какую-то конюшню на горе и село в 20 км по виду вааааааще не Пилипец. Пока Юрец пытался позвонить у него сдуло перчатку и сел телефон! Телефон правда не совсем сел... Он так типа "ОЙ! Че-то у вас тут холодно! Я пока в коме поваляюсь..." и выключался.

Вот в этот момент мы поняли, что мы попали. Попали по классической схеме "Лыжи едут только вниз". Если бы в нас не вселился дух Колумба, мы бы вернулись еще тогда... Ну вы помните когда Но нет! Есть лыжи - надо ехать! Вниз, конечно... И приехали...

Состоялось совещание на котором присутствовали Рио и Клепакоф, секретарь Танюшка. Юрца временно исключили из колектива С ориентацией, как оказалось, у Рио полный порядок! Я тож по горам раньше ходил, а Танька безошибочно определила, что мы на южном склоне.. Начертили карту, восстановили маршрут передвижений, и поняли, что нам надо переть в гору. Но не просто в гору, а опять в матьеготуман! Даже приблизительно не понимая, сколько нам идти и куда мы в итоге выйдем!

Но мы вышли. Оказалось, что мы съехали с обратной стороны Гембы и снова поднялись на нее! Вершина горы была исполосована следами лыж, бордов и ботинок от того и другого. Радости не было предела... Как-то сразу забылись самые мрачные картины, которые ставали перед глазами. Но туман вокруг, все же не рассеялся и нам еще предстояло спуститься в белую бездну. О езде на лыжах в тумане можно рассказывать долго и матом! Органы чувств начинают нагло тебе врать! Ты не понимаешь ни скорости, ни направления. Останавливаешься, а тебе кажется, что ты едешь. Садишься на снег, а ощущение такое, как будто склон под тобой едет! Потом перестаешь понимать где "вверх по склону", а где наоборот.... УЖАС!

В завершении, хочу посоветовать всем людям, катающимся на лыжах, не лезть в туман! И пофиг, что горка маленькая и знакомая! И пофиг, что все идут! Удовольствие от такого катания намного меньше, чем риск на который вы идете!

Есть очень много переменных, от которых исход мог бы быть другим.
Если бы поднялись на гору на час - полтора позже... Если бы мы сорвали лавину, а так как мы ехали, мы бы ее обязательно подрезали... Если бы с той стороны был бы плотный туман... Если бы мы изначально набрали скорость.... Если бы кто-то травмировался... Если бы не хватило сил... Если бы пошел снег....

Слава Богу, что такой ценный опыт достался нам практически бесплатно!
Берегите себя!

Востаннє редагував klepakoff: 23.02.2011 о 17:17.
  Відповісти з цитуванням
+ CLS, Dolce, borisimus, Sheridan, Pertutto, dudunyk, Rain, Netka, li_, BirviZ, Albertowych, Muadib, nep4uk, vorigg, griig, inney, waterboy, Ramon, Аллигарх, Volchica, Константин, Neon, igrus, Apple, Natusik, SkiMax, Витек, Варонка, nek, Сашка Vtravel, LASO, Powder, Damn, oleg.ptr, badi.stryj, Jolie, Dysya, vitalik0303, Yurkis, Vredinka, Vols, madkonti, Mustafa, ev, djuf, Funcarver, wissem, Stephan, geazer, kudja, Dimitry, Bob_Kneissl, Goofy, narayan, nomeaning, wwa, Matrix_grek, Голубоглазая, edkh, Зёбра, lubomyr, AndriyP, Kucherryaha, Сергун, slavič, Voyager, kvitkar, dima13, Irinka&AlexTitoff, Sanches, Niroman, Deimos, Falconerwing, Zemfira, Леха, jurabike, Listik, Черепашка, bene, 2kin, saleon :) Yurez, Wilson Payne, Gojko, Gera, Hooseinovich
Старий 10.01.2012, 18:24   #101 (посилання)
Rio
Стропобалансер
 
Аватар для Rio
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Public Enemy 176см
Клепа, Танька, Юрец....паутарим?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.01.2012, 18:40   #102 (посилання)
АКУЭНА!!!
 
Аватар для klepakoff
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: ARMADA AK JJ, Felt Q520, Suzuki M800 Intruder
Три часа блужданий я бы вычеркнул из программы повторения...
Все остальное - ДА!
Особенно, три по 50 самогона, после благополучного возвращения )))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.01.2012, 21:01   #103 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Yurez
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: ARMADA JJ, Volkl Racetiger Speedwall SL R WC 2011, Merida TFS Trail 100-D
Цитата:
Коментар від Rio Переглянути коментар
Клепа, Танька, Юрец....паутарим?
Легко! Я поведу, дорогу знаю!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.01.2012, 21:11   #104 (посилання)
Rio
Стропобалансер
 
Аватар для Rio
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Public Enemy 176см
Завем Таньку и фперед.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Головна  Новi  Вгору 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today010089 (76%)28 (24%)1 (1%)
Yesterday11014551185 (59%)60 (41%)2 (1%)
Month52715312214182988 (56%)2191 (41%)187 (3%)