Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Горнолыжные курорты > Горнолыжные курорты мира > Горнолыжные курорты России > Приисковый. Республика Хакасия


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 29.01.2013, 12:39   #81 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для onzroad
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Lib Tech La Nina 162, Spark Deeluxe
Отчеты супер, аж слюнки текут
Давно зреет мысль туда поехать.

Интересен момент с оценкой лавинной опасности. Лавиноопасность оценивается системно или просто по принципу "упало много снега, значит в кулуаре лавиноопасно"? Мониторит ли кто-то погоду, копаются ли шурфы?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 29.01.2013, 13:31   #82 (посилання)
Make SkiTour Great Again!
 
Аватар для Nickel
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
Чуть позже напишу об этом моменте, как и об остальных (лично моих) выводах и ощущениях от поездки.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2013, 11:07   #83 (посилання)
Cумчатая белка летяга
 
Аватар для belka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Icelantic Nomad RKR
видео от красного форума

В Киеве +5, весь снег пропадает на глазах вместе с асфальтом,... но утром меня ждал очень приятный сюрприз "ПРИ, где снега НЕТ".

Итак...парам....видео от Красного форума!

  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 13.02.2013, 14:47   #84 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Sportsman
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Красноярск

Снаряга: F2 Speedster RS177, Oxygen proton GS164, NeverSummer Premier F1 168
Чет Коля пропал не дописав отчета
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 13.02.2013, 14:52   #85 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Sportsman, работы у него много. Допишет

P.S. Посмотрел видео, которое Белка выложила. Я бы сдох катать в такой задней стойке, как райдер на Фёлках. Ужс...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 13.02.2013, 16:31   #86 (посилання)
Make SkiTour Great Again!
 
Аватар для Nickel
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
Дима привет! Почему не дописал, все пять дней выложил. А выводы, хм даже не знаю, набросал то давно, но сейчас перечитал и все отрицательное каким то мелочным показалось. В памяти зачастую остается все положительное. Но раз обещал, то:

Понятно, что все, что пишу я, считается исключительно моей, личной точкой зрения. Поэтому расставлять ИМХО на каждом шагу не буду.

Отрицательные моменты

1 Организационные моменты (относится не к конкретным людям, а к организации проекта в целом)
- Весьма спорное отношение к лавинной опасности.
На мой взгляд, в этой области полумер быть не может. Если здесь лавин нет, тогда в этом вопросе допускаем полную анархию. Если же опасность существует, тогда меры предосторожности должны быть полными, ведь раз в году и палка стреляет.
Несмотря на то, что проект предупреждает о существовании опасности (она вроде и не высока, но, все же, есть) и даже раздаются средства, все это носит немного номинальный характер. Объяснение принципов работы бипера и организации поисковых работ заняло в первый день от силы минут пять. Другой пример – в нашей группе все катали с биперами, и гид при посадке в ратрак проверял их на «работу». Но катающихся с рюкзаками, в которых лежали лопаты (щупов в группе было, наверно, только два) были единицы. Если че случись, обнаружить, то обнаружили бы, а копать не чем. Но этот момент уже на совести самих райдеров.
- Отсутствие выпускающего и закрывающего. Гид всего один, ему вроде и дорогу показать надо и группу проследить, а не разорвешься. Вот и приезжал гид в точку сбора где-то в первых рядах группы, а слобо катающиеся, понятно позже.
- не у всех членов кворума были рации, как обязательный, для внетрассового катания, элемент экипировки.

2 Питание
Я не любитель каш, поэтому завтрак для меня состоял из чая с бутербродом, маловато для последующего дня на улице. Ужин – все просто, но питательно; но следовало бы увеличить раскладку продуктов (тем, кто приходил позже, зачастую не хватало салата).

3 Далеко
Дорога дается действительно тяжеловато. Перелеты, длительные ожидания в аэропорту, трансфер. Не смертельно, но чуток есть. Разница в часовых поясах добавляет дискомфорта и во время путешествия и уже по возвращению.

4 Связь с организаторами.
Я не знаю в чем проблема – временная разница, отсутствие и-нета в поселке или просто ленивое нежелание отвечать на все письма. Но факт - связь с организаторами для меня была весьма проблематична и очень растянута во времени. Как для коммерческого проекта - то это бочина.

5 Оплата.
Схема оплаты весьма не проста. Забудьте про то, что сидя у себя дома в Украине, вы можете с карточки оплатить гостиницу или ж/д билет в Европе. Для оплаты в рублях в Россию, придется открыть рублевый счет, пополнить его (купленными рублями) и провести оплату. Сам момент оплаты не всегда проходит гладко. При наличии одинаковых данных (распечатка письма от оргов), одинаковом банке (Сбербанк России), одинаковом способе оплаты (не всякие блицпереводы, а стандартное перечисление средств), у меня, в отличие от ребят, платеж не прошел. В итоге я полинял на оплате за перевод денег (300руб), деньги вернулись обратно на мой счет через три недели, и мне пришлось везти их налом. Все это заставило меня немного понервничать, поскольку попадаешь в проект ты после получения оргами оплаты. А они ее как раз и не получили. Ниче, орги пошли на встречу и проблема решилась.

Положительные моменты

1 Простота организации поездки
Действительно, саму поездку, состоящую всего из нескольких этапов, организовать достаточно легко. Последовательность: программа – авиа билеты – трансфер. Полностью отпадают вопросы: ареал катания и покупка скипасов, поселение и питание, апрески, все очень просто В нашем случае из-за дат билетов добавился один день в Красноярске. Благодаря Диме, респект и уважуха, у нас решился вопрос и с ночевкой и с организацией досуга.

2 Лояльный рельеф
Если вы не завсегдатай ратраченных склонов, а катаетесь вне трасс на Боржаве и Драгобрате, и катали там в лесу – ПРИ уже для вас. Исключением, могут быть спецпрограммы, с посещением более серьезных спотов.

3 Досуг
Несмотря на то, что выходить на прогулку некуда, вечером всегда найдется, чем заняться. В кают-компании есть книги, настольные игры, плазма. В конце концов, ограниченность пространства сама подталкивает к знакомству и общению с больными, проходящими курс лечения в Больничке. А это очень интересно. Ареал откуда поступают больные широк. С нами лечились только русские ребята, но Витя рассказывал, что Больничку посещали и прибалты, и франция с бельгией, чехи и немцы, швейцарцы!

4 Быт
Несмотря на то, что вы находитесь немного не доезжая до края земли, организация быта на высоте. Да, в «Больничка-резорт» нет зеркал и лепнины, ровно как и нет хрома и прочих принадлежностей стиля Hi-tech. Оформление простое, но все функционально и удобно. Нормально организованные помещения санузлов и душевых, нормальная сантехника, горячая вода с отменным напором. Хорошее отопление по всей Больничке. Организованное помещение для сушки вещей с ботинками. В палатах новые кровати с новыми матрацами, свежее постельное белье.

5 Самое главное
Катание. Меня до сих пор "держит"!

Если обобщить, то на все отрицательные моменты - плюнуть и растереть. Ехать надо! Для меня это была не просто поездка, это было целое ПРИключение.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 13.02.2013, 17:38   #87 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Sportsman
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Красноярск

Снаряга: F2 Speedster RS177, Oxygen proton GS164, NeverSummer Premier F1 168
Nickel, что сказать, хорошо что у вас остались положительные впечатления от Сибири в целом, к тому же я вас чуть не ушатал походом и не заморозил
Кстати, вот трек нашей прогулки - Hiking Workout | Endomondo
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 13.02.2013, 18:02   #88 (посилання)
Make SkiTour Great Again!
 
Аватар для Nickel
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
Дима! Дабы не повторять Катю, время проведенное в Красноярске я не описывал. Но поверь, мои впечатления очень яркие. Я был поражен ледовым городком, массой людей которые веселились там с детишками, светящимися деревцами, ледовыми скульптурами. А заповедник - так ваще! Волнистое "море" тайги и величественные Столбы. Очень порадовал порядок в заповеднике. Указатели направлений, таблички, щиты с растениями и животными, обитающими на территории заповедника. Люди прогуливающиеся с детьми. Видно, что это любимое место. Респект! Мне очень понравилось. Спасибо.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 13.02.2013, 18:09   #89 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Sportsman
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Красноярск

Снаряга: F2 Speedster RS177, Oxygen proton GS164, NeverSummer Premier F1 168
Коль, посещаемость заповедника очень большая, и мы попали можно сказать в бооольшое затишье, бавает поток вверх/вниз идет нескончаемый
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.02.2013, 09:41   #90 (посилання)
Yan
Недавно на форуме
 
Аватар для Yan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Rossignol S6 2011
To Sportsman: Дима, благодаря тебе общеизвестный тезис "Кавказское гостеприимство" (фраза подразумевает лучшие ее традици) теперь занимает почетное второе место. В лидеры вырывается "Красноярское гостеприимство"
Большое тебе спасибо!

  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today028229 (90%)1 (10%)2 (3%)
Yesterday02615681791 (58%)63 (40%)2 (1%)
Month95094298249352679 (62%)1468 (34%)190 (4%)