Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Карвинг: техника катания > Узкое и широкое ведение
Карвинг: техника катания подготовленные склоны, вешки, фанкарвинг


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 07.11.2008, 00:01   #11 (посилання)
Прорайдер-Классик
 
Аватар для UncleStas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Next 9, Rossi 9S Oversize, Head BigEasy, Nordica HotRod Modified, Nordica Dobermann RC P
+1 к Фролке, и еще туда же расколбас... да наверное вообще все, кроме вельвета

Слишком это упрощенно - про сброс пяток. Мне, кстати, не очень понятно, о чем конкретно идет речь, о каком именно движении?

Реальный сброс пяток выполняется в бракаже, и этот элемент обязаны уметь, и умеют, все сколько нибудь катающиеся - это основной метод быстой остановки, и единственный для экстренной.

Узкое ведение - это несколько иная философия поворота, где возможностей контроля за скоростью и траекторией значительно больше, чем в карвинге. Эти бОльшие возможности заключаются в том, что нет догмы единственно правильного скольжения - на кантах, а имеется весь спектр выриантов скольжения лыжи по склону - от резаного поворота до поворота с дозированным проскальзыванием (или дозированной закантовкой) вплоть до скольжения на лыже, поставленной поперек движения. Таким образом классическая техника позволяет кататься по любому склону, используя те приемы, которые наиболее соответствуют имеющимся условиям.

Выполнять же поворот с проскальзыванпием намноно проще на узко поставленных лыжах

Я бы даже провел паралель между глыжами и музыкой: и там и там есть классика, в музыке есть поп(улярная), в глыжах есть карвинг ;-)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.11.2008, 01:29   #12 (посилання)
Дельтапланерюга
 
Аватар для mopo3
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan Magfire 82Ti, Icelantic Nomad 105
Цитата:
Коментар від UncleStas Переглянути коментар
Узкое ведение - это несколько иная философия поворота
Хорошо сказано.

В деталях могу спорить, но в общем - почти точно отражение моей позиции по поднятому вопросу.

З.Ы. Прошу не забывать, что в лыжах я ещё "молод и зелен". Хотя... по поводу "зелен" я немного погорячился. Был у меня зелёный Флоу. А теперь - жёлто-оранжевый Мэгфайр!
Процес созревания - налицо!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.11.2008, 09:46   #13 (посилання)
Райдер
 
Аватар для StasV
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Volkl Gotama, Line Prophet, Magic J, Movement Goliath
Цитата:
Коментар від vik Переглянути коментар
Думаю узкое ведение предпочтительно для целины
Во фрирайде узкое ведение актуально только для ооооочень глубокого снега или для оооочень мокрого снега (весной когда на склонах смесь ледяной крошки с водой) тогда действительно узкое ведение себя оправдывает, в остальных случаях - нет.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.11.2008, 11:28   #14 (посилання)
Добрый админ
 
Аватар для Lone-person
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Irpen'/Kiev

Снаряга: Elan MO2.2 Blizzard Carvelino R
... Думал что ведение лыж есть результат состояния склона, рельефа склона и скорости спуска по склону.

Если речь идет о уверенно катающихся лыжниках
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.11.2008, 11:45   #15 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
2Лон-Персон, брат Ани-Персон

Эт всё понятно, и я, бывает, катаю "ногивместестайл"

Тут как раз вопрос в том, что мы предпочитаем, например на Двойке на Буке. Если ломов и чайников не брать в рассмотрение, то узко катающих больше, чем широко. Да и вообще, Украина катает некрасиво. Пока не красиво. Годика два-три и снегу
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.11.2008, 12:22   #16 (посилання)
Прорайдер-Классик
 
Аватар для UncleStas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Next 9, Rossi 9S Oversize, Head BigEasy, Nordica HotRod Modified, Nordica Dobermann RC P
Цитата:
то узко катающих больше, чем широко. Да и вообще, Украина катает некрасиво. Пока не красиво.
Хотя о вкусах не спорят, но... Ден, а почему ты считаешь, что широкое ведение - это красиво, а узкое - нет?

Красиво имхо то, что с одной стороны гармонично, а с другой стороны оправдано...

Посмотри видео американских инструкторов - все они катают в весьма высокой стойке с очень умеренно широким ведением. На Кубке иногда показывают спортсменов в естесственных условиях :-), пару поворотов в свободном катании после схода с трассы- насколько же они естественны и грациозны! Вот это имхо красиво. Вот к такой легкости и элегантности нужно стремиться. А популярное у нас стремление подсесть пониже, да ноги поставить пошире - ну-не-наю
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.11.2008, 12:30   #17 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Цитата:
Коментар від UncleStas Переглянути коментар
Хотя о вкусах не спорят, но... Ден, а почему ты считаешь, что широкое ведение - это красиво, а узкое - нет?
Там слово есть "Да и вообще". Я имел в виду, что общий уровень красоты, элегантности, лёгкости и уверенности у горнолыжной Украины слишком мал. Даже Польша на три головы выше.

Это не о широком/узком ведениях. И соглашусь с Вами, сам знаю классиков в возрасте, катающих красиво и надежно.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.11.2008, 13:05   #18 (посилання)
Прорайдер-Классик
 
Аватар для UncleStas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Next 9, Rossi 9S Oversize, Head BigEasy, Nordica HotRod Modified, Nordica Dobermann RC P
Цитата:
Я имел в виду, что общий уровень красоты, элегантности, лёгкости и уверенности у горнолыжной Украины слишком мал. Даже Польша на три головы выше.
С этим согласен... к сожалению, обучение катанию в Украине затруднено, как количеством предложений, так и их стоимостью, так и доступностью мест катания, так и подходом "какой там учиться - кататься хочется", так и "на два украйинця - тры гетьмана"... причин навалом, но главное имхо - это цена
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.11.2008, 13:58   #19 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Цитата:
Коментар від UncleStas Переглянути коментар
Реальный сброс пяток выполняется в бракаже, и этот элемент обязаны уметь, и умеют, все сколько нибудь катающиеся - это основной метод быстой остановки, и единственный для экстренной.
Uncle Stas, есть намного более эффективная методика экстренного торможения, но она под силу только экспертам.

Чеслав её преподавал. Из первой группы процентов 15 смогли освоить.

"Поворот-Стоп" называется. На спортцехе выполняется на отлично.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.11.2008, 14:32   #20 (посилання)
Big Braza
 
Аватар для inney
 
Зараз: поза форумом
Звідки: ChCh, NZ

Снаряга: Salomon XW Lab 198
Цитата:
Коментар від Sheridan Переглянути коментар
"Поворот-Стоп" называется.
А подробнее можно?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today020359636 (78%)9 (20%)1 (2%)
Yesterday31011259581 (72%)30 (27%)1 (1%)
Month125304252249452682 (62%)1429 (33%)191 (4%)