Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Карвинг: техника катания > Правильно кататься
Карвинг: техника катания подготовленные склоны, вешки, фанкарвинг


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 30.09.2017, 11:01   #1101 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Друзья, я тут сочиняю тактику, стратегию и соответствующую методику на будущий сезон. И вот что гложет...

Официальные методики "вельветовых" школ ведут таким путем: плуг-упор-начальный карвинг - дуги большого радиуса, желательно на кантах. После этого адепт чаще всего перестает брать уроки, усё готово. "Машенька не учится, Машенька умеет"

Прилежный ученик на выходе вполне пристойно карвит длинные дуги, с полным контролем скорости на хорошем некрутом рельефе, и.... тормозит плугом перед нижней станцией канатки. Относительно красные склоны - уже проблема, скорость быстро выходит из-под контроля. Мелкие бугры после обеда - серьезное препятствие, довольно таки статичная стойка не предполагает достаточной динамики для амортизации неровностей. Черные участки - то вже жахливе самогубство))

А потому что не учили! Да, было боковое соскальзывание и браккаж. Но как его использовать, где привязать к быстрому резаному повороту, как добыть из этих движений полноценный поворот - совершенно непонятно.

Поэтому мыслю себе такое крамольное: а может, ну его нафиг сразу карвинг, оставим его немножко на потом? Тактика приблизительно такая:

1. Относительно короткие лыжи. Минус 10...15 от роста, может слегка короче, но не длиннее.
2. Плуг/упор без изменений.
3. Отказ от статичной "основной стойки". Обучение свободному перемещению ЦТ вдоль лыжи.
4. Боковое соскальзывание - основа всего. Узкое ведение, корпус в долину, катать до блеска.
5. Работа рук. Нет укола - нет поворота.
6. Длинный скользящий поворот с постепенным сокращением радиуса дуг.
7. Серии длинных/коротких поворотов, за лидером и/или по "чарликам".
8. Прохождение коротких очень крутых участков - поочередно боковым соскальзыванием, "падающий лист", сверх-короткими поворотами.
8. Если есть - пересечение по пологому траверсу бугристых участков без поворотов.
9. Повороты между буграми. Умение читать рельеф.
10. Длинные скользящие повороты и... да, аж теперь: слушаем снег, выходим в резаное ведение.

На выходе, при добросовестном инструкторе и тщательном адепте, должен получится райдер, который на большинстве трасс любого курорта выживет без потерь, ну и не грех начать примерять "лавочки"))

Друзья, что скажете? Есть смысл? Или резать таки карв как было, и не морочить никому голову?
P.S. Палка, как обычно, о трех концах. Очень интересно мнение как опытных райдеров, так и новичков и инструкторов. Тонко намекаю - это не шутка. Это в самом деле направление разработки методики, которая будет реально использоваться мной и моими коллегами в этом сезоне.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 30.09.2017, 11:41   #1102 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для САН
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Armada JJ, Dalbello Panterra
@Lom, в любительских видах активного отдыха (лыжи, теннис и тд) мало кто готов пахать. A чтоб получилось, нужно потрудиться и не мало. В общем, спрос будет, но минимальный, отдача тоже. ИМХО

ЗЫ но идея супер! Мне б такую школу пару лет назад, я б туда пошел заниматься
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 30.09.2017, 11:41   #1103 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для holodok
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Кировоград

Снаряга: HEAD Integrale 007 170 .2014
@Lom ,с нуля на 80 level?
То это уже не курсы ,а школа "ленивого туриста"
Мне идея нравится,скажу так :я бы попробывался в качестве макивары на предмет количества потов сошедших до -ПОЕХАЛИ!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 30.09.2017, 12:02   #1104 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
гы, вы думаете, что в среднем ученик ленивее своего инструктора? Ага, щас Оно просто смотрится грозно и буквы сильно умные. В самом деле, плуг/упор - 1-2 часа как обычно. Начиная с п.3 и до п.6 - это максимум 2-х часовое занятие, если у ученика нет явных патологий с координацией и соображалкой)) Т.е. с нуля до обеда с п.6 вполне управимся, без особых усилий. Все вместе рассчитано на полтора-почти два дня: заезд на базу к открытию канатки, занятия/катание, вечером разбор полетов, ночевка, утром накат, работа над ошибками, свободное катание и домой.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 30.09.2017, 12:16   #1105 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Kirill
 
Зараз: поза форумом
Звідки: 0676619933

Снаряга: Боты FT DROP KICK Лыжи FACTION CT 2.0 188 Specialized RH Pro & VW
@Lom, Я тоже хочу уметь кататься
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 30.09.2017, 12:20   #1106 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube







и где здесь? ))
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
Или резать таки карв как было, и не морочить никому голову?
Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Коментар від САН Переглянути коментар
ЗЫ но идея супер! Мне б такую школу пару лет назад, я б туда пошел заниматься
а сейчас не достоин.. ?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
:) Lom
Старий 30.09.2017, 12:21   #1107 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Sashko
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: stumpy evo
@Lom, пункт 4 и пункт 5 и два часа... это слишком оптимистично. если убрать плуг - это получается почти ассовская методика на 6 дневный курс.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 30.09.2017, 12:31   #1108 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для yura.bogomol
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Хмельницький
@Lom , я так розумію, Ви давно навчаєте. Скільки годин іде в середньому на перший варіант? За скільки плануєте навчити середньостатистичного всього того, що так гарно розписали? Скільки то буде коштувати.
І який варіант, на Вашу думку, вибере клієнт?
Я думаю, що другий варіант СУПЕР щоб навчитись кататись. Але у цьому випадку орієнтуватись потрібно на попит, на клієнта. А для клієнта далеко не останню роль відіграють вартість послуги
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 30.09.2017, 12:33   #1109 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Игрус, не, отрыв от рельефа не трогаем. Я такое сам ссу))
@sasha, методика почтеннейших коллег из АСС - фрирайд, там все иначе. Но если убрать плуг - тогда да, одним днем не осилим)) Оно все взаимосвязано и от простого к сложному. Если убрать какое-то предыдущее звено, то следующее требует несоразмерных усилий.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 30.09.2017, 12:45   #1110 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
а может, ну его нафиг сразу карвинг, оставим его немножко на потом?
эта революция в обучении наконец то дошла и до австрияков с их количеством ратраков..
изменения будут и в Европе, так что надо быть в тренде
я вообще за американскую методику, ну то такое... )
мое мнение, что вцелом люди становятся туристами, и хотят ими стать.. поэтому красота катания сейчас смещается в сторону стилей 80 - 90, от крутижопа карвинга )))
туристическое катание - походу я так обозначаю этот термин, считаю за основу обучения будущих горнолыжников

Добавлено через 4 минуты

ех Лом.. если б ты катал вбуковле.. (
мы б с тобой диссертацию накатали... я б говорил, а ты б писАл... ))))))

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
Игрус, не, отрыв от рельефа не трогаем. Я такое сам ссу))
просто зашел Федерація гірськолижних інструкторів
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Где Вы планируете кататься? Sheridan Опросы 110 01.03.2011 21:22

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today000099 (77%)24 (19%)6 (5%)
Yesterday138626599 (77%)24 (19%)6 (5%)
Month104774526255132812 (62%)1585 (35%)175 (4%)