Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Карвинг: техника катания (https://extreme.com.ua/forum/105-karving-tehnika-kataniya/)
-   -   Правильно кататься (https://extreme.com.ua/forum/karving-tehnika-kataniya/34-pravilno-katatsya.html)

Barkas 05.03.2020 11:49

@igrus
ты что прочитал книгу Санди Муровца или фильм посмотрел?

igrus 05.03.2020 12:04

Цитата:

Коментар від Barkas (Коментар 344984)
@igrus
ты что прочитал книгу Санди Муровца или фильм посмотрел?

не фильм и не книгу я не знаю где взять, ты быстрее найдешь..
можешь кинуть в личку, день бесплатно тебя покатаю ;)

SergAnt 05.03.2020 12:17

@igrus, там есть всё, к чему хочется стремиться.
В каком смысле движущая? На лыжника действуют всего две основные внешние силы - сила тяжести и реакция опоры(архимедовой, сопротивления воздуха и т.д. пренебрегаем :) ). Других сил природа нам не дала, хоть стоишь на склоне, хоть движешься по любой траектории. Для качественного описания всех процессов полностью достаточно. Если заинтересуют конкретные численные физические расчеты можно и проще перейти в неинерциальную СО лыжника и ввести силы инерции (центробежную, аламбера, кориолиса). Природу и суть взаимодействия это не изменит :)
Демонстратор на видео задействует силу реакции опоры на все 100, такой поворот по другому невозможен

igrus 05.03.2020 12:30

главная движущая сила в горнолыжном понимании - это загрузка лыж путем переноса ЦТ вниз (создается давление на ботинок-лыжу) и разгрузка - путем переноса ЦТ вверх для пере кантовки лыж.
на данном ролике есть разгрузка вниз, с очень слабой вертикальной работой, какая очень значима в горнолыжном техническом спуске !
сначала лыжи загружают, потом разгружают путем переноса масс - это механика безошибочного катания почти во всех видах поворотов и на любом виде и крутизне склона ди и во всех видах спорта по моему так!

Barkas 05.03.2020 12:34

Цитата:

Коментар від igrus (Коментар 344985)
не фильм и не книгу я не знаю где взять, ты быстрее найдешь..
можешь кинуть в личку, день бесплатно тебя покатаю ;)

а зачем книгу искать она у меня на компе.) на вайбер кинул.
А, вот видео нет пока.
Хотя очень хотелось бы посмотреть

Lom 05.03.2020 12:35

Цитата:

Коментар від igrus (Коментар 344990)
потом разгружают путем переноса масс - это механика безошибочного катания

буковельская двойка "А" после обеда в мокрый снег ломает эту стройную теорию нафиг :)

igrus 05.03.2020 12:48

Цитата:

Коментар від Lom (Коментар 344993)
буковельская двойка "А" после обеда в мокрый снег ломает эту стройную теорию нафиг :)

а как ты на ней едешь?
как ты разгружаешь лыжи ?
техника, да другая. но что меняется в разгрузке-загрузке? ну разве что палками помогаешь как 3й точкой опоры

Добавлено через 2 минуты

ну на сильных буграх есть метод разгрузки рельефом, но это не правило склона ;)

SergAnt 05.03.2020 14:55

Цитата:

Коментар від igrus (Коментар 344990)
главная движущая сила в горнолыжном понимании - это загрузка лыж путем переноса ЦТ вниз (создается давление на ботинок-лыжу) и разгрузка - путем переноса ЦТ вверх для пере кантовки лыж.
на данном ролике есть разгрузка вниз, с очень слабой вертикальной работой, какая очень значима в горнолыжном техническом спуске !
сначала лыжи загружают, потом разгружают путем переноса масс - это механика безошибочного катания почти во всех видах поворотов и на любом виде и крутизне склона ди и во всех видах спорта по моему так!

Согласен, вертикальная работа за счет внутренних сил мышц на ролике минимальна. Он максимально использует внешние силы. Обрати внимание, почти отсутствует сброс пяток, режет очень коротко и практически без проскальзывания. Ему удаётся сразу создать такие углы закантовки и соответственно малый радиус резанного поворота, чтобы даже на такой небольшой скорости вектор силы реакции опоры направлен ниже оси Точка опоры-Центр масс. Возникающего момента силы хватает, чтобы его вращало вокруг точки опоры наружу поворота и разгрузить лыжи. Как только точка опоры пропадает, это вращение происходит вокруг центра масс. Повороты короткие, быстрые, поэтому он подгибает ноги, увеличивая скорость вращения, чтобы загрузить лыжи в следующем повороте сразу с максимальной закантовкой.
Видишь, сплошные внешние силы, и никакой магии... Кроме мастерства :)
Он там ещё и по своей вертикальной оси нужные вращения задаёт (лыжи разгружены, а уже движутся как по дуге поворота). Вот как, это для меня пока не совсем понятно, только догадки

mansrzv 05.03.2020 15:43

тут уже непонятно смеяться или плакать от этого всего потока непонятно чего...

люди, главное не выпускайте новатора за пределы форума без ведра вазелина)

igrus 05.03.2020 16:24

@SergAnt, да я ж не спорю, технично едет в своем узко специализированном мировоззрении..

но зачем? это очень энергозатратно и не нужно для свободного катания и совсем не так, как ты описываешь
многим легче комбинировать проскальзование и кантование во второй финальной фазе с вертикальной работой

Добавлено через 5 минут

Цитата:

Коментар від SergAnt (Коментар 344999)
Согласен, вертикальная работа за счет внутренних сил мышц на ролике минимальна

как раз загрузка происходит от расслабления разгибателей мышц, а разгрузка от правильной и комплексной работы суммы инерции и центробежной, а потом от внутренних корректирующе-поднимающих сил

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Коментар від mansrzv (Коментар 345000)
тут уже непонятно смеяться или плакать от этого всего потока непонятно чего...

люди, главное не выпускайте новатора за пределы форума без ведра вазелина)

и шо это было? нах мне твое ведро, волочи сам его ;)

Добавлено через 2 минуты

@SergAnt, и выкинь эту гламурную мысль всегда быть не кантах, из головы выкинь и у других забирай в мусор ;)

mansrzv 05.03.2020 16:44

по хорошему надо все под ноль выкинуть из головы и срочно в школу

если хочешь проверить свои "революционные теории", а заодно и лишиться сна - просто напиши эти свои идеи на русский форум

Lom 05.03.2020 17:26

эээ, ниче шо я опять только спросить? :)

Тут как-то проскакивало поминание всуе телемарка. Ну, из моего микроопыта попыток катания этим стилем, абсолютно все родное из альпстайла не только не помогало, наоборот мешало, хиба шо кроме плуга. Кто не в курсе - в телемарке лодыжки не обязательно параллельны, т.е. углы закантовки лыж разные, колено внутренней ноги заворачивается в Х, преобладающая нагрузка запросто может быть на внутренней лыже, разгрузка/загрузка там тоже есть но не очень.... Вот что именно из телемарка полезно для альпстайла?

SergAnt 05.03.2020 17:39

Цитата:

Коментар від igrus (Коментар 345001)
@SergAnt, и выкинь эту гламурную мысль всегда быть не кантах, из головы выкинь и у других забирай в мусор ;)

@igrus, так я уже забыл, когда чисто на кантах катался...
Физика кататься не научит, правильные движения и действия она никак не описывает, хоть её законы и едины для меня, тебя и всех. Поэтому на склоне, когда удаётся найти время только инструкторов слушаю и стараюсь послушно упражнения выполнять :agree:

igrus 05.03.2020 19:07

Цитата:

Коментар від mansrzv (Коментар 345005)
а заодно и лишиться сна - просто напиши эти свои идеи на русский форум

по моему с русским форумам я уже борюсь.. :)))
а если честно, то и на этот времени не хватает, но такое.. лет 10 назад там парня русскоговорящего, работал в Австрии, забанили, отдельную тему ему создали, заклевали вконец и всячески требовали видео и чтоб крутость свою показал )))
так вот там реальные полезные идеи были , частности связь работы рук и ног , идеи нестандартные тренировок и все такое..
методы с тех времен остались прежними .. ты покажи что ты крут, и мы тогда подумаем.. )))

Sergiy.Gutiev 05.03.2020 19:14

Кстати, классное видео! :good:
Короткие повороты с разгрузкой вниз. И вертикальная работа присутствует (Назовем ее диагональной). Ноги в коленях, и сгибаются, и разгибаются. :agree:


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 22:10.