Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Карвинг: техника катания > Правильно кататься
Карвинг: техника катания подготовленные склоны, вешки, фанкарвинг


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 12.09.2005, 16:35   #1 (посилання)
Прорайдер-Классик
 
Аватар для UncleStas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Next 9, Rossi 9S Oversize, Head BigEasy, Nordica HotRod Modified, Nordica Dobermann RC P
Правильно кататься

Вот одна из возможных точек зрения любителя о правильном катании для удовольствия:

- центральная в передне-заднем направлении стойка, в основном высокая, или средняя;
- опора на внешнюю лыжу 70/30 или 80/20;
- узкое или полуширокое ведение лыж;
- легкий укол палкой, или обозначение укола;
- схема поворота: предповорот/закантовка - разгрузка - плоское ведение и перекантовка - закантовка с последующим резаным ведением; при более атлетичном/агрессивном стиле фаза плоского ведения уменьшается вплоть до почти полного исчезновения;
- разгрузка сгибанием;
- ангуляция в бедре;
- контрвращения при постоянном сохранении положения "лицов в длину";
- нырок в долину при скольжении по линии ската для поддержания равновесной стойки.

В общем - все по Жуберу. Классическая техника - это арсенал разнообразных приемов для эффективного контроля направления и скорости движения. В такой технике лыжник активно управляет лыжами на всех типах склонов и при любых состояниях снежного покрова.

Модный нынче карвинг - является дополнением в арсенал технических приемов хорошего катальщика, и предназначен для использования на гладких укатанных склонах малой и средней крутизны. В исполнении хорошего лыжника на малолюдном склоне карвинг конечно же является правильным катанием. При других обстоятельствах карвинговая техника "в неумелых ногах" может представлять достаточную опасность для окружающих, и не должна быть использована как основа техники рекреационного катания.

Что скажете? ;-)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.09.2005, 17:41   #2 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Wakerunner
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Жииирная...:)
"Карвинг" принёс в мир горных лыж новое понятие о резаном ведении лыжи в повороте (снижение до минимума бокового проскальзования), а стало быть уменьшения торможения в процессе ведения дуги, и стал новым (ныне общепринятым) стандартом спортивного катания, особенно в прохождении трассы салома и слалома-гиганта.

Основные отличительные особенности:
- Значительно более широкое ведение лыж нежели в классической технике
- Увеличение роли заклона корпуса при инициации поворота и ускорении
- Помощь при ведении поворота внутренней лыжей (увелечение опоры на внутреннюю лыжу) и отсюда распределения опоры на ноги внешняя/внутренняя как 60/40
- Выпрямление внешней ноги в колене, уменьшение свойственой для "классики" ангуляции в колене... выраженная ангуляция в бедре
- На смену работы в вертикальном направлении (раньше лыжу нужно было прогнуть в поворот за счёт выраженной вертикальной загрузки) приходит выраженная работа в горизонтальном (заклон корпуса и боковой бросок) направлении

Естевсвенно это всё практически неприменимо при катании на очень бугристых трассах и трассе могула. На небольших буграх возможно использование элементов карвинговой техники с "яркими" перелётами через один или несколько бугров.

Более детально о "новой" технике катания, а также о спортивной технике на лучшем (по моему cубъективному мнению) обучающем ресурсе рунета www.youcanski.com
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.09.2005, 21:08   #3 (посилання)
Мастер
 
Аватар для Funcarver
 
Зараз: поза форумом
Звідки: så by

Снаряга: Ski-og lurer
2 UncleStas:

О технике и стилях можно много говорить и много спорить. Дело в том, что вы правильно подметили "Вот одна из возможных точек зрения любителя". Во времена классических лыж, разнообразия в горнолыжной технике было намного больше, чем сейчас в карвинге. Были узко направленные спортивные стили: авальман, бросок в поворот и т.д. Сейчас в карвинговой технике, все стало более строго и однообразно. Вот и тяготеем мы к старой любительской технике, не быстро, зато красиво и эффектно. Ах годиль, годиль(ведельн по немецки), или легкая христяния. А как изящно смотрится горнолыжник на параллельных лыжах. Все это уже позади, агрессивный век- агрессивная техника.


Wakerunner:

60/40 - это идеально, только 60 на горную (внутреннюю) лыжу, а 40 на долинную(внешнюю). Хотя для чайника 50/50 хорошо. Короткие связанные повороты ходятся за счет анагуляции колен, бедрами не успеть. А отлично когда и то и другое присутствует в арсенале лыжника.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.09.2005, 22:01   #4 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Wakerunner
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Жииирная...:)
2 Funcarver: О распределении нагрузки... дело в том что я дал соотношение очень приблизительно (просто показал возросшую роль "внутренней" ноги в карвинговом повороте). На самом деле нет конкретно рекомендуемого распредления (оно зависит от спусковой дисциплины а также стиля и физ. данных спортсмена), и более того распределение нагрузки между ногами варьируется в различных фазах поворота ... при входе в поворот больше на внешней ноге, при ведении приблизительно поровну, при выходе на внутренней которая автоматом становится внешней в едином слитном движении(отсюда как бы перетекание из поворота в поворот).

P.S. Зато теперь мне спец.слалом стало смотреть так же интересно как раньше могул... спрсмены часто ошибаются при черезмерной загрузке внутренней ноги, и выписывают такие виражи, что реально спуск можно сравнить с родео. Иногда просто при вылете на одном внешнем канте внуренней лыжи поворот заканчивают... а ранее это был типичный приём ски-экстрема
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.09.2005, 22:38   #5 (посилання)
Прорайдер-Классик
 
Аватар для UncleStas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Next 9, Rossi 9S Oversize, Head BigEasy, Nordica HotRod Modified, Nordica Dobermann RC P
2 Wakerunner:

Врядли можно согласиться с тем, что резаный поворот был привнесен карвингом - это органичный элемент классики, хотя и относился всегда к продвинутому уровню. В карвинге же он занимает центральное место и предлагается как единственно возможный и/или правильный способ катания на лыжах, что конечно же не соответствует действительности. Да, появились методики быстого обучения перемещению по склону на карвинговых лыжах. У меня это почему-то вызывает ассоциацию с летной подготовкой камикадзе...

Спортсмены же всегда ходили резано, ну да мы ведь о катании для удовольствия, а не о спорте :-)

А Вы заметили, что одна из отличительных особенностей - ангуляция в бедре - указана в обоих списках? Забавно, да? Выраженная ангуляция в колене (положение "запятая") - это скорее из 60-70х годов, в 80х она уже считалась неэффективной и была заменена ярко выраженной ангуляцией в бедре, практически прямой (сли смотреть на лыжника в фас) внешней ногой, и более вертикальным корпусом.

И боковой бросок - это спортивная классика, если я не ошибаюсь, предназначается для мгновенной перекантовки и "поднятия" траектории движения для более высокого захода на ворота в спецслаломе. Только выполняется он прыжком, перескоком на текущей долинной ноги на будущую, из одного резаного поворота в другой резаный же.

По поводу загрузки лых - узкое классическом ведение предполагает загрузку вплоть до 50/50 - что есть, как я понимаю, основа катания по целине. А предлагает ли карвинг что-либо в этой дисциплине?

Я как-то просматривал youcanski, но, честно говоря, не понял, есть заклон с уклом. Расскажете?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.09.2005, 22:56   #6 (посилання)
Прорайдер-Классик
 
Аватар для UncleStas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Next 9, Rossi 9S Oversize, Head BigEasy, Nordica HotRod Modified, Nordica Dobermann RC P
2 Funcarver:

Цитата:
Все это уже позади, агрессивный век- агрессивная техника.
Ну, не надо так пессимистично! Вы помните время, когда все только и говорили что об авальмане? А много любителей сейчас вспоминает об этом движении. Думаю, такая же судьба будет и у карвинга. Ведь там даже нет "собственного" способа остановки! Или я чего пропустил?

А расскажите о легкой христиании. У меня была, да к сожалению сплыла, старая книга "Лыжи по-французски". В самом конце, как "вершина творчества", она и описывалась. Помню ну очень смутно, а было бы интересно.

А что Вы считаете правильной техникой?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.09.2005, 23:29   #7 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Wakerunner
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Жииирная...:)
2 UncleStas: Естевсвенно резаное ведение лыж существовало в классике, но идеального ведения лыж в повороте никогда не было, так как всегда ведение поворота споровождалось более или менее сильным боковым проскальзыванием (за исключением скоростного спуска и ему подобных дисциплин). По этому классическая техника была намного разнообразнее предлагая целый арсенал технических приёмов применяемых на трассе в зависимости от ситуации (типа расположенных ворот, крутизны склона и т.д) и позволяющих сократить время поворота (как вы знаете наибольшая скорость зафиксированная на трассе слалома не означала, что спортсмен покажет наилучший результат... техника решала всё).

Не могу сказать что новая техника полностью однообразна, но она не такая разнообразная как калассическая техника. Однако карвинговая техника намного эффективнее с точки зрения временных затрат на один и тот же поворот, в основном за счёт сокращения бокового проскальзывания до минимума, а следовательно торможения и дополнительных потерь времени в повороте на трассе.

Говоря "о новом понятии резанного ведения" я вообщем то имею ввиду не полностью новое понятие, а новый стандарт резаного ведения в спортивных слаломных дисциплинах со сведенным до минимума боковым проскальзыванием лыж (как частный случай необходимости тормозить и сбрасывать пятки в повороте), в чём я несколько раз убеждался на личном примере. Проходя трассу с установленными древками на почти классических лыжах длинной 185 см (а ведь раньше для прохождения трассы спецслалома брались довольно длинные лыжи... где то 185-205 см) и с радиусом поворота более 30 м. я имел результат более чем на 3 секунды хуже чем на проходя ту же трассу на спортивном рейскарве длинной 160 см, и радиусом в районе 13-15 м.
И это на трассе протяженностью всего лишь 200-250 м. и учитывая тот факт, что я являюсь не спортсменом, а любителем горнолыжного спорта. У спортсменов эта разница во времени скорее всего будет ещё больше.

Если говорить о правильности рекреационного катания, то опять же карвинг (но уже не техника, а приталинные лыжи) дали возможность проходить путь от полного чайника к любителю, выполняющему серии "резанных" поворотов, за значительно более короткий срок времени чем это было скажем в 80-х годах.
Однако у любителей, осваивающих технику катания самостоятельно, техника в большинстве случаев всё равно отличается от техники спортсменов некоторыми ньюансами... ну например несовсем правильное положение рук (кстати влияет на всю стойку), или слишком задняя стойка или другие заученные ошибки.
Мне мои знакомые тренера часто жалуются, что мол как плохо когда приводят к ним ребёнка который уже покатался лет пять и заучил ошибки, и говорят как классно когда берёшь ребёнка "с нуля" и работаешь создавая идеально катающегося спортсмена

P.S. По поводу заклона с уколом я не совсем понял. Не могли бы вы немного детализировать свой вопрос?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 13.09.2005, 09:39   #8 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
2wakerunner and UncleStas: господа, а вы уверены, что вы таки любители в горных лыжах?

Тогда продолжим тему. Скажите мне, какая разница наблюдается в повороте у хорошего лыжника на слаломных (читать - карвинговых) лыжах при 60/40 против 80/20 или даже 100/0 загрузке?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 13.09.2005, 10:35   #9 (посилання)
Прорайдер-Классик
 
Аватар для UncleStas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Next 9, Rossi 9S Oversize, Head BigEasy, Nordica HotRod Modified, Nordica Dobermann RC P
2 Sheridan - мерси за комплиман, за себя я уверен - я таки любитель, но со стажем :-)

2 All: давайте разделим карвы как лыжи и карвинг как технику!

Мне карвы нравятся, классическая технику они улучшают и я не вижу никаких причин возврата к классическим лыжам. Кстати, классические лыжи не "ушли" - посмотрите фри-райдовые, к примеру.

Другое дело карвинг как широко рекламируемая техника. Здесь, мне кажется, есть еще резервы для обсуждения, и мой начальный пост касался только техники катания, и только катания для удовольствия :-).
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 13.09.2005, 10:50   #10 (посилання)
Прорайдер-Классик
 
Аватар для UncleStas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Next 9, Rossi 9S Oversize, Head BigEasy, Nordica HotRod Modified, Nordica Dobermann RC P
Цитата:
какая разница наблюдается в повороте у хорошего лыжника на слаломных (читать - карвинговых) лыжах при 60/40 против 80/20 или даже 100/0 загрузке?
У хорошего лыжника имо внешне разница не проявляется, он интуитивно выбирает наиболее комфортные ширину ведения и загрузку при данном состоянии снега на данном склоне и собственном состоянии, например так:

1. Мягкий снег -узкое ведение 50/50, чем жестче - тем шире и больше загрузка на внешнюю

2. Чем бугристее - тем Уже и равномернее загрузка

3. Чем выше скорость - тем шире стойка и неравномернее загрузка
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 4 (учасників - 0 , гостей - 4)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Где Вы планируете кататься? Sheridan Опросы 110 01.03.2011 21:22

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today00365036 (73%)11 (22%)2 (4%)
Yesterday1313946583 (60%)47 (34%)9 (6%)
Month104774614257632831 (61%)1619 (35%)180 (4%)