Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Кашпировские онлайн > К: alexl2003
Кашпировские онлайн ставим технику по фотографии и видео :)


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 09.01.2015, 13:30   #11 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Fazer Alex
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Желтые Воды

Снаряга: Salomon X-Kart 2012, Nordica NRGY H3, Babolat XS 105, Ardis Best, Garry Fisher Tarpon
Цитата:
Коментар від Prokurat Переглянути коментар
Валишся внутрь поворота
Да, очень напоминает куклу-неваляшку, была у меня такая, с красными щечками и в чепчике Еще и дрынь-дрынь делала, когда глубоко качалась. Наверное, палки на вытянутых руках по горизонту работать? Не?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 09.01.2015, 13:36   #12 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
Цитата:
Коментар від alexl2003 Переглянути коментар
Понятно...Значит пока все критически плохо Может подскажите парочку упражнений, чтобы начать все это исправлять
да не плохо это, просто такая стадия у тебя, не уверенно пока на плоскых, до канатов (катание) тебе часов 100-200 на снегу (при проваьном накате +инструктор), сначала станет Нижний (внутр) кант, через часов 100 и внешний (верхняя лыжа) если конечно почувствуешь реакцию снега на нижнюю ногу(большую,чем на внутреннем канте)
кароче очеть вдумчиво с инструктором, спрашивай, требуй, понимай.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 09.01.2015, 15:45   #13 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
@alexl2003, давай для начала разберемся с терминологией. "Ангуляция" (не путать с овуляцией, я путаю) - от импортного angle-угол. Различают ангуляцию в тазобедренном и коленном суставе, потому что это разные места в организме райдера. Обозначает неестественный излом, необходимый для естественного катания. Сравни угол между ногами и корпусом с вершиной в бедре на своем 5-м кадре сверху и моим аватаром. У тебя ангуляции почти нет, у мну есть. Ага?

Кстати, еще нужные термины: твой 5-й кадр, мой аватар сделаны в положении, когда организм ближе всего к снегу, на пике синусоиды, по которой мы двигаемся - "апекс". "Стык" между дугами, близко к первому и последнему кадру твоей кинограммы - "перекантовка". Разгрузка лыж для перекантовки - "вертикальная работа". Бывает "разгрузка вверх" и "вниз". "Вверх" - это то, что ты делаешь сгибанием/разгибанием в бедрах, коленях и голенестопах. "Вниз" - то же наизнанку, используя не свои мышцы, а упругость прогнутой лыжи и/или рельеф (бугры).

Теперь конкретно, хорошее: есть в зачаточном состоянии вертикальная работа, попытка удержать основную стойку, работа геометрией лыжи. Особо радует то, что каждый поворот соразмерен радиусу лыжи, есть законченное событие и содержит фазы загрузки и разгрузки. Респект тебе и твоему инструктору, потому как очень многие люди лепят 50-метровые дуги на 12-метровых слаломках и думают что это "гигант"

Не очень хорошее: все остальное

Основная стойка - не жесткая поза манекена. Ты очень закрепощен и везешь в руках невидимый, но ценный тазик. Локти должны быть немного согнуты- это норма безопасности, прямой сустав легко выбить при падении. В крайнем снизу кадре корпус ушел взад. Если бы там был бугорок, ты бы уже лежал.

Упражнения: очень пологий склон с выкатом или контруклоном. Прямой спуск без поворотов. Выполнять разные движения руками - вверх, вниз, в стороны, сведение рук перед собой. Похоже на обычную разминку в плечевом поясе, но в движении на лыжах. Контролировать непрерывный контакт лодыжки и языка ботинка. Приседания разной глубины. Намеренный уход корпуса назад (осторожно, на низкой скорости!), возвращение контакта лодыжка-язык ботинка, "зависание" на носках лыж. Если натрешь надкостницу - значит, твои носки отстой)) Цель упражнений - раскрепощение корпуса, свободное перемещение ЦТ вдоль лыжи.

Закантовка: ты входишь в поворот внутренней лыжей. Так тоже можно, но именно ехать нужно на наружной. Ты же рубишь весь поворот на внутренней, сильно наклонив на нее корпус, это не гут.

Упражнения: пологий склон. В повороте приподнимать пятку (не носок!) внутренней лыжи. Если не получается на параллельных, можно из плуга/упора. Контролировать ширину ведения, лыжи должны ехать на ширине бедер, можно чуть уже, но не шире. Цель - научить правильно распределять нагрузку между лыжами.

Положение корпуса: ангуляция в этих поворотах должна быть не только вертикальной (см. мой аватар)), но и горизонтальной. Т.е. корпус должен быть еще и повернут вниз по склону, независимо от того, куда едут лыжи. Тогда тухес красиво свесится в поворот и будет карвинг))

Упражнения: пологий или средней крутизны склон. Обе палки в руках поперек склона, основная стойка. Захватить взглядом что-нибудь стационарное внизу склона, например сноубордиста или будку канатки. Ехать короткие повороты можно плугом, стараясь удержать цель между кулаками. Куда бы не ехали ноги, палки должны быть всегда поперек склона. Контролировать боковым зрением окрестности, ты не один на склоне)). Цель - наработка ангуляции.

Хватит на первое время?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 09.01.2015, 18:21   #14 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Prokurat
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Днепр

Снаряга: Fischer Worldcup SL 155, Head i.GS.RD 183
Цитата:
Коментар від igrus Переглянути коментар
зачем грузить чела выпрямлением ноги!
чо это за карвинг с прямыми ногами!
господа спортсмены, катайте как вам удобно, и не втыкайте прогрессирующеу новичку про прямые ноги и всякие там спорт штучки!
Баркас дело сказал, к инструтору и запомнить базовые упражнения для карвинга, для чего они, прям записать на камеру инстр. и себя, выполнение, и часами выкатывать их, потерь и падать
Правильная стойка для карвинга - это основа. Без слез нельзя смотреть на катающихся в позе "срущего лебедя". Частности я не обсуждаю, как то фрирайд, стойка скоростного спуска, отдельные фазы поворота (разгрузка вниз).
Для комфортного катания не нужно делать неестественных движений (приседаний), разве что для подкачки ног. Это мое мнение. Любое приседание ведет к уходу центра тяжести назад. А прямая внешняя нога (не ноги), все равно не получится, по любому будет угол в коленном суставе.

И да, где это интересно так учат, что нужно 200 часов катания для постановки лыж нв канты? Конечно при большом желании всю жизнь можно мести пятками. Человек уже едет на кантах, но с рядом ошибок (ангуляция, подсаживание назад, ..), которые нужно исправить

Востаннє редагував Prokurat: 10.01.2015 о 11:41.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.01.2015, 19:46   #15 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для alexl2003
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Кам'янське

Снаряга: Rossignol Radical 9SL/Nordica Sportmachine 90/Mongoose Tyax Expert 2014/иж-27е
Lom, спасибо за упражнения - на первое время наверное хватит. Про тазик - это да, хорошо подмечено. На самом деле именно карвингом я с инструкрором занимался всего часа 2 - остальное из интернета. По поводу разворота корпуса: корпус строго "в долину" или как мой инструктор говорил на носок нижней лыжи?
Prokurat, Lom, по ангуляции я что-то не совсем понял - это хорошо или плохо?
И еще вопрос - при обучении сильно важна геометрия лыж, т.к. мои Atomik Nomad не чисто карвинговые, а скорее универсалы с радиусом 16?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.01.2015, 20:17   #16 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Fazer Alex
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Желтые Воды

Снаряга: Salomon X-Kart 2012, Nordica NRGY H3, Babolat XS 105, Ardis Best, Garry Fisher Tarpon
Цитата:
Коментар від alexl2003 Переглянути коментар
По поводу разворота корпуса: корпус строго "в долину" или как мой инструктор говорил на носок нижней лыжи
Это больше похоже на войну тупоконечников с остроконечниками. Меня этот вопрос тоже очень волнует. Поднимаясь на 14 наблюдал длинную змейку, уже хорошо накатанную, которую инструктор вел от края до края, по всей ширине, с плечами на носок нижней - очень красиво получалось. Но при этом и лицом вниз классно смотрится. В обучалках - и так, и так учат. Пожалуй, задам гуру вопрос за тебя - где же все-таки та грань (радиус лыжи, крутизна или ширина склона, или еще что), на которой нужно переключаться?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.01.2015, 20:49   #17 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Spin
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Черноморск

Снаряга: Salomon 3V (SL, 165), Völkl Racetiger (SL, 165).
@alexl2003, "...По поводу разворота корпуса: корпус строго "в долину" или как мой инструктор говорил на носок нижней лыжи?..."
корпус строго "в долину"- важный момент при короткорадиусных поворотах. При средних и длинных это уже не критично, но не желательно перекручивать корпус внутрь поворота, особенно внешнее плече.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.01.2015, 22:37   #18 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Цитата:
Коментар від alexl2003 Переглянути коментар
По поводу разворота корпуса: корпус строго "в долину" или как мой инструктор говорил на носок нижней лыжи?
Prokurat, Lom, по ангуляции я что-то не совсем понял - это хорошо или плохо?
И еще вопрос - при обучении сильно важна геометрия лыж, т.к. мои Atomik Nomad не чисто карвинговые, а скорее универсалы с радиусом 16?
Алекс, Спин: Про разворот корпуса - это мулька больше из психологии, чем реальной сиутации. На самом деле ученик выполняет только на треть то, что ему кажется выполненным на 100%. Это я сдал страшную инструкторскую тайну, никому не говорить)) Поэтому - таки да, строго в долину.

Агуляция - да, хорошо и должна быть. Я пока что провалил инструкторский экзамен на подтверждение квалификации именно через недостаточную ангуляцию.

Алекс, какой именно Номад? Если Blackeye, то положи их под кровать, пусть там и живут до поры-времени. Мой коллега с весом 120 кг так и сделал, взял обычною фисовскую слаломку и счастлив. Судя по видео, ты полегче будешь)) Вообще хорошо бы толком заполнить профиль под аватаром "Снаряга".

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Коментар від Fazer Alex Переглянути коментар
где же все-таки та грань (радиус лыжи, крутизна или ширина склона, или еще что), на которой нужно переключаться?
Не знаю. На экзамене по методике требуется выполнить поворот из упора где-то того радиуса, что на видео. Корпус строго в долину, ангуляция маст хэв.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.01.2015, 23:02   #19 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для alexl2003
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Кам'янське

Снаряга: Rossignol Radical 9SL/Nordica Sportmachine 90/Mongoose Tyax Expert 2014/иж-27е
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар

Алекс, какой именно Номад? Если Blackeye, то положи их под кровать, пусть там и живут до поры-времени. Мой коллега с весом 120 кг так и сделал, взял обычною фисовскую слаломку и счастлив. Судя по видео, ты полегче будешь)) Вообще хорошо бы толком заполнить профиль под аватаром "Снаряга".
Atomic Nomad Deepred - Что за лыжи Atomic Nomad Deepred? - Архив - Форум SKI.RU
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 11.01.2015, 22:27   #20 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
@alexl2003, не знаю. По описанию, это самые "легкие" из номадов. Я катал только Блекай, для начала он совершенно непригоден. Геометрия явно не слаломная. Стрельните на раз съехать что-то мягкое прокатное, и сразу станет ясно, помогает вам "универсал" или мешает.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today029226721 (72%)8 (28%)1 (1%)
Yesterday0610130569 (68%)31 (31%)1 (1%)
Month82713341180412207 (66%)1109 (33%)34 (1%)