Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Мастерская > Крепления: настройка усилия выстёгивания
Мастерская ремонт и обслуживание снаряжения


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 09.12.2011, 00:40   #191 (посилання)
Новичок
 
Аватар для SergeyB
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Salomon X-WING 500
Крепление Salomon C609

Ребята, помогите, пожалуйста, правильно "выставить" крепление Salomon C609

Исходные данные:
Лыжник 1 - рост 185см, вес 77кг, ботинок 347мм, начинающий
Лыжник 2 - рост 167см, вес 56кг, ботинок 288мм, начинающий

Пользуясь удобной ссылкой Школа горных лыж Логиновых - регулировка креплений ISO 11088 получаю для лыжника 1 значение DIN=4.5, для лыжника 2 значение DIN=4, правильно?

Фотки крепления:
рис1


рис2


рис3


рис4


Правильно ли я понимаю, что значение DIN я выставляю одинаковые по 2 шкалам (рис 1 и 4) для каждого лыжника, т.е. например, для Лыжника 2 и спереди и сзади выставляю 4?

Далее длина ботинка, по шкале на рис 2 выставляю значение, равное длине ботинка? например зеленая шкала 280-295 для Лыжника 2 (у него длина ботинка 288) и потом, ориентируясь по цвету передней шкалы, выставляю заднюю часть крепления, для Лыжника 2, ориентируясь на зеленые метки сзади (рис3), выставляю значение 288?



Я правильно мыслю? Есть ли какие-то моменты, которые я не учел? Может есть еще какие-то проверочные метки (а я не рассмотрел или не понял, что это метка) или проверка центра тяжести или еще что....?

Спасибо ответившим!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 09.12.2011, 00:52   #192 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Если лыжники достаточно хорошо катают, то 7 ДИН для первого и 5 для второго.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 09.12.2011, 09:22   #193 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для komandir
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Seth 179
у каждого свой жизненный опыт. мой говорит, что это теория, а в жизни бывает по-другому. и приходилось видеть вывернутых коленей и порванных связок в результате несрабатывания креплений при использовании приведенного правила или около того. из тех 150-200 пар креплений, которые приходилось крутить себе и друзьям-знакомым-прохожим за последние 15 лет, могу смело сказать что din не соответствовал стандартной величине в 15-20% случаев. причем в большинстве приходилось иметь дело с домашними ухоженными нестарыми лыжами, а не с убитым прокатным барахлом, про которое вообще молчу.

так что "на din надейся, а сам не плошай" - лучше я проверю, чем буду лечить коленки
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 09.12.2011, 10:54   #194 (посилання)
Посол России в Украине
 
Аватар для frolka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Москва Санкт-Петербург

Снаряга: Elan SLX FIS 14, Elan GSX FIS 14, Elan FX SG WC 09, Nordica Dobermann WC EDT 150 10
Цитата:
Коментар від mazaj Переглянути коментар
2. искользуя Ski Binding DIN setting высчитал (95кг, 167-178см, 10-49 лет, тип 3, длинна бот 311-330мм) что DIN мне нужен 7.
Эти таблицы существуют как раз для людей, которые такие вопросы задают.
И дают верный именно для них ответ.
Ставьте семерку и не бойтесь. Понимание того сколько именно Вам надо придет очень быстро. А пока скорость скорее всего такая, что падение от выстегнувшейся лыжи больших бед не наделает. Раза 3-4 выстегнется на ровном месте - подкрутите на единичку, отвертки висят около любого подъемника.

Для правильной работы креплений важно правильно подогнать базу, сомневаетесь, что делаете правильно - загляните в прокат.

И не забывайте тщательно чистить ботинки от снега перед тем как встегиваться



ps далеко не всегда срабатывание креплений говорит о том, что надо повышать нагрузку. речь может идти об дефектах техники лыжника. Даже на полностью отпущенных креплениях можно быстро и динамично кататься, правда только по идеальному склону
большие нагрузки на креплениях не признак мастерства, а вот то, что крепления не срабатывают при маленьких - признак
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 09.12.2011, 11:38   #195 (посилання)
dik
Всегда на форуме
 
Аватар для dik
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Мукачево

Снаряга: Atomic
Раньше таких таблиц небыло и руководствовались как написано выше вес/10-1, но я всегда делал для себя дополнительную поправочку, основываясь на логике - неужели у меня при образе жизни диван-машина-кабинет и обратно, с весом 110+ связки крепче чем у чела со спортивным телосложением и нормальным весом 80 кг (при росте 180-190). Поэтому на крепах и выставляю 8.
При смене лыж на новые, очень некомфортно чувствую себя на горе до первого падения и отстрела крепов, а было такое что приходилось ждать падения полсезона, нервничал шописец, а специально падать не комильфо.
В общем мое утвердившееся мнение, что в начале крепы нужно затягивать не очень сильно, и постепенно по мере необходимости увеличивать.
Проверять выворотом ноги оно конечно хорошо, но это получается как проводить опыты в идеальных условиях, не факт, что на горе при падении скручивание будет происходить именно так как мы пробовали дома, очень много факторов на это может повлиять.

Плюс, когда Вы целенаправлено пытаетесь выстегнутся из крепов в домашних условиях, то Вы применяете силу именно в том направлении, в котором это необходимо, то есть связки напряжены и готовы на противодействие крепам, а в момент случайного падения, силы могут быть направлены совсем в другом направлении и Ваши связки/мышцы могут быть совсем не готовы. Не знаю как это точно описать, может более грамотные в этом вопросе люди поправят.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 09.12.2011, 13:31   #196 (посилання)
Новичок
 
Аватар для mazaj
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Rictor 10/11
Цитата:
Коментар від komandir Переглянути коментар
to Mazaj: длину ставишь конечно на глаз - раз другого способа нет. чтоб пятка не болталась, когда крепление открыто - ботинок стает точно, при закрытии задник на неск. мм уходит назад относительно закрытого положения без ботинка
что б пятка не болталась, когда крепление открыто? не очень понял.
при закрытии ботинка какой должен быть просвет между крепом ссзади и самим ботинком?

по поводу дин - я реально помню что 10 было. и при жестком падении срабатывало ок. зато было очень не приятно, когда один раз мне неправильно выставили (значительно меньше) и я полетел на 20-30 метров. попробую дома как ты писал - посмотрим. может начну с 8.5 (как на сайте писали для левела 3+, хоть себя таковым и не считаю).
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 09.12.2011, 14:14   #197 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для wissem
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: ARMADA AR7, ARMADA TST, SEBA FR2, NORCO SHORE ONE + 888sl ata
все ок, только никаких 4дин при ваших данных, даже если начинающие. Крепления уже не первой свежести, судя по фото, пружинки подсевшие, практически уверен в этом. Если еще и 4-ку поставить, то тот, кто 77 кг улетит из креп на ровном месте первый, а тот (та), кто 56 кг за ним сразу же)))) А это голактико опасносте!
ЗЫ: Шеридан в посте выше правильно указал нужные значения дин
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.12.2011, 14:54   #198 (посилання)
Новичок
 
Аватар для verdo
 
Зараз: поза форумом
Звідки: одесса

Снаряга: dynastar driver
Цитата:
Коментар від dik Переглянути коментар
При смене лыж на новые, очень некомфортно чувствую себя на горе до первого падения и отстрела крепов, а было такое что приходилось ждать падения полсезона, нервничал шописец, а специально падать не комильфо.
З цього приводу дискутували в темі "як ми падаєм" повторюсь: перед виходом на схил на нових лижах або просто на незнайомих - одягаю лижі, а потім почерзі відвожу одну ногу вбік і з зусиллям трохи вище середнього б`ю об землю, якщо кріплення спрацьовує - йду на схил і не переживаю за сустави. При вазі 96кг. ставлю 5 на кріпленнях - ніяких проблем. за два сезони лижі злетіли один раз на Буковелі, при проходженні слаломної траси(просто перед проходженням лінь було збільшити). А при вільному катанні за два роки ніяких проблем. Більше того впевнений, що техніка виконання карвінгового повороту не передбачає нагрузок при яких лижа і черевик рухались би настільки в різні сторони, щоб заставити спрацювати кріплення(виключення, звичайно спорт - це взагалі інша планета). Безпечне катання як безпечний секс - з віком цінуєш все більше.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.12.2011, 15:10   #199 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Prokurat
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Днепр

Снаряга: Fischer Worldcup SL 155, Head i.GS.RD 183
Цитата:
Коментар від verdo Переглянути коментар
При вазі 96кг. ставлю 5 на кріпленнях - ніяких проблем.
Во блин, а у меня при весе 63 минимальное усилие на крепах 6. Что же делать?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.12.2011, 16:12   #200 (посилання)
EZ
Всегда на форуме
 
Аватар для EZ
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Славутич

Снаряга: Разная
По методике от Marker (это было еще в 80-е), одним из обязательных параметров, который учитывался при расчете усилия срабатывания, являлся размер коленного сустава (ширина), т.н. тибия.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Крепления Tyrolia ev Выбор горных лыж 5 29.10.2016 19:13
Усилие выстёгивания крепов для NewSchool waterboy Стафф 13 07.01.2013 19:37
Усилие выстёгивания крепов для фрирайда waterboy Снаряжение для фрирайда и бэккантри 21 21.03.2011 22:00
Люфт ботинка в передней части крепления valera_ Мастерская 4 29.10.2009 18:53

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today044114748 (81%)9 (15%)2 (3%)
Yesterday11014551185 (59%)60 (41%)2 (1%)
Month52745321214432998 (56%)2195 (41%)188 (3%)