Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Мастерская > Термоформовка, запекание ботинок
Мастерская ремонт и обслуживание снаряжения


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 10.01.2010, 20:21   #1 (посилання)
Новичок
 
Аватар для RRR77
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Zhukovsky

Снаряга: Elan MagFire 78ti 2009, Amphibio 12ti 2018
Термоформовка, запекание ботинок

Купил ботинки fischer mx pro 105
У них внутренник с технологией Full Thermo Fit. Насколько я понял, данный ботинок можно формировать с помощью специального фена или он сам сформируется в процессе катания (~10 часов катания).
Стоит ли заморачиваться с поиском места, где мне сделают термоформовку специальным феном или просто поехать кататься?
Ботинки сидят нормально (часок походил дома), особо дискомфорта пока не испытал...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.01.2010, 22:27   #2 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Olddog
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan Speedwave-12, 2009
Думаю, должны сами сформоваться в процессе...
У меня Dolomite XC 10 TFF, так я первые 20 минут каталки еще чувствовал их на ногах, а потом просто забыл, что на мне надеты боты. Еще можно, говорят, обычным бытовым феном нагреть слегка, сунуть ноги, застегнуть и походить.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.02.2010, 09:59   #3 (посилання)
Shut Up and Ski
 
Аватар для Scaramouch
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: Skis: Elan SLX WC, Elan777, Salomon Quest115, Elan1111 | Bikes: Specialized S-Works Epic, RM ETSX70
Цитата:
Тут кто-то писал что стирали в стиралки ... ток найти щас немогу ...
Не знаю, кто писал, но я стирал когда-то.
На качества ботинок не сказалось.


Цитата:
или он сам сформируется в процессе катания (~10 часов катания)
Сам сформируется.
Я вообще приверженец теории, что ботинок НЕ НАДО формировать феном, а НАДО формировать по ноге при катании.
Связано это с тем, что при хотьбе (сидении) в магазине нога в совершенно ином положении, чем при катании. И под это положение ботинок и сформируется.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.02.2010, 10:53   #4 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Горсвет
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Винница

Снаряга: Elan M777, Stöckli Laser SL
Цитата:
Коментар від Scaramouch Переглянути коментар
...
Я вообще приверженец теории, что ботинок НЕ НАДО формировать феном, а НАДО формировать по ноге при катании.
Связано это с тем, что при хотьбе (сидении) в магазине нога в совершенно ином положении, чем при катании. И под это положение ботинок и сформируется.
ИМХО производители не бараны, раз придумали термоформовку и фен для этого. Думаю, если при покупке есть возможность разогреть и сформировать, нужно этим воспользоваться. Ботинок точнее и, главное, легче сядет по ноге, а уже на горе "доформируется" под вас окончательно.
Другое дело, если специально искать фен и отдельно за это платить. В этом случае совсем не обязательно.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.02.2010, 11:15   #5 (посилання)
Shut Up and Ski
 
Аватар для Scaramouch
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: Skis: Elan SLX WC, Elan777, Salomon Quest115, Elan1111 | Bikes: Specialized S-Works Epic, RM ETSX70
Конечно не бараны. Это чистый маркетинг, ведь это увеличивает продажи ботинок, если в магазине есть фен, и продавец говорит, что в ботинке термоформовка, и мы сможем сформировать вам ботинок по ноге!

Цитата:
Ботинок точнее и, главное, легче сядет по ноге, а уже на горе "доформируется" под вас окончательно.
Не могу согласится. Иногда речь идет о милиметрах (особенно "косточки").
Держать этот внутренник будет местами немногог хуже. Вогнуться под неровности ноги он, может и успеет (хотя не факт), а вот выгнется обратно неправильно сформированное - только в межсезонье.

Это только кажется, что нога в ботинке зафиксирована "мертво" и не двигается.
Последний раз испытал это буквально недавно.
Катал с поднятым спойлером. В Гудаури где-то на 5-й день опустил спойлер (в целяке иногда так удобней). Начали дико набивать "косточки". Тот жек ботинок, так же затягиваю, но немного изменилось положение ноги.

В выходные на Тростяне забыл поднять обратно спойлер. На второй день переобувался внизу подъемника, ибо не было сил терпеть.
Поднял спойлер - все хорошот.
Милиметры термоформовки.

PS Кстати, не забывайте, что каждое лето ботинок будет расформировыватся.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.02.2010, 11:52   #6 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Горсвет
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Винница

Снаряга: Elan M777, Stöckli Laser SL
Что-то я не пойму логики. Раз, по твоим словам, ботинок формируется по ноге сам без фена за короткое время, то почему нужно ждать межсезонья, чтоб переформировать "неправильно сформированные миллиметры"? Если брать новый неприкатанный ботинок на гору и начинать кататься, то на формировку по ноге удет больше времени и усилий, чем если ботинок уже сформирован заранее и останутся только эти самые миллиметры.

Поймите меня правильно. Я не призываю всех к фену. Сам свои боты не грел.
Но дыма без огня не бывает.
Да и маркетинг с этого никакой: не отметил увеличения продаж ботинок с появлением фена. Может не умею продавать...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.02.2010, 15:17   #7 (посилання)
Shut Up and Ski
 
Аватар для Scaramouch
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: Skis: Elan SLX WC, Elan777, Salomon Quest115, Elan1111 | Bikes: Specialized S-Works Epic, RM ETSX70
2 Горсвет: Может немного не правильно сформулировал... Шас попробую.

Возьмем на примере все той же "косточки" (или иной выпуклости на ное).
Сформировали мы ботинок в магазине.
Приехали на гору. И по факту надо "подвинуть" эту формовку на 5 мм вперед и 3 мм вверх.

1. Ботинок формируется на горе в течнии нескольких часов. Но когда он расформирован - то зажал, и он постепенно вдавливает материал до формы неправильностей ноги.
Тут же есть уже сформированные "вмятины", и нога будет постоянно стремится на место этих всех "вмятин" стать. Возможно, это и не помешает сформировать новы "вмятины", но старые - то останутся.

2. И это главный помент, почему "Баба яга против".
Ботинок расформировывается достаточно долго. Процесс занимает несколько месяцев (точную цифру не знаю).
Как результат - весь сезон вместо "вмятины" диаметром 15 мм имеем "вмятину" 23 мм (образно).
Учитывая, что из этих вмятин под ногу будет состоять весть внутренник - получаем не самую классную картину "сформировонного по ноге" ботинка.


PS А про продажи... Это вопрос не к фену и к умению, а к кризису, рынку, и наличию отсутствия снега!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.11.2010, 11:23   #8 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Slafka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kyiv

Снаряга: Volkl Wall 2012
Цитата:
Судя по картинкам внутренник не запекался... вот Вам "подьем адски жмет, да и в длинну маловаты, малость палец поджымает" колодка еще та но она узкая, если в ширину не жмет то все должно пройти после запекания. Как говорил один опытный бутфиттер - "ощущения от катания в незапеченном интуишеновском лайнере варируются от легкой безпонтовщины до адской боли.."

ЗЫ бот супер крутой, сам бы давно в таких катал если б не лапа больше 110-ти в ширину))
ЗЗЫ вот почитайте что такое ID(Intuition Dalbello) лайнер. Intuition Fitting
Krypton Il Moro I.d. - Ньюскул форум горных лыж, оборудование, места катания, купить продать лыжи
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.11.2010, 20:42   #9 (посилання)
Anton Ski School
 
Аватар для Anton_Yakovina
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: боты Atomic Hawx Prime 120s лыжи разные :)
Отличные тапки, я два сезона в таких катаюсь, не нарадуюсь. Прям хочется еще раз купить Тем более, что мне достался с обычным внутренним ботинком, не "улитка". А кстати, кто-нибудь может точно описать, до какой температуры эти I.D. Thermo Total Custom Fit Gold надо нагревать и где в Киеве это можно сделать так, чтоб тапки невзначай не угробить?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.11.2010, 20:54   #10 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для madkonti
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: old stuff
Цитата:
Коментар від Anton_Yakovina Переглянути коментар
Отличные тапки, я два сезона в таких катаюсь, не нарадуюсь. Прям хочется еще раз купить Тем более, что мне достался с обычным внутренним ботинком, не "улитка". А кстати, кто-нибудь может точно описать, до какой температуры эти I.D. Thermo Total Custom Fit Gold надо нагревать и где в Киеве это можно сделать так, чтоб тапки невзначай не угробить?
где-то читал что достаточно прогреть обычным бытовым феном для волос минут 5-7
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Выбор Горнолыжных Ботинок kaha Выбор горнолыжных ботинок 3567 05.02.2024 22:16
Подгонка горнолыжных ботинок kvv515kvv Мастерская 320 22.03.2023 01:18
SNB: Термоформировка сноубордических ботинок slavič Снаряга 14 20.03.2013 07:47

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today000044 (76%)14 (24%)1 (1%)
Yesterday04186559111 (60%)72 (39%)3 (2%)
Month32636095243513110 (51%)2722 (44%)286 (5%)