Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Новости > Наши Отчёты > Отчёт: Два Попа с Говерлой
Наши Отчёты глобальные мыcли по поводу и без. обязательно с фотками


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 07.08.2014, 10:34   #1 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для kellis68
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kонотоп

Снаряга: Atomic Metron 9, Rossi S3 98
Два Попа с Говерлой

Идея пройтись Мармаросами сидела в голове давно, будоражила, но каждый год по разным причинам, объективным и не очень, откладывалась до лучших времён. А в этом сезоне звёзды дали добро, сложились воедино три отпуска и выбор маршрута был очевиден. Получен допуск от пограничников, куплены билеты, упакованы рюкзаки и т.д.
За день до поездки получил удар ниже пояса, в прямом смысле, подхватил какое-то пищевое отравление. Не лечится, только перетерпеть... Сутки в поезде провел в "отдельном месте", во Львове сделал хорошую выручку вокзальскому туалету...
Ночью приехали в Рахов, поселились в гостинице "Европа". Рано утром выехали в Дилове на погранзаставу за пропуском. Приятная девушка в форме "обрадовала" нас: "Ваш допуск из Мукачево не пришёл, чё делать будем?" Затем мило улыбнувшись, дала образец бланка заявки. Бумажная волокита и мы на маршруте. Ура, товарищи!
День 1, болезненный.
По плану должны дойти до первого пикета на кордоне с Румынией. Первыые 4 км до альтанки прошли легко, но как только пришлось переться в гору, у меня отказали ноги.... Следствие обезвоживания. Следующие 5 км сплошного подъёма прошли в борьбе с организмом и весом рюкзака (22 кг). Перед кордоном начали сгущаться тучи, раскатистый гром грозил впечатать нас в землю. На самом кордоне небеса разверглись ливнем... Так, неспешно, тропой контрабандистов мы добрались до Пикета №1. Дождь закончился, дав нам возможность обсушиться и нормально провести остаток уходящего дня...

День 2
Ночью евросоюз подкинул нам грозовой фронт, испытывая палатку на водонепроницаемость, и только к утру решил сжалиться над нами, сделав "здрасьте" задорным лучиком восходящего солнышка.
Завтрак, сборы и на маршрут. В планах пройти кордоном до ПИМ, взять его и остановиться у родника на другой стороне. Наивные... Моя "болезнь стала приобретать здоровые формы"(с), но не настолько оптимистические. Пошли траверсом.
До подножия ПИМ дошли бодро, иногда что-то моросило. Вышли на траверс Пип Ивана и тут как еб..., оглушило сухой раскатистой грозой... Со стороны Румынии свинцовое небо заволокло весь простор, а гроза вызывала какой-то первобытный ужас, прижимая к земле. Немедленно скинулись под проливным дождём вниз в первый попавшийся кулуар. Трошки переждав, решили не испытывать судьбу, а спустились вниз к домику лесника в верхней части пол. Лисича.
Кордон

В Евросоюз без визы

Я и мои бабочки...

Грозовой фронтец нам...

Решили в домике лесника заночевать, чтоб не ставить по мокрому палатку.

К вечеру к домику подтянулась группа туристов, среди которых был Славик Чиняев со Львова (ака SLV с karpaty.com.ua), у которого на форуме я консультировался по этому маршруту. Мир тесен. Трохи потрещали и они решили спускаться на Дилове.
Ну а мы начали готовиться отметить Днюху моего кума Олега. Праздничный ужин, хреновуха и другие вкусняшки и никакой град нам не помеха.
Усталость взяла своё и мерно посапывая, мы провалились в свое грёзы... Ага, щас... Мастный житель, хранитель избушки вышел на промысел. Гремел пустыми бутылками, шкрябал стены и кастрюли, шуршал бумагой, грыз корочки хлеба и громко топал лапами.
Это мышка-сонька, очаровательное и почти ручное создание по кличке "кашалот". Про кличку мы узнали утром от местных, приехавших по чернику.

День 3
Довно замечено, что первая половина дня в Карпатах предпочтительней для похода, особенно в неустойчивую погоду. И мы рванули, в надежде пройти максимум до обеда...
Пип Иван Мармарошский поразил нас своей красотой, нет слов, словарь Даля отдыхает в сторонке... Напоминает северные отроги Свидовца, только более крутые. Ну а румынская часть скучна и уныла.

Надо признать, что самое лучшее в Мармаросах - это собственно ПИМ и соседние Берлебашка и Петрос. Кордон далее по маршруту совершено неинтересен. Дорога-траверс проходит по лесу, вверх, вниз, изредка выходя на хребет-кордон. Видовость (фотографичность) его отсутствует. Так прошел день, а с ним и 16 км. Остановились на ночлег на пикете "Богдан" перед Мезипотоками, где много "нашего брата", со слов колоритного синего от черники местного жителя. Там же познакомились с группой Днепрян.
На вечер заказали у пастухов местного сыра, но принесли творог, пахнущий дымом и еловыми ветками. Ещё тёплый. Вкуснотища. Кило быстро осело в нужном месте

День 4, солнечно-мокрый
Утро вселяло надежду, но мы не расслабляемся, раненько встали, овсянка, чай, кофе и в путь...
Второй день кордоном существенно отличался от первого, мы увидели пейзажи, румынские Карпаты, взятый ПИМ и Черногорский массив во всей красе.

Румынский Феркеу

Безмолвные свидетели давно минувших дней, норовящие проколоть ботинок...

Живописный перевальчик, с которого открывается офигительная панорама Черногоры с легко узнаваемым контуром обсерватории...

Начало затягивать и трошки капать. В лёгкой моросяке, чавкая по грязюке, подошли к г. Стог.


Изначально, это был конец нашего маршрута и мы хотели скиныться долиной Тисы в Луги. Но у нас осталось ещё пороху и мы решили двинуть дальше. Дождик прекратился. Прошли г.Радул, на пол. Щавник купили овечьего сыра, и остановились на вершине г. Выхид 1471м. Днепряне остановились в часе ходьбы дальше у подножия г. Васкул 1730м на пол. Гропа.

День 5, обсерваторный.
По плану "взятие" ПИЧ и как можно далее продвинуться по Черногорскому хребту. Прогноз шептал: "Всё будет хорошо!" Прошли лесистую часть старого кордона, догнали Днепрян и вместе поднялись на заросший жерепом г Васкул, добрались до первой "видовой" полки. Коротенькая фотосессия

Нам туда...

и через часик забрались на ПИЧ. Порадовало наличие продуктовой лавки "на все случаи жизни". Ассортимент от сока до батареек. Днепряне планировали на Несамовите, ну а мы на оз. Бребенескул.

Далее по хорошо протоптанной стежке по маркеру на оз. Бребенескул...

На закате дня добрались к нашему озеру. Это самое высокогорное озеро в Карпатах (1801 м) и необыкновенно красивое, зажатое в кольце каменистых россыпей. К сожалению, озеро не только самое высокогорное, но самое грязное. Следы туристов на каждом метре. sad Пипец полный...

Неожиданно, как-то такое увидеть. С трудом нашли более-менее чистое, но не самое удобное место.

Востаннє редагував kellis68: 07.08.2014 о 13:09.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.08.2014, 13:30   #2 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для kellis68
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kонотоп

Снаряга: Atomic Metron 9, Rossi S3 98
День 6. туманно-грозово-блудильный
Утро выдалось солнечным...
От озера поднялись на хребет и нам открылась печальная картина - мы в облаках, видимость метров 10 По навигатору добрались к Несамовитому и ,о чудо, прояснилось. Быстро фото...
Туркул и Несамовите: говорят было штук 30 палаток

А Говерлу затягивало и сзади на нас надвигалась свинцовая жо** туча, изредкараскатисто громыхая

Данциж и Пожижевску траверснули по маркеру, Брескул и Говерлу взяли на одном дыхании. Догнали удивленных нашей прыти Днепрян.
Надо признать, лично я Говерлу не люблю. Точнее, не люблю толпы людей, пьющих и жующих, загадивших два блиндажа под завязку.. Люблю Её в начале мая, когда ни один матрасник не помешает мне насладиться красотой Гор.
Моя половина и Днепряне

Надо сваливать!

Траверснули Малу Говерляну, спустились в кулуар, где Прут берёт своё начало. Продерлись к водопаду, пару снимков:

Начался ливень. Прёмся через заросли жерепа к отрогу Брескула на спасительную тропку.
Я бы удивился, если бы не блуканул где-нибудь. Это стало традицией и не исключением на этот раз. Я проскочил развилку и попал на тропку, которая загубилась в зарослях попоротника. Навигатор показал наличие тропки хребтиком, мы поднялись. Но тропка тю-тю. Сплошные окопы, блиндажи и завалы. Решили тупо скадаться вниз хребтом, Заросляк едва проглядывался между елей. Измученные, вышли к роднику с альтанкой. Пиво, глинтвейн и ливень стеной завершал нашу пешую часть

В тур. автобусы не вписались. Взяли такси до Ворохты и под коломыйки нас гостеприимно приняли Трутни
Один день посвятили Ворохте. Превью:

Правильный транспорт

Для остроты ощущений пришлось тарахтеть в общем вагоне поезда Рахов-Львов (билетов нет, туристический аншлаг) аж до конечной станции. Колоритненько получилось...
Во Львове пересели в 74й скорый и через 13 часов утопли в объятиях соскучившихся детишек
Пройдено за 6 ходовых дней примерно 90 км.
Всё.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.08.2014, 14:12   #3 (посилання)
Make SkiTour Great Again!
 
Аватар для Nickel
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
kellis68 Отличный отчет, классные фотки

Группой друзей, были и форумчане, прошли в начале июля почти такой же маршрут. От Делового до Бребенскула (палатки стояли в том же месте где и Ваша), и затем до Заросляка. Жаль только, после похода обнаружилось что карта памяти фотоаппарата гавкнулась. Ваши фотографии посмотрел - ностальгирую.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.08.2014, 13:11   #4 (посилання)
983
ЁЖ ( технобомж)
 
Аватар для 983
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Mukačevo

Снаряга: добротное старьё
Цитата:
Коментар від Nickel Переглянути коментар
карта памяти фотоаппарата гавкнулась.
а у нас не гавкнулась, повезло , наверно )))
В прошлом году в августе ходили почти по такому же маршруту, только закончили в Ясинях, после Петроса.



Тут больше фоток с этого похода.
В конце альбома хронологически непривязанные грибы и панорамы

Востаннє редагував 983: 08.08.2014 о 17:50.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Головна  Новi  Вгору 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
G: Мерзнет попа на подъемнике Kateryna Женские секреты 44 17.08.2018 10:38

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today000089 (76%)28 (24%)1 (1%)
Yesterday11014551185 (59%)60 (41%)2 (1%)
Month52705312214182988 (56%)2191 (41%)187 (3%)