Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Выбор горнолыжных ботинок > Выбор Горнолыжных Ботинок
Выбор горнолыжных ботинок всё о подборе горнолыжных ботинок


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 29.12.2008, 00:34   #1
kaha
Новичок
 
Аватар для kaha
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев
Выбор Горнолыжных Ботинок

Полезные посты по практически верному выбору горнолыжных ботинок:

1. Как правильно определить размер
2. Необходимый бутфиттинг

@sasha: внезапно, самое лучшее и полное видео, что я встречал о подборе ботинок. еще и на русском.

  Відповісти з цитуванням
Старий 17.12.2019, 18:17   #3381 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для AndI
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Portland, OR

Снаряга: Head i.SL, Head Icon TT80, Movement Jam, Rossignol S7
Tim47:

Фундаментальное отличие Head Evo 130 в том что они уменьшили наклон голенища ботинка вперед от стандартного наклона в 16 градусов до 14 градусов, и одновременно уменьшили наклон boot board с 6 до 4 градусов. Результат - вы оказываетесь в более "центрированной" (более вертикальной или потенциально более задней, если вы согнете ноги в коленях) cтойке и ваши стопы находятся в более горизонтальном положении когда вы стоите на горизонтальной поверхности. Трудно предсказать понравиться вам это или нет при катании - вы или найдете что вы окажетесь в комфортабельной стойке с более выпрямленными ногами или у вас появится тенденция к задней стойке из-за ботинок. Уменьшенные углы наклона по логике могут сделать проскользывание стопы более вероятным (более легким) если вы пытаетесь прогнуть ботинок.

Чтобы уменьшить проскальзывание стопы назад внутри ботинка, вам желательно изготовить стельки с достаточно глубоким heel pocket чтобы зафиксировать стопу, и посильнее затянуть booster strap чтобы подавить прогиб ботинок насколько возможно. На холоде ботинки будут прогибаться меньше и проскальзывание уменьшиться.

Cоздать дополнительное пространство для пятки довольно просто если это локализованная точка давления а не вся пятка.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.12.2019, 19:21   #3382 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для hahol
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: head
Цитата:
Коментар від Tim47 Переглянути коментар
Я когда покупал ботинки то сначала мерил в магазине несколько дней а потом решил взять и дома просто для понимания оно или нет, размер попал супер, брал HEAD
Считаю если есть дискомфорт или люфт то их надо вернуть и вібрать другой вариант.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
:) Sumrok
Старий 17.12.2019, 19:36   #3383 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Sumrok
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Херсон

Снаряга: Fischer RC4,Head Vector evo 110
@Tim47, Если есть возможность-менять! на горе лучше не будет.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 18.12.2019, 22:25   #3384 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Fazer Alex
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Желтые Воды

Снаряга: Salomon X-Kart 2012, Nordica NRGY H3, Babolat XS 105, Ardis Best, Garry Fisher Tarpon
Вот что сделали мне длиннючие трассы Доломитовых Альп за 6 дней и желание получить чистый свист кантов. После Бука было максимум покраснение, даже Циллерталь отпечатался только красно-синим рельефом плетения носка. И вот пытаюсь осмыслить, что есть причиной. При отрыве лыжи от снега ощущается некоторое проворачивание-рыскание лижи вокруг ноги. Тянуть сильнее голенище не хочется - и так проявляется дискомфорт в кровоснабжении, особенно с моим варикозом. После появления первой ранки в первый же день начал клеить пластырь. Натирались новые выше или ниже. Грешу на гольфы - они у меня старенькие, без вставки спереди на кость, и если проворачиваются или сдвигаются при загрузке языка с ним вместе - то могут натирать, наверное. Ну и термоштаны я не использую - жарковато и непривычно в них, только в последний день надел, 3/4, чтобы от носка кожу отделить.
Может, у кого-то была аналогичная проблема? Как решали? Менять ботинки - ну совсем уж радикально, учитывая кол-во каталки в сезон.
Мініатюри додатків
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Кости После Кронплаца.jpg
Переглядів: 106
Розмір:  281,2 КБ
ID:	26923  
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
:( Lom
Старий 18.12.2019, 23:28   #3385 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
Носок не должен ерзать, а если у тебя гольфы... То сам виноват

Добавлено через 2 минуты

Ты потратил больше 500€ на поездку, а мог её угробить...
Простые носки х-стокс решают все!
У меня есть пара ненужных, почти не носил, толстые.. Хош подарю?

Добавлено через 41 секунду

43-44размер
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.12.2019, 00:47   #3386 (посилання)
Bukovel Skischool
 
Аватар для Korben Dallas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kyiv

Снаряга: Salomon X-Race SW/165 2017 Atomic Hawx Ultra 110
Я не знаю, как можно катать до такого состояния ног😮 у меня нету ни одного мозоля и натёртости...может я не так катаю?🤔
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.12.2019, 06:19   #3387 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для AndI
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Portland, OR

Снаряга: Head i.SL, Head Icon TT80, Movement Jam, Rossignol S7
Tim47: при агрессивной загрузке языка, следует ожидать что контакт пальцев с передней частью ботинка сменится на контакт пятки с задником ботинка. Ботинки из верхней части линейки обычно идут со сравнительно тонким внутренником, и эти эффекты давления ощущаются сильнее. Вопрос который вам надо решить - это имеете ли вы дело с ощущением контакта или с болевым ощущением. Сказав все это, необычный угол наклона голенища ботинок волновал бы меня больше чем давление на пятку потому что пятку всегда можно подогнать, а наклон голенища изменить намного сложнее или невозможно - так что получается лотерея своего рода, вам может или понравиться стойка на более прямых ногах или сильно не понравиться если вы ощутите себя в задней стойке, но думаю вы в любом случае почувствуете разницу в положении вашего тела в сравнении с тем что у вас было. Подавляющее большинство ботинок имеют стандартный наклон в 16 градусов а не в 14.

FazerAlex: первое, убедитесь что между ботинком и ногой находится только горнолыжный носок. Части от горнолыжных штанов не должны быть заправлены внутрь ботинок. Термоштаны должны кончаться (быть завернуты) там где кончается носок (то есть чуть ниже колена) а нейлоновая "труба" внизу горнолыжных штанов должна натягиваться поверх ботинок а не уходить внутрь ботинок. У меня есть сильное подозрение что вы заправили что-то что внутрь ботинка что там быть не должно и на том что вы заправили был или шов или клепки которые и оставили эти следы. Наверное это была труба внизу горнолыжных штанов. Причина почему я почти уверен что причина ваших потертостей в штанах внутри ботинка - это то что на вашей фотографии растертые места находятся на разной высоте, в диапазоне наверное 10 сантиметров. Все другие причины натертостей на голени вызывают растертость в основном там где кончается верхняя часть языка - то есть в очень определенном и не меняющемся от дня ко дню месте, плюс возможная краснота вдоль голени но не такие разодранности до крови.

Посмотрите это видео (несмотря на его откровенно новичковое название), особенно демонстрацию в районе 3:26 чтобы увидеть куда должна идти труба имеющаяся в лыжных штанах и как вообще натягивать носки и термо-штаны. Вы поймете все что надо даже если английский - не ваша сила.



И купите себе хорошие горнолыжные носки! Признак качества это их толщина. Чем тоньше, тем удобнее и теплее они. Это противоречит повседневной логике, многие думают что толстые носки лучше но в горных лыжах многое на первых взгляд противоречит здравому смыслу. Тонкие носки часто имеют слово "racing" в названии (потому что спорстмены знают толк в носках, видимо).

Если это не поможет, если у вас слабенький booster strap, замените его на более мощный ("Booster Strap Expert/Racer" имеет хорошее сочетание эластичности и силы). Если вы не затягиваете booster, начните с того что затяните его получше и убедитесь что бустер идет поверх языка. Если и это не поможет, прорабатывайте возможные варианты на тему shin bang (Google вам в помощь) - которые все сводятся или к уменьшению объема в ботинке или осознанию что ботинок слишком велик или ботинок слишком мягкий. Может быть помогут прокладки типа Eliminator Custom Tongue, SkiShins и так далее, но это скорее борьба с симптомами чем с причиной.

Можете посмотреть это видео если австралийский (или новозеладский?) акцент вас не смущает и вы поймете что дяденька говорит. Он обсуждает и "показывает на пальцах" какие есть варианты в плане бутфиттинга для устранения shin bang.


Востаннє редагував AndI: 19.12.2019 о 08:10.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.12.2019, 11:36   #3388 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Fazer Alex
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Желтые Воды

Снаряга: Salomon X-Kart 2012, Nordica NRGY H3, Babolat XS 105, Ardis Best, Garry Fisher Tarpon
@igrus, в описанной мной системе изменилась только одна составляющая - агрессия загрузки языка + длительность этой процедуры за счет длины склонов. Длина стопы у меня около 295, вечером точно скажу, так что если размер тот - заберу носки (за пончики)

@AndI, катаю эти гольфы с 2010 г, ботинки с 2012 - ни разу такого глубокого воздействия не было, за штаны или кнопки под языком - ну то детский вопрос, конечно же нет! Термоштаны за все эти годы одел только раз, в самый последний день каталки, чтобы убрать трение с вавок. Стрэпы держат мощно, даже после расстегивания обоих верхних клипсов, пока не потянешь всем весом язык вверх-вперед - он не сдвигается ни капли. Еще, кажется, немаловажная деталь - кожа вокруг ранок отполирована и блестит, как при роже. Видимо, сование по носку вверх-вниз и поперек кости стирает ее.

Рассматривал более внимательно Х-Соксы, то да, передняя вставка на кость там абсолютно другой структуры, нежели моя. Так что есть очень серьезное подозрение, что под такие носки придется все же менять ботинки на несколько меньшие новые, ибо и пятка будет сидеть совсем иначе, и толщина изделия меньшая.
За ролики спасибо, посмотрю позже
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.12.2019, 14:34   #3389 (посилання)
Новичок
 
Аватар для jazzec
 
Зараз: поза форумом
Звідки: ЖитоМир

Снаряга: ARMADA Tracer 108, Dalbello DS AX 120, Merida FLX-1000D, Honda Jazz, Honda Silver Wing600
Цитата:
Коментар від Fazer Alex Переглянути коментар
особенно с моим варикозом
проконсультуйтесь ще з лікарем, такі пошкодження шкіри можуть бути його наслідком
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.12.2019, 10:30   #3390 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для @Rusja
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan Amphibio 16Ti; Atomic HAWX Ultra 110; Elan Amphibio Waveflex 78
Цитата:
Коментар від Fazer Alex Переглянути коментар
Вот что сделали мне длиннючие трассы Доломитовых Альп за 6 дней и желание получить чистый свист кантов. После Бука было максимум покраснение, даже Циллерталь отпечатался только красно-синим рельефом плетения носка. И вот пытаюсь осмыслить, что есть причиной. При отрыве лыжи от снега ощущается некоторое проворачивание-рыскание лижи вокруг ноги. Тянуть сильнее голенище не хочется - и так проявляется дискомфорт в кровоснабжении, особенно с моим варикозом. После появления первой ранки в первый же день начал клеить пластырь. Натирались новые выше или ниже. Грешу на гольфы - они у меня старенькие, без вставки спереди на кость, и если проворачиваются или сдвигаются при загрузке языка с ним вместе - то могут натирать, наверное. Ну и термоштаны я не использую - жарковато и непривычно в них, только в последний день надел, 3/4, чтобы от носка кожу отделить.
Может, у кого-то была аналогичная проблема? Как решали? Менять ботинки - ну совсем уж радикально, учитывая кол-во каталки в сезон.
Ого, у меня такое было когда учился катать в прокатных левых ботах и ходил пешком на небольшую горку....
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 2 (учасників - 0 , гостей - 2)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Подгонка горнолыжных ботинок kvv515kvv Мастерская 320 22.03.2023 01:18
MTB: Выбор детского велосипеда Ромашишка МТБ территория 54 24.11.2020 13:25
Выбор спец-снаряжения(железо, веревки..) Rio Снаряжение и трёп 66 16.10.2020 11:18
Термоформовка, запекание ботинок RRR77 Мастерская 209 06.03.2020 14:41

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today0207422687 (82%)18 (17%)1 (1%)
Yesterday31011259581 (72%)30 (27%)1 (1%)
Month125304291250752733 (63%)1437 (33%)191 (4%)