Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   FIS территория (https://extreme.com.ua/forum/113-fis-territoriya/)
-   -   Спортцех Elan 2010 (https://extreme.com.ua/forum/fis-territoriya/2392-sportceh-elan-2010-a.html)

Sheridan 18.02.2009 15:40

Тесты спортцеха будут. Фанкарвер привезёт свои и Slavic свои. К сожалению, прокатные крепы на ФИС платформу поставить сложно. Поэтому от 42 до 44 размеры реально влезут, остальные - нет. Полсмотрим на месте.

Приезжайте. Регистрация тут: http://extreme.com.ua/forum/nashi-no...an-2010-a.html

WarGo 09.03.2009 00:35

Так что думаете, к чему эти все изменения ФИС?
Лыжи всё длиннее, радиус всё больше...

Какая цель?

Sheridan 09.03.2009 00:39

ШО, опять? :shock:

bog74 09.03.2009 00:53

Цитата:

Коментар від WarGo (Коментар 20688)
Так что думаете, к чему эти все изменения ФИС?
Лыжи всё длиннее, радиус всё больше...

Какая цель?

Мое мнение - усложнить работу спортсменов.

Удлинение лыжи - увеличение скорости, увеличение радиуса - повышение сложности прохождения трассы.

Сейчас наблюдая за соревнованиями, видим, что для того что бы вписаться спортсменам часто приходиться сбрасывать пятки.

WarGo 09.03.2009 09:41

И всё менее пригодным для простых людей?

Sheridan 09.03.2009 12:47

Цитата:

Коментар від WarGo (Коментар 20698)
И всё менее пригодным для простых людей?

Серёга, зачем ФИСу простые люди? На нас, простых, правила установки трассы не влияют никак - мы по ней не ходим, а если и ходим, то по совсем не тем трассам ФИСа. Меняются не только требования ФИС к лыжам - ростовки, радиусы, высота ботинка над лыжей, но и правила установки трасс. Трассы становятся сложнее, лыжи становятся менее поворачивающими. Это всё призвано для того, чтобы её величество Техника рулили на стартах, а не конструкции лыж.

frolka 09.03.2009 13:17

Цитата:

Коментар від WarGo (Коментар 20688)
Так что думаете, к чему эти все изменения ФИС?
Лыжи всё длиннее, радиус всё больше...

Какая цель?

имхо особой цели нет. есть естественный процесс. собственно карвинговые лыжи пришли в спорт не так давно. меньше 10 лет назад. и пришли стремительно. все поменялось. и никто не знал как должно быть, чтобы было хорошо, правильно и безопасно. произошел скачек, после него должно все потихоньку устаканиться, прийти к некоторому оптимуму в несколько итераций. на слаломки, если правильно помню уже несколько лет требования не меняются.
с гигантами видать история несколько длинней получается. на больших скоростях короткие лыжи не стабильны - отсюда требования к длине. трассы усложнились, стали более закрытыми. современный супер и даже спуск стали похожи на гигант. выросли углы законтовки. а большим углам законтовки соответствуют большие радиусы бокового выреза.

конечно, на самом деле цель есть, но это не цель ради цели - поменять радиус, глянуть что будет. цель в зрелищности, безопасности, и проч., проч., проч. а вся геометрия только средство. я думаю, что как-то так происходит. :unknown:

Didyk Y 09.03.2009 21:00

Слышал я мнение, что увеличение радиуса гигантских лыж связано исключительно с соображениями безопасности. Это мол вынуждает спорстменов иногда использовать проскальзывание, следовательно падает скорость. Обратите внимание, что есть два "стандарта", для ФИС стартов и для кубка Мира. Кубковые лыжи имеют больший радиус и соответственно длину.
Парадокс однако. С одной стороны создали лыжи на которых можно идти без потери скорости, а с другой стали эту скорость искусственно ограничивать:)

WarGo 10.03.2009 10:04

Хотя с другой стороны не так давно лыжи вообще были практически прямыми, и люди неплохо даже слалом ходили... Может не так страшен черт как его малютка?

Вчера был на протасовом, видел одного кадра, который ездил на классике и в классическом стиле. Надо сказать, очень прикольно, мне понравилось! Тоже так хочу :)

Didyk Y 10.03.2009 11:00

Так не вопрос. Могу сегодня же, в Протасе, после 18:00 подсуетить прямые лыжи.
Очень хорошее сало 90-х:)


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 12:03.