Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Горнолыжные курорты > Горнолыжные курорты мира > Горнолыжные курорты Грузии > Гудаури


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 11.02.2014, 21:57   #1341 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для chernomorets
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Salomon Knight 2011, Volkl Snow Space 1680
есть у кого-то 1 место на трансфер из гудаури до кутаиси ночью 13го? вылет 14го в 10 утра.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 11.02.2014, 22:16   #1342 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Semyel
 
Зараз: поза форумом
Звідки: "Из капусты"

Снаряга: Уже Моя "
Есть 6 мест на трансфер из Кутаиси в Местию на 21.02.14 посадка в Кутаиси в 10:15, ВэлКам !!!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 11.02.2014, 22:59   #1343 (посилання)
Ридонли
 
Аватар для YuriyDobriy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: world

Снаряга: Armada Norwalk 189 , 2014
Цитата:
Коментар від Свой в доску Переглянути коментар
что сейчас происходит в Гудаури, и других местах, которые в связи с проблемами со снежным покровом стали прекрасной альтернативой нашему любимому месту в Грузии.
категорически поддержу товарища
у кого проплачена бронь деваться некуда...
да в принципе снега мало , но он в Гудаури есть !!!

а вот кому есть возможность, прилетев в Грузию, изменить место жилья и катания напоминаю https://www.facebook.com/welcome.tobakuriani?fref=ts
100% понравится и заставит вернуться, как и вашего Доброго советчика в марте
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 11.02.2014, 23:12   #1344 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Krothmr
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Николаев

Снаряга: Salomon XW Tornado
Цитата:
Коментар від Cadmus Переглянути коментар
Кто сейчас в Гудаури, как обстановка с снегом ? Если можно то фото в студию
Куплены билеты на 15-22 февраля, забронирована гостиница и не знаю ехать или нет
Только вернулись с Гу, если в ближайшее время не будет большого снегопада то ехать не стоит, Солнце и с каждым днем снега становилось все меньше и меньше
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.02.2014, 00:36   #1345 (посилання)
ZbishkoBand. Главарь
 
Аватар для Zbishko
 
Зараз: поза форумом
Звідки: город хорьков

Снаряга: SETH 2007, FISСHER RC4 RACE SC 2007, ARMADA JJ КОГТЕДРАЛ 2013
Едем в Гу , нас мно . Снега ма , не пуга . Ходим бэк , юз скитур . Ждут друзья , в санди едем в Тби . Мы в Озо , заходи . Будет ве , дома сне еще ме . Всем приве , не оби , меня пре

Да разве я против новояза Да я сам еще тот лингвист хренов . Лишь бы тайный смысл за словами прослеживался . Но лично мне просто нравится раскатистое Гудаурррии !! Гаумарррджосс !! Фррирайдеррры за мннооой ! Гагимарррдджос , бичо !
У меня 17 -летняя дочь . Я уже давным -давно привык к " Норм " , " Нормас " , "Оки " , " Папик " , "Зига " . Пусть подольше продлится благословенное время !
Мы же тоже " были молодые и чушь прекрасную несли !" Это стихи , ребята Они о прекрасном времени , когда живешь души порывами и говоришь как хочешь . И здорово , когда это как хочешь понимают .
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.02.2014, 00:49   #1346 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Цитата:
Коментар від Zbishko Переглянути коментар
"Зига "
Какая такая зига? Может, сига всё-таки?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.02.2014, 03:05   #1347 (посилання)
ZbishkoBand. Главарь
 
Аватар для Zbishko
 
Зараз: поза форумом
Звідки: город хорьков

Снаряга: SETH 2007, FISСHER RC4 RACE SC 2007, ARMADA JJ КОГТЕДРАЛ 2013
Есть такой жест у них , Деня , " кинуть зигу " . Любой мах рукой , напоминающий фашистское приветствие , без всякой смысловой нагрузки .Просто напоминающий , а особенно запечатленный на фото .
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.02.2014, 04:10   #1348 (посилання)
ZbishkoBand. Главарь
 
Аватар для Zbishko
 
Зараз: поза форумом
Звідки: город хорьков

Снаряга: SETH 2007, FISСHER RC4 RACE SC 2007, ARMADA JJ КОГТЕДРАЛ 2013
За окном мело . С белесого неба не просто падали и кружились в полете разнокалиберные снежинки . Снег шел мощным напором , словно где –то вверху было принято решение искупать это чумазое племя , снисходительно посмотреть на животную радость людей , одномоментно становящихся большими детьми .



Я люблю слушать снегопад , не капель весеннего дождя с примесью снежинок , а шуршание потока , с легким посвистом рассекающего плотный воздух . Шапки белого покрова на глазах превращали автомобили в причудливые сугробы , собаки жадно хватали пастью хлопья .
« Эка навалило « , - но во мне тут же проснулся райдер , не просто язычник клана снегопоклонников , а белый воин , знающий и коварные удару в спину от податливого и ласкающегося друга . Наш хозяин Гигла знал повадки местного снега хорошо , теоретически Хацвале не подвержена лавинной опасности . Но все покажет разведка .

Васо борется со снегом словно витязь на ристалище . Он берет его где уговорами , где кавалерийским наскоком до стука зубов у пассажиров , кое- где ему приходится отступать , накатывать колею , заставлять своего железного коня закусывать удила и надувать жилы на боку . Что для водителя – опасность и неудобство , для нас – шалость , радость и награда .



Великолепные подушки , отличный разлапистый , хрустящий снег , ели , тяжело покачивающие обвисшими лапами , словно негритянка бедрами .
Не ищите меня сегодня на трассе , не ждите у подьемника ,друзья . Сегодня День свежего снега . И я купаюсь в нем , я вспарываю рябинник , обдаю снежной пылью нижние ветви елок , которые трепетно вскидывают руки к небу , освободившись от снега после моего дикого проезда .



Я смело наступаю деревьям на ноги в своем белом танце . Внутри звучит призывная музыка атаки . Я такого снега не видел ни разу в жизни . Может забросит меня судьба в Нисеко или Вистлер , но пока я по пояс в снегу приземляю , снова заезжаю на толстенное бревно , пытаюсь скользить по нему , цепляюсь за сучок … Куда прыгать , да везде , везде по грудь .



На десятом спуске , когда назубок все просеки и направления , можно раскрыться и валить где есть свободное место , внутренний компас не подведет . Могучие ели растут довольно широко , как раз для дуги . Кто же проредил их , он знает толк в лесном катании , он умело положил корабельные стволы , освобождая такие шикарные прострелы .



Чего –то зазвенело в моем рюкзаке … Да это же скитур –адаптеры , это их время , как раз родилась щальная мыслишка пройтись по гребню от подьемника . Раз-два , встегнулись крепы , шик-вжик прилипли камуса , шиих –шиих , это я медленно делаю первые шаги ски-турщика . Как же без этого , пытаюсь сьехать с двухметрового пупыря , делаю красивый , техничный нырок лицом вниз , кушаю свежий , вкусный до сладости снег . Балда ты , они же не едут , они ходят ! И так шаг за шагом , по метровому пухлому я ровно и мощно иду прямо в лоб не гребень . Друзья вынуждены идти по тропе , я же атлетично протропил десятиметровую вертикаль и жду их , своими широколыжами делаю им парадную дорожку к лучшему спуску их жизни.



И мы шли , а гребень не кончался , только петлял из стороны в сторону , да нырял и выныривал . А дальше был бесконечный маршрут , со снегом по подбородок , с узкими местами , когда места в кустах ровно для двух лыж , с футбольными полями неписанного белого покрывала , широченными оврагами с крутыми стенками , где ты не катишь , а мощными прыжками несешься по склону , с парой –тройкой метровых дропов с приличного хода , где не успеваешь даже испугаться . А когда в полете приходит мягкая вата под колени , то падать уже некогда и надо валить дальше , ведь впереди полкилометра ровного как стол , покатого склона .
Чай был явно заслуженным . А впалые щеки и лихорадочный блеск в глазах отталкивали от желания расспрашивать .



Все выплеснулось вечером , когда пришел голод . Ужин никто не отменял , только он был раскрашен новыми красками . Восторгом , перебиванием друг друга , гортанными криками , звоном бокалом . знаменующих настоящий , полноценный , содержательный день . День , который давно перешел в глубокую ночь , хачапури уже успели перевариться в желудке , а мы все сидели , делясь хлебом друг с другом и двигая солонку со сванской солью по кругу . А сванская соль сродни трубке мира , это универсальный продукт , с ней можно сьесть машину хлеба и решить любую глобальную проблему .



Сванская кухня проста . Горы не могли дать свану в изобилии продукты . Молоко , сыр , фрукты , душистые травы , мясо . Но из этого можно состряпать настоящий мацони –суп , ароматный кубдари , капающий горячим жирком , рассыпчатую мамалыгу -гоми , простую но сытную шушу –картошку с брынзой , остро пахнущее травами лобио . Да под запотевшую рюмку араки из яблок , немного полежавших под снегом .



Нет в сванской кухне так привычных на равнине хинкали . Зато такого сацебели , с мягкими помидорными семечками , с привкусом помидоров со своего огорода , кисло –сладкого ткемали было вдоволь .
Возле потрескивающего камина , потягивая густое домашнее вино , мы роняем скупые слова , сладкая боль в мышцах отступает , давно тянет в сон , давно за полночь , но никто не собирается расходится . Время попросту останавливается . Не останавливается только снег за окном , он все так же шурщит , разверзшиеся небеса словно прорвали небесную плотину . Благословенная земля , благословенные люди , так спокойно и уютно . Завтра пойдем в этнографический музей , хочется все успеть . И зачем вы выключаете свет в три часа ночи …..

Добавлено через 58 минут

АХ,Миша ,Миша ...

Местия засыпана свежим лохматым снегом . Башни надели красивые белые шапочки . Они выглядывают сквозь налипший на ветвях белый снег , словно через яблоневый цвет .



Корова в белой попоне лениво щиплет елку , утоляя потребность в витаминах . Для Сванетии это привычно и нормально .



Это мы в сытой и довольной Украине корову детям скоро будем показывать на картинке или в зоопарке . А для свана скот – это первый кормилец . Скот живет в сванском доме , в мачубе . Это средний этаж , где по бокам за резными деревянными перегородками стоят могучие быки , коровы с широко расставленными рогами , овцы .



Бычьи головы украшают бревна , поддерживающие плиту над очагом . На этой плите пекут хлеб , котел подвешен на мощной котловой цепи . Эта цепь – самая большая семейная ценность . Чаще всего она –самая старая вещь в доме , она передается от деда к отцу , от отца к сыну . На цепи клянутся , иногда кладут проклятия . Цепь – символ дома , горящего очага , продолжения рода . Горе тому чужеземцу , который опрометчиво стянул цепь от сванского очага .



На окраине Местии стоит слегка почерневший от времени обелиск . Смотрит на горы Миша Хергиани .



Назо Хергиани говорит негромким голосом , но тишина стоит такая , что слышен каждый звук . Мы в доме Миши , как-то неловко называть его музеем . Это самый настоящий сванский дом . Каким он остался с того времени , когда его покинул хозяин . В Сванетии он для всех просто Миша . Чхумлиан – так его назвал отец при рождении , Минан – так его звали в семье , Миша , Михаил Виссарионович Хергиани . Великий альпинист , лучший скалолаз всех времен и народов , Тигр Скал , отчаянный спасатель .

Назо , младшая сестра Миши , бережно хранит его память , нежно поправляет рукой одеяло на Мишиной кровати , в тысячный раз переживает с нами историю его побед , восхождений , моменты спасательных операций , фантастически быстрые забеги по отвесным скалам .

А я вспоминаю строки из книги …
Когда Миша сделал первопрохождение по километровой стене Донгуза , нависающей чуть ли не над всем Баксанским ущельем , то внизу , в Сванетии зажглись сотни костров . Каждый сван гордился своим Мишей . Но больше всего мне запомнились не великолепные победы , не первопрохождения , ни беспримерное восхождение на Ушбу во главе команды из 40 человек , а может быть не самое удачное , но самое человечное восхождение Хергиани . Когда он спустил на спине с высоты почти 7000 м заболевшего товарища , брата , младшего Хергиани , Михаила Кадербеевича с Победы .

«Его девиз - назад ни шагу!
Стена высокая крута.
Его профессия - отвага.
Его призванье - высота.
Прожить бы так, не знав сомненья,
Высокой песней среди дня.
Он ставил горы на колени,
Пред ними голову склоня.
А дальше - будто бы в тумане
Весь без него двадцатый век.
Ах, Миша, Миша Хергиани!
Неповторимый человек...»




Не побывать в Мишином доме , я не мог . Я знал назубок его биографию , я ходил с ним по одним тропам , бывал в альплагере «Шхельда « , где Миша работал начальником спасслужбы . А сейчас я открыл для себя новую страницу – нет , не родовое гнездо , а простое жилище настоящего свана , добротный и уютный дом , цепь принесенную из родительского дома , мачуб , башню , где он тренировался под суровым взглядом отца , долго не признававшего способности Миши .



Я словно зашел к нему в гости , только его не было дома .
Глаза Назо теплеют , она увлеченно рассказывает нам о том , что не написано в книгах , о настоящей сванской гордости , когда Миша настойчиво требовал чтобы его представляли сваном на соревнованиях , а не просто советским спортсменом . Какой же молодец , бабушка Назо , что все сохранила , сберегла . Я обещаю ей привезти летом диск Юрий Визбора с прекрасными стихами памяти Миши Хергиани . Ее нельзя подвести или обмануть .



Везде Миша , с любовью собранные фотографии , картины . Миша на фоне Эльбруса , в огромном аэродроме , очень похожий на Валико Мизандари .



Миша без традиционной сванки , слегка уставший , наверное , вернувшись с восхождения .


Везде Миша . Только Миши нет дома . И сиротливо полощется на ветру перебитая веревка . С того самого последнего восхождения .
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.02.2014, 04:53   #1349 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для grabli
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: NS Premier F1, Gemini split board, Ride Machete, Capita GM, SP BH, Deeluxe
Зазвичай українці себе ідентифікують за стрічками на шоломах чи навіть прапорами на плечах. Дуже зворушливо це виглядає. Росіяни так не роблять. В них або куртки "Рашша" червоно-білі, ну чи там нові "Сочі2014" білого кольору. Або взагалі нічого. Естонці люблять шеврони чи навтіь куртки (чорні) з написом "Ест". Більше національних особливостей на гірці не бачив.

По снігу: траси більш-менш катабельні, всі "шишки" посчісували, правда. Все довкола трас розкатане на морську капусту. Ходимо на бек трохи. Ставимо техніку. Виживаємо якось )
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.02.2014, 06:42   #1350 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для pirat
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Запоріжжя

Снаряга: K2 Ski Fujative + Salomon SТН 12
По поводу неудобных трансферов из Гудаури в Кутаиси ночью:
когда прилетаете в Кутаиси и пользуетесь трансфером предоставляемым в аэропорту, вам скорей всего дадут бумажку синего цвета Georgian Bus. Там есть надпись - скидка на обратную дорогу - 20%.Там же на ней есть и контактный телефон. Смело звоните и говорите, что Вы в Гудаури, Вам нужно с утра быть в Кутаиси на самолет. У них есть бусик, они начиная от Гудаури собирают всех, позвонивших, ночью. Вам скорей всего скажут, что трансфер будет и что водитель вечером перед выездом Вам позвонит, и уточнит где Вас заберет. Конечно Вам лучше самим еще раз будет напомнить о себе тем же вечером, позвонив по телефону с листовочки. И в итоге Вас где-то в районе 2-3х часов ночи заберают прям от отеля (или около того) и везут в аэропорт.

+995 555 397 387 - телефон с листовки

Такой себе жоржиан лайф хак))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 

« Сванетия | - »



Тут присутні: 7 (учасників - 0 , гостей - 7)
 

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today05269622 (63%)13 (37%)1 (1%)
Yesterday02012661486 (68%)39 (31%)1 (1%)
Month125264202250642658 (62%)1417 (33%)187 (4%)