Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Горнолыжные курорты > Горнолыжные курорты мира > Горнолыжные курорты России > Шерегеш


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 20.12.2011, 12:55   #11 (посилання)
Координатор Форума
 
Аватар для waterboy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
Открытие сезона по-сибирски от Натальи Алехиной!

Я думаю каждому, кто читает эти строки, знакомо ощущение «зуда» под кожей при звучании слов снег, горы, фрирайд. Когда осень – любимое время года не только потому, что красиво стелется золотом листва, а потому что скоро Зима… В это время из шкафов достается экипировка, покупается новый стаф, каждый день начинается с просмотров нового (или уже сто раз пересмотренного) лыжного или сноубордического видео. Когда встречаешься с «зимними» друзьями все чаще и тема для разговоров только одна – Снег! «Какие планы на сезон? Делаем ставки на первый снег!» И все твои мысли теперь только о горах и снеге! И где бы пораньше открыть сезон не по искусственно заснеженным трассам, а в настоящем паудере, чтобы с головой, задыхаясь от счастья и снежной пыли.



Три года назад я нашла для себя лучшее место для открытия сезона — Шерегеш. Это поселок на территории Таштагольского района Кемеровской области, расположенный у подножия горы Мустаг. Здесь сезон начинается в середине ноября и заканчивается в мае. Этот год не стал исключением. Поездку в Шерегеш на открытие сезона я запланировала еще в мае. Я знала, что там будут все! Или почти все. И, чем ближе был ноябрь, тем больше рождалось планов. Хотелось принять участие в соревнованиях «Шерегелз», покататься, поучаствовать в съемках нового зимнего проекта Алексея Кислова «Магия белого» (TO Perekatypole.com). Хотелось много снега! И решено было ехать на три недели, чтобы все успеть.



Кажется, что Шерегеш – это «край земли». Но это не так, проверено. Всего 20 часов в пути и вы в стране снега! Два года подряд мы летали через Москву в Новокузнецк. В этом году компания «Аэросвит» на счастье (как позже выяснилось «на нашу голову») открыла направление Киев-Новосибирск. Билеты были куплены. Сюрпризы от «Аэросвита» начались еще в Киеве, когда перенесли рейс на сутки. Это было не самое страшное, так как обратный рейс вообще отменили. Но это другая история, вскользь упомянутая здесь, чтобы предостеречь: — «Не летайте «Аэросвитом»!!! Подробности на тему «как добраться из Новосиба в Геш» пропущу. Скажу только, что для меня это было не утомительно. Расстояние в 560 км — 8 часов на машине и я снова в белой сказке. В этом году «сказка» конечно цвет не поменяла, но и не радовала четырехметровыми сугробами. Снега было больше, чем в Карпатах, но ой как мало для Сибири.



В первую неделю моего пребывания по плану было участие в соревнованиях «Шерегелс», получившие в этом году статус FWQ **. День соревнований выдался солнечным. Свежего снега не было и трасса была достаточно жесткой. Пару дней для раскатки хватило для того, чтобы стабильно проехать два квалификационных заезда и быть первой. На следующий день, несмотря на плохую видимость, провели финал. Когда ты первый в квалификации, в финале такое чувство, что за тобой гонится стадо бизонов, которые хотят тебя растоптать. К сожалению это был не мой день. Большая скорость, плохая видимость (и еще куча оправданий) и я приехала последняя. Первая в квалификации, последняя в финале. Спасибо всем, кто поддерживает меня! Спасибо, мои любимые друзья! Ваша поддержка – самое ценное для меня!



Хочу еще отметить, что атмосфера самих соревнований очень радует уже второй год подряд. Неделя, несмотря на все мои переживания, была очень позитивной! Много друзей, улыбок! Чувствовалась радость начала сезона. За это огромное спасибо организатору соревнований компании «Powdershop» и лично идейному вдохновителю Константину Зотову.



Последующие пару недель после соревнований мне предстояло поучаствовать в проекте Леши Кислова. За все это время был один снегопад, точнее по сибирским меркам и не снег вовсе, а так, «перхоть».



Неделю мы провели в поиске не раскатанных мест. Много ходили, любовались пейзажами и вознаграждали себя короткими, но снежными спусками.



В один из дней под лозунгом «в поисках нетронутого белого» решили сходить после обеда на разведку в сектор «Е». Прекрасное завершение дня! Было бы… Если бы там был снег в достаточном его количестве. Проделав длинный путь, я на снегоступах, на скитурах – мои друзья-лыжники, мы пришли к заветному месту спуска. Посмотрев на все это великолепие огромных глыб, слегка прикрытых снегом, все понимали только одно:- «Назад дороги нет! Надо спускаться» И мы начали спуск, перепрыгивая, иногда «переползая» очень опасные участки. В лесу камни были поменьше (или снега побольше) и я даже получила удовольствие от спуска. Но это счастье длилось недолго. Лес закончился и впереди был выкат, представляющий собой поле из камней, припорошенных снегом. Удовольствие раскатывать такую «целину» сомнительное. Уставшие, но тем не менее довольные, мы спустились вниз уже затемно. Хотелось рассказать врагам как здорово в секторе «Е», но к счастью у нас таких нет, а над друзьями шутить мы не стали.



Когда нетронутых мест совсем не осталось, а обещанных осадков не было, начали думать, что делать дальше. Перебрав несколько вариантов, выбрали изначально запланированный – Лужба. В день нашего отъезда в Шерегеше пошел снег. Это был хороший знак! Это значит, на Лужбе нас ждал паудер!



Лужба – это очень красивое дикое место с крутыми лесными склонами, полянами и скалами на берегах реки Томь. И это всего в полутора часах езды от Междуреченска на электричке. Еще год назад, посмотрев ролик Леши Кислова из этих мест, мне очень захотелось попасть на эти склоны. Жить в приюте прямо у подножия горы, подниматься каждый день по склону в тишине и спокойствии, вдали от цивилизации и наслаждаться каждой секундой незабываемого спуска! Море целины, прекрасный лесной фрирайд и только друзья рядом! Ну что может быть лучше? Разве только, что русская банька вечером. Я влюбилась в это волшебное место и обязательно вернусь сюда через год!



Но все хорошее, как впрочем, и все плохое, когда-нибудь заканчивается. Вот и мой трехнедельный отпуск подходил к концу. Ребята оставались еще на несколько дней, в планах было перейти в другой приют, раскатать другие склоны, а я вернулась в Шерегеш. Докатала там пару дней по курумам, встретилась с французскими друзьями, решившими тоже начать сезон в Геше. Открытие сезона однозначно удалось! С уверенностью, что через год я снова вернусь в Сибирь, с новыми идеями и планами на еще только начавшийся сезон я вернулась в Киев, который встретил теплом и солнцем.

Спасибо всем, кто был рядом со мной в этой поездке и разделил радость открытия сезона!
До встречи в горах!

Текст: Наталья Алехина (Oakley Ukraine, Coreshop Protest, Ferrino, Black Diamond)
Фото: Иван Чудаков (Amplid, Eleven, Julbo)
Андрей Арсеев (Halti)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.01.2012, 10:04   #12 (посилання)
Новичок
 
Аватар для Allery
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev city

Снаряга: Arbor Coda 10/11
Несколько дней назад друзья закончили каталку в Шерегеше.

Вот их небольшой отчет не только о красотах или недостатках мест для катания на этом курорте, но и о чисто бытовых особенностях нахождения там.

11 пунктов "за" Шерегеш

11 пунктов "ПРОТИВ" Шерегеша

и фотоотчет с комментариями про поселок Шерегеш ))) (фоторепорт)




all by Алекс Кузьмицкий и Алена Симонова, Snow Sense team.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.12.2012, 15:11   #13 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
КАКАЯ КРУТЬ!!!!!!! Богиня просто!

  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2013, 00:15   #14 (посилання)
Новичок
 
Аватар для mountainrider
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Чита Россия

Снаряга: K2 HELL BENT, DINASTAR BIG TROUBLE
Шерегеш образца сезона 2012-2013

Здравствуйте, друзья! С Новым Годом всех и Рождеством! Вот небольшая видеозарисовочка из Геша: ! Приезжайте к нам в Сибирь! )))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 18.01.2014, 00:31   #15 (посилання)
Ридонли
 
Аватар для YuriyDobriy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: world

Снаряга: Armada Norwalk 189 , 2014
симпатичный ролик
Тамара жгёт в Шерегеше на Рождество
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.11.2014, 21:14   #16 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Свежачокк!!!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 22.11.2014, 20:30   #17 (посилання)
Ридонли
 
Аватар для YuriyDobriy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: world

Снаряга: Armada Norwalk 189 , 2014
ужжооос ....



Жаль что у нас нет Сибири . Надеюсь пока нет ...:wink:
Ну как же, как же им не грех так издеваться над людями , а ?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 24.11.2014, 22:54   #18 (посилання)
Ридонли
 
Аватар для YuriyDobriy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: world

Снаряга: Armada Norwalk 189 , 2014
Цитата:
Коментар від Mustang Переглянути коментар
А снег там до сих пор валит и валит! Завтра едем туда, аж страшно)))!
Везунчик ...

Саша СМИТ пишет на ФБ ;
"Шерегеш сегодня. Апофеоз.
Каждый спуск - первопроход. На камнях и в лесу паудер реально бездонный: без лыж проваливаешься как в воду, тонешь с головкой и дна не достать. Я такого здесь не помню."



Сибирский Нисеко в ноябре !!!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 13.12.2015, 11:19   #19 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для TRANZIOR
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: Борд: Völkl Alright 16/17 Binding: VÖLKL FASTEC CHOICE ALU BLUE 15/16 Ролики: Fila NRK 2
Шикарний відос, дуже круто знятий
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Головна  Новi  Вгору 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today00365036 (73%)11 (22%)2 (4%)
Yesterday1313946583 (60%)47 (34%)9 (6%)
Month104774585257172801 (61%)1611 (35%)178 (4%)