Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   How to (https://extreme.com.ua/forum/99-how/)
-   -   Спасательные службы - помощь (https://extreme.com.ua/forum/how/11279-spasatelnye-sluzhby-pomosh.html)

983 23.01.2013 17:36

Цитата:

Коментар від Salseros (Коментар 196469)
Чёта меня понесло сегодня

... наверно лыжи / доску хорошо намазал:pardon:

Powder 23.01.2013 18:51

У меня есть идея для Райдеров Украины. Тут в Канаде есть организация CSPS (Canadian Ski Patrol System) . это волонтерская организация спасателей которая делает курсы по первой помощи итд. Все на чисто волонтерской основе. Все деньги которые они берут за курси, одежду они вкладывают обратно в организацию. Спас служба в Украине не очень, и оборудованья у них нет, зато есть куча райдеров с лавинным оборудованием и даже какой то техникой. Так почему бы вам не сделать такую волонтерскую организацию? Где если кто то попал в беду сможет позвонить вам и будет знать что его найдут люди которые знают что они делают. Вот вам страница CSPS Canadian Ski Patrol System . Подумайте. Только подумайте как это можно сделать а не пишите почему это не получится ;)

И еще для разных людей, не надо мне говорить что я в Канаде а у вас там все совсем по другому, поверьте я это и так знаю.

wwa 23.01.2013 19:39

Вот казахский вариант

КАК ВЫЖИТЬ ПОД ЛАВИНОЙ? (12+) - YouTube

Shureg 23.01.2013 20:57

Цитата:

Коментар від Pivoman (Коментар 196142)
Та катают в Украине много где, но вот лавины забирают жизни регулярно только на Боржаве. :unknown:

Гонишь. Прочитай статистику 2010. 2 случая Хомяк, 2 Петрос, 2 или 3 Боржава, но Говерле - не помню, каж. тоже было.

Добавлено через 19 минут

Прочитал тут дофига, втом числе - умного.
Думаю и пишу об этом с 2010, когда сам попал. Альтернативы западной модели нет. Только общественная неприбыльная организация типа "Негосударственная противолавинная (или спасательная) служба".
Ее задачи:
1. Задрачивать запросами МЧС и ТРЕБОВАТЬ ОТВЕТА (С ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ МОНИТОРИНГОМ) о противолавинных мероприятиях, финансировании и обеспечении горных спасателей МЧС. Это - первое. Ибо... Все уже об этом написали. Парни на месте - делают, что могут. Парни в верхах - крадут, что могут.
2. Задрачивать страховые компании, разрабатывая для них и совместно с ними правильный страховой продукт, именно востребованный лыжниками/бордерами. Лавина, как ты не умничай - случайность, подчиненная правилам и теории страхования. Это как ДТП. Все знают правила дорожного движения, все стараются избежать, но все попадают.
3. На деньги страховых компаний организовать и оснастить 3 противолавинно-спасательных поста: Боржавский, Говерлянский, Горганский. От имени Общественной организации легче решать вопросы землеотвода, взаимодействия с местными органами власти и т.п. организационные вопросы.
Их задачи: мониторинг лавинной ситуации, разработка зон риска и путей спасения, маркировка и ограждение потенциально опасных склонов, по возможности - ликвидация лавинных угроз, самостоятельное спасение пострадавших при взаимодействии с МЧС.
4. Организовать постоянное дежурство волонтеров при присутствии представителя МЧС на организованных постах. Организовать подготовку волонтеров. Тут нам в помощь Федерация альпинизма, Федерация горнолыжных инструкторов и т.п. федерации.
5. ПР и популяризация горнолыжного страхования, массовки-маёвки, и лавинный ликбез.
Список не исчерпывающий - прошу дополнять.

Добавлено через 15 минут

Цитата:

Коментар від StasV (Коментар 196376)
Мне интересно, сколько из рассуждающих пробовало ездить на снегоходах, сколько ходили на ски-туре .... по полоскачу, по траверсам, на 30-35 градусный склон ? Столько пользуются навигаторами.... в автомобиле, в поле, в горах когда дует ветер и ничего не видно ? Кто из вас периодически тренируется с бипером ?
Давайте обсуждать вкус омаров с теми, кто их пробовал.
Всё у нас плохо, спасы никудышные, люди прутся куда ни попадя и теряются ... спасай их потом.
Спасы какие есть, других нет. Оборудование у них тоже какое есть - такое есть, мы тут изменить ничего не можем. На Боржаве много сочуствующих которые готовы помогать им в спас работах и людьми и техникой. В частности у нас под креслом стоит ратрак который готов везти в любой момент их наверх. И снегоход тоже. Пока никто не обращался. Мы в частности помогали в поисковых работах 12,13 января. Много народу помогает и сейчас в спас работах. Так что не стоит драматизировать всё.

Вот это Стас - беда. Рассуждения таких опытных чуваков, как ты, что мы тут сами Дартаньяны. Я очень высоко ценю все, что ты делаешь для лавинного ликбеза. Но... Так думает и МЧС. В результате - "Мне интересно, сколько из рассуждающих пробовало ездить на снегоходах, сколько ходили на ски-туре .... по полоскачу, по траверсам, на 30-35 градусный склон ? Столько пользуются навигаторами.... в автомобиле, в поле, в горах когда дует ветер и ничего не видно ? Кто из вас периодически тренируется с бипером ?"
Готовить надо посты волонтеров, и не за свои и не за их деньги. Они и так инвестировали свое время в то, чтобы послушать лекцию или пойти на курсы. Все упирается в деньги. Сам каши не сваришь, и не сделать ничего в рамках личной фирмы. Знаешь же наш менталитет... Запаришься отчитываться. Только общественная неприбыльная организация.

А изменить можем, но не хотим.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:

Коментар від StasV (Коментар 196399)
Я тоже готов платить, но скорее готов объяснять людям насколько опасны бывают горы и как этих опасностей избежать. Но всем не раскажешь к сожалению.

Уже сказал. Стас, ни в коем случае не хочу преуменьшить роль ликбеза, которому ты так много уделаешь времени. НО: Еще с детского садика нас учат ПДД. И что?...

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Коментар від Grisha (Коментар 196408)
бюджет подобной службы - самой скромненькой, с одной вертушкой и 2 спасателями+летчик+диспетчер в дежурной смене - около 1 500 000 $ / год

Робзя, вертушки - говнотушки. Почитайте в сети о случаях. Подавляющее большинство - в условиях плохой видимости. Какие в жопу вертушки? Начальство катать?

Добавлено через 5 минут

Цитата:

Коментар від nomeaning (Коментар 196199)
А на рахунок снігоходів. То в цю суботу я бачив, як один зарився на галявині нижче крісла. Мабуть він тоді і пробував їхати шукати потерпілих. Інакше я не розумію який смисл йому було туди їхати. Але нічого з тої їзди не вийшло.

ИМХО, лавинный пост должен стоять на хребте, а не внизу. Спасатели должны дежурить (жить) наверху, а не по хатам. Снегоходы должны регулярно прокатывать хребет, чтобы не застревать, когда надо кого-то спасать. Это я и называю "разработка путей спасения". МЧС этого никогда не сделает.

Powder 23.01.2013 21:12

[[quote="Shureg;196514"]1. Задрачивать запросами МЧС и ТРЕБОВАТЬ ОТВЕТА (С ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ МОНИТОРИНГОМ) о противолавинных мероприятиях, финансировании и обеспечении горных спасателей МЧС.
2. Задрачивать страховые компании, разрабатывая для них и совместно с ними правильный страховой продукт, именно востребованный лыжниками/бордерами.
3. На деньги страховых компаний организовать и оснастить 3 противолавинно-спасательных поста: Боржавский, Говерлянский, Горганский.
4. Организовать постоянное дежурство волонтеров при присутствии представителя МЧС на организованных постах. Организовать подготовку волонтеров. Тут нам в помощь Федерация альпинизма, Федерация горнолыжных инструкторов и т.п. федерации.[quote="Shureg;196514"]

У вас с ходу подход не правильный. Если вы начнете всех "задрачивать", то вас очень быстро пошлют гулять лесом, вы никто и грубо говоря не имеете право чего то требовать. Вам нужен другой подход. Скажем придите в МЧС и скажите что мы вот такая организация USPS (Ukranian Ski Patrol System), что вы волонтеры и можете помочь спасателям в поисковых работах людьми у которых есть лавинное оборудование и транспорт, которые могут помочь в спас работах. Что платить вам не надо, единственное что требуется от МЧС это доставка, питание и проживание людей на время спас работ. Я думаю c таким подходом к вам относится будут лучше.

Antonsky 23.01.2013 21:13

Цитата:

Коментар від Powder (Коментар 196492)
У меня есть идея для Райдеров Украины. Тут в Канаде есть организация CSPS (Canadian Ski Patrol System) . это волонтерская организация спасателей которая делает курсы по первой помощи итд. Все на чисто волонтерской основе. Все деньги которые они берут за курси, одежду они вкладывают обратно в организацию. Спас служба в Украине не очень, и оборудованья у них нет, зато есть куча райдеров с лавинным оборудованием и даже какой то техникой. Так почему бы вам не сделать такую волонтерскую организацию? Где если кто то попал в беду сможет позвонить вам и будет знать что его найдут люди которые знают что они делают. Вот вам страница CSPS Canadian Ski Patrol System . Подумайте. Только подумайте как это можно сделать а не пишите почему это не получится ;)

И еще для разных людей, не надо мне говорить что я в Канаде а у вас там все совсем по другому, поверьте я это и так знаю.

Давайте. Кто координатор? Как регистрироваться? Кто дружит/знает МЧС?
Задайте конкретные маленькие задачи, получится конкретное дело. Каждый поможет кто чем может.

Shureg 23.01.2013 21:16

То Powder: Этт вряд-ли... Я пробовал. Это мож В Канаде так. А у нас в "помощниках" видят прежде всего конкурентов, которые тому же начальству будут мешать выбивать дополнительное финансирование.

При этом, Я - КТО! Я гражданин и налогоплательщик. У вас не так? Унас тут с властью диалог может быть только с позиции сильного, а не просителя.

Powder 23.01.2013 21:19

Цитата:

Коментар від Antonsky (Коментар 196533)
Давайте. Кто координатор? Как регистрироваться? Кто дружит/знает МЧС?

Я вам идеи подаю :) Я не в состоянии заниматься этим из Канады. Если у вас найдутся люди для этого, я могу попросить местных поделиться с вами опытом.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Коментар від Shureg (Коментар 196534)
Этт вряд-ли... Я пробовал. Это мож В Канаде так. А у нас в "помощниках" видят прежде всего конкурентов, которые тому же начальству будут мешать выбивать дополнительное финансирование.

При этом, Я - КТО! Я гражданин и налогоплательщик. У вас не так? Унас тут с властью диалог может быть только с позиции сильного, а не просителя.

И многого вы так добились? Попробуйте другой вариант. За спрос по морде не бьют. Вы ничего не теряете :)

И в данном случае вы не просите, вы предлагаете помощь за бесплатно!

Shureg 23.01.2013 21:28

[QUOTE=Powder;196532][
Цитата:

Коментар від Shureg (Коментар 196514)
единственное что требуется от МЧС это доставка, питание и проживание людей на время спас работ. Я думаю c таким подходом к вам относится будут лучше.

Так вот, в моей концепции от МЧС вообще нифига не требуется, кроме послать представителя и зафиксировать факт, что общественные спасатели нашли тело, а не убили пострадавшего при непрофессиональном спасении. НИЧЕГО НИКОМУ МЧС НЕ ДАСТ. Можно договариваться с парнями на месте, они простые честные парни. Но система - прогнила.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:

Коментар від Powder (Коментар 196535)
И в данном случае вы не просите, вы предлагаете помощь за бесплатно!

С чего Вы взяли? :) А посты строить, а заправлять снегоходы на каждодневное патрулирование, а кормить волонтеров? Эээээ....

Powder 23.01.2013 21:31

Цитата:

Коментар від Shureg (Коментар 196540)
Так вот, в моей концепции от МЧС вообще нифига не требуется, кроме послать представителя и зафиксировать факт, что общественные спасатели нашли тело, а не убили пострадавшего при непрофессиональном спасении. НИЧЕГО НИКОМУ МЧС НЕ ДАСТ. Можно договариваться с парнями на месте, они простые честные парни. Но система - прогнила.

Soobshenie #47 (ссылка)

Подумайте. Только подумайте как это можно сделать а не пишите почему это не получится ;)

И еще для разных людей, не надо мне говорить что я в Канаде а у вас там все совсем по другому, поверьте я это и так знаю.

Shureg 23.01.2013 21:37

Neon, ты поставил "-". Ты готов работать бесплатно, сам себя возить на дежурство и жить в палатке зимой? Обоснуй, плз.

Neon 23.01.2013 21:39

так

Shureg 23.01.2013 21:40

Цитата:

Коментар від Powder (Коментар 196542)
Soobshenie #47 (ссылка)

Подумайте. Только подумайте как это можно сделать а не пишите почему это не получится ;).

Знаешь, браза, я принципиально не хочу думать в эту сторону. Эта братия п..ит бюджетные деньги, хочешь им еще общественных подбросить? Это бездонная бочка.

StasV 23.01.2013 21:43

Неприбыльная - да, но в любом случае поступления средств должны быть.
Думаю даже на базе Borzhava freeride community вполне можно создать такую организацию. Посадим диспетчера на станции канатки, телефон диспетчера будет вывешен в нескольких местах на склонах или будет напечатан на скипассах. В случае происшествия - диспетчер оперативно информирует спасслужбу и высылает на место людей, которые постоянно находятся на склонах и готовы оказать первую помощь. Дальше диспетчер будет координировать работу спасов МЧС и нашей службы спасения.

Средства, поступившие на счёт организации будут тратиться на ЗП диспетчеру, обучение персонала оказанию первой помощи, закупку необходимого оборудования, средства информирования катающихся и т.д. Служба мониторинга лавин должна быть государственной, т.к. никто из частников не должен брать на себя такую ответственность, Если частники - то прогноз опасности будет иметь только рекомендательный характер.

Shureg 23.01.2013 21:43

Цитата:

Коментар від Neon (Коментар 196544)
так

А снегоход купить готов? А медикаментов хоть на раз? И морфин можешь? А мож у тебя медицинское образование и ты можешь сердце запустить в снегу?


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 23:04.