Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Карвинг: техника катания (https://extreme.com.ua/forum/105-karving-tehnika-kataniya/)
-   -   Узкое и широкое ведение (https://extreme.com.ua/forum/karving-tehnika-kataniya/1304-uzkoe-i-shirokoe-vedenie.html)

UncleStas 07.11.2008 00:01

+1 к Фролке, и еще туда же расколбас... да наверное вообще все, кроме вельвета

Слишком это упрощенно - про сброс пяток. Мне, кстати, не очень понятно, о чем конкретно идет речь, о каком именно движении?

Реальный сброс пяток выполняется в бракаже, и этот элемент обязаны уметь, и умеют, все сколько нибудь катающиеся - это основной метод быстой остановки, и единственный для экстренной.

Узкое ведение - это несколько иная философия поворота, где возможностей контроля за скоростью и траекторией значительно больше, чем в карвинге. Эти бОльшие возможности заключаются в том, что нет догмы единственно правильного скольжения - на кантах, а имеется весь спектр выриантов скольжения лыжи по склону - от резаного поворота до поворота с дозированным проскальзыванием (или дозированной закантовкой) вплоть до скольжения на лыже, поставленной поперек движения. Таким образом классическая техника позволяет кататься по любому склону, используя те приемы, которые наиболее соответствуют имеющимся условиям.

Выполнять же поворот с проскальзыванпием намноно проще на узко поставленных лыжах

Я бы даже провел паралель между глыжами и музыкой: и там и там есть классика, в музыке есть поп(улярная), в глыжах есть карвинг ;-)

mopo3 07.11.2008 01:29

Цитата:

Коментар від UncleStas (Коментар 7511)
Узкое ведение - это несколько иная философия поворота

Хорошо сказано.

В деталях могу спорить, но в общем - почти точно отражение моей позиции по поднятому вопросу. :good:

З.Ы. Прошу не забывать, что в лыжах я ещё "молод и зелен". Хотя... по поводу "зелен" я немного погорячился. Был у меня зелёный Флоу. А теперь - жёлто-оранжевый Мэгфайр!
Процес созревания - налицо! :crazy:

StasV 07.11.2008 09:46

Цитата:

Коментар від vik (Коментар 7502)
Думаю узкое ведение предпочтительно для целины

Во фрирайде узкое ведение актуально только для ооооочень глубокого снега или для оооочень мокрого снега (весной когда на склонах смесь ледяной крошки с водой) тогда действительно узкое ведение себя оправдывает, в остальных случаях - нет.

Lone-person 07.11.2008 11:28

... Думал что ведение лыж есть результат состояния склона, рельефа склона и скорости спуска по склону.

Если речь идет о уверенно катающихся лыжниках

Sheridan 07.11.2008 11:45

2Лон-Персон, брат Ани-Персон :)

Эт всё понятно, и я, бывает, катаю "ногивместестайл"

Тут как раз вопрос в том, что мы предпочитаем, например на Двойке на Буке. Если ломов и чайников не брать в рассмотрение, то узко катающих больше, чем широко. Да и вообще, Украина катает некрасиво. Пока не красиво. Годика два-три и снегу :)

UncleStas 07.11.2008 12:22

Цитата:

то узко катающих больше, чем широко. Да и вообще, Украина катает некрасиво. Пока не красиво.
Хотя о вкусах не спорят, но... Ден, а почему ты считаешь, что широкое ведение - это красиво, а узкое - нет?

Красиво имхо то, что с одной стороны гармонично, а с другой стороны оправдано...

Посмотри видео американских инструкторов - все они катают в весьма высокой стойке с очень умеренно широким ведением. На Кубке иногда показывают спортсменов в естесственных условиях :-), пару поворотов в свободном катании после схода с трассы- насколько же они естественны и грациозны! Вот это имхо красиво. Вот к такой легкости и элегантности нужно стремиться. А популярное у нас стремление подсесть пониже, да ноги поставить пошире - ну-не-наю

Sheridan 07.11.2008 12:30

Цитата:

Коментар від UncleStas (Коментар 7544)
Хотя о вкусах не спорят, но... Ден, а почему ты считаешь, что широкое ведение - это красиво, а узкое - нет?

Там слово есть "Да и вообще". Я имел в виду, что общий уровень красоты, элегантности, лёгкости и уверенности у горнолыжной Украины слишком мал. Даже Польша на три головы выше.

Это не о широком/узком ведениях. И соглашусь с Вами, сам знаю классиков в возрасте, катающих красиво и надежно.

UncleStas 07.11.2008 13:05

Цитата:

Я имел в виду, что общий уровень красоты, элегантности, лёгкости и уверенности у горнолыжной Украины слишком мал. Даже Польша на три головы выше.
С этим согласен... к сожалению, обучение катанию в Украине затруднено, как количеством предложений, так и их стоимостью, так и доступностью мест катания, так и подходом "какой там учиться - кататься хочется", так и "на два украйинця - тры гетьмана"... причин навалом, но главное имхо - это цена

Sheridan 07.11.2008 13:58

Цитата:

Коментар від UncleStas (Коментар 7511)
Реальный сброс пяток выполняется в бракаже, и этот элемент обязаны уметь, и умеют, все сколько нибудь катающиеся - это основной метод быстой остановки, и единственный для экстренной.

Uncle Stas, есть намного более эффективная методика экстренного торможения, но она под силу только экспертам.

Чеслав её преподавал. Из первой группы процентов 15 смогли освоить.

"Поворот-Стоп" называется. На спортцехе выполняется на отлично.

inney 07.11.2008 14:32

Цитата:

Коментар від Sheridan (Коментар 7562)
"Поворот-Стоп" называется.

А подробнее можно?


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 20:03.