Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Карвинг: техника катания (https://extreme.com.ua/forum/105-karving-tehnika-kataniya/)
-   -   Узкое и широкое ведение (https://extreme.com.ua/forum/karving-tehnika-kataniya/1304-uzkoe-i-shirokoe-vedenie.html)

Sheridan 07.11.2008 14:50

эээээ, показывать надо, но попробую

не думаю, что это получится на скорости выше средней, но пробовать можно

просто делается резкий поворот в ту сторону, при которой внешней ногой будет более сильная, потому что вся нагрузка идёт на внешнюю ногу. Для меня это левый поворот, соответственно правая ного берёт на себя всю нагрузку.

Поворот резкий, с максимальной загрузкой носков лыжи (больше - носка внешней лыжи), и агрессивной закантовкой

скорость гасится мгновенно вплоть до переворота через лыжи (когда учились). но это убирается правильным углом закантовки/отклонения корпуса внутрь поворота

при условии мощной торсионки и острых кантов остановка происходит быстрее, чем при постановке лыж в боковое торможение, но перегрузки мощные :)

UncleStas 07.11.2008 14:50

Цитата:

Чеслав её преподавал. Из первой группы процентов 15 смогли освоить.
15 процентов - это полтора человека :-)

Поворот-стоп - это чего, окончание серии шмигов с акцентированным уколом нижней палкой? Так это и есть бракаж - поворот стоп (гы-гы, сорри за каламбур, я про стопы ног) поперек движения, только с ростом уровня в нем все больше участвует разгрузка, сгибанием кстати:-)

Или это не то?
------

Пока я писал, ты уже и ответил... ты описал бракаж, имхо... делать нужно в обе стороны, когда он нужен - выбирать не придется

Salseros 07.11.2008 14:56

+1 к frolka

Ну как можно проходить бугры на широких лыжах?!?!

Может, конечно, мне знаний не хватает, но тогда попрошу Sheridan объяснить ;)

UncleStas 07.11.2008 14:59

Гы-гы... "Классик" - это звучит гордо, особенно после Прорайдер ;-)

Sheridan 07.11.2008 15:00

Цитата:

Коментар від Salseros (Коментар 7574)
Ну как можно проходить бугры на широких лыжах?!?!
Может, конечно, мне знаний не хватает, но тогда попрошу Sheridan объяснить ;)

Можно всё, умеючи. Но о буграх меня не спрашивай. Я их не очень люблю. Порванные связки, вернее, их не любят.

inney 07.11.2008 15:03

Цитата:

Коментар від Salseros (Коментар 7574)
Ну как можно проходить бугры на широких лыжах?!?!

Узким ведением широких лыж :agree:

Salseros 07.11.2008 15:11

"Но о буграх меня не спрашивай. Я их не очень люблю."

Ну вот мы и определились по сути вопроса: узкое или широкое ведение при разных условиях будет либо уместно и красиво либо нет.

А то все что-то обсуждают, но каждый - сос своей колокольни:)

Sheridan 07.11.2008 15:20

Цитата:

Коментар від Salseros (Коментар 7586)
"Но о буграх меня не спрашивай. Я их не очень люблю."

Ну вот мы и определились по сути вопроса: узкое или широкое ведение при разных условиях будет либо уместно и красиво либо нет.

А то все что-то обсуждают, но каждый - сос своей колокольни:)

Я не о неуместности узкого ведения при необходимости. Я о предпочтительном стиле спрашивал. И приводил в пример Двойку на Буковеле.
Эххх...

Salseros 07.11.2008 15:51

Пардон, отвлёкся:)

Click 19.11.2008 16:37

ИМХО ширина ведения зависит от способа поворота: резанное ведение - широкая стойка, поворот с проскальзыванием более узкая стойка, бугры - совсем узкая стойка (если могульная техника). Так же от снега: на жестком лучше лыжи держать шире, на мягком уже. Широкая стойка дает раннюю закантовку и устойчивость при наклоне корпуса во внутрь. Узкая стойка позволяет получить больший рычаг при вращении лыж в классической технике и обеспечивает более плоское ведение. Кроме того узкая стойка на буграх дает возможность лыжам идти почти по одинаковой траектории, что там важно.

Большая продольная разножка увеличивает давление на переднюю ногу (из за строения стопы), таким образом увод внутренней ноги вперед дает завал на внутреннюю лыжу, а при разгрузке разгибанием происходит движение назад, что приводит к задней стойке при входе в поворот. Таким образом трудно представить, где продольная разножка хороша, но опять же, она должна все таки присутствовать чуть-чуть - анатомическая разножка (где-то в полботинка), иначе будет передавливание внешней лыжи.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 10:08.