Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Карвинг: техника катания (https://extreme.com.ua/forum/105-karving-tehnika-kataniya/)
-   -   Ломы и как с ними бороться (https://extreme.com.ua/forum/karving-tehnika-kataniya/1720-lomy-i-kak-s-nimi-borotsya.html)

A888 29.12.2008 21:45

Цитата:

Коментар від Pivoman (Коментар 11889)
2 Rain : я и повинюсь и чуть постараюсь оправдать лыжника. Я побывал в такой ситуации на том месте пару лет назад именно в качестве лома !!!
Бордеры там присаживаются прямо возле мостика , а лыжнику чтобы его преодолеть и выскочить повыше на подъем надо хорошо разогнаться .
В-общем я разогнался ... а тут подымается чел и тулит прям на мост ... Останавливаться было поздно . Валиться в реку тоже не хотелось .
В-общем , я его .......... не подумайте - объехал ... до сих пор непонято , как это удалось на обледеневшем тогда узком мостике , сопровождая тоже нелицеприятными выражениями ...
Потом остановился , огляулся , увидел , что это еще и девушка , даже не успевшая испугаться - в общем расплылся кучей извинений и комплиментов и был мгновенно прощен :)
.

Я тебя поддерживаю. Каждый год хочу встать на борд- времени не хватает. На прошедшей неделе после спуска на двойке еду по мосту, смотрю стоит бордер. Впереди едет девушка. Я конечно 90 кг- ускорение больше. Как "лом" думаю проскочу между ними. Не проскочил. Бордер вдруг резко повернулся и сам бод занял, ну четверть моста (может соврал) проскочить смог -скорость помогла. Вывод: лыжи в руки и вперёд, как бордеры. На борд ну обязательно встать надо, ктоб научил?

Roman111 29.12.2008 21:59

Цитата:

Коментар від Pivoman (Коментар 11896)
Фото под названием "Патруль отлавливает пьяных бордеров" :))))))))))))))

Добавити напис "Так буде з кожним!" і на всі біг борди перед підйомниками :D

Pivoman 29.12.2008 22:34

2 Roman111 : та фото все-же постановочное , с бордерами мы тоже дружим - просто вспомнилось в тему дискуссии :)

Didyk Y 30.12.2008 00:10

Это вы какого то Че Гевару выловили. У него там на берете не звездочка ли часом приколота? Занятный персонаж.

Katastrofa 30.12.2008 09:28

Цитата:

Коментар від Didyk Y (Коментар 11907)
Это вы какого то Че Гевару выловили. У него там на берете не звездочка ли часом приколота? Занятный персонаж.

то наш любимый Че-ник у него такой)) он же ЧЕбурашка.
и ЧЕ гевара тут тоже неспроста):crazy:

Rain 30.12.2008 09:36

Pivoman, согласен, дело говоришь. Возможно, я просто не все детали описал. Со мной ещё Оля была, тоже всё это видела. Вобщем, в деталях. Бордер прошёл больше половины моста, а лом в это время только выехал из леска и, не тормозя, понёсся на мостик. В такой ситуации делай шо хош - хоть бери и сам в речку падай. Но он решил не тормозить, ведь, как ты говоришь, надо разогнаться побольше, чтобы на горбок заехать (ну как же можно этих пару метров пешком пройти).

Был бы тот бордер моим знакомым - я бы этого лыжника там похоронил, извините. И дело не в том, что я бордер. В этой ситуации не важно, на чём ты катаешся, важно, есть мозги в голове или нету.

griig 15.01.2009 00:37

Нашел на Тростян.ком . Вроде, и ломом не назовешь. Бывает. Спасибо softranger. Та есть некоторая статистика весьма интересная.
..::Trostian::..

RG-RB - 02*|*2009

Первый день наступившего года был отмечен трагическим происшествием на австрийском горнолыжном курорте Ризнеральм с участием видного немецкого политика: отдыхавший в Оберштайермарке премьер-министр Тюрингии Дитер Альтхаус (Dieter Althaus) столкнулся на пересечении двух лыжных трасс с живущей в США гражданкой Словакии, 41-летней Беатой Ц. ...

KIra 15.01.2009 01:21

тут такое дело...

что называется не могу не поделиться...

4.01.09 сами невольно ломами стали, но ситуация двоякая...

19:00, 2-ка на Буке.
Спускаемся: впереди друг - начинающий бордер, сзади, метрах в 15 - я.
Описываю ситуацию, как ее видела я.
Спускаемся слева - дальняя сторона от прожекторов. Людей немного. Траектория движения чистая.
Вдруг "на ровном месте" бордер падает и катиться кубарем по склону. Метров через 10 после падения на склоне остаеться сбитый ребенок, бордер катиться еще метров 10 и останавливаеться.
Подлетаю к ребенку начинаю успокаивать и выяснять что болит.
Бордер сел и начал выстегиваться чтоб к нам идти.
Тут, с момента столкновения секунд 45 - минута прошли, к бордеру подлетает лыжник, вырубает нехилым ударом в морду и начинает добивать ногами. Потом поворачивается и спокойно так спрашивает: "Сына, ну как ты там?".

Со слов бордера : когда увидел ребенка решил упасть, ибо столкновение неизбежно, но за счет падения гасилась скорость.

Мы вызвали спасателей, угомонили папу, успокоили ребенка, который больше всего боялся что папу в милицию заберут, уговорили спуститься в люльке (или как там оно называется).

В медпункте врачи сказали что скорее всего ушиб, но рекомендовали сделать снимок. Мы предложили тут-же отвезти в Яремчу или Франковск - родители отказались.
Я попросила записать мой номер телефона и оставить свой - была трижды послана. В четвертый раз, уже после уговоров спасателей, мама свой номер телефона оставила (попытки дозвониться по нему в течении последующей недели с целью выяснения состояния здоровья ребенка к успеху не превели - телефон отключен) и записала мой.
Вот такая грустная история.

Априори неправы мы - выше по склону.
НО...
Вечернее катание, 5-летний ребенок на склоне фактически один (папа подъехал, повторюсь, почти через минуту) и на самой малоосвещенонной части склона.

Душа за малого у нас болит до сих пор, если вдруг кто-то что-то знает (мало-ли знакомые и т.д. ) - отпишите пожалуйста.

З.Ы. Воспитательная работа с бордером проведена, хотя это столкновение - лучший урок - сам все понял. Еще бы и родителям кто-то объяснил, что так нельзя.

Sera 15.01.2009 02:36

Какова культура людей, такова и ситуация на склонах. И сколько руками не махай, пока общая культура не вырастит, ситуация не изменится...

griig 15.01.2009 08:34

2 KIra
Если бы все такими "ломами" были, то и этой темы тут бы небыло. Разруха не в стране, разруха в головах.
Вам, только уважение.

Salseros 15.01.2009 11:10

Цитата:

Коментар від KIra (Коментар 13655)
З.Ы. Воспитательная работа с бордером проведена, хотя это столкновение - лучший урок - сам все понял. Еще бы и родителям кто-то объяснил, что так нельзя.

Хорошо, что поняли вы.:Bravo:

А родителя понять можно только им оказавшись.

Вот папаша облажался по полной, что ребёнка без присмотра оставил, и теперь дома своё от жены отгребёт по полной:evil: Вот и нервничает...

Roman111 15.01.2009 11:33

Цитата:

Коментар від KIra (Коментар 13655)
тут такое дело...

4.01.09 сами невольно ломами стали, но ситуация двоякая...


"Мы в ответе за тех, кого приручили"

+1

Sheridan 15.01.2009 11:41

Кир, я не буду комментировать ваши и отца киндера действия. Все уже всё сказали. Хочу остановиться на действиях бордера. Абстрагируйтесь от случая, просто практика:

Его обьяснение "когда увидел ребенка решил упасть, ибо столкновение неизбежно, но за счет падения гасилась скорость" его основная ошибка. Пока ты на кантах/канте - ты управляем. Упал - всё.

Всем, кто читает эту тему: не повторяйте его ошибки! Помните, что Вы в 99% случаев сможете избежать внезапного столкновения, если будете внимательны и готовы к мгновенной реакции в случае возникновения препятствия.

Я сбивал человека один раз. Девочку. Взрослую. Но так получилось, что поймал её на руки в момент столкновения. С тех пор дружим :)

dem 31.01.2009 01:58

Цитата:

Коментар від Sheridan (Коментар 13705)
Пока ты на кантах/канте - ты управляем. Упал - всё.

поддерживаю. А дабы научится отлично управлять доской в экстренных ситуациях, нужно ездить на Тростяновские бугры. Лично для меня, каждый выезд на Тростян - это огромнейший плюс в опыте и владении доской. Сегодня, я достаточно уверенно чухаю себя на доске. Было пару ситуаций. Всё супер. Быстрые перекантовки и столкновения нет. Причём потом сам себе удивляюсь, типо ,КАК? Как умудрился на этом расстоянии перекантоваться?:crazy:

Keks 31.01.2009 03:21

Кстати о культуре.
Катались 19.01-25.01.09 на Тростяне. Под конец потеплело, снежок подтаял и народ начал кататься под бугелями (работающими!) Неоднократно во время подъема на бугеле перед нами проезжали разные личности.
Но один случай просто убил. Поднимаемся мы на бугеле на Верхнем Западе и тут в людей, которые едут перед нами на полной дури лоб в лоб врезается притыренный тип на лыжах, сбивает их и все дружно падают.
Ну мы начинаем орать, чтобы они освободили место (мы-то следующие). Ребята, которые с бугеля упали, быстренько отползли. А эта сволочь садится поперек лыжни, выставляет ноги и орет: "Все, бугель сегодня больше не работает " и все такое. Ну мы его по-матери так-растак. короче в последний момент он соизволил отвалить. Скотина!Убить мало :evil:


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 22:31.