Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Карвинг: техника катания (https://extreme.com.ua/forum/105-karving-tehnika-kataniya/)
-   -   Правильно кататься (https://extreme.com.ua/forum/karving-tehnika-kataniya/34-pravilno-katatsya.html)

Powder 22.12.2011 21:55

Цитата:

Коментар від Lom (Коментар 145951)
ну... как-то коварный Powder сманил девушку - на то время только призера страны по гиганту, прямо в йолке)) Йолке расло около первого бугеля на Буковеле и было усыпано таки много и толсто пухлого... Ох, и кувыркнулась она из-за широкого спортивного ведения на фисовской слаломке... Но, нужно отдать должное мастерству: одного падения хватило, моментально сообразила что нужно делать и концу спуска наблюдать за техникой было одним удовольствием.

Да ты ее на нормальные лыжи поставь она и в freeride лучшей в стране будет :)

Didyk Y 22.12.2011 22:20

В следующий раз запустите ее по буграм. Еще больше удовольствия получите.

Lom 22.12.2011 22:56

Цитата:

Коментар від Powder (Коментар 145962)
Да ты ее на нормальные лыжи поставь

О! Я тебе еще тогда говорил, что бренд "....." - какачька и мокрая газета в бетоне, и что на таком умудряться выигрывать - признак настоящего мастерства, а ты мне аж теперь поверил :mosking:
Цитата:

Коментар від Didyk Y (Коментар 145970)
В следующий раз запустите ее по буграм

Думаю, нивапрос)) Хорошего спортсмена как раз и отличает умение моментально применить самую уместную к конкретному снегу/рельефу технику. Только полутораметровое обледеневшее "никогда не ратрачено" с вертикальной нижней стенкой, шо на единичке, никакого отношения к могульной трассе не имеют, и от них IMHO просто следует держаться подальше. А если горные лыжи - основной источник дохода себе и тренеру, вообще за версту.

Victor Klymenko 03.01.2012 22:28

Подскажите: как контрвращение влияет на технику катания?

Леха 04.01.2012 08:17

Цитата:

Коментар від Victor Klymenko (Коментар 147515)
Подскажите: как контрвращение влияет на технику катания?


Вот тебе хорошая статья
http://expertski.ru/tags/kontrvrashhenie/

Didyk Y 04.01.2012 11:49

Абалдеть.
Вы в состоянии это прочитать?! Меня хватило только на "по диагонали", и то с большими пропусками:)

Lom 04.01.2012 11:51

Victor Klymenko, IMHO лучше оставить этот элемент в покое. Таки да, во время длинных лыж и коротких кожаных ботинок контвращение было нужно как отдельный импульс, помогающий развернуть лыжи. Сейчас в технике свободного катания вполне достаточно держать плечевой пояс вниз по склону в коротких и средних дугах. Для правильной постановки корпуса нужно научиться правильному уколу палкой. Этого вполне достаточно, отдельно изучать контрвращение поводов нет.

Lom 05.01.2012 12:04

Как-то интересно стало... В начале сезона нашей школе активно пытались продать методику обучения лыжам "с нуля без плуга", дорого. Автор утверждает, что за три сезона на Буковеле так обучил несколько тысяч (!) человек, все довольны и теперь катают шо капец. А вдруг при такой массовости тут есть люди, на себе испытавшие такой нетрадиционный)) метод обучения?

Я совершенно не пытаюсь выяснить чужое ноу-хау, интересно другое:
1. в самом ли деле оно эффективно?
2. при обучении "из упора" автоматически изучается резанное ведение, из параллельных с проскальзыванием так не получится. Не нужно ли после "параллельных" отдельно изучать плуг/упор?
3. шо делать без плуга на узкой дороге, в очереди)) ?

StasV 05.01.2012 12:09

Плуг нужен исключительно в случае №3 и этому элементу нужно просто обучить отдельно в самом конце занятия.
В остальных случаях плуг - это адское зло от которого потом отучить крайне сложно.

Леха 05.01.2012 12:15

Меня когда-то одна барышня так и начинала учить.. Классическому повороту, на классических лыжах. без плуга.. Помню как мантру "присели, укололись, оттянулись".

Также помню, я нифига не понимал, как же оно должно работать, а муж этой барышни каждый раз проезжая мимо говорил "в принципе все делаешь правильно, но без скорости оно не работает".. А какая скорость если я только встал на лыжи и тормозить еще не научился?

ИМХО, первое чему надо научить новичка - тормозить. Бракажем, например. В обе стороны.

На третий вопрос ответ - параллельное соскальзывание.. Оно в отличие от плуга равновесную центральную стойку дает, колени не нагружает, дает прочувствовать закантовку-раскантовку..

Alexshin 05.01.2012 12:25

A.S.S. учат без плуга. И все отлично получается.
http://extreme.com.ua/forum/ukrainsk...html#post49673

Pertutto 05.01.2012 12:35

Плуг
 
Цитата:

Коментар від Леха (Коментар 147789)
На третий вопрос ответ - параллельное соскальзывание.. Оно в отличие от плуга равновесную центральную стойку дает, колени не нагружает, дает прочувствовать закантовку-раскантовку..


Срочно всем кататься!
Как можно обсуждать,- учить или не учить?!!. 100% каждый должен уметь. В каком приоритете, это вопрос к методистам тренерам. Но маст хев.

По Вашему же утверждению,

Цитата:

Коментар від Леха (Коментар 147789)
первое чему надо научить новичка - тормозить. Бракажем, например. В обе стороны.

и тем же плугом, например.

Как на Драге "паралельно соскальзывать" въезжая на Допель? )). Я не смогу.

Срочно всем кататься!!!

Sheridan 05.01.2012 12:42

Цитата:

Коментар від Pertutto (Коментар 147793)
Срочно всем кататься!!!

Давай зачётку. Lom, религиозные войны о плуге возникают несколько раз в сезон. Не стОит.

Я не люблю категоричных заявлений. Особенно в спорах плуг или не плуг для новичков. Думаю, Вы все согласитесь, что главное в обучении - постановка правильного резаного поворота и контроль скорости на подготовленных склонах. И если новичок начал с плуга, но достиг этой цели, успешно из плуга вышев, то ура. Угу?

Lom 05.01.2012 13:08

Дэн, упаси Б-же, никаких холиваров, все весьма прагматично. Я убежденный стронник инвестиций в обучение инструкторов. После высокого сезона скопится кое-какая денежка, вот и пытаюсь выяснить целесообразность вложения. Импровизация инструктора по ходу обучения - конечно, очень гут, но в основе должна быть все же некая четкая методика обучения. Если есть новая методика, и она хорошая - ее нужно купить. Или не нужно)) Я об этом, а не о том насколько плуг - остой ))

2 all: Господа, я не сторонник и не противник плуга. Он есть и это работает, иначе не был бы основой новичковых методик стран - участниц ISIA. Только давайте не путать ацкий тормоз "коленки внутрь попу назад" и плуг-упор в основной стойке с резаным ведением нижней лыжи. Собственно, интересно было не насколько обучение из плуга плохо, а насколько из параллельных хорошо))

Didyk Y 05.01.2012 13:39

Новых методик в принципе быть не может, во всяком случае пока лыжи не научаться поворачивать сами по себе
Методика всегда одна и та же. Она лишь несколько корректируется по мере улучшения лыж, и варьируется согласно представлениям отдельно взятого инструктора. Есть конечно фантазеры-изобретатели, так они везде есть - к примеру полоумные изобретатели велосипедов:)
А где в Буковели эти тысячи поворачивающих шо капец? Я их там в упор не вижу.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 11:19.