Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Магазины и прокаты Украины (https://extreme.com.ua/forum/29-magaziny-i-prokaty-ukrainy/)
-   -   7 Вершин (Киев Берестейская) (https://extreme.com.ua/forum/magaziny-i-prokaty-ukrainy/7986-7-vershin-kiev-beresteiskaya.html)

Горсвет 14.09.2012 10:48

Цитата:

Коментар від Shureg (Коментар 173962)
... были у меня НАСТОЯЩИЕ Доломиты, купленные в Адреналине на Героях Сталинграда. ... А Г...о - оно и в Африке г...о, хотя там и написано "Доломит".

:mosking: Парадокс - дистрибутор поставляет в Адреналин оригинальный продукт, а в своем магазине продает "паленый".

Shureg 14.09.2012 10:53

Каждый парадокс имеет, как правило, простое объяснение (на Ваш выбор):

а) Линейка Доломита, звезенная дистрибьютором, сильно упала в качестве по сравнению с трехлетней.
б) Дистрибьютор таки потянулся за баблом и прикупил левак для "разбавления" официальной поставки.

Sheridan 14.09.2012 11:08

3) кто-то перестал быть везучим и попал на брак.

Топай в Скирентал, обсудишь.

deema 14.09.2012 13:24

Вот статейка про принципы работы мембраны. Компания СПЛАВ
Почитай чуть ниже второй формулы в статье - там описано почему избыточное давление воды заставляет горетекс промокать и пропускать воду.
А коменты Rio и AndriyP - это реальный опыт использования

Добавлено через 19 минут

И еще одна статейка Как выбрать обувь для похода - тут правда уже скорее практический опыт, с кучей фоток конкретных ботинок разных категорий и примерным временем которое можно быть сухим в мокрой траве.
Еще одно моё наблюжение - обычно мощные ботинки из одного цельного куска толстой кожи с мембраной внутри заметно лучше переносят мокрую траву.
И если можно - ответь на мой вопрос - сколько стоили твои предыдущие доломиты?

Горсвет 14.09.2012 13:57

Мне кажется, deema, пример из вышеупомянутой статьи не совсем по теме.
Там речь больше об одежде с мембраной. В данном же случае, в ботинках, усиленное давление травы воспринимает кожа ботинка, но не мембрана.
Мембрана в обуви и так испытывает повышенное давление в местах сгибов и контактов с кожей ботинка. Получается, что при намокании кожи и мембрана должна полюбому промокнуть. А это не так.
Как вам условия, когда приходится долгое время идти в ботинках с GTX по мокрому снегу? Еще похлеще травы оказывает давление. Должны промокнуть? У меня не промокают.

Shureg 14.09.2012 13:58

Предыдущие Доломиты Кондор Эво стоили около 1400 грн. Это мой оптимум в выборе трекинговых ботинок.

За статью спасибо - очень познавательно.
Но Вы не увидели именно после второй формулы такую "отмазку" автора:
Цитата: "Избыточное давление может быть вызвано не только водой, но и любыми другими предметами – при давлении какого-либо мокрого предмета на мембрану она неизбежно намокнет через несколько минут (если у нее не заявлена водонепроницаемость выше 20000, достигаемая отдельными способами)," то есть при написании данного бреда автор сознавал, что пишет чушь, и оставил себе путь к отступлению... :-)

а) Все мембраны, применяемые при изготовлении КАЧЕСТВЕННОЙ обуви имеют показатель водонепроницаемости более 20 тыс.
б) Теперь, вчитавшись в полюбившуюся Вам формулу №2, Вы поймете, что для того, чтобы "продавить" воду внутрь мембраны, требуется давление около 11,65 атм. Да имей я такой удар ногой на 0,1225 микрон, я бы тут не с Вами трепался, а был чемпионом Вселенной по каратэ :-)

Так что, дружище, чушь сказали, или повелись на уговоры недобросовестных торгашей левым Гор-тексом. Обувь с настоящим Гор-Тексом - не промокает за 15 минут.

А как выбрать обувь для похода, я и сам понимаю.:wink: Слава Богу, давно живу и практического опыта хватает. Только вот как не попасть на левак - до сих пор не научился:oops:

Rio 14.09.2012 14:03

Горсвет, не вся обувь с гортексом цельнокожанная. Ну и во второй ссылке Диимы все на примере обуви обьясняется, даже по минутам. Промокает все.
З.Ы. Мы даже не знаем модель обсуждаемых Доломитов.

Добавлено через 2 минуты

Shureg, Горсвет прав. Если обувь кожанная, с Гортексом, а если еще и с прорезинкой между подошвой и верхней частью, то не должна. Какая модель промокла? Фото?

Горсвет 14.09.2012 14:26

Rio, какая разница, цельная кожа или с тканью? Все равно это верхний слой ботинка, который первый воспринимает все давления.
Да, возможно, промокает все, но ведь не за час-два.
А статья, про которую ты говоришь, мне кажется, не может восприниматься слишком серьезно. Это видно с первых строк, где понятие OutDry причислено к еще одной разновидности мемран.
По поводу времени промокания - цена ботинка обуславливается подошвой, верхом, супинатором - чем угодно. Но GTX в ботинках за 1200 грн и 2200 грн, думаю один и тот же.

Rio 14.09.2012 14:28

Горсвет, а чем OutDry не мембрана? Очень даже мембрана и на моих Гроннелах отлично действует.
Мембрана OutDry®

Shureg 14.09.2012 14:33

Вот альбом. Там все видно.
ГОРНОЛЫЖНЫЙ ФОРУМ

Как промокают - могу дать поносить :agree:


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 21:49.