Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Мастерская (https://extreme.com.ua/forum/48-masterskaya/)
-   -   Смазка лыж (https://extreme.com.ua/forum/masterskaya/2268-smazka-lyzh.html)

Albertowych 30.01.2009 12:50

А яка реальна ціна парафіна аптечного?
40 грн це ж 8 спусків, або .9кг мисливських, або ....
Криза аднака :) Там Ігрус вираховує скільки обходится транспортування лиж в тубусі.
Лёша дай ссилку на МаПлюс

Seroga 30.01.2009 12:50

Придлагаю провести научный експеремент:
Надо взять несколько одинаковых лиж и намазать их разными способами и составами: натереть свечкой, серебрянкой, пропитать горячим парафином, ......., и специальными составами ведущих производителей, и одну необработаную лижу. Запускаем лижи с небольшой горки, и смотрим "Кто кого", после чего сравниваем результаты, рисуем график, и делаем выводы.
Может ето всё и смешно звучит, но ведь интересно, как и насколько будут отличатся результаты.

Neon 30.01.2009 12:56

і нікуда лижі не поїдуть скістопи для того придумали :)))
і в вашому експеременті багато факторів які неможливо врахувати.стан снігу під лижою, якщо запускати лижі одночано то покриття небуде одинаковим під всіма лижами... якшо почерзі по одному куску.. то після 4х лиж буде добре відшліфована поверхня...

та і це нічого не дасть... особистоя мажу лижі не для того шоб швидкість більша була, вона іі так достатня, а шоб лажу зберегти і шоб вона більше прослужила...

Funcarver 30.01.2009 13:10

2 Albertowych:

Maplus

2 Seroga:

Тогда вы будете не кататься а рисовать графики и заниматься научной работой. И Вам придется раскошелиться на "дорогие" фирменные смазки.
Найти одинаковые лыжи. И прочие принадлежности, начиная от хронометров, заканчивая фотофинишем. Все давно уже сделано за Вас. Не Вы первый, не Вы последний. Если Вы мне не верите, то попрошу Вас не флудить далее.

Цена победы на соревнованиях тысячи и десятки тысяч евродолларов. Неужели спортсмены мажут лыжи серебрянкой? На ответ "мы же не спортсмены" отвечу Вам. Нужно стремиться к лучшему.

И еще, давайте свои машины заправлять бензином домашнего приготовления.

2 Deep:

А шо в "колыбе" аптечный парафин продают?

2 Albertowych:

Дядя Витя, а зачем Вам аптечный парафин? А? Может вы нитроглицерин собираетесь делать?:acute:

Albertowych 30.01.2009 13:16

Цитата:

Коментар від Funcarver (Коментар 16235)
2 Albertowych:

2 Albertowych:

Дядя Витя, а зачем Вам аптечный парафин? А? Может вы нитроглицерин собираетесь делать?:acute:

Так ти ж десь там казав, що свічка стеорін, а парафін чистенький ;)

Маплюс наплавляти треба чи можна прям на горці мазнути?

Seroga 30.01.2009 13:31

Funcarver Нужно стремиться к лучшему.
Однозначно согласен, тем неменее, думаю ещё многие лыжники-любители, не будут сразу нести свои лижи в мастерские, а будут обслужывать их самостоятельно, исходя ис своих возможностей и потребностей :beer:.

ПС: Если чесно я в начале сезона отнёс лижи в сервис где мне их залили, запарафинили и наточили канты, но начитавшысь информации на даном форуме в дальнейшем буду пытатся делать ето самостоятельно :good:.

Albertowych 30.01.2009 13:31

2 Фанкарвер там пассилкє букав многа і всі не наші :) ти можеш сказати температурний діапазон, умови нанесення і т. д.
Розшифруй мені нєдальокому :oops:

Funcarver 30.01.2009 13:33

2 All:

Так происходят тестирование мазей.

В закрытых помещениях, чтобы избежать влияние ветра и изменение температуры воздуха и снега. На беговых лыжах, чтобы не мешала карвинговая геометрия.

http://extreme.com.ua/forum/member-f...o-wax-test.jpg

Обратите внимание, что внизу, около фотофиниша стоит метеостанция, которая реагирует на любое изменение окружающей среды.

Все фирмы производят мази, которые можно наносить с помощью утюга и просто из различных флаконов, аэрозолей.

НО! При горячей смазке молекулы парафина и различных добавок глубоко проникают в скользящую поверхность лыжи.

Итак, сначала ложем базовую смазку, затем перед каталкой наносим тонкий слой мази, под температуру и влажность окружающей среды.

igrus 30.01.2009 13:49

Цитата:

Коментар від Funcarver (Коментар 16210)
Кому везти?

мне 2 по 250,тож 21 век на дворе:oops:
в субботу на 5-м?

Neon 30.01.2009 14:04

з такими темпами в фанкарвера собі нічого не залишисть ))) знач покишо 1 кусок мені і 2 для igrusа...


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 13:16.