Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Наша жизнь вне Форума (https://extreme.com.ua/forum/7-nasha-zhizn-vne-foruma/)
-   -   Покупка ЖД билетов онлайн (https://extreme.com.ua/forum/nasha-zhizn-vne-foruma/10143-pokupka-zhd-biletov-onlain.html)

Rio 18.01.2014 19:59

Небольшой отзыв от Вуйко...

Чернівецькі провідники так прикольно працюють з електронними квитками - підходжу до вагона, показую смартфон. Провідниця довго сканує очима qR-код, просить показати паспорт. "Надіюсь, ви своє місце знаєте, після відправки підійдете ще раз до мене з телефоном". Десь через півгодини, коли вже всі порозкладались на столах з вечерею, до мене підійшли і запросили в купе провідника. Там картина маслом: наче в кімнаті міліції, один спостерігач у дверях, три провідники з двох сторін столика, на якому урочисто стоїть отой страшний термінал. Позаду нього симетрично відсунуті штори і мерехтять вогники за вікном. Я ще раз показую екран смарта, повідники загальною нарадою роздупляються як зчитати дані, і коли все вдалось (з першої спроби, єссс) іду на своє місце. А мої сусіди по платцкарті, бачачи що у них квитки зібрали а мене попросили до провідника, дотепер косяться в мою сторону і думають, що я заєць.
https://fbcdn-sphotos-a-a.akamaihd.n...36106480_n.jpg

Оригинал: https://www.facebook.com/romaneste/p...0?stream_ref=1

Gagaryn 18.01.2014 20:41

В качестве эксперимента (при наличии распечатки в кармане) - зачёт. Но я бы (пока) не брал это за правило. Ближайшее время планирую все же предъявлять бумажную визуализацию (с) электронного билета, как этого требует Укрзализныця. До особых распоряжений. А то мало ли. Высадят в чистом поле, пиши потом жалобы в центральное депо о недостаточной чувствительности QR-сканера к своему смартфону.

Rio 18.01.2014 20:57

Gagaryn, а в чем разница распечатки и телефона?
На телефона(на фото) видно всю распечатку, а не только код.

Gagaryn 18.01.2014 21:26

Цитата:

Коментар від Rio (Коментар 241149)
Gagaryn, а в чем разница распечатки и телефона?
На телефона(на фото) видно всю распечатку, а не только код.

Разница лежит в юридической плоскости и заключается в том, что по распечатке уже можно садиться в поезд, а по телефону еще нет.
Вот что говорит об этом замдиректора УЗ:

- Планируете ли вы в будущем полностью отказаться от распечатки электронного документа?
- В перспективе мы хотим ввести услугу считывания Qr-кода не только с бумажного носителя, но и с экрана любого электронного устройства, которое сможет его отобразить, например, мобильный телефон. Пассажирам не нужно будет даже распечатывать свои проездные документы. Для того, чтобы расширять возможности технологии, в первую очередь нужно удачно провести опытную эксплуатацию...ЗМІ про Укрзалізницю :: Прес-центр :: Офіційний веб-сайт

Может неспроста они тормозят, могут же быть проблемы со считыванием: блики, защитные плёнки, царапины, еще чёрт знает что. В супермаркетах они есть.

Так что без наличия распечатки какой-то излишне усердный проводник-ретроград может тебя просто не пустить в поезд. И формально он будет прав, ведь по текущим правилам ты должен предъявить посадочный документ, а на телефоне ты сможешь его только показать.

NBomb 19.01.2014 13:20

Ну тогда с новыми правилами, желательно и проводников поменять или проапгрейдить до новых стандартов. :crazy: Вот будет засада, когда смарт разрядится в неподходящий момент. Тогда нужно попросится у вагон, если пустят, подзарядить смартфон, если получится, и только тогда показывать QR-код проводнику.

Gagaryn 15.02.2014 17:55

Перед покупкой билетов рекомендую пройти регистрацию. В личном кабинете будет доступна история заказов и дополнительные опции. Сегодня невольно пришлось воспользоваться сервисом возврата. Билеты сдал, в системе почти сразу отобразились как свободные, деньги пока не вернули, по срокам отпишусь по факту зачисления на карту.

http://i065.radikal.ru/1402/e1/679a971826e5.png

Weron85 15.02.2014 22:40

Для инфо:
Тоже пришлось вернуть купленные через интернет билеты в Воловец. Так вот, если платишь через инет, то деньги возвращаются только на карточку, наличкой не кто не вернет их(((
Срок возврата до 30 календарных дней... Вот так у нас работает система

Barkas 15.02.2014 23:37

Заказывал билеты через https://e-kvytok.kiev.ua, оплачивал через Приват.
Потом в кассах на бул.. Шевченко распечатал билеты.
Сдавал билеты там же, рассчитались сразу наличными.
Одновременно в одну кассу можно сдать только 9 билетов.

Weron85 15.02.2014 23:43

Цитата:

Коментар від Barkas (Коментар 245928)
Заказывал билеты через https://e-kvytok.kiev.ua, оплачивал через Приват.
Потом в кассах на бул.. Шевченко распечатал билеты.
Сдавал билеты там же, рассчитались сразу наличными.
Одновременно в одну кассу можно сдать только 9 билетов.

аналогичная ситуация, покупал там же, а вот печатал на центрально ЖД вокзале, сдавал в тех же кассах на бул. Шевченко. Сказали только на карту и не как по другому, при чем только на ту карту по которой платил, предоставить к примеру другую карту для возврата тоже не подходит(((

Gagaryn 16.02.2014 00:10

Цитата:

Коментар від Barkas (Коментар 245928)
Одновременно в одну кассу можно сдать только 9 билетов.

Покупать тоже. Через интернет было ограничение по 9 билетов на 1 карту, сейчас похоже уже такого нет, в январе брал 16 билетов за день.

Цитата:

Коментар від Barkas (Коментар 245928)
Сдавал билеты там же, рассчитались сразу наличными.

Исходя из практики и наблюдений могу сказать что это крайне редкое явление, чем оно обусловлено не понятно, похоже просто на затык кассира. Оплата б/н возвращается по б/н.

UPD Сегодня контактировал со службой поддержки, очень оперативно и квалифицированно помогли выслав повторно ссылку на билеты, которую я случайно удалил.

Пожалуй можно констатировать что на сегодняшний день сервис работает отлично, сбоев и багов не наблюдается, билеты покупаются и возвращаются онлайн, ссылки приходят, служба поддержки на уровне. Единственное чего не хватает, так это смены ФИО в билете. Но в целях борьбы со спекуляцией, думаю эта опция будет хорошо платной, если будет вообще.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 19:57.