Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Новости > Наши Отчёты > Отчёт: Elan. Фрирайд серия. 2009 (и не только)
Наши Отчёты глобальные мыcли по поводу и без. обязательно с фотками


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 30.03.2009, 17:56   #1 (посилання)
Shut Up and Ski
 
Аватар для Scaramouch
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: Skis: Elan SLX WC, Elan777, Salomon Quest115, Elan1111 | Bikes: Specialized S-Works Epic, RM ETSX70
Elan. Фрирайд серия. 2009 (и не только)

По многочисленным просьбам…

Как вступление. В этом году удалось покатать, хоть немного, практически весь фрирайд Elan 2009, разве что кроме новых 777 и 888. Но 777 не интересны, а 888 я и так знаю.

Начнем по порядку (от малого к большему):


777 (05/06):

Долго рассказывать не буду. Это моя родная лыжка, которую считаю лучшим универсалом от фрирайда!



Но, понятное дело, эта лыжа не для павдера, глубокой целины и больших гор.


888:

Когда вышла эта лыжа, то позиционировалась она именно как замена старым 777. О ней написано много всего. Я расскажу свои впечатления, которые, возможно, не совпадут с общим мнением.
Лыжа очень легкая, и легко всплывает даже в глубокой целине. Очень стабильна на раскалбасе. Но есть у нее одна особенность… На 777 ты идешь как по рельсам, и думаешь, как бы ее повернуть. На 888 твоя задача – не дать лыже повернуть! Эта излишняя вертлявость очень помогает в лесу, между камней и на раскалбасе. Но меня очень нервирует в целине.
Summary: Лыжка очень хороша для неглубокой целины, или в том случае, когда вам нужна маневренность. Отлично подойдет, как универсальный фрирайд. Очень хороша на раскалбасе и буграх за счет веса.


Pogo (Holmes прошлого и Sticks этого года):

Эта лыжа была моим фаворитом почти год. Я даже собирался ее выкупить из тест-центра. Почему была? Об этом ниже в отзывах о 999 и 1010!
Pogo это не совсем фрирайд. А может и совсем не фрирайд! Несмотря на 107 в талии, ее удел – то, что крутит Бред Холмс!
У нее достаточно жесткости для всего. Можно даже по буграм поехать (но тяжко). Но когда ты попадаешь в глубокую целину - сказывается смещенная вперед центровка. Лыжа провоцирует падать в заднюю стойку, иначе банально ныряет в снег. А с целяком от Гудаури все совсем тяжко! В пухе все отлично!
Но вот если вы любитель карнизов, трамплинов и т.д. Лучше этой лыжи не приземляет ничто! Собственно, это то, ради чего смещена центровка. Пятка отрабатывает просто отлично.
Как лыжка для любителей не просто катать целяк, но и показать скользяк, что бы все обзавидывались – самое оно! Особенно, если мастера при установке крепов попросите сместить центровку на пару сантиметров назад, что бы придать ей универсальности – цены этой лыже не будет!


999:

Это лыжа, в которую я почти влюбился. Когда я на Драге на Фесте спрашивал, как мнения о 999 – ответы были достаточно разные. И очень противоречивые.
Так получилось, что именно (в паре с Pogo) я утащил в Гудаури. Что тут сказать. В ней есть все плюсы 888 и убраны все ее минусы в виде «желания повернуть»!
Очень стабильная. Феноменально легко всплывает. Хороший контроль. Позволяет даже на ратраченном идти на канте. На ратраченном немного не хватает жесткости в носке, но с ней это бы получились широкие 777!
В средней стойке на лыжах можно творить чудеса.



Очень интересно сделан носок, который как-будто резко сужается, а дальше лыжа ровная. В целине все отлично, а на ратраченном пару раз ловил себя на мысли, что лыжа пытается повернуть при плоском ведении. Но за счет этого она просто феноменально хороша в лесу и узких местах.
Талии в 99 мм достаточно почти для всего. Я себя на ней чувствовал намного стабильнее, чем на Pogo с их 107.
ИМХО, если вы не катаете 80% вашего времени в феноменальном павдере – лучше этой лыжи просто быть ничего не может! Это совсем не 999 прошлых лет, которыми пугали детей. Это послушный джип способный пройти где угодно и как угодно, но вывезти!


Boomerang:

Самая неоднозначная лыжа. С феноменальной геометрией и совершенно не похожим на остальных поведением!
Увы, мне не достался павдер, для которых эта лыжа и предназначена. Досталось немного целины и каши. В этих «не ее условиях» я с нее не слазил!
Лыжка все время провоцирует упасть в заднюю стойку. При этом ведет себя очень стабильно.
Схожие чувства я ощутил на Пантонах. Падаешь в заднюю стойку, и валишь в свое удовольствие. А лыжка вывозит. Но я сам стремаюсь этого завала назад, и не могу привыкнуть к тому, что контроль очень хорош.
Больше по ней может сказать Стас (который тестил в Ясной) да Джуниор.
Мне лыжа понравилась, и я мечтаю потестить ее в ее среде. Но об универсальности тут не может быть и речи! Это лыжа под павдер!


1010:

А вот это лыжа, в которую я влюбился. И по которой плакал всю поездку в Грузию.
140/111/130 – это что-то. При этом лыжа имеет две особенности, от которых я просто протащился. Первая – мягкий носок.


(Оцените разницу изгиба носка на Pogo Holmes и 1010. При этом усилие к Пого явно больше приложено)

Феноменально мягкий. За счет этого она отлично всплывает и так же отлично оправляется в узких стремных местах.
Вторая – по приземлению она почти на уровне Pogo. Я был более чем удивлен. Меня должно было с десяток раз бабахнуть за безалаберность, а лыжа все приземляла и приземляла.
Сейчас это та лыжа, на которую я смотрю и облизываюсь. И это та лыжа, которую я хочу купить!
Очень легкая. Отличное оправление. Феноменальное приземление. Стабильность в дуге.
Универсал у меня уже есть. Слалом – тоже. Я уверен, что это лыжа, которая на долгое время способна отучить меня брать тестовые лыжи на Кавказ.
Однозначный «маст хев» для тех, кому ночами снятся целинные поля…



Вот.
ЗЫ Дописал.
Тааак.... С дополнительным фото опять лажа. Забыл винт на работе. Довыкладываю завтра. Пока то, что есть.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Головна  Новi  Вгору 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Общие вопросы по коллекции Elan 2009 nrjazer Горные лыжи Elan 08/09 605 08.12.2009 15:26
Elan Magfire 2009 frolka Горные лыжи Elan 08/09 78 29.03.2009 22:51
Elan Фрирайд+Фристайл 2009 Sheridan Горные лыжи Elan 09/10 4 10.02.2009 07:18
Каталог Elan 2009 Sheridan Горные лыжи Elan 08/09 9 23.09.2008 09:39
Горные лыжи Elan 2009 elannews Другие архивы 0 15.08.2008 11:00

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today018115 (63%)3 (38%)2 (5%)
Yesterday02712878971 (55%)50 (39%)7 (5%)
Month94854325244782665 (62%)1471 (34%)189 (4%)