Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Новости > Наши Отчёты > Отчёт: Бэ-бэ-бэ: четвёртое измерение Бука
Наши Отчёты глобальные мыcли по поводу и без. обязательно с фотками


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 26.08.2015, 09:47   #1 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Lapind
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев-Бровары

Снаряга: Suzuki V-Strom, Zelgear Игла, наколенник
Бэ-бэ-бэ: четвёртое измерение Бука

День первый. Малый круг.

Бэ-Бэ-Бэ – это совершенно не фуки-фуки. Это аббревиатура. Большая Буковельская Бонка. Так я её назвал.

Любой другой, на моём месте, поименовал свою бонку "Букауэль рэйни найтс racextreme international skyranning partyfest 2015 anniversary edition", и возгордился б как щенок, написавший в скрипку не промахнувшись. Я не таков.
К тому же, "Бонка" - не в пример сермяжней. И ещё много-много плюсов у бонки. Если пройтись три километра за день, Рэнни Найтс Скайраннинг Патифёст лопнет, как надутая лягушка. Бонка останется бонкой даже если проложить маршрут до сауны, через кабак и назад, и пройти его не ленясь от старта до финиша. Вот, такая хрень…

Цель нынешней бонки:
Зная, к примеру, две улицы в малознакомом городе, мы моделируем их взаиморасположение, ограничиваясь лишь собственной геометрической фантазией. И начинаем представлять реальную картину, пожив в этом городе некоторое время, и поездив по этим улицам вдоль и поперек. Ещё и карту изучаем.
Мне хотелось сопоставить у себя в голове трассы с топографическими картами, и реальными географическими объектами, которые при каталке воспринимаются как нечто абстрактное. И посмотреть на Бук со всех сторон, горизонтов, и возможных точек. И, при возможности, показать другим. В этом смысле, как и во всех других, Бонка удалась почти отменно.

Маршрут:
Изначально был разделён на два дня, и два круга. Первый день, Малый Круг – 25 км. Второй день, 45 км, Большой Круг – включает в себя два хребта северней, которые постоянно мозолят глаза, если катать на линии Буковель-Довга.
Рисунок маршрута напоминает и тарелку с бифштексом, и ленту Мебиуса. Но ближайшее, в ассоциативном ряду, – конечно, женское начало…



Жизнь внесла свои коррективы. Вечером, накануне, перед Бонкой заболело колено. ХЗ, что это было, но идти было больно. На Довгой что-то там ещё стрельнуло, и пришлось сойти с маршрута окончательно. Однако, перелететь в гостиницу оттуда невозможно, и спускаться, хоть и не сгибая ногу, всё равно пришлось. Малый круг был закончен в урезанном варианте. Как было отмечено выше, Бонке это не помешало никак, единственно, получилось в первый день – 15 км плюс 4-5 до гостиницы, второй - 23 плюс 4-5 до гостиницы. Вот, такая хрень… Впрочем, обо всём по-порядку.

День первый. Малый круг (жёлтая линия)



Точкой начала маршрута был центр Паляницы.

Это вид с начала подъёма на Буковелеобразующий элемент пейзажа. Рэдиссон Блу.



Я перешёл безымянную речку, с безымянным притоком, и взял гору Буковель в лоб, через урочище Вопчина, с Зюйд-Зюйд-Оста – со стороны, противоположной двойке. Вместо того, чтобы, как белый человек подняться по утоптанной дороге с востока.

...Там нет ничего, кроме бурелома и мухомора.





Да и тот был самый одинокий Мухомор из когда-либо встречных мной. Единственный на всю гору Буковель. И я станцевал ему хоровод. И спел песенку из детства:
Как на Мухоморины именины испекли мы каравай
Вот такой вышины, вот такой ширины.


Что подумал Мухомор, я не знаю
Если старый и циничный, то, скорее всего, – про каннибализм.
А если молодой, и наивный - "Ух ты! Ничего себе, у меня ведь сегодня день рождения!". И бесхитростно радовался до вечера.

А затем, очень неожиданно, передо мной выросла Малая Архитектурная Форма, которую, до меня, видели лишь Элли и Тотошка.



А затем, через метров десять, ещё более неожиданно, – нечто, более знакомое начинающим катальщикам.





И ещё, через десять минут, - зрелище, известное всем, кто когда-либо катал на Буке. Поскольку знаменитый Буковельский Дом с Кактусом видно отовсюду.



Это уникальное здание, оставшееся целым после захвата античными гуцулами старинной ацтекской крепости. Ацтеков подвело то, шо гуцулы знали и за глинтвейн, и за оба подъёмника, и напали сверху, ночью, после окончания вечерней каталки. Вот, такая хрень…



Впрочем, кактус - единственное, что не успели вывезти перед разграблением.



Отcюда неплохой вид на газон для гольфа трассу для могула.



Далее, огибаем вершину г. Буковель с востока по южной стороне. Ну, то есть, идём от первого подъёмника на двойку.

Судя по Государственному флагу и служебному транспорту на стоянке, мы пришли к сельсовету. К сеновалу транспорту подходит должностное лицо - селянка в очках Silhouette и розовой кофточке.



От здания Сельсовета открывается неплохой обзорный вид. Центральный элемент – хребет Маришечок. Именно по верху эотого хребта идёт 14-я.
Справа на заднем плане г. Малый Горган (1592 м.) – окончание хребта, который вечно мозолит глаза с любого места на линии г. Буковель-г.Довга. Слева на заднем плане – массив г. Довбушанка. Сама Довбушанка (1754 м.) – в центре.

Горганские хребты, в массе своей, включая те два, что мы видим на фото, являют бесконечные россыпи камней всех форм и размеров. Кто-то пишет, что этимология идёт от слова «горга», которое, якобы означает «каменная глыба».
С Румынского, тем не менее, gorgan переводится как «курган». В общем, по этимологии названия «Горганы» точного ответа у меня нет. Рассуждений на эту тему есть здесь (Курганы и Горганы. Масса картинок.: mikhti).

Пупырь на заднем плане верхней станции 14-го подъёмника – г. Бабин Погар, 1478 м.



С ясностью в этимологии Погара тоже засада, поскольку слово это обозначает и стакан, и кубок, и место, где что-то горело.
Погар :: Русинська Веб-книга
погар

И ещё, это, как оказалось, "Политико-Просветительский отдел гарнизона". Вот такая хрень…

Я не сподобился ни разу до этого взглянуть на снежную пушку вблизи. Она прикольная.



Трасса 2-B. По факту, это пастбище. Красным там и не пахнет. Зелёная-презелёная.



Хребет Синяка и гора Хомяк (справа), 1542 м.



Речка между г. Буковель и Чёрной Кливой называется Прутчик.

Прутчик спешно несёт свои воды из кулуара под Довгой, огибает Чорну Кливу, и, встречаясь с мощным потоком Гнилицы, образует Прутец, который живёт самостоятельной жизнью ещё километров десять, сливаясь затем с Прутцом Яблоницким, который ещё и Яблоница и Яблонка.
Как видим, с фантазией у древних гуцулов всё хорошо. Поскольку, как может догадаться вдумчивый читатель, до Прута там чуть... Километров пять. В Прут мы впадаем перед Татаровым.

Да и картографам проще – ставь любое похожее название и сливай друг с другом. Так, на трёх картах разных изданий, и происходит.

Мост через Прутчик



Подъём на Чорну Кливу по 5-K.

Типа, NB! Другая, более знаменитая, Чорна Клива лежит ровно на 9,6 км. Западней нашей с тобой Чорной Кливы. Наша – 1249 м., фрицевская – 1719. Вот, такая хрень.

5-К. На фоне хребта Синяка всё тот же Редиссон.



Перекрёсток 5-K и 5-G



Вид с 5-G на 2-B и новую Буковельскую дорогу (справа).



Вид на верхнюю станцию двойки



Начало 5-F. Вид на гору Буковель с северо-запада.



Четырнадцатая, пятнадцатые на хребте Маришечок, и хребет Синяка на заднем фоне. Левое окончание хребта - гора Малый Горган.



Маришечок спускается к речке Гнилица. Гнилица, между прочим, это та самая речка, которая, переходя в Прутец, делит напополам весь курорт.

Для самостоятельного описания акватории Гнилицы мы уже созрели. Ниже Довгой, в районе 11-го, 8-го и 15-го подъёмников впадают туда Гниляк Верхний, Гниляк просто, и Гниляк угадайте какой? И все Гниляки – со стороны 15-й и 14-й трасс. Нижняя часть 15-С идёт, как раз, вдоль русла Нижнего Гниляка.

А это тринадцатые. И тот же самый массив на заднем фоне. Мне туда завтра.



Вершина Чорной Кливы.



На 5-G колено начало постреливать сильней, и в такт канонаде я декламировал про себя гранитные строки Маяковского.

Надел
рюкзак,
Чеканю - шаг!
Х..як - Гниляк,
Херяк - Хомяк!
Манит
Синяк
Поход - ништяк!

Перешеек между Чорной Кливой и Довгой. Фильварка внизу не видно, но он есть. На заднем плане - массив горы Довбушанка.



То же самое, крупный план, и с Фильварком.



Довгой добавляют привлекательности для начинающих. Сочетание 12-B, 5-B, 5-A будет самым длинным синим спуском.







К вершине Довгой я перешёл с Маяковского на Пушкина.

Гниляк, гнилятин и гнилушка
Гнилец, гнилица, гниловик
Могуч гуцульский, блин, язык
Поэта сочная кормушка

Вот тут-то и стрельнуло по настоящему. И до вечера ногу в колене я не сгибал. Но лифт не работал, лошадь сбежала, и оставалось только закончить круг.



Панорама с Довгой



Верхняя станция 14-й, 15-й, крупный план.



Загадка



Отгадка



Вид на окончание единичек.



Я дохромал до второго подъёмника. Дохромал до столика в кафе. И через час, заметно живей, доковылял ещё километра четыре до гостиницы.

Августовский, уже тёмный, но ещё тёплый вечер. Хороший вечер. И чуть прохладный ветер. И жужжит генератор рядом с балконом. Вспоминаю Басё:

Под ногами
Густая трава меж камней; Пред глазами
Ослепительно белые склоны.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.08.2015, 10:32   #2 (посилання)
wwa
рандоннер
 
Аватар для wwa
 
Зараз: поза форумом
Звідки: оттттуда :)

Снаряга: Elan Magfire 14-168см; Salomon Shogun-191см; Armada AKJJ-195см; Salomon Quest 14; GT Karakoram 2.0
Супер! Заразительно описал!
А как колено себя чувствует???
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.08.2015, 11:40   #3 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
@Lapind, респект! Местами аж прослезился Только одно замечание: есть мнение, что гора таки Добошанка вместо Довбушанки. Никаким боком до благородного гоп-стопера, "добош" - должность барабанщика в австро-венгерской армии. Разумеется, легенда про несчастную любовь ударника і дівчиноньки в комплекте, ага.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.08.2015, 12:02   #4 (посилання)
vox
Всегда на форуме
 
Аватар для vox
 
Зараз: поза форумом
Звідки: местная

Снаряга: Elan Inspire F ELW11.0 /Dalbello aerro 75 MS/Garmont Priestess/Nordica Burner I-Core/Scott Aspect 9
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
Только одно замечание: есть мнение, что гора таки Добошанка вместо Довбушанки
Википедия пишет, что это одно и то же.
Довбушанка (другое название — Добошанка).

Отчет .
Спасибо, Дим. Увлекательно читать было. А день второй будет?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.08.2015, 21:59   #5 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Lapind
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев-Бровары

Снаряга: Suzuki V-Strom, Zelgear Игла, наколенник
Слав, привет, колено почти ОК со второго дня. И почти ОК до сегодняшнего.

@Lom, Добошанка на Генштабе. На Картографии и Польских картах Довбушанка. Я не понимайт семантические различия, но Польские более юзер-френдли, вот и получилась Довбушанка.



Но за легенду я бы принял Добошанку без разговоров.


in advance.

Цитата:
Коментар від Ильф и Петров
-- Хоть сейчас, -- любезно ответил Lom. -- Если общество позволит, я расскажу о том, что произошло с так называемым Добошем.
Общество охотно позволило. Все приготовились слушать рассказ нового пассажира, а Ухудшанский даже промолвил: "Рассказываете? Ну, ну". И великий комбинатор начал.

@vox. Диана, с загрузкой фото засада. Щас буду начинать, а утром заканчивать.

Добавлено через 1 час 0 минут

День второй. Большой круг.

Вечером первого дня я намазал колено всякими гелями, пластырями, таблетками и эластичными бинтами, поскольку впереди был Хомяк, и не хотелось больше называть его «этот пупырь справа от хребта». С ним нужно было сжиться. Мази помогли, и второй день прошёл чуть веселей. По этой причине, и ещё по одной…

… Её звали Степановна.



Когда я впервые увидел её, она, грациозно изогнув спину, срала на пыльной Буковельской обочине. Наши взгляды встретились, и...

Человек, подумала она. Пахнет сервелатом... Ура, это хозяин!
И более не оставляла меня без присмотра.

Нам было туда:



Она обладала полным букетом качеств, без которых приличной Буковельской дворняге стыдно появиться на люди. Там были и глисты, судя по тому, с каким остервенением чесала она задницу о камни после вышеописанного акта. И лишай, разумеется. Гордо, как Бэкингем алмазные подвески, на балу в Виндзоре, несла она его.

Мы со Степановной долго шли вдоль Прутца, по дороге Паляница-Франковск, огибая подножье Хомяка.

Прутец.



Изначально было запланировано взять его в лоб, но аварийно сбрасываться по камням и жерепу тяжелей, чем по синей пятёрке, поэтому сегодня я не рискнул. Нужна была маркированная тропа, а она идёт на Хомяк с почти противоположной от Паляницы стороны – с Юго-Востока, если подняться по ручью Вередiвський, через полонину Бараня.

Ничё… дорога тоже была интересной. Я видел вещи, которые не видел, раз тридцать проезжая мимо на авто.

Например, это:



И отмечал явления, которые в ином случае, тоже оставались бы незамеченными.
Вот, скажите, какого хера, лесник, вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями, ежедневно тратит несколько часов своего времени, собирая на обочинах урожай мусора?



Вот, такая хрень.

Километре на третьем я понял, что Степановна – не случайный попутчик. И она была официально принята в состав команды юнгой. То есть, запечатлена.



Начало подъёма. Наша тропа – салатовая, идёт с самого-самого низу.



Полонина Бараня. Лесника, санитара обочин, тут нет.



В мусоре – больше десятка бумажных стаканов с одинаковым рисунком, которые явно были выданы участникам организованно-матрасной группы. И одноразовых пластиковых ёмкостей для еды. Я не скажу, что все руководители организованных групп на Хомяк, пи….сы, скорее всего, это совершенно не так. Поэтому, неплохо бы на очередной конференции детей Лейтенанта Шмидта выявить Паниковского, и запихать ему этого гуся вместе с тарелками и стаканчиками, куда позволит фантазия.

Мы шли который километр, и Степановна держалась настолько уверенно, что мотивы её предстали в совершенно ином свете:

"- о, товарищ явно на Хомяк... давно не бывала там... пожалуй, разомнусь за компанию. Что может быть лучше хорошей прогулки? Только хорошая прогулка с сервелатом!".



С сервелатом Степановна жестоко ошиблась. В связи с болью в колене, я выбросил каждый лишний грамм, кроме запаса воды, и со мной шли три куска хлеба, кусочек сыра, и пять тонких ломтиков упомянутого колбасного продукта. И чуть орешков с курагой.

Мы со Степановной шли в режиме жёсткой колбасной экономии. Степановна вначале получала хлеб, натёртый, для запаха, колбасой. Каждый раз скромно отказывалась, но после уговоров, со вздохом, съедала его, деликатно поворачивая лапами, и обнюхивая. Шедший вслед кусочек кусочка колбасы она глотала на лету.

На очередном привале Степановна, совершенно здоровски, облаяла группу, проходившую мимо. Я погордился, группа посмеялась. С ними, второй день, шёл собственный, прибившийся пёс, и я догадался, что имею дело с разновидностью местного собачьего бизнеса.



На Хомяке Степановна встретила очередную товарку, и я услышал диалог следующего содержания:

- Хау ду ю ду, Степановна, ну как у тебя сегодня? You okay?
- Naw man. I'm pretty fuckin' far from okay. Самобранка, бля, у меня сегодня! Гренки, сука.
И жирно сплюнула сквозь зубы.
- Ка-апец! Держись. Может, хоть в интернете засветишься.

С Хомяка Бук виден целиком. И какой-то он мелкий.

Панорама Паляницы и Буковеля с Хомяка. Паляница левей, Бук – правей. За горой Буковель вдали Свидовецкий хребет. Между г. Буковель и Свидовцом (на фото слева) гора Цицора. Драгобрат скрылся за Цицорой. Впрочем, его и так вряд ли можно было разглядеть.



Отдельно Паляница:



Отдельно, Буковельский комплекс.



Хомяк, по моему мнению, обозначает обычного хомяка. И никак не переводится. И теперь, он превратился для меня из абстрактного «этого пупыря справа» в настоящую, осязаемую, прочувствованную гору. Горку, то есть, но тем не менее...

А… ещё, о Буковеле.
Из цитаты Википедии о Горганах: «Склоны до высоты 1350 метров покрыты преимущественно буково-еловыми лесами». Выводов я не сделал. С этимологией осталась такая же загадка. Вот, такая хрень.

Между «пупырём справа» и хребтом непонятного цвета, видимых со всех верхних станций гор Буковель, и Довга, есть дырка. То есть, если смотреть от Фильварка наверху двойки – то это дырка. А на самом деле – выполаживание и полонина. Полонина Хомякiв.

Вот она.



Спуск к ней выглядит так:



И ещё так:



Каменные россыпи Горганского массива покрыты непонятной зелёной хренью.



Хрень называется Ризокарпон Географический. Это звучит, как детское прозвище Паганеля.
Но…
По ботаническим справочникам Географический Ризокарпон зелёный. И салатовый.



А вот, упоминания о ржавом в Википедии не было. А он существует. Нужно разобраться с неизвестным Ризокарпоном ржавого цвета.



Подъём c Полонины Хомякiв на Хребет Синяка. Вид на Хомяк.



Тут есть слабенький родничок. Я успел набрать почти полтора литра до того, как Степановна решила омыть уставшие лапы выше по течению. И только сейчас подумал, как странно соблюдать режим водного НЗ, экономя на весе колбасного колечка. По этому поводу, Степановна получила внеочередной кусок куска.



Тот самый хребет вблизи.






На Игровце я видел таких несколько. Это кубообразное углубление - дело рук человека. Однако предназначения его я не знаю. Фортификационным сооружениям там нечего делать. Высота - человеческий рост.



Отсюда, с Синяка, наиболее чёткий обзор одновременно всех трасс линии Буковель-Довга. Зелёная поляна под ногами - полонина Томнатик.



Шестнадцатые:



Очередной вид г. Буковель. Редиссон, сука, он везде.



Полонина Томнатик не стояла без дела. Её объедали десяток лошадей.



Степановна была настолько же любопытна, насколько ссыклива. Жеребёнок на полонине обладал не меньшим любопытством при неизмеримо больших габаритах, а вероятную трусливость компенсировали папа с мамой, настолько решительно настроенные, что Степановна даже не мучилась вопросом, бежать или нет.



Бежала она за мою спину, и папа-конь начал принимать превентивные меры. И приближался с такой скоростью, что объяснения было всего три: идиотическое дружелюбие, желание выпросить кусок хлеба, или, перее…ать меня копытом. История не найдёт ответа. Я удалился по английски со скоростью Степановны.

Но с краю полонины снял панораму, которую наблюдал до этого с гораздо более далёкого расстояния.



Спуск с Томнатика идёт к Третьему подъёмнику.



Бэк-офис третьего подъёмника. Раньше тут висела медная табличка "пункт приёма металлолома". Сейчас она в самом низу кучи, поскольку логично.



Вип-креселка.
Я не замечал её при каталке, поскольку причаливает она аккурат к VIP-турникету. Если заглянуть внутрь, мы отметим телевизор, запасные носки, минибар и массажёр для ног.



Духовная скрепа и сакральное место поклонения даунхильщиков:
Дали, Сальвадор. Нитевидная девочка на одноколёсном велосипеде, Chica roscado en un monociclo.



Какие-то деревья по краям трасс пронумерованы. Версий нет. Пристрелка пушек?



Этим летом решается проблема дефицита магазинов и кабаков на втором паркинге.



И основной экспонат знаменитой Буковельской художественной галереи.
Дали, Сальвадор. Тянитолкай к лесу передом, Tirar-empuje con una gran ano.



И вот я снова дома. И знаю Бук с некоторых других сторон.

И снова Басё.

Вечером летним в уютной гостинице
Тихо крыша скрипит. Из тарелки
Задумчиво смотрит форель
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.08.2015, 07:23   #6 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для lexander
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Burton Ruler, Smith I/O, Smith Vantage, TrekSta Sync
Шикарно рассказываешь. Прошу, продолжай!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.08.2015, 07:31   #7 (посилання)
vox
Всегда на форуме
 
Аватар для vox
 
Зараз: поза форумом
Звідки: местная

Снаряга: Elan Inspire F ELW11.0 /Dalbello aerro 75 MS/Garmont Priestess/Nordica Burner I-Core/Scott Aspect 9
@Lapind, спасибо за продолжение

Цитата:
Коментар від Lapind Переглянути коментар
Нужно разобраться с неизвестным Ризокарпоном ржавого цвета.
Очень любопытно:
В некоторых источниках нашла - Caloplaса elegans - Калоплака изящная. Выглядит похоже? Есть еще Калоплака оранжевая, менее похожа на изображение.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.08.2015, 08:40   #8 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Bogus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Винница

Снаряга: Völkl Bridge 179 "13
Очень интересный рассказ,отличные фото,еще бы читал и читал)
Вопрос:
- Что стало со Степановной ?)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.08.2015, 18:45   #9 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Lapind
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев-Бровары

Снаряга: Suzuki V-Strom, Zelgear Игла, наколенник
Цитата:
Коментар від Bogus Переглянути коментар
- Что стало со Степановной ?)
Прошла 23 км, с общим набором 1300, на финише скушала оставленный призовой кусок колбасы, и умотала домой. С приключениями, правда, поскольку Бук поделен дворнягами на сферы влияния.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
:) Bogus, wwa + vox
Старий 27.08.2015, 19:03   #10 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Bogus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Винница

Снаряга: Völkl Bridge 179 "13
Цитата:
Коментар від Lapind Переглянути коментар
призовой кусок колбасы
Думаю она его заслужила)
Нужно будет и себе в аренду взять какую-то Василовну, Петровну, когда буду ходить окрестностями=)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Камчатка. Мечта фрирайдера. StasV Горнолыжные курорты России 28 27.06.2014 09:58
Камчатка! Tasy Места и отчёты 7 12.12.2012 14:25

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today0410258 (62%)4 (31%)1 (8%)
Yesterday11014551185 (59%)60 (41%)2 (1%)
Month52745321214432998 (56%)2195 (41%)188 (3%)