Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Новости > Наши Отчёты > Отчёт: Пороги, пороги... Крутые пороги...
Наши Отчёты глобальные мыcли по поводу и без. обязательно с фотками


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 27.06.2015, 22:43   #1 (посилання)
ZbishkoBand. Главарь
 
Аватар для Zbishko
 
Зараз: поза форумом
Звідки: город хорьков

Снаряга: SETH 2007, FISСHER RC4 RACE SC 2007, ARMADA JJ КОГТЕДРАЛ 2013
Пороги, пороги... Крутые пороги...

Мигея …. Словно Троя . Или Помпея . От названия небольшого казацкого села веяло веками . Многие говорят Мигия ,да только не в произношении речь . Как ее не назови , любой человек ,державший в руках весло , ответит – « Интеграл . Мельница . Карьер «



Николаевская область когда –то была мною езжена-переезжена . Я даже знаю где находится рынок черешни и рынок клубники в Вознесенске , я даже знаю,где в маленьком неприметном ,но фирменном магазине продают очень неплохой коньяк ,раньше носивший название «Зелений Гай « , затем ставший «Гринвичем « . А теперь я даже знаю, что он дважды вошел в одну и ту же реку и снова стал « Зеленым Гаем « .

А что это я о реке …. Южный Буг , великан , быстрый ,полноводный . Несущий свои воды практически без примеси чужой крови . Порожистый , каменистый .
- Пороги,пороги ,крутые пороги ...
Нет ровной дороги у быстрой реки ...



Рафтинг был для меня новинкой. Нельзя сказать , что я совсем стерилен в обращении с веслом , но это были познания вековой давности и моим рафтом была маленькая резинка на Тарханкуте . Огромная линза залива , якорь из камня –песчаника на марлевой веревке, резиновые уключины .



Сейчас все было другим . Быстрая вода мощной реки , острозубые пороги , срывающие белую пену . Дружная команда , иногда благополучно путающая право с лево . Неуклюжий инструктаж , давший больше сумятицы чем толку , сделавший потерю весла вторым Армагеддоном . Огромное количество разноцветных рафтов ,заполненных радостными , отчаянно гребущими людьми . Красивейшие берега , спускающиеся к вода то каменными грядами ,то ручейком сочной зеленой поросли .



Мигея удобно расположилась в небольшом каньоне . Васильковые поляны убегают одна от другой , валуны , сопки и сопочки . А с высоты удобно смотреть за неспешной жизнью Буга . Он то проглянет сквозь зелень свинцовым зеркалом , то зашумит перекатом . А то и брызнет серебром воды , падающей с высоты . Если подобраться поближе к воде и замереть на теплом камне , то не заставит себя ждать змеиная голова маленькой Тортиллы . Черепах здесь несметное количество , пока на берегу никого нет , они выглядывают , отчаянно вытягивая тонкую шею . Стоит приблизиться – моментально уходят вглубь .


Мигейская жизнь ,она такая , неспешная , убаюкивающая . Так бы и сидел возле воды , принимая тепло разогретой скалы , наблюдая за своим отражением на маслянистой пленке . Но быстрая вода зовет , а друзья ритмично притоптывают ножкой , в одном им известном ритме , подкачивая рафт .

Новичку здесь конечно не сахар …. Курс молодого бойца не всегда муштра , некоторые инструктора грешат краткостью . А положить весло на воду это сродни балансу на канте . Развесовка , гребок , команды , слаженность , отработка нештатных ситуаций . Сколько нужно всего знать и попрактиковать . Но обычная практика – хочешь научить плавать , бросай за борт . Справедливости ради , большинство инструкторов на чистой воде обкатывает новичков перед Мельницей , а не бросает визжащее племя на штурм Интеграла .



Первопрохождение запоминается надолго. Вначале ты судорожно ищешь свою позу в рафте , подгибая то одну ,то другую ногу , то заваливаясь на бок , то сидя по –турецки . Так неудобно грести , так большой рычаг на весле , так высоко центр тяжести , сильно качает и легко покинуть борт . Четверка меньше по размеру , но и лошадиных сил у нее поменьше , особенно если на борту дамы . Но берет она слаженностью и верткостью . Восьмерки , особенно с инструктором на руле – страшная сила . Мощь , синхронность движений .



Возле старой мельницы столпотворенье . Здесь многие осматривают порог , загорают , подбирают экипажи . И ,глубоко вздохнув , оставив все сомнения , выходят на течение . Забрав по широкой дуге , стараемся попасть под правый берег . Там немного шире , есть возможность сманеврировать . Чем ближе к мельнице , тем менее подвластен поток человеческой руке и веслу . Там чертовски узко , быстро и со всех сторон неприятные камни .




Мельница захватывает . И не так долог обнос и уже проложен новый маршрут . Раз,второй ,третий …. И в награду за удачное прохождение спокойная медленная гладь , послушный рафт , так чутко понимающий твой гребок , изумруд зелени вдоль берега . В этой смене валидольного сплава по бурлящей струе и медитативно-созерцательного неспешного движения что-то есть . Да и сама вода умиротворяет , своей ощутимой массивностью , плавной силой , неспешностью,граничащей с вечностью .

Для вечеров на Мигее есть карьер . Как и многие другие рукотворные водоемы он имеет незамысловатую историю своего происхождения . Мощные бульдозера скрежетали ковшами о каменистое дно , не менее мощные самосвалы везли камень на гора . И в один момент зуб ковша царапнул кожу Земли чуть глубже чем нужно . И Земля дала решительную ответку , мгновенно затопив выработку . Ей досталась вся техника , нам – великолепный живописный карьер .



Для фридайвера это идеальное место – красиво , пустынно , отличный пологий вход в воду . Срез оказался еще привлекательнее – карьер ступенчатый , гостеприимно прогрет метров до пятнадцати . Дальше – черно и холодно . Для закатного дайвинга нам вполне хватило . Меня всегда удивляло откуда в таких водоемах берется рыба , неужели самозарождается ?





Со своим гуманитарным образованием я плохо запомнил символ интеграла. Мне он казался похожим на доллар . Но теперь я знаю, интеграл он , интеграл , сложный , весь из зубодробительных формул , расчетов и просчетов . Многоэтажно арифметически сложный , могущий оставить в дураках , нелепо распялив на скрытом камне . Покатые скалы Интеграла вначале кажутся невысокими и дружелюбными , но попав на течение и глазом не успеваешь моргнуть а она , серая гора вот уже , под бочком . И так милостиво тебя, хрясь об стену . Не зазнавайся . Брызь , мокрой водичкой в лицо и за шиворот . Не увлекайся . И напоследок на камешек плоский потуже так, шварк . Остынь , отдохни .


Со второго раза Интеграл проходится гораздо веселее , удается даже не опозорится на мели и выгрести вдоль скалы . И тут накатывает дрожь в руках , вода она штука плотная , соперник не хилый . Самое время сделать паузу . Можно ,подрагивая всем телом ,распластаться на теплой скале , согреться, а потом с нее же прыгнуть вниз ,вспоров воду штопором .


На Интеграле кого только нет . И каякеры мужественные , крутящие свои бочки . И байдарочники . И катамараны , устойчивые и пожалуй максимально приспособленные для таких порогов . Даже SUP –бордисты , гении баланса методично выполняют упражнение «пересечение струи « .
А еще на мигейских порогах очень красивые рассветы и закаты . И в зрительном зале всегда есть место . Я свой билет на сентябрь уже купил .
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 23.09.2015, 12:29   #2 (посилання)
Ридонли
 
Аватар для Valdemar
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Харьков

Снаряга: atomic vario scandium_2011+XTO10, Volkl Mantra_11+Marker Griffon
Хе, поедем еще
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 23.09.2015, 13:04   #3 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Bogus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Винница

Снаряга: Völkl Bridge 179 "13
Воды почти нет(
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 24.09.2015, 21:56   #4 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для NAI2T
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Южноукраинск

Снаряга: прокатные :)
Да с водой в этом году проблема, и чем дальше тем хуже, Буг очень зарос и теперь рафтинг у нас уже не тот как был раньше.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 24.09.2015, 22:14   #5 (посилання)
Водяной
 
Аватар для ag74
 
Зараз: на форумі
Звідки: Киев

Снаряга: Amplid Rockwell & G3 Onyx, La Sportiva Spectre, КНБ81, Neris K4 Turist
Есть тут на форуме художник лыжи рисует так, что не отличишь от настоящих
Может попросить его нарисовать ДОЖДЬ, чтоб достойно закрыть сезон водных походов?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
:) Lom
Старий 24.09.2015, 22:26   #6 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Черемош не зарос, но кроме мелей в куче мест повылазили острые бетонные пирамиды, которыми укрепляли берег после наводнения в 2008. В прошлом сезоне даже по самой малой воде стрёмно, но можно было проскочить, теперь только обнести. Вообще-то для горных рек не в осадках дело. Лес рубят по-прежнему, гравий/песок из русла роют пуще прежнего, днем и ночью, от тачек до Камазов. Лес задерживает воду, не дает уйти сразу всей. Водоносный слой - понятно из названия. Даже если остановить глобальное воровство, то на восстановление естественного баланса потребуется ой сколько времени... Лес вообще-то из многолетних растений устроен, а аллювиальные отложения река как бы не за пятилетку накапливает((
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.09.2015, 07:57   #7 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Bogus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Винница

Снаряга: Völkl Bridge 179 "13
Был на ЧЧеремоше в Мае,как бы уже сезон рафтов к концу подходил, но воды было нормик.
А в Мыгие уже давно печаль с водой.(
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.09.2015, 08:55   #8 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Цитата:
Коментар від ag74 Переглянути коментар
Может попросить его нарисовать ДОЖДЬ
осадки - это к Игрусу.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.09.2015, 17:30   #9 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для NAI2T
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Южноукраинск

Снаряга: прокатные :)
Сейчас вода у нас поднялась, подняли искусственно за счет ГЭС-ГАЭС. И будут подымать еще. Так что приезайте к нам на закрытие сезона.
П.С.С окна каждый день вижу рафтеров. Да и поднятие воды тоже. Будете в Южноукраинске, пишите, проведу экскурсию по Гранитно Степовому Побужью и городу.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Головна  Новi  Вгору 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Крутые склоны - техника катания UncleStas Карвинг: техника катания 10 28.01.2013 21:28
Мигея - Бужские пороги waterboy Summer sports 5 17.05.2010 12:52

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today01998 (73%)3 (27%)2 (4%)
Yesterday0212927680 (62%)37 (29%)12 (9%)
Month104564485247122755 (61%)1552 (35%)182 (4%)