Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Опросы (https://extreme.com.ua/forum/31-oprosy/)
-   -   Даю ли я свою снарягу покатать другим? (https://extreme.com.ua/forum/oprosy/7697-dayu-li-ya-svoyu-snaryagu-pokatat-drugim.html)

borisimus 11.08.2010 13:10

Даю, только друзьям. меньше сердце болит, когда даю в умелые руки.
Года три назад поехал на НГ в Подобовец. Уезжая 2-го числа в Киев, оставил попросившему другу свои ELAN A-06. Лыжи были привезены в Киев убитые в хлам с вырванным кантом. После этого у меня появились Магфаеры. Так что, что не делается - все к лучшему :good:

irorere 11.08.2010 13:20

Лыжную только друзьям , и только потестить ))) Это ж как собаку дать попользовать... у нее хозяин есть...

Doc 11.08.2010 13:21

Никому ничего не даю из этого списка: спиннинги, лыжи, автомобиль, карпфишинговое снаряжение, палатки, оружие, зубную щетку...................................
Но, всегда поделюсь едой и питьем.

Apple 11.08.2010 13:25

А у меня никто не просил:) Наверное дала бы. Если б и мне что-то дали, чтоб я не сидела:) Хотя ... ботинки не дала бы. У мну повышенная требовательность к гигиене.

Skyclub 11.08.2010 13:31

Свои лыжи даю только на минутку и только хорошо катающимся друзьям - пускай они тоже помучаются:pleasantry:, а вообще имеется гора снаряги в прокате от бордов и палаток до парапланов с катамаранами. Но общих основаниях, на основе постоянных пользователей, на условиях особо приближенных к клубу. Иногда нашару, иногда за пиво, иногда за красивые глаза в виде поощрения:Rose:
:oops:

Scaramouch 11.08.2010 13:47

Не хватает пункта "Даю только потестить, только друзьям, да и жалко безумно" Потому проголосовал за два пункта: "Только друзьям", "Даю, но жалко безумно".

Старые лыжи даю без проблем.

Rain 11.08.2010 13:53

Сноуборд. ботинки - не даю никогда и никому.
Велосипед - даю друзьям, даже на дёртах прыгать (у всех, кто катался - спец. шрамы на ногах остались, от топталок=)))))
Старый сноуборд - даю друзьям, новый - не буду давать, пока не станет старым=)
Страйкболльный экип - никому, кроме брата.
Спальник - никогда и никому.
GPS никому бы не дал (но пока что никто и не просил=)))
Остальное - друзьям.

Scaramouch 11.08.2010 14:01

Кстати, забыл написать. Причина – не банальная жадность.

Возьмем банальный пример (из разряда «постучать по дереву трижды, чо бы никогда не случилось»). Дал лыжи другу покатать. Катает он хорошо. Он словил «подснежник». Вырвал кант.
Дальше варианты:
1. Отдал деньги на покупку новых лыж. И ему неприятно (лыжи - то б.у. были), и тебе неприятно (сам понимаешь, что были б.у., а значит стоят меньше, но покупать-то тебе новые надо).
2. Починил в ремонте. Ему – хорошо (дешево отделался), но он-то понимает, что лыжи были целые, а теперь после «кап-ремонта», и тебе грустно – лыжи-то были целые, а теперь вырванный кант, и непонятно, что и как с ним будет.
3. Ты уговорил его отдать не полную стоимость, а стоимость б.у. И ему неприятно (ибо ты себе новые лыжи не купишь), и тебе (по тем же причинам).

С великом еще хуже.
Треснула, к примеру, рама за $ 1-2 k. И кто виноват? А может она до этого была треснувшая?

В общем – если просят потестить друзя – даю только тем, кто хорошо катает, и может хоть по глупости не разбить.
Но в любом случае нехотя… Так всем лучше. :)

Витек 11.08.2010 14:14

Есть такая жизненная позиция, с которой я согласен - "жену и автомобиль....никому не давать даже на время" ( не помню точно текст, но смысл такой), автомобиль в самом деле очень чуствителен к чужакам.... с женой решили проще :))), считаю, что выбранный тобою с огромной любовью и энергией экип давать никому нельзя. Исключением может быть ситуация, где на кону стоит жизнь либо здоровье человека ( тут можно и машину покоцать и лыжи уграть).
Недавно чисто из хвастовства дал человеку в своих роликах катнуть мин. 20-30, и теперь до сих пор жалею :( лайнер необходимо стирать :(

Netka 11.08.2010 14:15

А я жадіна ))
Якщо і траплялось давати комусь свій вел чи лижі на декілька хв катнути, то було "жалко безумно"... хоч і друзі, і добре катають, але випадки всякі бувають... і як каже Scaramouch, і мені потім буде сумно в разі пошкодження снаряги і тому, хто брав...
+ще питання в тому, кому якою ціною дістається снаряга. Якщо я купила десь недорого рюкзачок чи лижні палки тощо, то не шкода позичити...а якщо я довго і нелегко відкладала кошти на вел/лижі і інші дорогі туристичні речі, то давати комусь тестити іще "безумніше шкода" )))


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 23:24.