Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Горнолыжные курорты > Горнолыжные курорты Украины > Пилипец-Подобовец > Пилипец
Пилипец-Подобовец отзывы, жильё, трансфер, цены


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 21.11.2015, 22:19   #1
NBomb
Живу у Лісі
 
Аватар для NBomb
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: Völkl 90Eight (2016)
Пилипец

Друзі. Обновив карту.



Скачати: v19Borshava2014panorama.png - Google Drive

Востаннє редагував NBomb: 02.01.2020 о 22:18.
  Відповісти з цитуванням
Старий 22.01.2022, 18:44   #341 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Красія простіша за Пилипець. Їдь в Плай.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 22.01.2022, 23:07   #342 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для SKIteam
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Transcarpathia

Снаряга: Head vector evo. Nordica Spitfire PRO
...на реабилитацию! точно нет, сегодня был, мело, ничего не видно, свежый снег, горбики, камни, не знаю когда последний раз ретрачили...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.01.2022, 22:56   #343 (посилання)
у кожного свій шлях
 
Аватар для Barkas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: Rossignol Hero Elite ST, Rossignol Soul 7
Много букв, но надо прочитать.
Bei Facebook anmelden


КАРПАТЫ, Боржавский хребет, уикенд.
Акценты и выводы.
***
Пятница, 21 января 2022 года.
Два человека на скитурах после закрытия подъёмников не возвращаются к месту базирования - в село Пилипец. Телефоны – вне зоны. В 20.15 друзья сообщают о происшедшем в спасслужбу. Через 1 час 40 минут (в 21.55) пропавшие самостоятельно выходят на связь из села Березники. Причина ошибочного спуска в противоположном от Пилипца направлении и прохода по долине Боржавы – севшее на хребет облако.
Суббота, 22 января.
Четверо фрирайдеров совершают ту же ошибку – в тумане вместо северных склонов хребта съезжают на южные. Сообщение в спасслужбу поступает в 20.00. В 1.10 ночи заблудившихся находят спасатели.
В этот же день ещё двое фрирайдеров спускаются по ошибке на юг и выходят сами в село Березники. Данный случай не зарегистрирован, но о нём известно спасателям.
Воскресенье, 23 января.
Группа пеших туристов в количестве девяти человек движется в направлении вершины Великий Верх. Под горой Плай пятерых из них сносит лавиной. Все откапываются самостоятельно (что является уникальным везением). Но один человек получает травму ноги, и группа вызывает спасателей через мобильное приложение «Порятунок в горах».
Итог уикенда – восемь человеко-ошибок при ориентировании на Боржаве и пять попавших в лавину.
***
Поздравляю любителей туризма, скитура, фрирайда с открытием зимнего сезона в Карпатах.
***
А теперь процитирую написанное спасателем Евгением Чизмаром за НЕДЕЛЮ до описанного уикенда на его странице в Фейсбуке.
«… лавинщиками метеослужбы г. Плай (4км от В.Верха) были обнаружены и обследованы три лавины сошедшие с вышеуказанной горы. Одна из них 7000м. куб. сорвалась с подветренной стороны. Северо-восточная экспозиция, линия отрыва на высоте 1250м. И меня настораживает, что она пересекла ЛЕТНЮЮ траверсную дорогу, ведущую на В.Верх, так как некоторые туристы, совершающие восхождение со стороны Воловца зимой, невзирая на лавинную опасность, продолжают траверсировать крутые склоны г. Плай по летнему варианту»
(конец цитаты).
И через неделю после публикации Чизмара туристы идут на Великий Верх именно по ЭТОЙ летней дороге. Траверсируют именно ЭТОТ склон горы Плай. И в ЭТОМ же месте попадают в лавину.
Бинго. Почти флеш-рояль.
И вот тут я вынужден написать следующее.
***
Мы с Женей Чизмаром пишем редко, скучно и далеко не всем интересно. Читать нас совершенно не обязательно - в Интернете есть милые котики, горячие девушки и Шарий. Можно весело провести время. Но есть одно наблюдение. Чтение материалов Чизмара и Дроботенко любителям гор продлевает жизнь и сохраняет здоровье. И я не шучу.
***
Мы люди скромные, несомненно. Но при всей нашей скромности вынужден напомнить несколько фактов.
В январе 2018 года один немножко разбирающийся в горной тематике автор Николай Дроботенко написал статью «Они должны были выжить» (ссылка - в первом комментарии к постингу).
В 2019-м тот же автор опубликовал материал «Боржавские хроники и личный опыт» (ссылка – во втором комментарии).
Так вот погибший в прошлом году на Боржаве Алексей Кушнирук не читал этих статей. Иначе бы знал, что после спуска с Боржавы в ошибочном направлении идти нужно ВНИЗ а не ВВЕРХ. А он пошёл вверх. И погиб.
- Замёрзший в январе 2019 года на южном склоне Боржавы Виктор Драчев не читал первой статьи (вторая опубликована в феврале, после гибели Виктора). Оставленный своими т.н. «друзьями», он сидел при температуре -20 на открытом всем ветрам склоне, ожидая спасателей. Вместо того, чтобы сделать ХОТЬ ЧТО-ТО, хоть уйти ВНИЗ, в зону леса, в котором укрылись и выжили заблудившиеся в тот же день Игорь Грищенко и Виталий Полторак. Которые тоже НЕ ЧИТАЛИ этой статьи.
- И если бы Игорь Грищенко прочитал указанный материал, он не ходил бы траверсами пять дней в долине Боржавы, поплатившись за это ампутированными пальцами ног. В тексте статьи было написано чёрным по белому – до Березников несколько часов ходу. Просто идти нужно ВНИЗ.
***
А теперь, в связи с началом сезона спасработ в зимних Карпатах, давайте ещё раз проговорим некоторые вопросы безопасности на Боржавском хребте.
***
Не буду повторять писанное в статьях – ссылки будут даны, желающие их могут открыть. Сейчас лишь проставлю акценты в трёх аспектах – «Аварийный набор», «Ориентирование», «Явки, пароли».
***
АВАРИЙНЫЙ НАБОР.
Примерный перечень необходимых предметов при выходе в горы «на один день» дан в статье «Они должны были выжить». Многие окрестили опубликованный список «Набор выживания». Это неправильное название. Оно психологически приводит к мысли: «Зачем мне набор? Я катаю фрирайд недалеко от подъёмника – не буду же я здесь ВЫЖИВАТЬ?».
Так вот – практика.
К сумеркам 19 января 2019 года спасслужбой было зарегистрировано сообщение – в Гембовском цирке, недалеко от подъёмника, в лесу (крутой сброс от поляны с Гембовской хатой), в группе сноубордистов один из участников получил серьёзную травму - перелом бедра.
Проезжающие мимо фрирайдеры останавливались, задавая вопрос: «Чем помочь?» - да в общем-то нечем. «Вызвали спасателей, ждём…» - был ответ.
Обездвиженный пострадавший мёрзнет всегда – аксиома. Так вот НИ ОДИН из участников группы не имел спасательного одеяла, которое должно быть у всех в аварийном наборе (что я указывал в списке, в статье). Спасодеяло нашлось у проезжавших мимо опытных альпинистов – харьковчан Анатолия Танца (я знаю Толю по совместным альпсборам 80-х) и Сергея Бережного. Парни отдали своё одеяло, которым тут же был накрыт пострадавший.
Снизу из Пилипца с аптечкой и пуховкой для пострадавшего поднялся вверх Евгений Чизмар. От канатки с носилками-волокушами спустился спасатель Владимир Щербина. Женя сделал обезболивающие уколы, шинирование, после чего на санях-волокушах в темноте пострадавшего начали транспортировать.
И НИ У КОГО из пяти-шести человек группы не оказалось с собой налобного фонаря. Фонари были лишь у спасателей. Так и тащили носилки по лесу – один фонарь у Чизмара, в голове группы, второй – у замыкающего кавалькаду Щербины.
И сейчас я поставлю акцент, ради которого пишу этот раздел.
Указанный в статье «Они должны были выжить» перечень предметов в наборе – это не только про выживание. Это про АВАРИЮ. Любую. Вообще. Которая может случиться даже рядом с подъёмником. И «аварийный набор» может понадобиться не только владельцу, но и группе, у которой случилась беда. Работать при этом, возможно, придётся и ночью.
***
ОРИЕНТИРОВАНИЕ.
С Боржавского хребта нужно спускаться не на юг, а на север – об этом писано уже много раз.
«Со мною это случиться не может!» - фраза-классика. И КАЖДЫЙ год на юг Гембы съезжают десятки фрирайдеров (в прошедший уикенд – уже восемь).
И сейчас я открою секрет. Чувствуя, как два человека, улыбаясь, мысленно кричат мне: «Коля, не надо!!»
Надо, друзья мои, надо. Потому что я вами горд. И буду сейчас ставить в пример.
Как написала на своей официальной странице ГСЧС Украины:
«21 січня о 20:15 до ДСНС надійшла інформація, що на гірськолижному курорті "Пилипець", в районі г. Гемба, під час катання на лижах зникли та не виходять на зв'язок двоє туристів 1953 та 1956 років народження, мешканці м. Київ».
Во-первых, принимавший информацию оперативный дежурный слегка крякнул и переспросил дважды – не ослышался ли в датах рождений.
А во-вторых, это мои друзья. Друзья Жени Чизмара. И друзья Виктора Грищенко – МСМК, ЗМС по альпинизму, который погиб на Боржаве в 2013-м. Поэтому мобильники наши с Женей в пятницу плавились от звонков. При этом я в Киеве, Женя в Мукачево, а «двоє туристів 1953 та 1956 років народження зникли» на Боржавском хребте.
Мобильная связь решала бы все проблемы в том регионе. Достаточно было бы одной фразы: «Всё нормально, идём в Березники». Но связи там нет.
Ну, в общем, в 21.55 «туристы» отзвонились от шлагбаума лесничества на входе в село. Пройдя маршрут Гемба – Малая Гемба – Березники, ориентировочно километров 17.
*
А теперь поясню, почему я сейчас пишу о друзьях, «горный» опыт которых даже стесняюсь озвучить. Пишу потому, что это пример.
Первое. Ошибку может допустить КАЖДЫЙ. Важно – как ты её ИСПРАВЛЯЕШЬ. И главное – чтоб она была не фатальной.
Безусловно, чем выше квалификация, тем меньше вероятность ошибки. Но эта вероятность НИКОГДА и НИ У КОГО не будет равной нулю. Наши друзья её сделали первый раз за двадцать лет посещений Боржавы. Рассмеялись. Чуть-чуть даже приподнялись вверх. Но потом развернулись и целеустремлённо пошли вниз, в Березники. Тревожась только о том, что родные и близкие будут, конечно, «на взводе».
Второй повод для гордости – тайминг. Наше поколение некоторые остряки называют порой динозаврами. И мы относимся к этому с юмором. Так вот два «динозавра» 65 и 68 годков от роду (которых я всё же порекомендовал бы называть зубрами), дошли до Березников примерно за 7-7.5 часов.
И теперь я обращусь непосредственно к ним.
***
Парни. Я вас поздравляю с прекрасным результатом в заочном чемпионате по прохождению ущелья Боржавы.
Вышедшая на следующий день четвёрка соперников, как огласила ДСНС, «1985, 1986, 1990 та 1997 років народження» (время старта примерно одинаково – около 14.30 с Гембы), была снята в 1.10 ночи судейский бригадой в красных куртках с надписями «Рятувальник» с привлечением вездехода «Богун». Примерно в середине маршрута. А вы прошли всю дистанцию, не взирая на 30-40-летнюю разницу в возрасте с командой коллег. При этом показали прекрасное время.
Я в 2018-м тоже умудрился чебурахнуться в чемпионат, и время у меня чуть получше, но я ж «молодой» - всего 1959 г.р., и на подходе к селу меня подбросил на машине рыборазводчик Васыль. Позор мне, конечно, за неспортивное поведение – подъезд к линии финиша. Но это позволило позвонить Жене Чизмару в 16.44 и избежать вызова спасателей - а это было для меня главной задачей. Ещё 15 минут, и Женя был готов звонить, регистрировать случай…
В общем, жму руку вам, парни. Это замес нашего поколения. Наша Old School. Думаю, многие, прочтя тут о вас, обалдели. И это прекрасно.
***
А теперь обращусь к ГСЧС напрямую.
Дорогая ДСНС України. Горноспасателей, работающих день и ночь в любую погоду, я хвалю в своих публикациях всегда в высшей степени. Но если в целях пиара вы в главке будете писать всякую чушь – вас буду разносить в пух и перья.
То, что вы не умеете ни разбор несчастных случаев проводить, ни указывать в сводках хотя бы причины НС и вести профилактику – на это я уже закрываю глаза, и занимаюсь вашей работой.
Но когда подвираете, как самоотверженно «шукали двох туристів з Києва 1953 та 1956 року народження» – тут уж вас нужно одёрнуть.
Вы ТРИ раза за уикенд бравурно поведали:
«… пізно увечері рятувальники знову шукали туристів, які заблукали на Закарпатті, на горі Гемба. Слава Богу, знайшли...»
«знов за рибу гроші... (про рыбу с грошами – это оригинал текста /прим. авт./) Не встигли наші #закарпатські_рятувальники буквально 24 години тому віднайти двох столичних туристів, які заблукали в районі гори Гимба, як знову там само шукають заблукалих любителів адреналіну»
У меня вкрадчивый вопрос к вам возник - это вы спасателя Мишу во множественном числе обозначили? Который приехал на своей легковушке в Березники маму проведать, а тут звонок – «Мишко, можеш забрати двох людей від шлагбаума?» Ну, Миша по селу к лесничеству и подъехал.
А где фоточки под заголовком «Наші врятовані», которые вы так любите размещать? Мои друзья вполне могли с Мишей селфики сделать. А вы бы подписали: «Наш рятувальник один (!) врятував двох (!) столичних туристів!»
В общем, не пишите чушь, будьте любезны. Вашей фразы «О 21:55 туристи вийшли на зв'язок та повідомили, що знаходятья у с. Березники» было б достаточно. Тут нужно было остановиться. Но вас понесло на крыльях пиара - «Наші рятувальники знайшли заблукалих» и «Слава Богу, знайшли». Ну да - «Слава Богу», в селе, под фонарём, у шлагбаума.
За приём и регистрацию информации в 20.15 – спасибо. За телефонный звонок Мише с машиной – спасибо (хотя от лесничества мог забрать уже любой местный житель, таксист). А за «трішки прибріхування» – уже не спасибо. Не поступайте так больше. Пиар пиаром, но попробуйте всегда говорить правду. Ложь, даже мелкая, подрывает доверие.
До связи.
***
А теперь Боржавским фрирайдерам – пара акцентов, о которых не писал ранее (остальное – в статьях).
*
Пункт 1. Касается опытных.
Аксиома: Гемба – колдовская гора. Всё, точка. Это более не подлежит обсуждению.
Бравурная мантра «Я никогда не съеду на юг!!» тут не работает – доказано мной и двумя сходившими в Березники «зубрами».
Так вот если у вас накоплен уже многолетний опыт скитура-фрирайда, и вы НЕ ХОТИТЕ попадать в сводки спасслужбы – можете предупредить коллег и знакомых, что если на Боржаве с вами исчезла вдруг связь – НЕ впадать в панику и не звонить сразу спасателям. Предупредите друг друга: «Я твёрдо знаю, что делать. У меня есть аварийный набор. Если случайно съеду на юг – дайте мне время на выход в Березники. Контрольный срок моего появления на связи – 22.00»
Время в тексте указано в качестве ориентира. Вон, «зубры», которым на двоих 133 года, до 22.00 уложились – и вы постарайтесь. В принципе, «контрольный срок» можете выбрать любым.
Сейчас просто напомню. Когда-то мобильных телефонов не существовало вообще. В начале похода по какому-нибудь Заполярью из крайнего захолустья группа отсылала телеграмму на почте: «Выходим на маршрут». Через две-четыре недели и сотни километров пути, из другого населённого пункта: «Маршрут окончили». Всё.
Учитесь работать с КОНТРОЛЬНЫМИ СРОКАМИ (это понятие сейчас забыто вообще).
Если уверенности в своих силах нет – забудьте то, что сейчас прочитали. Пусть друзья вызывают спасателей.
Я Женю Чизмара предупредил уж давно: если вдруг вывалюсь из сети на Боржаве – не нужно сразу поднимать волну с поисками. Сам выйду. И отзвонюсь. Что и сделал в 2018-м из Березников. А вот если не отзвонюсь к ночи – тогда начинайте искать. Может быть. Утром. После крепкого сна и плотного завтрака. С хорошим настроением, песнями.
*
Пункт 2. Который будет писан с профессиональным цинизмом.
С абонентом нет связи – 99% он находится с юга хребта (если по разгильдяйству не разрядил телефон). Тогда, вероятно, это турпоход на Березники.
А вот если владелец не отвечает на звонок – 99% он с севера. И эта ситуация значительно хуже.
Вариант а) – его могло завалить. Телефон может звонить и под снегом.
Вариант б) - травма, при которой абонент не может снять трубку (как пример - ЧМТ).
И тут я в который раз поставлю акцент – не ходить, не катать В ОДИНОЧКУ. Чтобы можно было позвонить ВСЕМ участникам группы для установления общей картины.
И если «абонент не отвечает», катал сам, и на дворе темень – тут точно звонок спасателям.
Если это нерадивый муж «завис» в одной из местных колыб – значит балбес, который не понимает, что в горах с этим не шутят (жёны – дайте мужьям этот абзац почитать, а то были случаи…).
Хуже, если при проходящем звонке это таки лавины/травмы – тут промедление может быть и фатальным.
Ну и самый плохой вариант. Связи нет и получена травма. Это вариант Димы Беляева. Который, в 2013-м съехав на юг, с переломами ног после лавины пролежал на снегу 28 часов. Вот тут уже, как говорит ДСНС України, «Слава Богу, знайшли». Правда у этих богов есть конкретные имена. Ну и Дима – большой молодец.
*
Пункт 3. Профилактика.
При широчайшем распостранении гаджетов с навигацией (смарт-часов, навигаторов), приучите себя включать ЗАПИСЬ ТРЕКА ещё на канатке. И трек пусть пишется целый день.
Подъёмная линия от канатки до Гембы – ваш ориентир.
Если линия подъёма, прохода по хребту, спуска, образует кривое, но всё же подобие буквы П – вы спускаетесь в правильном направлении, в Пилипец. Если вторая ножка буквы П удивительным образом тянется вверх – поздравляю. Вы на пути к «курортному містечку Березники».
Хотя это всё не понадобится, если вы выполните заповедь, которую я прописываю постоянно, вне пунктов.
НЕ ХОДИТЬ ПО БОРЖАВЕ В ТУМАН.
Но вы ведь пойдёте? Угадал? «Со мной это случиться не может!» - классика жанра?
Тогда перейду к пункту…
***
ЯВКИ, ПАРОЛИ.
В 2018-м меня к Березникам подбросил на машине рыборазводчик Васыль.
На восемь километров выше села расположено его форелевое хозяйство (запомните слово «форельник» - так его называют местные жители). Промахнуться мимо него невозможно. Там пруд, дом хозяев и ещё ряд построек. Алабай у пруда ходит за сеткой. Овчарка у дома. Связи НЕТ – это важный момент.
Так вот вчера по телефону я говорил с Васылем, и мы договорились о следующем.
- Первое. Васыль дал добро на размещение своих телефонов в инете.
- Второе. Если вы свалились на юг, идёте в Березники, и ВДРУГ нащупали пятно связи (они в лесу иногда попадаются), можно позвонить Васылю - он из села подъедет к форельнику, чтоб вас там забрать. Далее может отвезти вас в Сваляву на ж/д станцию, и если очень припрёт - в Пилипец, хоть путь там не близкий (здесь, ребята, у меня личная просьба – имейте достаточное количество денег на заправку машины, чтоб мне за вас не было стыдно).
- Третье. Если не повезло с пятнами связи и вы дошли до форельника к ночи, в основном (большом) доме как правило есть кто-то дежурный. Подойти к двери вы не сможете – там овчарка на привязи. Ваша задача – чтобы собака залаяла. Эффект достигается без проблем – собачка рада гостям. Или не очень. Но дежурный проснётся.
- Четвёртое. Если алабай и овчарка заливаются лаем, но из дома никто не выходит - значит дежурного нет. На этот случай первый дом от дороги – ОТКРЫТ (маленький, гостевой на две комнаты). Там печь, спички, дрова, одеяла, кровати. Если чувствуете, что не дотянете 8 км до Березников – войдёте, отогреетесь, и можете ночевать.
- Пятое. Я сказал Васылю огромнейшее спасибо.
А теперь телефоны Васыля Гудака.
1) Киевстар, который у него в кармане всегда – (068)-822-0048. Если Васыль на форельнике – с телефоном нет связи. Но есть второй телефон.
2) Водафон – (066)-875-1174, лежит дома, в Березниках, и на связи всегда. Он рекламный, по которому Васыль принимает заказы. Если дома – сам отвечает. Если на форельнике – снимает трубку Таня, жена.
А теперь вбейте эти телефоны в память мобильников сразу, чтоб в лесу на юге Боржавы, вне зоны Интернета и связи не проклинать себя – «Ччёрт, Дроботенко же публиковал контакты в Березниках, а я их в телефонную книгу не внёс!..»
Ну и к слову.
Васыль помог уже многим. Даже в прошлом году в «гостевом» его доме жила группа друзей пропавшего Алексея Кушнирука. Ребята ходили со спасателями на поиски от форельника.
Но Васыль приглашает погостить у него и по менее трагическим поводам. Просто отдохнуть в летнее время. Ущелье там красивенное. И это чистейшая правда. Если захотите пожить в глуши рядом с алабаем и рыбой-форелью – не стесняйтесь, звоните ему. Ссылку на ФБ-страницу форельника я тоже дам в комментариях.
Всё на сегодня. Как обычно – лонгрид. Но я не могу выбросить ни абзаца.
***
P.S. В качестве иллюстрации – фото группы, съехавшей на юг с Гембы 13 февраля прошлого года. Она лезет вверх, «в лоб», по центру чаши, в которой в 2013-м были снесены лавиной Дима Беляев с Максимом Пономаренко (в день фотографирования, 13 февраля, спустилась на юг и двойка Сергей-Алексей, чей подъём вверх окончился для Алексея фатально).
Вот так, как на фото, делать не нужно.
Комментарии: 68
Тамара Дідик
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 01.02.2022, 16:58   #344 (посилання)
у кожного свій шлях
 
Аватар для Barkas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: Rossignol Hero Elite ST, Rossignol Soul 7
Последняя инфа по Пилипцу, склоны заряжены по полной.
Так что будьте аккуратны.
Это было вчера.

Это сегодня.
Мініатюри додатків
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  photo_2022-02-01_16-21-14.jpg
Переглядів: 143
Розмір:  443,3 КБ
ID:	46392  
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 02.02.2022, 12:56   #345 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Gurzzuff
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Volkl Mantra+Tyrolia Attack 13+Rossignol Soul 7 HD 2018, остальное продал-Elan Amphibio12 ArmadaTST
Планировал в эти выходные быть там. Но заболел. В цирке Гембы пожоже это самосходы. Может и к лутшему что не поеду. По прогнозу снега добавить и ветер. Без лавинки и по одному категорически нельзя катать - как герой ролика.

По последней информации лавины спровоцировала группа из 3 райдеров. Вроде ни кого не присыпало.

Востаннє редагував Gurzzuff: 02.02.2022 о 14:24.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Головна  Новi  Вгору 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Команда: Максим Пилипец MAKC Наша Команда 26 25.01.2019 17:07
Пилипец сноупарк waterboy Споты и фоты 2 09.02.2012 11:18

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today000036 (73%)11 (22%)2 (4%)
Yesterday028011983 (75%)22 (20%)5 (5%)
Month104564430245462751 (62%)1534 (34%)175 (4%)