Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Разное (https://extreme.com.ua/forum/42-raznoe/)
-   -   Шенгенские визы (https://extreme.com.ua/forum/raznoe/5898-shengenskie-vizy.html)

VaSO 06.11.2015 00:13

Можно, по крайней мере с Эстонской национальной и польским шенгеном такая история канает

CAESAR 06.11.2015 00:25

Цитата:

Коментар від Sheridan (Коментар 287802)
У меня тогда вопрос. А возможно ли открыть шенген визу Германии, например, при действующей рабочей польской визе? Рабочая польская это не шенген виза?

На форуме Винского есть глобальное обсуждение этой темы... но суть такова - рабочая для работы, туристическая для отдыха, одновременно две действующих визы (шенгенских) быть не может, одну аннулируешь, вторую открываешь. Ден, там в пакете документов ты предоставляешь приглашение польской фирмы, которая указывает, что ты будешь на нее пахать допустим 5 месяцев, отпуск там не предусмотрен однозначно, поэтому что ты можешь делать в другой стане с такого типа визой? Может 2-3 года назад вероятность депортации была ничтожно мала, но сейчас с наплывами эмигрантов не стоит так поступать, потому как бан на шенгенскую зону лет на 10 может быть обеспечен.
Там по польским рабочим есть ограничения что-то типа воеводства и рабочая-шенген, по первой совмещать точно можно, если не стоит слово шенген

Добавлено через 10 минут

Цитата:

Коментар від sasha (Коментар 287767)
а разве бизнес шенген и польская рабочая виза - это одно и то же?

бизнес шенген открывают "для коротких поездок", а если нужно там сидеть больше 3 мес - берут рабочую

Sheridan 06.11.2015 00:49

@CAESAR, наш %admin уже год работает в Праге. Я вот его затегал - он увидит и отпишется, как он сейчас катает на лыжах в Штубаи. Я, правда, не в курсе, какая у него виза. Но ты понимаешь, правда?

Нелогично получается. Поехал на постоянную работу в Польшу и тебе тупо запрещено кататься по Европе в своё удовольствие? А выходные зачем? А лоукосты по 9 евро в Норвегию фьорды поглазеть? Блин...

Sashko 06.11.2015 11:38

Цитата:

Коментар від CAESAR (Коментар 287799)
да, но лишь по рабочим вопросам!!! не вводите людей в заблуждение:No:

в каком месте и по поводу чего я ввожу в заблуждение ? карта побыту дает возможность тусить в других странах европы. вот что пишут у нас -

Цитата:

Вид на Жительство (Карта побыту) выполняет следующие функции:
- удостоверяет личность иностранца, пока тот находиться на территории Польши;
- вместе с действующим загран паспортом дает право на пребывание в Польше и возможность без получения виз пересекать границе Польши;

Нужно отметить, что имея Карту Побыту, Вы имеет не только право безвизово пересекать границу Польши, но также ездить без виз в другие страны Шенгена, но находиться там не более 90 дней в полугодии.
мои друзья, которые работают и живут в польше, некоторые по году, некоторые по 5 лет, получили эту карту и проблем не имеют. и пожалуйста, давайте фактами стрелять, а не - на форуме какого-то типа есть обсуждение этого вопроса.

Добавлено через 5 минут

а вот что написано на польском сайте о миграции

Цитата:

How is the length of stay of a person holding a Polish national visa or a residence permit in a Schengen country other than Poland checked?

A person holding a national visa or a residence permit may stay in other countries of the Schengen Area for up to 3 months within a period of 6 months from the date of first entry (under certain conditions exceptions to this rule may apply to holders of a residence permit for long-term EU residents).

Due to the fact that border controls in the Schengen Area for people crossing the borders between Member States of the Schengen Area have been abolished, there is no specific procedure for checking the length of the stay of people traveling by car or bus within the Schengen Area. When traveling by plane, entry and exit dates can be checked as the data of the traveler is entered into the border control system at the airport.

It should be remembered that people exceeding the 3-month allowed period of stay do so entirely at their own risk. Remaining in a Schengen Area country (other than the one that issued an alien with a national visa or a temporary residence card) after the permittedd period of stay (3 months within 6 months from the date of first entry) could be the basis for a decision to expel the alien from the territory of that country and impose a ban on entry into the Schengen Area.
Добавлено через 6 минут

а вот информация для ученых, которые хотят проводить свои исследования на территории польши

Цитата:

2) type D national visa - entitles you to stay in Poland legally for a period of usually up to 1 year; also having this type of visa, you can travel to other Schengen countries for max 3 months within a 6-month period.

alexwise 06.11.2015 12:00

Цитата:

Коментар від sasha (Коментар 287794)
с картой побуту можно кататься по европе без проблем

Цитата:

Коментар від CAESAR (Коментар 287799)
да, но лишь по рабочим вопросам!!!

На мой взгляд как раз наоборот, карта побыту (для Польши), как и рабочая национальная виза дает право работать только на территории той страны, для которой она выдана. При этом в туристических цулях можно ездить по территории Шенгена, выполняя стандартные требования к туристическим поездкам. Разница между национальной рабочей визой и шенгенской бизнес визой, только в допустимом сроке пребывания (до 90 дней в течение полугода для бизнес шенген визы и на больший срок для национальной рабочей визы).

Вот выдержка с сайта migrant.info.pl:
Цитата:

Posiadacze wiz krajowych oznaczonych symbolem D, mogą poruszać się po terytorium państw strefy Schengen do trzech miesięcy w okresie 6 miesięcy, jeżeli spełniają następujące warunki niezbędne do wjazdu na terytorium państw strefy Schengen:

- posiadają ważny dokument podróży;

- posiadają ubezpieczenie, pokrywające cały okres planowanego pobytu ważnego w strefie państw Schengen;

- uzasadnią cel podróży i warunki planowanego pobytu, posiadają środki wystarczające na utrzymanie, zarówno podczas planowanego pobytu jak i na powrót do kraju zamieszkania lub na tranzyt do państwa trzeciego, do którego osoba ta ma zagwarantowany wjazd, albo są w stanie legalnie zdobyć wyżej wymienione środki;

- ich dane nie figurują w Systemie Informacyjnym Schengen dla celów odmowy wjazdu;

- nie są uznawane za osoby, które mogą naruszyć porządek publiczny, bezpieczeństwo lub stosunki międzynarodowe.
Здесь говорится о том, что имея визу типа D можно перемещаться по территории Шенгена до 3-х месяцев в течение 6-месячного периода при соблюдении условий:
- наличие действительного документа поездки;
- наличие страховки на весь период поездки;
- подтверждение цели поездки и наличие средств для обеспечения поездки;
- ваши данные не внесены в список тех, кому отказано во въезде;
- вы не являетесь личностью, которая может нарушить общественный порядок или международные соглашения.

Я не знаю как проверяются некоторые из этих пунктов на практике, например наличие средств, но от себя могу сказать, что последние 4 года ездил отдыхать по рабочей немецкой визе. При этом на паспортном контроле на вопрос о цели визита отвечал прямо, что я еду кататься на лыжах - дополнительных вопросов не задавали. Сейчас, имея польскую карту побыту, аналогично езжу по Шенгену только с ней, без оформления туристической визы.

admin 07.11.2015 22:14

Цитата:

Коментар від Sheridan (Коментар 287821)
@CAESAR, наш %admin уже год работает в Праге. Я вот его затегал - он увидит и отпишется, как он сейчас катает на лыжах в Штубаи.

Ваш админ уже два года... Да и ладно. ))
У меня немного проще, жена с евро гражданством.
Но в нашей конторе 90% народу по рабочим визам. Проблем никаких нет.

Да, по началу получают визу типа D "Национальная виза". По этой визе ты можешь передвигаться только в рамках страны котороя её выдала.
Но эту визу выдают только для того чтоб ты смог приехать в страну, утсроиться на работу, и получить уже нормальную визу (рабучую/зелёную карту/синюю карту).
После этого нужно оформить биометрию. Это типа пасспорт, но не гражданский, просто ID.
Вот тогда ты спокойно можешь перемещаться по шенгену. Вся процедура занимает месяц - два. Так что не вижу проблем.

И да, я сейчас в Штубаи )) Всем снега!!!

P.S.: Со мной тут, кроме жены, два сотрудника. Оба по рабочим визам. Один из них оформляет жену по воссоединению. И через два дня она так же сможет кататься по шенгену.

Добавлено через 34 минуты

Цитата:

Коментар від alexwise (Коментар 287843)
как и рабочая национальная виза дает право работать только на территории той страны, для которой она выдана. При этом в туристических цулях можно ездить по территории Шенгена

Поддерживаю.
Когда уже всё оформлено, тебя здерживат только возможномть работать в другой стране. Кататься можно куда угодно.

CAESAR 24.11.2015 10:08

Вчера французы дали годовой мульт, все было мило и доброжелательно. @VeraM получила на 2 года. Таки стаем ближе к Европе. Тинь - готовься к украинскому рождественскому десанту :skiing:

Lesya_Kl 24.11.2015 11:16

Цитата:

Коментар від CAESAR (Коментар 289526)
Вчера французы дали годовой мульт, все было мило и доброжелательно. @VeraM получила на 2 года. Таки стаем ближе к Европе. Тинь - готовься к украинскому рождественскому десанту :skiing:

Вы просили именно мульт? если да, то как выглядела эта просьба: что, как и где нужно написать? в анкете? отдельным "заявлением"? устно при собеседовании?

CAESAR 24.11.2015 11:25

Цитата:

Коментар від Lesya_Kl (Коментар 289543)
Вы просили именно мульт? если да, то как выглядела эта просьба: что, как и где нужно написать? в анкете? отдельным "заявлением"? устно при собеседовании?

это была третья подача за последние три года к французам (т.е. было уже 2 французких и 1 итальянская разовые визы), как и в предыдущие разы в графе 25. "Duration of the intended stay or transit Indicate number of days" указал 90/180 (это и есть просьба о мульте). Больше никаких ни письменных, ни устных заявлений не подавал.

VeraM 24.11.2015 11:38

Цитата:

Коментар від CAESAR (Коментар 289545)
это была третья подача за последние три года к французам (т.е. было уже 2 французких и 1 итальянская разовые визы), как и в предыдущие разы в графе 25. "Duration of the intended stay or transit Indicate number of days" указал 90/180 (это и есть просьба о мульте). Больше никаких ни письменных, ни устных заявлений не подавал.

ПРи подаче, я написала в графе 25 -3года(не знала сколько дней поставить), дали двухлетнюю визу. ранее уже было 5 шенгенов, из них один полугодовой и один годовой французский шенген. Подавались не в визовый центр а напрямую в посольство.

Lesya_Kl 26.11.2015 14:47

Цитата:

Коментар від VeraM (Коментар 289547)
Подавались не в визовый центр а напрямую в посольство.

:help: Добрые люди, расскажите же, КАК вам удалось попасть напрямую в посольство, а не в визовый центр?!

Но лучше так - у кого-то есть свежий опыт получения австрийской визы? именно свежий (за последний месяц-два), т.к. двухгодичной давности опыт у самой есть и он, к сожалению, устарел :(
Слушайте, визовый центр - это же феерический п...ц :evil: кто-то знает, во имя чего эта затея была внедрена?! кроме откровенного намыва бабла, что очевидно

Rio 26.11.2015 14:55

Цитата:

Коментар від Lesya_Kl (Коментар 289809)
Слушайте, визовый центр - это же феерический п...ц

Мне как раз в визовом центре Германии было все сделано круто и быстро.

А в посольство Австрии 2 года назад я не смог податься из-за бага на сайте, который никак не решить не через сайт.

Lesya_Kl 26.11.2015 15:06

Виз.центр Австрийского посольства - предв.записи нет, подача в порядке живой очереди. 2 года назад я на сайте австр.посольства записывалась на время, собирала доки, приходила к назначенному времени и как белый человек спокойно подавала документы. Теперь же - живая очередь со всеми вытекающими, да еще и за доп.деньги. Это как понимать вообще?!

Rio 26.11.2015 15:15

Цитата:

Коментар від Lesya_Kl (Коментар 289815)
2 года назад я на сайте австр.посольства записывалась на время, собирала доки, приходила к назначенному времени и как белый человек спокойно подавала документы.

Так вот. У меня при записи к ним произошла ошибка на сайте. На время меня не записало, а записаться снова я не мог, так как мой паспорт уже числился как записанный. Позвонить куда либо и что-то сделать нельзя.

В визовом центре Германии приходишь, дают номерок и сидишь себе, смотришь в экран и ждешь своей очереди. Все включая отпечатки пальцев длилось 20-30 минут без каких либо проблем.

Sashko 26.11.2015 15:21

подавался месяц назад. в принципе в очереди стоять долго не придется. пришли с ребятами под открытие, сразу нашлось окошко. все прошло довольно быстро
Из минусов, не знаю обманули ли нас или нет, но курьерская доставка для австрии обязательна (паскды твари), 35 евро найдите до оплаты визы - курс банка при оплате выше черного рынка (29 грн за евро был бгг). ну и приходите лучше со сразу заполнеными доками.


плюсов нет, ибо хобот денег на ровном месте. бесит.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 19:02.