Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Горнолыжные курорты > Горнолыжные курорты мира > Разное > Шенгенские визы
Разное отзывы, жильё, цены, шенгенские визы


Результати опитування: Есть мультишенген?
Да 98 25,06%
Нет 250 63,94%
Живу в Европе 7 1,79%
Прячусь от военкомата 36 9,21%
Голосували: 391. Ви ще не голосували в цьому опитуванні

Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 18.12.2008, 09:20   #1 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Konst
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Rossignol 8S Oversize 05/06, Rossignol Free ZB 138 09/10
Шенгенские визы

Самостоятельное оформление Шенгенской визы в Австрию

Надеюсь, следующая информация будет полезна для людей, которые сталкиваются с этим делом впервые. Оговорюсь - я описываю случай, когда семья в полном составе едет на горнолыжный курорт. Если один из супругов не едет, будут нужны дополнительные документы типа нотариального разрешения на выезд ребенка.

Важно! Если Вы путешествуете на автомобиле, учтите, что в поездке есть следующие периоды - период проживания (например 24.01 - 31.01), чистый период катания (25.01-30.01), визовый период (23.01-01.02 - дается Посольством по 1 дню запаса к подтвержденным отелями датам периода проживания) и полный период поездки (зависит от общего кол-ва ночевок). Все это вроде как очевидно и поэтому часто ускользает от внимания.

Итак, у Вас есть деньги, Вы определились с регионом катания и разумеется, едете в Австрию.

1. Выбрать отель
Есть масса сайтов, которые предлагают выбор и бронирование отелей. Я пользуюсь Booking.com, eurobookings.com и сайтами отелей, если таковые имеются. Не всегда информация о наличии и вместительности свободных номеров на сайтах *booking* отвечает действительности. Поэтому при выборе отеля в регионе катания (основного отеля), лучше списаться с хозяевами отеля.
Промежуточные отели для ночевки в Венгрии и в Австрии (если нужны) можно забронировать через сайты *booking* без дополнительного согласования с отелем. Для бронировки Вам понадобиться кредитная карта с суммой, достаточной для оплаты 1-го дня проживания в каждом из отелей.

2. Оплатить 100% суммы проживания в отеле
С промежуточными отелями - никаких проблем. Указываете реквизиты кредитной карты на сайте *booking*, получаете страничку с подтверждением о брони. Эту страничку нужно сохранить на своем компе и распечатать для Посольства в кол-ве экземпляров, равном кол-ву человек в Вашей семье, включая несовершеннолетних.
С основным отелем (в регионе катания), немного сложнее. Например, при бронировке на Booking.com, у меня ни разу не списывались деньги с карты. Таким образом, предоставить для Посольства подтверждение о 100%-ной оплате затруднительно.
Я предпочитаю предварительный поиск основного отеля производить на *booking*, затем находить собственный сайт понравившегося отеля и прямые контакты хозяев, списываться с ними по e-mail и получать подтверждение непосредственно от отеля.
Так как же все-таки оплатить проживание в отеле?
Австрийцы предпочитают оплату банковским переводом, что достаточно геморно осуществить в условиях украинской действительности. Объяснив в письме этот прискорбный факт хозяевам гостиницы, я предложил оплату кредитной картой. Хозяйка отеля сказала "no problem" и попросила прислать ей мейлом номер карты и valid date (дату окончания действия карты). В этот же день я увидел списание со своей карты в пользу отеля. На следующий день хозяйка отеля прислала мне по e-mail требуемое подтверждение (отсканированное и сохраненное в jpg).
Обратите внимание на то, что подтверждение должно быть напечатано на бланке отеля, включать информацию о проживающих либо о семье в целом - "Family Ivanoff", быть заверено печатью отеля и содержать подпись хозяина отеля. Очень желательно все свои пожелания по поводу номера, вида подверждения и т.д. изложить в письме до момента оплаты. В качестве меры предосторожности, можно написать также фразу "прошу гарантировать возврат денег в случае неполучения визы".

3. Получить справку с места работы каждого совершеннолетнего с указанием должности, оклада (желательно, не менее гривневого эквивалента $1000) а также со стандартной формулировкой типа "на время отпуска место сохраняется".
Для детей - справку с места учебы и инфой, что учебное заведение не возражает против отсутствия ребенка на занятиях в период поездки.
Неожиданно оказалось, что в университетах эти справки выдают только в определенные дни - учтите это.

4. Получить справку из банка о том, что у вас открыты пластиковые (кредитные) карты с указанием их номеров, сроков действия и остатка по карточному счету (для гарантированного получения визы, остаток на счету должен быть не менее гривневого эквивалента 2000 евро, умноженного на количество совершеннолетних).

4.1. Одновременно с п.4 получить выписку из банка, которая бы показывала движения по вашим пластиковым картам за последние 6 месяцев (разумеется, остатки в справке и выписке должны совпадать).
Если есть одна такая выписка, например мужа, то справки и выписки из банка для жены и совершеннолетних детей не требуется.

Внимание! У Справки из банка и выписки есть допустимый максимальный возраст - 10 дней. Планируйте свои действия так, чтобы эти документы не оказались просроченными на дату подачи.

5. Оформить "Зеленую карту" (международную страховку на автомобиль) на визовый период.
Не забудьте стребовать со страховой наклейку UA, иначе придется тратить время на ее поиск и покупку. Стоит она копейки, но время жалко

6. Оформить "горнолыжную страховку" - страховку на каждого из членов семьи на визовый период с лимитом ответственности 30000 евро на каждого.
Если любая из страховок по пп.5 и 6 охватывает период менее того, на который Вы просите визы, вас отправят переоформлять эти страховки.

Я оформлял обе страховки в одной страховой компании, чтобы не бегать. Компания должна быть аккредитована Посольством. У входа в Посольство, с правой стороны, висит список страховых.

7. 2 цветные актуальные фотографии каждого члена семьи (должны быть сделаны не позже, чем за 6 месяцев до подачи документов).

8. Сделать копии паспортов
Для загран.паспортов (включая старые), достаточно сделать ксерокопии всех страниц, на которых есть информация.
Для внутреннего паспорта необходима полная копия паспорта, включая пустые страницы.

9. Переводы документов
Перевод может быть сделан как на немецкий, так и на английский язык. Я все переводил на английский.
Страховки, копию внутреннего паспорта, выписку из банка (п.4.1), копию водительского удостоверения и копию техпаспорта переводить не надо.
Заверять перевод каким-либо образом не требуется.
Другими словами, кладете документ перед собой и набираете в текстовом редакторе точно так же отформатированный документ, на немецком или английском языке.
Доскональных знаний языка иметь при этом не нужно, нужно знать эти ссылки - Google Переводчик, UA Переводчик и научиться ими пользоваться

10. Заполнить бланк Заявления на получение Шенгенской визы (PDF)
Заполняли ручкой на английском.
Мы решили не испытывать судьбу и не заполнять бланк, распечатанный с сайта. Я съездил в Посольство в дневное время и взял у охранника бланки заявлений (с запасом). Оригинальные бланки отпечатаны на двух сторонах листа А3 и согнуты пополам.
Заявления необходимо заполнять на всех членов семьи, включая детей. Взрослым в графе "дети" также нужно вписать детей.
На бланк Заявления нужно наклеить одну фотографию. Вторую фотографию нужно прицепить скрепкой к обложке загран. паспорта с тыльной стороны.
Вторую фотографию ребенка, вписанного в паспорт родителя, нужно прицепить к паспорту этого родителя. Заявления несовершеннолетних подписывает родитель.
В графу №26 нужно вписать все Шенгены за последние 3 года в формате страна, дата начала, дата окончания.

11. Составить и распечатать план поездки
Это самый простой пункт. Заходите на любой сайт планирования маршрутов, например ViaMichelin, выбираете английский язык, описываете все точки вашего маршрута и печатаете результат. Полученный документ и есть "план поездки".

12. Сложить пакет документов
Документы каждого заявителя должны быть в отдельном файлике. В комплекте у каждого члена семьи помимо документов, которые указаны в Списке и порядке подачи документов, должны быть ксерокопии подтверждения отеля, водительских прав, тех.паспорта и Зеленой карты.
В Посольстве, нужно будет обязательно сложить документы в порядке, указанном на листике "Для туристических поездок". Листок этот находится внутри Посольства и перекладывать приходится непосредственно перед подачей.

13. Подать
Дни приема документов - вторник,среда,четверг.
Официальные часы приема документов - с 9:30 до 12, вроде.
Но на самом деле приезжать нужно до 9-ти, записываться в список у охранника и ждать, пока вызовут. Запускать начинают часов в 11-12. А ждать вызова можно и до 16. Учтите это и одевайте теплую обувь и одежду.
Документы принимают у всех, кто записался.

При подаче должны присутствовать все совершеннолетние.
Это требование возникло только в этом году. У моих знакомых и сейчас прокатывало присутствие только одного родителя при подаче. Но если Вы хотите быть уверенным в том, что у вас примут документы, должны присутствовать все совершеннолетние.

14. Оплата и получение
Шенген для украинцев стоит 35 евро. Платят только совершеннолетние, за детей платить не надо.
После того, как у вас приняли документы, вам выдадут талончик на оплату. На талончике написана сумма к оплате, адрес банка, в котором нужно платить, дата и время получения визы.
Оплата в банке производится в гривнах по курсу. В евро платить можно, но не выгодно.
Для получения лучше прийти в указанный день (обычно это через неделю после подачи) заранее, в 14-14:30 и окажетесь вначале очереди.


Возможно, я что-то упустил, буду рад любым коментариям.

Полезные ссылки:

Посольство Австрии в Украине
Заявление на получение Шенгенской визы (PDF)
Список и порядок подачи документов
Booking.com online hotel reservations
Бронирование отелей eurobookings.com
Бронирование отелей в Австрии
Переводчик Google
Переводчики с украинского, английского, немецкого и французского
ViaMichelin: планирование маршрута
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 02.12.2009, 13:30   #2 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Konst
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Rossignol 8S Oversize 05/06, Rossignol Free ZB 138 09/10
В текущем сезоне есть изменения -
1. Введена предварительная запись на подачу документов. Можно записываться в посольстве (вроде бы бесплатно), либо по телефону за деньги. Второй вариант проверен, работает Доступ к уху оператора получаешь после того, как деньги за предварительную запись (12,45 евро) спишут с карточки. Транзакция в евро, поэтому выгоднее вводить (DTMF) реквизиты евровой карточки. После этого начинается очень любезное общение с девушкой-оператором. Паспорта всех, на кого подаются документы, должны быть под рукой.

2. После записи и предварительного согласования всех деталей на Ваш е-мейл пришлют подтверждение. Приходить в посольство действительно можно за 10 минут до указанного времени. Охранник появляется за пару минут и вызывает всех, кто записан на данное время.

Остальные этапы остались без изменения.

Оригинальная статья

Версия сезона 09\10 памятки для туриста (PDF)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 02.12.2009, 14:56   #3 (посилання)
Прокат Сервис
 
Аватар для Skirental
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Elan Amphibio 12 - 160 cm (2011-2012)
Посольство Швеции:

Туристическая виза

1. Анкета
2. Анкета D (инфа про семью).
3. Загранпаспорт и копия его + копии ранее выданных виз
4. Гражданский паспорт (тут требуют все 16-ть страниц), как потом мне сказали - а вдруг вы в тюрьме сидели...)
5. Оплаченная гостиница. Причем можно аванс, а не полную оплату
6. Билеты если есть, но всегда можно сказать, что вы едете машиной (тогда копия техпаспорта. Зеленую карту не требуют)
7. страховка
8. справка из банка
9. Справка с места работы о з.п.
10. 2-е фотки

Пунктов, тоже не мало - но они все простые и делаються за час при желании. Никаких переводов. Посольсво достаточно лояльное, никогда проблем с ним не было
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 02.12.2009, 17:29   #4 (посилання)
Я не Боря, я Жека!
 
Аватар для borisimus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Armada AK JJ 11/12; ELAN MAGFIRE 10 Fusion 07/08; CA M15A2 TACTICAL CARABINE )))
Оформление визы, открытие визы, шенгенская виза, виза, получение визы, оформлениe документов, заполнение визовых анкет, запись на собеседование, туристическая виза. гостевая виза, бизнес виза, виза США, виза Австрия, виза Израиль, виза Италия, виза Ф - думаю эта ссылочка будет полезна как общая информация по открытию виз в разные страны. Полную информацию лучше уточнять в посольстве.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.12.2009, 23:34   #5 (посилання)
Новичок
 
Аватар для Walzara
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Одесса

Снаряга: Salomon Crossmax
Цитата:
Коментар від Konst Переглянути коментар

2. Оплатить 100% суммы проживания в отеле
А мы в Австрию уже 10-й год едим машиной, отель бронируем напрямую через хозяев и всегда оплачивали кредиткой 100%, но в этот раз выбрали частные аппартаменты (подешевле), а у них терминала не было, пришлось платить банковским переводом - конечно намудохались и это из-за 200 евро аванса, т.к. остальную сумму австрийцы пожелали иметь только BAR (т.е. наличкой) по приезду. Полная сумма 1450 евро. В посольстве легко пошли нам навстречу. Так что 100% уже совсем не обязательно, если конечно с остальными документами все :ok:
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.12.2009, 10:30   #6 (посилання)
Прокат Сервис
 
Аватар для Skirental
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Elan Amphibio 12 - 160 cm (2011-2012)
Цитата:
Коментар від Walzara Переглянути коментар
А мы в Австрию уже 10-й год едим машиной, отель бронируем напрямую через хозяев и всегда оплачивали кредиткой 100%, но в этот раз выбрали частные аппартаменты (подешевле), а у них терминала не было, пришлось платить банковским переводом - конечно намудохались и это из-за 200 евро аванса, т.к. остальную сумму австрийцы пожелали иметь только BAR (т.е. наличкой) по приезду. Полная сумма 1450 евро. В посольстве легко пошли нам навстречу. Так что 100% уже совсем не обязательно, если конечно с остальными документами все :ok:
Подтверждаю. вчера было собеседование у кумы. Оплачено бронирование в 30%+страховка на случай отказа (90 евро). Замечаний по этой позиции не было.
Но донести документы придется:
1. перевести копию свидетельсво о рождении ребенка. Заверять нотариально не нужно.
2. справки с места работы (даже о большой з.п.) не достаточно, обязательна выписка с банковского счета. Она про это знала, но пожаленла 30 грн. банку платить. Решила "на авось" - не прокатило.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 05.12.2009, 06:30   #7 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Konst
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Rossignol 8S Oversize 05/06, Rossignol Free ZB 138 09/10
Цитата:
Коментар від Walzara Переглянути коментар
Так что 100% уже совсем не обязательно, если конечно с остальными документами все :ok:
"Хитс энд Трикс" это конечно хорошо, но нужно понимать, что если оплатить 100%, то получишь визу. А если 30% - то получишь дополнительные разговоры на тему "а почему так?" и может быть получишь визу

ИМХО лучше не вводить людей в заблуждение. Формально они требуют 100%.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 05.12.2009, 09:09   #8 (посилання)
Прокат Сервис
 
Аватар для Skirental
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Elan Amphibio 12 - 160 cm (2011-2012)
Цитата:
Коментар від Konst Переглянути коментар
"Хитс энд Трикс" это конечно хорошо, но нужно понимать, что если оплатить 100%, то получишь визу. А если 30% - то получишь дополнительные разговоры на тему "а почему так?" и может быть получишь визу

ИМХО лучше не вводить людей в заблуждение. Формально они требуют 100%.
Даже если вы соберете все документы, оплатите все гостиницы, найдете в семейном древе, что ваш пра-пра-пра-пра-дедушка был австрийским подданым, то это в любом случае не гарантирует вам выдачу визы. А никакая страховка не возвращает деньги если у вас консульские проблемы. Так что каждый решаем сам, что лучше ненужные дополнительные разговоры или при невыдаче визы потеря где-то от 800 до 1000 Евро на человека. При большой семье накладно знаете ли...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 05.12.2009, 12:49   #9 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Konst
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Rossignol 8S Oversize 05/06, Rossignol Free ZB 138 09/10
Да не вопрос, каждый действительно решает сам, как лучше.
Разница в том, что я рассказываю, как повысить вероятность получения визы, а Вы, Константин, - как попытаться облегчить себе жизнь и понизить вероятность получения
В любом случае, как Вы сказали - каждый должен определиться сам.

По поводу возврата консульских платежей - их действительно вернуть нельзя. Это все понимают. А вот платежи за гостиницу (именно те 100%) вернут в полном объеме в случае неполучения визы - я об этом заранее договариваюсь с хозяином гостиницы. Также и с грин-картой и с медицинской страховкой.
Так что смысла в страховке на случай не выдачи не вижу.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 05.12.2009, 13:01   #10 (посилання)
Человек-протест
 
Аватар для Traffic_Jam_[TJ]
 
Зараз: поза форумом
Звідки: КиеFF

Снаряга: Armada JJ MAGFIRE 82xTi
а расскажите где это вам деньги за страховки уже оформленные возвращают?

смахивает на просто "красивые слова"
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Тур: Украинские дни в Ясне 2011 Sheridan Наши Туры 1130 11.10.2011 15:21
Тур: Украинские дни в Ясне 2010 Sheridan Наши Туры 512 10.12.2010 10:51

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today00887 (70%)3 (30%)1 (1%)
Yesterday00143376102 (71%)39 (27%)2 (1%)
Month42655373216483007 (55%)2235 (41%)202 (4%)