Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Снаряжение для фрирайда и бэккантри (https://extreme.com.ua/forum/98-snaryazhenie-dlya-friraida-i-bekkantri/)
-   -   Портативные радиостанции (https://extreme.com.ua/forum/snaryazhenie-dlya-friraida-i-bekkantri/2621-portativnye-radiostancii.html)

Rain 30.03.2010 09:56

Цитата:

Коментар від DeepSilent (Коментар 68371)
Народ, зачем вам 5 ватт?.... вы что с космосом общаться решили? 2 вата хватает с головой, а пяти ватку держать от себя нужно минимум в 20 см от тела....

вот уж это славянская мания гигантизма :(

рацию - в рюкзак, на ухи - гарнитуру и всё ок=)
и мания гигантизма тут не решает=) просто 5 ватт - лучше покрытие=)

"тебя услышат по ту сторону горы"

сам я юзаю рацию 0,5 ватт...и очень часто ощущаю недостаток мощности.
вот такие
http://www.apparatus.ru/Razii/Cobra/...ra_PR_3500.jpg

DeepSilent 30.03.2010 10:04

Цитата:

Коментар від Rain (Коментар 68376)

сам я юзаю рацию 0,5 ватт...и очень часто ощущаю недостаток мощности.

я юзаю Моторолки с возможностью перключения 0.5-2, в зависимости от дальности выбираешь режим, заодно и аккумы экономишь.

igrus 30.03.2010 10:14

Цитата:

Коментар від DeepSilent (Коментар 68371)
.., а пяти ватку держать от себя нужно минимум в 20 см от тела....
вот уж это славянская мания гигантизма :(

а еще телефон моб. нельзя в кармане брюк носить... и после 40лет категоричности нельзя на велосипеде ездить... :mosking:
просто когда-то в армии на учениях заснул в башне бмп-ешки возле рации.. а мой Вася (механик) анекдоты в эфире травил с соседней махрой :evil: а мне чет пекло во сне в спину :crazy: так и проснулся с родимым пятном(ожег) на спине и не че живой пока :dance4:
Добавлено через 6 минут
Цитата:

Коментар від DeepSilent (Коментар 68380)
я юзаю Моторолки с возможностью перключения 0.5-2, в зависимости от дальности выбираешь режим, заодно и аккумы экономишь.

пробовал... бесит скрип и шум.... а иногда нормальный голос :pardon:

Pertutto 30.03.2010 10:16

Цитата:

Коментар від igrus (Коментар 68382)
а еще телефон моб. нельзя в кармане брюк носить... и после 40лет категоричности нельзя на велосипеде ездить... :mosking:
просто когда-то в армии на учениях заснул в башне бмп-ешки возле рации.. а мой Вася (механик) анекдоты в эфире травил с соседней махрой :evil: а мне чет пело во сне в спину :crazy: так и проснулся с родимым пятном(ожег) на спине и не че живой пока :dance4:

:good:
танковые (Р120, Р123 могу ошибаться) моща была ват до 20. :) и частоты совсем не те.
Думаю история с появлением пятна из другой оперы
реальный стрем только в радиолокации был

igrus 30.03.2010 10:19

Цитата:

Коментар від Pertutto (Коментар 68384)
Думаю история с появлением пятна из другой оперы

я знаю, трудно поверить... :)

Sheridan 30.03.2010 10:33

Дипа, хорошие пятиваттки работают на своей максимальной мощности только по принуждению хозяина :) Согласись, когда в тусовке остальные 2-х ваттные Мидлэнды, то тебе нет смысла у себя ставить пятёрку - тебя то услышат, а ответить не смогут.

Всё будет ок. Я уже заказал, проконсультировавшись у бешеного количества спецов. Приедут - будем разбираццо :)

Rain 30.03.2010 10:47

так а чё заказал? расскажи!

Sheridan 30.03.2010 10:59

С одной переписки в радиофоруме:

Про игрушечные мидланды и мотороллы нужно однозначно забыть, дело в том что мидланды самые мощные не имеют реальную мощность 5 ватт, более того у них дорогая цена на сами рации и просто огромная на гарнитуры.

Мотороллы дешёвенькие имеют мощность до 2-х ватт, далее идут профи. вот поэтому с сайтов постепенно ушли все рации типа мыльниц, цена та же как у китайцев а функционально хуже..

Почему есть смысл брать Китайцев: Если правильный китаец - он имеет правильные ватты. Да очень часто попадаються случаи где на рации указанно 5 Ватт а реально до 2-х. На это попадаються новички и закупают этот хлам немного сэкономив в цене... Хуже когда плохую подделку продают под видом хорошей... Были и такие когда-то случаи, брал как 5-ти ватку хорошую а теально 2 Ватта.

Теперь о преимуществах правильных китайцев с правильными Ваттами.

1. Цена гораздо дешевле оригинальных Кенвудов итд при сравнительно схожем качестве.
2. В отличии от мыльниц - имеют сьемную антену.
3. Диапазон частот 400-470 Мгц позволит работать как с Мыльницами американскими (Мидланды итд) так и в разрешенном Европейском диапазоне. Тобто можно работать с FRS, GMRS, LPD, PMR диапазоне а также ставить свои частоты.
4. Имеют нормальные изначально АКУМЫ, и дешовые расходники типа гарнитур в отличии от Мидланда.

Теперь о том что лучше брать для себя. Мой совет Quansheng TG-6A (5 Вт 400-470Мгц). Этими рациями ВСЕ довольны. Хороший пластик, хорошее качество сборки, реальная мощность больше 4-х Ватт. (На многих рациях включая ОРИГИНАЛЬНЫЕ есть завалы, к примеру на частоте 420 Мгц - мощность реальная 4,5 Вт, а на 450 Мгц - 5 Вт.) поэтому и говорю больше 4-х Ватт. И к этим рациям подходит все от КЕНВУДА.

А вот если нужна очень компактная рация, то конечно же PUXING PX-2R (2 Вт 400-470Мгц), да она всего 2 Ватта, но это только в случае когда реально на первом месте стоит вопрос габаритов. Такие рации я бы посоветовал как повседневные, их можно брать как на пикники так и на велопокатушки, в супермаркетах общаться с друзьями, когда один бежит за пивом второйза хлебом :) вобщем использовать повседеневно итд.
--------------------------------------------------------------------------------

Также Мр.Мозг рекомендовал именно эту модель. Его "радиокулибины" из КПИ мучали её долго и много, но убить не смогли.

Также поговаривают, что японские аналоги этого Квашенга :crazy: стоят в пять раз дороже...

В общем, потестим и отпишусь. Обзор здесь: обзор радиостанции Quansheng TG-6A - радиостанции для радиолюбителей - ОБЗОРЫ РАДИОСТАНЦИЙ - Каталог статей - http://radioproffi.ucoz.ua/

slown 31.03.2010 16:47

цена вопроса

Sheridan 31.03.2010 16:50

===== VIDEOS.COM.UA =====


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 20:23.