Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Summer sports (https://extreme.com.ua/forum/52-summer-sports/)
-   -   Бег (https://extreme.com.ua/forum/summer-sports/12573-beg.html)

Yell_NW 20.03.2015 07:23

Цитата:

Коментар від Sheridan (Коментар 279808)
@AllRunning, расскажите о том, как сгорает гликоген и когда доходит время до жиров

Запасы гликогена накапливаются в течении дня, для того что бы поддерживать работоспособность организма во время сна. Просыпаясь утром, запасы гликогена на 0 и, при аэробных нагрузках с утра, энергия почти сразу начинает потребляться из жировых запасов. По этому для похудения, бег с утра очень эффективен.:)

wwa 20.03.2015 08:21

Цитата:

Коментар від Sheridan (Коментар 279822)
Шо за Марина?

Ден, я так понимаю Игрус советует позвонить %Vredinka:wink:
Совет дельный кстати.:good:

Sheridan 20.03.2015 10:14

Цитата:

Коментар від wwa (Коментар 279826)
позвонить %Vredinka:wink:
Совет дельный кстати.:good:

Ох, не знаю. Мы я вно не о беге будем разговаривать :crazy:

wwa 20.03.2015 10:19

Цитата:

Коментар від Sheridan (Коментар 279837)
Ох, не знаю. Мы я вно не о беге будем разговаривать :crazy:

Ну ты хоть попробуй:mosking:

AllRunning 20.03.2015 14:23

Цитата:

Коментар від Sheridan (Коментар 279808)
@AllRunning, расскажите о том, как сгорает гликоген и когда доходит время до жиров

Гликоген - это форма углеводов, содержащаяся в мышцах. И в печени немного.
Гликоген и жиры используются в качестве топлива одновременно. Вопрос в пропорциях.
При относительно высоком темпе тренировки - энергия почти полностью вырабатывается из гликогена.
При низком тепме (скажем пульс 120-140) - где-то 50 на 50.
Запасы гликогена в организме ограничены. Они существенно уменьшаются через 30 минут нагрузки, а через 1.5-2 часа могут практически полностью исчерпаться. Цифры, конечно приблизительные, все зависит от темпа тренировки и уровня спортсмена. У тренированных спортсменов мышцы запасают больше гликогена, чем у нетренированных.
По мере уменьшения запасов гликогена, увеличивается доля жиров в производстве энергии. Но кислорода для производства единицы энергии нужно больше. Поэтому, когда запасы гликогена в значительно уменьшаются, бежать становится тяжелее.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Коментар від Yell_NW (Коментар 279824)
Запасы гликогена накапливаются в течении дня, для того что бы поддерживать работоспособность организма во время сна. Просыпаясь утром, запасы гликогена на 0 и, при аэробных нагрузках с утра, энергия почти сразу начинает потребляться из жировых запасов. По этому для похудения, бег с утра очень эффективен.:)

Нифига подобного. Утром его может быть немного меньше обычного уровня. Но все равно, запасы гликогена значительны. Исчерпать их может сильная нагрузка, а не сон.

Во время 8 часов сна расходуется около 500 килокалорий. При этом, так как интенсивность работы минимальная, то думаю почти все будет расходоваться из жиров. В то же время, запасы гликогена в мышцах могут быть от 1500 до 2700 килокалорий. Так что сон точно не может исчерпать запасы. Наоборот, пища принятая на ужин переваривается и запасы гликогена пополняются.
Цифры приблизительные конечно, от многих факторов зависят, от тренированности, и от массы тела в том числе. Но пропорции примерно такие.

waterboy 20.03.2015 15:03

А что на счет беговых часов?
Бегуны-задроты, говорят, что одни из самых самых крутых и правильных - Garmin
Мол, функционал есть весь что нужно, хорошая точность измерений и самое главное - программы специализированных тренировок.

Так вот, пару раз клацал одну из топовых моделек прошлых пару лет Garmin 310XT
Да, функционал широкий, но интерфейс уровня 2000-х совсем не порадовал.
Утилиты для синхронизации с пк тоже, мягко говоря, НЕ юзерфрендли.

http://77.img.avito.st/640x480/1403464077.jpg

Кто что знает про более, как на мой взгляд, современные варианты, например:

Fitbit Surge
https://static1.fitbit.com/simple.b-...gallery-07.jpg

Adidas miCoach
http://s.4pda.to/wp-content/uploads/2013/12/18.jpg

lexander 20.03.2015 15:58

У Сергея Петренко есть первые впечатления о фитнес трекере Basis Peak.
Он за последние несколько лет перепробовал что только можно из подобных гаджетов.
Остановился пока на Peak, но и требования у него свои (в статье описаны нюансы).
Причем, это "пока" очень точно описывает отношение к девайсу и вообще к подходу Сергея к разным фитнес трекерам: появится что-то лучше и интереснее - купит как минимум на пробу.

Yell_NW 20.03.2015 17:17

Цитата:

Коментар від AllRunning (Коментар 279861)



Нифига подобного. Утром его может быть немного меньше обычного уровня. Но все равно, запасы гликогена значительны. Исчерпать их может сильная нагрузка, а не сон.

Во время 8 часов сна расходуется около 500 килокалорий. При этом, так как интенсивность работы минимальная, то думаю почти все будет расходоваться из жиров. В то же время, запасы гликогена в мышцах могут быть от 1500 до 2700 килокалорий. Так что сон точно не может исчерпать запасы. Наоборот, пища принятая на ужин переваривается и запасы гликогена пополняются.
Цифры приблизительные конечно, от многих факторов зависят, от тренированности, и от массы тела в том числе. Но пропорции примерно такие.

Я говорил про гликоген в печени :)

AllRunning 20.03.2015 20:58

Цитата:

Коментар від Yell_NW (Коментар 279874)
Я говорил про гликоген в печени :)

Откуда данные, что во время сна расходуется именно гликоген и именно из печени?
И, повторюсь, после переваривания ужина, запасы гликогена ночью восстанавливаются.

Yell_NW 21.03.2015 06:46

Цитата:

Коментар від AllRunning (Коментар 279888)
Откуда данные, что во время сна расходуется именно гликоген и именно из печени?
И, повторюсь, после переваривания ужина, запасы гликогена ночью восстанавливаются.

Гликоген печени расщепляется при снижении концентрации глюкозы в крови, прежде всего между приемами пищи. Через 12-18 часов голодания запасы гликогена в печени полностью истощаются.

В мышцах количество гликогена снижается обычно только во время физической нагрузки – длительной и/или напряженной. Гликоген здесь используется для обеспечения глюкозой работы самих миоцитов. Таким образом, мышцы, как впрочем и остальные органы, используют гликоген только для собственных нужд.

В печени гликоген накапливается только после еды, при гипергликемии. Такие отличия печени и мышц обусловлены наличием различных изоферментов гексокиназы, фосфорилирующей глюкозу в глюкозо-6-фосфат. (Человек который сбрасывает вес, не есть в 8-9 вечера. Соответственно, между приемами пищи проходит 12-14 часов, что делает запас гликогена в печени практически нулевым).

AllRunning 21.03.2015 10:08

Цитата:

Коментар від Yell_NW (Коментар 279892)
Гликоген печени расщепляется при снижении концентрации глюкозы в крови, прежде всего между приемами пищи. Через 12-18 часов голодания запасы гликогена в печени полностью истощаются.
...
Соответственно, между приемами пищи проходит 12-14 часов, что делает запас гликогена в печени практически нулевым).

Т.е., если 12-18 часов не кушать и лежать на диване, то потеря сознания от недостатка сахара в крови гарантирована?


Совет тем кто хочет бегать: бегайте утром, бегайте вечером. Главное, чтобы это было вам удобно. Чего следует избегать - интенсивных нагрузок рано утром, практически сразу после пробуждения.

vox 22.03.2015 15:05

Вам нужен марафон - ловите, ждем в гости Chisinau International Marathon-2015

deeko 24.03.2015 13:50

Уважаемые знатоки, и все поддавшиеся чудовищной силе форумоубеждения -новобегущие!!! Я побежал, и возможно именно эта тема стала последней каплей в чашу "а чем я хуже других"...
Подскажите - для всех первые тренировки представляются актом самоубивания или это я один такой хиляк? В Вс первый раз после академии побежал при помощи Ранкипера и охренел... Всего за тренировку 3.52 км за 32:03 мин, сред темп 9:06 мин/км, 1й км - 8:23 мин, 2й - 9:43 мин, 3й - 9:12 мин, остаток 8:48... четыре раза переходил на ходьбу, бежал по грунту. Пульс не отслеживаю - нечем. Ощущения - так-себе.
Может что-то неправильно делаю?
Рост 182, вес 105, выбранный режим кипера - бег для похудения - R4FL (28 тренировок/55 дней).
Больше всего настораживает, что на велосипеде для меня большие расстояния в хорошем темпе не проблема, а вот с бегом пока полнейшее непонимание...
Сегодня следующий забег, есть рекомендации?
спс)

AllRunning 24.03.2015 14:58

Вес большой, на беге это очень сказывается, а на веле - меньше.

Темп конечно очень низкий. А возраст какой?

Вообще главная рекомендация - бегать регулярно и не торопиться наращивать темп и километраж. Можно совмещать с велосипедом для большего эффекта в похудении.

deeko 24.03.2015 15:44

Цитата:

Коментар від AllRunning (Коментар 280086)
Вес большой, на беге это очень сказывается, а на веле - меньше.

Темп конечно очень низкий. А возраст какой?

30 лэт, пришло понимание, что пора с этим что-то делать, дальшее расслабление - путь вникуда...


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 10:25.