Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Summer sports (https://extreme.com.ua/forum/52-summer-sports/)
-   -   Бег (https://extreme.com.ua/forum/summer-sports/12573-beg.html)

Sheridan 19.03.2015 23:16

@AllRunning, расскажите о том, как сгорает гликоген и когда доходит время до жиров

igrus 20.03.2015 00:17

Цитата:

Коментар від Sheridan (Коментар 279808)
время до жиров

как раз при длительном беге трусцой при ЧСС до 100 у\м
при аэробной нагрузке (при большом потреблении кислорода)

Добавлено через 3 минуты

а вообще позвони Марине ;)

wwa 20.03.2015 00:19

@igrus, я думаю, что Ден имел ввиду временной параметр.
Жиры сжигаться начинают не сразу, это "тяжелое тоопливо" и до него ещё добраться надо. По времени не менее 30-40 мин.

Sheridan 20.03.2015 01:14

Цитата:

Коментар від igrus (Коментар 279815)
а вообще позвони Марине ;)

Шо за Марина?

mishanya 20.03.2015 06:18

В любой непонятной ситуации звони Марине

Yell_NW 20.03.2015 07:23

Цитата:

Коментар від Sheridan (Коментар 279808)
@AllRunning, расскажите о том, как сгорает гликоген и когда доходит время до жиров

Запасы гликогена накапливаются в течении дня, для того что бы поддерживать работоспособность организма во время сна. Просыпаясь утром, запасы гликогена на 0 и, при аэробных нагрузках с утра, энергия почти сразу начинает потребляться из жировых запасов. По этому для похудения, бег с утра очень эффективен.:)

wwa 20.03.2015 08:21

Цитата:

Коментар від Sheridan (Коментар 279822)
Шо за Марина?

Ден, я так понимаю Игрус советует позвонить %Vredinka:wink:
Совет дельный кстати.:good:

Sheridan 20.03.2015 10:14

Цитата:

Коментар від wwa (Коментар 279826)
позвонить %Vredinka:wink:
Совет дельный кстати.:good:

Ох, не знаю. Мы я вно не о беге будем разговаривать :crazy:

wwa 20.03.2015 10:19

Цитата:

Коментар від Sheridan (Коментар 279837)
Ох, не знаю. Мы я вно не о беге будем разговаривать :crazy:

Ну ты хоть попробуй:mosking:

AllRunning 20.03.2015 14:23

Цитата:

Коментар від Sheridan (Коментар 279808)
@AllRunning, расскажите о том, как сгорает гликоген и когда доходит время до жиров

Гликоген - это форма углеводов, содержащаяся в мышцах. И в печени немного.
Гликоген и жиры используются в качестве топлива одновременно. Вопрос в пропорциях.
При относительно высоком темпе тренировки - энергия почти полностью вырабатывается из гликогена.
При низком тепме (скажем пульс 120-140) - где-то 50 на 50.
Запасы гликогена в организме ограничены. Они существенно уменьшаются через 30 минут нагрузки, а через 1.5-2 часа могут практически полностью исчерпаться. Цифры, конечно приблизительные, все зависит от темпа тренировки и уровня спортсмена. У тренированных спортсменов мышцы запасают больше гликогена, чем у нетренированных.
По мере уменьшения запасов гликогена, увеличивается доля жиров в производстве энергии. Но кислорода для производства единицы энергии нужно больше. Поэтому, когда запасы гликогена в значительно уменьшаются, бежать становится тяжелее.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Коментар від Yell_NW (Коментар 279824)
Запасы гликогена накапливаются в течении дня, для того что бы поддерживать работоспособность организма во время сна. Просыпаясь утром, запасы гликогена на 0 и, при аэробных нагрузках с утра, энергия почти сразу начинает потребляться из жировых запасов. По этому для похудения, бег с утра очень эффективен.:)

Нифига подобного. Утром его может быть немного меньше обычного уровня. Но все равно, запасы гликогена значительны. Исчерпать их может сильная нагрузка, а не сон.

Во время 8 часов сна расходуется около 500 килокалорий. При этом, так как интенсивность работы минимальная, то думаю почти все будет расходоваться из жиров. В то же время, запасы гликогена в мышцах могут быть от 1500 до 2700 килокалорий. Так что сон точно не может исчерпать запасы. Наоборот, пища принятая на ужин переваривается и запасы гликогена пополняются.
Цифры приблизительные конечно, от многих факторов зависят, от тренированности, и от массы тела в том числе. Но пропорции примерно такие.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 07:15.