Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Я ♥ Бэккантри (https://extreme.com.ua/forum/110-ya-bekkantri/)
-   -   Ёжики в тумане. Исповедь потеряйдеров. (https://extreme.com.ua/forum/ya-bekkantri/9189-yozhiki-v-tumane-ispoved-poteryaiderov.html)

Витек 24.02.2011 15:40

Цитата:

Коментар від klepakoff (Коментар 115932)
Звонить тоже не всегда помогает...


Кстати, а опреатор мобильной связи не может определить координаты звонящего? Это здорово бы помогло!

может с точность до сотни метров. В случае одной вышки - не знаю... боюсь нет.

Pertutto 24.02.2011 15:44

Цитата:

Коментар від Витек (Коментар 115935)
стати, а опреатор мобильной связи не может определить координаты звонящего? Это здорово бы помогло!

координаты в горах, вещь относительная. 200м разница в координатах, в горах пол-дня пути.
К тому же, мобильщики не определят до 100м в горах. В километрах сектор смогут выдать.

TinkerBell 24.02.2011 16:04

ага, я на 112 трезвонила всю дорогу!!!! связи не было до вершины! Лайф в топку!

Neon 24.02.2011 16:13

Советском СоюзеКарпатах секса лайфа нет..." в мене у львові в квартирі лайф ледве тягне. в карпатах нормально тягне київстар, але 112 в принципі має дзвони завжди де є покриття любого оператора. але це тільки теорія, яка в нашій країні залишиться тільки теорією.

baida 24.02.2011 16:16

Цитата:

Коментар від TinkerBell (Коментар 115943)
ага, я на 112 трезвонила всю дорогу!!!! связи не было до вершины! Лайф в топку!

А что бы ты им сказала, если бы дозвонилась? Спасатели там мужчины неторопливые: пока их вызовут, пока поднимутся, — многое может случиться.

TinkerBell 24.02.2011 16:30

ну, я на спасов не надеялась, хотела координаты узнать.

Junior 24.02.2011 16:37

Цитата:

Коментар від baida (Коментар 115948)
А что бы ты им сказала, если бы дозвонилась? Спасатели там мужчины неторопливые: пока их вызовут, пока поднимутся, — многое может случиться.

Спасы были поставлены в известность о сложившейся ситуации сразу после первого звонка Юрца что все плохо...

На протяжении почти часа моего метания вокруг вершины в поисках следов или установки голосового контакта, они каждые 15 минут выходили на связь уточнить обстановку.

baida 24.02.2011 16:53

Цитата:

Коментар від Junior (Коментар 115954)
На протяжении почти часа моего метания вокруг вершины в поисках следов или установки голосового контакта, они каждые 15 минут выходили на связь уточнить обстановку.

Это, несомненно, хорошо, но сколько по-вашему им необходимо времени, чтобы подняться хотя бы до начала маршрута группы в условиях того же тумана? Я не хочу ничего плохого сказать о спасателях, совсем напротив, на Драгобрате они показали себя профессионалами. Я говорю о том, что существуют факторы, которые просто физически не позволят мгновенно начать поиски группы.

TinkerBell 24.02.2011 16:57

спасы - это прекрасно, не вопрос, но найти потеряшек в таком тумане, всё равно что иголку в стоге сена, по моему... следы замело сразу же, мы хотели вернуться по следам...
Слава Богу, что выбрались!!!
Спасибо всем, кто помогал нам на расстоянии!!!

maksimk 24.02.2011 17:05

Цитата:

Коментар від klepakoff (Коментар 115932)
Звонить тоже не всегда помогает...
Кстати, а опреатор мобильной связи не может определить координаты звонящего? Это здорово бы помогло!

время "определения" может быть несоизмеримо с актуальным временем поиска. Услуга это непопулярная и уверен вас ждет млн проблем. Более того, не слышал ни одного случая успешного поиска методом "моб оператора" (иначе давайте пруфлинк)

В теории надо 3 вышки (т.н. метод триангуляции)


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 13:34.