Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Медпункт > Спортивные ортезы: защита и реабилитация
Медпункт травмы, лечение, профилактика


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 31.01.2017, 14:21   #121 (посилання)
Новичок
 
Аватар для Jdin
 
Зараз: поза форумом
Звідки: вершина горы

Снаряга: прокатные :)
Цитата:
Коментар від Bladerender Переглянути коментар
Подскажите пожалуйста по помощи коленным суставам. Этой зимой стал на сноуборд, катаюсь уже более/менее, но как только фигуры стали изящнее а скорости повыше, стал замечать что 2 дня подряд выкатать это слишком много для коленок. Я думал что ноги у меня тренированные, т.к. катаюсь на велике почти круглогодично, но на сноуборде неожиданно много нагрузки на коленки. Где-то вычитал как человек писал что в бандаже намного проще ощущается нагрузка на колени. Почитал по интернетах, ничего непонятно. Есть бандажи, есть ортезы. Есть компресионные, есть с боковой поддержкой. Подскажите пожалуйста, что мне нужно искать?
Можливо вам не варто на сноуборді кататись, якщо це викликає біль. Зверніться до ревматолога, або зробіть МРТ колінних суглобів, а тоді до ревматолога. Може бути банальний артроз, який починає боліти при надмірних навантаженнях на суглоб. Якщо продовжувати навантаження краще точно не буде. І бандажі та ортези тут невелика поміч.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.02.2017, 13:03   #122 (посилання)
Координатор Форума
 
Аватар для waterboy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
За 7 лет перепробовал большинство возможных вариантов наколенников/ортезов для катания: мягкие, полужесткие, жесткие наколенники разных производителей и диапазонов цен. Мои выводи ниже.

Мягкие (как на фото и прочие "из аптеки") имеют смысл при самых незначительных повреждения. Вы можете одевать их в спортзал или на пробежку, но при тех жестких нагрузках, которые дают лыжи, такие наколенники особой стабильности не добавляют. Да, одев их, Вам кажеться, что есть поддержка, но это в основном лишь эффект давления на кожу.



Полужесткие, сочетающие в себе плотный чулок и металлические шарниры по бокам, очень неудобны.
Такие наколенники плохо повторяют анатомию сустава, сковывают движение, очень сильно пережимают кровообращение, дают посредственную стабилизацию.



Жесткие ортезы для спорта (от DonJoy, Ossur) - дают действительно ощутимую стабилизацию. В таком ортезе я смог откатать полноценный сезон с трамплинами и перилами при полностью разорванной ПКС, хоть это и не правильно, но факт. Огрномный плюс в том, что они не сковывают движение и почти не пережимают ногу. Кровоснабжение проходит нормально, позволяя кататься в нем весь день без особых напрягов. В этом сезоне взял себе пару таких ортезов (модель Donjoy AO Everyday) - в них могу кататься намного уверенней и с меньшими ограничениями.

  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.02.2017, 14:32   #123 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для Scorpion
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: прокатные :)
Кататься в ортезе сложно, лучше бандаж или наколенник. Плюс меньше нагрузку давать и соблюдать технику.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Не согласен waterboy
Старий 15.02.2017, 14:53   #124 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для kotyuk
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: прокатные :)
Цитата:
Коментар від Bladerender Переглянути коментар
Подскажите пожалуйста по помощи коленным суставам. Этой зимой стал на сноуборд, катаюсь уже более/менее, но как только фигуры стали изящнее а скорости повыше, стал замечать что 2 дня подряд выкатать это слишком много для коленок. Я думал что ноги у меня тренированные, т.к. катаюсь на велике почти круглогодично, но на сноуборде неожиданно много нагрузки на коленки. Где-то вычитал как человек писал что в бандаже намного проще ощущается нагрузка на колени. Почитал по интернетах, ничего непонятно. Есть бандажи, есть ортезы. Есть компресионные, есть с боковой поддержкой. Подскажите пожалуйста, что мне нужно искать?
Зависит от того, есть ли какая-то проблема в суставе или просто связки воспаляются из-за перегрузок. Если что-то в суставе (в смысле, внутри сустава), то нужно обследоваться у ортопеда. Если связки/сухожилия болят от непривычной нагрузки, то ортезы могут помочь. ОРТЕЗЫ - это сборное понятие, которое включает в себя как жесткие модели, так и мягкие эластичные наколенники, бандажи.... Какой выбрать ортез тоже зависит от наиболее вероятной проблемы. Если боли в боковых отделах суставов, то часто лучше с боковой поддержкой или даже ребрами жесткости. Если в передних отделах, то чаще всего подходят мягкие с пателярным силиконовым кольцом или специальные маленькие для "колена прыгуна"/тендинита собственной связки надколенника. Поэтому и нужен ортопед, чтоб подобрать ортез, который наиболее вероятно, что поможет. И даже обычное кинезиотейпирование может помочь.
И , если большие нагрузки с непривычки, то нужно давать 1-3 дня отдых между тренировками на восстановление микронадрывов сухожилий и связок (вообще-то дня три отдыха, а 1-2 дня это так - полумеры). Понятно, что приехав на пару дней покататься никто так не делает. Ну, и получаете, что и следует от такого режима. Пауэрлифтеры, например, не приседают со штангой каждый день - они дают пару дней отдыха (количество дней зависит от интенсивности нагрузки, степени тренированности, возраста, наличия каких-то проблем с суставами, принимаемого допинга и т.д.). Тут тоже самое. Большие нагрузки с непривычки - это микротравмы для мышц, сухожилий и даже костей. Они должны успевать зажить. Если не давать, они накапливаются приводя к более серьезным последствиям.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 18.02.2017, 12:58   #125 (посилання)
Координатор Форума
 
Аватар для waterboy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
@Scorpion, думаю, что Вы просто не катались в правильных спортивных ортезах.
Могу авторитетно заявить, что это намного удобней и эффективнем любых мягких и полужестких наколенников.
Более подробное сравнение выше по сообщениям.

И вот тут парень очень правильно описывает логику и ощущения от использования таких девайсов:
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.02.2017, 13:59   #126 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для Scorpion
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: прокатные :)
Цитата:
Коментар від waterboy Переглянути коментар
@Scorpion, думаю, что Вы просто не катались в правильных спортивных ортезах.
Могу авторитетно заявить, что это намного удобней и эффективнем любых мягких и полужестких наколенников.
Более подробное сравнение выше по сообщениям.

И вот тут парень очень правильно описывает логику и ощущения от использования таких девайсов:


Спасибо, возможно мне не везло с качеством ортезов... Было крайне неудобно. Но возможно вы правы, хотя по ролику понятен лишь общий смысл, из-за языка, все равно спасибо за замечание. Учту.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.02.2017, 17:51   #127 (посилання)
Координатор Форума
 
Аватар для waterboy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
Цитата:
Коментар від Scorpion Переглянути коментар
Спасибо, возможно мне не везло с качеством ортезов
Есть совсем немного брендов, которые делают действительно правильные брейсы.
Большинство же изделий подходят разве что для бытового использования во время реабилитации, но не для катания.
Опять же, есть еще ключевой момент - правильный подбор размера и модели.
Не зря те же бренды предлагают изготовление брейсов по инд. заказу (что в 2-3 раза дороже стандарных вариантов).
Мне повезло, стандартные модели тех же DonJoy (модели 4Titude, Everyday) сидят на моих ногах хорошо.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.02.2017, 23:53   #128 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для kotyuk
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: прокатные :)
DonJoy делает прекрасные , особенно жесткие ортезы, особенно для крестообразных связок. Мягкие же ортезы я больше люблю Medi и Bauerfeind. Дешевая линейка ортезов Bledsoe - брать не рекомендую. Но, у них, и только у них, например, есть прекрасная ночная шина для лечения подошвенного фасциита (пяточной шпоры) - Bledsoe Night Splint. У каждой фирмы есть свои особенности, свои удачные и не очень модели. Даже спортивные врачи не знают ВСЕХ моделей всех фирм. Я всегда стараюсь на выставках примерить на себя новые заинтересовавшие меня ортезы, чтоб понять, чего они стоят (это не всегда удобно, когда в костюме)) ). Но пока в руки не возьмешь, по картинке не понять, насколько ортез хорош или плох. А иногда нужно и поносить пару дней, чтоб понять.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 21.02.2017, 14:05   #129 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для Scorpion
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: прокатные :)
Цитата:
Коментар від kotyuk Переглянути коментар
DonJoy делает прекрасные , особенно жесткие ортезы, особенно для крестообразных связок. Мягкие же ортезы я больше люблю Medi и Bauerfeind. Дешевая линейка ортезов Bledsoe - брать не рекомендую. Но, у них, и только у них, например, есть прекрасная ночная шина для лечения подошвенного фасциита (пяточной шпоры) - Bledsoe Night Splint. У каждой фирмы есть свои особенности, свои удачные и не очень модели. Даже спортивные врачи не знают ВСЕХ моделей всех фирм. Я всегда стараюсь на выставках примерить на себя новые заинтересовавшие меня ортезы, чтоб понять, чего они стоят (это не всегда удобно, когда в костюме)) ). Но пока в руки не возьмешь, по картинке не понять, насколько ортез хорош или плох. А иногда нужно и поносить пару дней, чтоб понять.

А можно ссылку про ночную шину при пяточной шпоре, пожалуйста?
Только, почему на ночь, ведь ночью нагрузки на стопу нет?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 21.02.2017, 16:18   #130 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для kotyuk
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: прокатные :)
Bledsoe Products: Night Splint
На ночь, чтоб утром , когда человек наступает на ногу , не образовывались новые надрывы в подошвенной фасции.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Горнолыжная защита Maximilian Остальная снаряга 218 18.02.2019 18:15
Защита и одежда Dainese Sheridan Остальная снаряга 72 05.11.2015 18:23
Слэклайн: How to Set up a slackline Rio Слэклайн 71 27.11.2012 19:24
Детские спортивные секции Apple Наша жизнь вне Форума 111 04.05.2012 12:16

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today00545 (63%)3 (38%)6 (5%)
Yesterday1313946583 (60%)47 (34%)9 (6%)
Month104774585257172801 (61%)1611 (35%)178 (4%)