Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Разговоры обо всём > Функциональность Нашего Форума > Функциональность Нашего Форума
Функциональность Нашего Форума анонсы новинок и обсуждение работы Форума


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 27.08.2008, 14:55   #1
Sheridan
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: на форумі
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Функциональность Нашего Форума

горнолыжный форум Всем привет! С августа 2008 года Наш Форум крутится на движке vBulletin - самой распостранённой в мире платформе для community обещния. В этом посте будут только важнейшие нюансы работы фронтэнда.

Все они призваны сделать Ваше общение максимально эффективным и ненапрягающим. Но, чтобы не напрягаться, нужно читать Горнолыжный форум - Справка Там очень много всего, и, кстати, писал её не я, поэтому попробую самые важные и полезные моменты изложить в этой теме.

Важные моменты. Нажмите, чтобы прочитать
  Відповісти з цитуванням
Старий 25.05.2010, 22:08   #771 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для vitalik0303
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Костополь

Снаряга: FISCHER PROGRESSOR 8+
Во Ви рубаєтесь,я на форумі недавно,мені тут подобається,но часом в якійсь темі так розгортаються події,що навіть не можливо представить чим все закінчиться.Я попав на форум по рекомендації, з своєю проблемою,мені допомогли,щиро вдячний,і радий буду допомогти,якщо в тому буде потреба,а карма,не знаю , ставлю плюс якщо пост мені сподобався,а мінусувати я не буду,є адміни, їм вирішувати.

KIra:
от якби ще й розділові знаки у власних постах ставив - був би зовсім молодець
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.05.2010, 08:59   #772 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для dudunyk
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Каменец-Подольский

Снаряга: Зима: waveflex 78 TI Лето: Specialized HR Sport
Может стоит поменять вес плюсиков в карме. Например: вес плюсика в Смешинках, Колыбе и т.д. - 0,01 единицы кармы. В техническом разделе - один плюсик=0,1 в карме. Так и плюсики везде останутся и карма что-то да будет означать.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.05.2010, 11:28   #773 (посилання)
Посол России в Украине
 
Аватар для frolka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Москва Санкт-Петербург

Снаряга: Elan SLX FIS 14, Elan GSX FIS 14, Elan FX SG WC 09, Nordica Dobermann WC EDT 150 10
Цитата:
Коментар від Sheridan Переглянути коментар
Вариант Фролки со средневзвешеной Кармой катит, но я бы вообще её отключил. Реально она только для самолюбования существует. Оставляем плюсики и минусики, причем везде.

Равноправие в массы?

P.S. C автобаном разберемся. Не так часто встречаются на нашем пути достойные быть забанеными мгновенно.

Ну со?
Так. Еще раз. В моем варианте есть два существенных, на мой взгляд, недостатка.
1 это не показательность кармы при малом числе постов. Это как со средним расходом топлива у машины. Пока поехали, разогнались он большой, и дергается туда-сюда, когда вышли на трассу - постепенно устаканивается.
2 написание нового поста, незамеченного участниками приведет к снижению кармы. Т.к. знаменатель дроби увеличится.

Что с этим делать я не знаю.

Вообще-то мне понравилась идея поделить карму на несколько. Если участник постоянно пишет, то, как я понимаю, карма его потихоньку растет. Ну, или уменьшается.
Таким образом, сущность этого понятия можно трактовать как «активность» или скорее «признанность» (если такое слово есть) участника на форуме. Надо красивое слово подобрать. Вот эта статистика и будет отражать активность в той или иной теме. Зашли на страничку пользователя и сразу увидели круг его интересов.

Есть вариант отменить влияние +/- на эту характеристику. В этом случае чтобы изменить кому-нибудь рейтинг придется потратить время и написать отзыв как это есть сейчас «одобряю/ не одобряю». Но в случае если воспринимать карму именно как оцененную активность, то мне кажется не надо. И даже 10+ за перепост чего-то отчета или фотографий или полезную ссылку это не страшно. Значит люди не видели источника, значит благодарны. Ну, может опыт показывает, что 10 это слишком круто, может 20 или 100 будет правильнее.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.05.2010, 11:37   #774 (посилання)
Rio
Стропобалансер
 
Аватар для Rio
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Public Enemy 176см
Хм...а такой вариант.
Сделать 2 пары +/-.
Одна пара означает "согласен/не согласен с утверждением" или "понравились/не понравились фотографии/смешинки еще что-то". И эти плюсоминусы не влияют на карму. А только показывают отношение к посту.
Другая же пара плюсуется например за удачный ролик с исполнением автора или фотки/хорошие советы. Тоесть насколько человек разбирается и может посоветовать по общеэкстримовской тематике. Ну вот эти плюсы и влияют на Карму.

Плюсы такого:
Не надо ничего разделять, убирать счетчики с тем общеразговорных и тд и тп. Карма будет реально соответствовать уровню человека.

Минусы:
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.05.2010, 12:25   #775 (посилання)
The Last Boyscout
 
Аватар для Salseros
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kharkov, UA

Снаряга: Elan Magfire 10 Fusion
2_Rio

Надо просто с меньшим фанатизмом пользоваться плюсоминусами и тем самым, не обесценивать их значение (Кстати, многих касается)

Тогда бы не забыл, что можно, кроме них, ещё и напрямую сразу в Карму единичку поставить за особо отличившийся пост.
Что , по сути, и является предлагаемым тобой делением.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.05.2010, 16:00   #776 (посилання)
Big Braza
 
Аватар для inney
 
Зараз: поза форумом
Звідки: ChCh, NZ

Снаряга: Salomon XW Lab 198
Rio, верно мыслишь!
Действительно очень хочется разделить реакции пользователя на "поддерживаю/не_согласен" и "понравилось/не_понравилось". Главное тут не наплодить кнопок, в которых пользователь легко потеряется или будет путаться (как было предложено ранее).

Давайте разбирацца:

Начнем с "понравилось/не_понравилось".
Все наверное обратили внимание, когда на Youtube куда-то пропали пяти-звездочные оценки, а вместо них появилось "Мне понравилось" и "Не понравилось". Просто оказалось что большинство людей если и ставили оценку то 5. К остальным роликам относятся более безразлично - намного реже ставили 1, и совсем редко что-то среднее. Поглядите на картинку из записи в их блоге, посвященной этой теме:



Вот они и оставили 2 варианта оценки, причем размер кнопок пропорционален частоте использования - "Мне понравилось" большая, а "Не понравилось" только иконка.

Что если поменять -/+ на подобные иконки с поднятым или опущенным большим пальцем? Мне кажется что ктопка "+1" (или "плюспицот" пригодилась бы как раз для другого случая. Давайте теперь именно об этом случае.

Поддерживаю_мнение_автора/Категорически_не_согласен
Эта оценка мне кажется намного важнее и информативнее чем "нравится/не_нравится". Простым вариантом может быть кнопка "+1" (или "поддерживаю", "+500"), а рядом "не согласен". То есть юзер не просто выражает свой восторг, а именно поддерживает или не поддерживает озвученную мысль.

Другим вариантом могло бы быть указания позиции "согласен/не_согласен/нейтралитет" во время ответа на сообщение (radio buttons над окном ответа). К сожалению, тут не так просто с этим, как, например, в ЖЖ. Но наверное если отвечать с цитированием - что-то можно придумать и для форума.

Одно дело похвалить кого-то за классый репорт с фотками, и другое дело поддержать чью-то идею или мысль. Не так ли?
Когда мы кого-то хвалим - мы как бы даем ему печенюшку за хорошую работу. А когда мы с кем-то соглашаемся, или поддерживаем мысль - мы увеличиваем количество людей которые объединены этой мыслью на +1.

Не слишком загнул мысль?


Теперь ещё хотел бы развить мысль Salseros об обесценивании -/+.
Если -/+ таки будут влиять на карму, то можно помимо суточной нормы этих -/+ учитывать их розданное количество. 1 плюс юзера А будет ценнее 1го из 10ти розданных плюсов юзера Б. Правда в таком случае сложно будет высчитывать вес такого плюса в реальном времени - придется делать это к примеру раз в сутки.

Если пойти ещё дальше то наподобие поисковых систем можно учитывать ещё и вес оценки в зависимости от кармы пользователя. Но это наверное перебор уже
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.05.2010, 16:53   #777 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: на форумі
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Администрация не могла не отреагировать на сложившуюся ситуацию. Первый прецендент слива Кармы на Нашем Форуме не может остаться не наказанным. Товарищ Альбертович в ридонли до первого снега или до момента, когда активизировать его аккаунт захочет сам Bob Kneissl.

Так как мы здесь одна семья, я поделюсь анализом ситуации. Одобривших "демарш" не нашлось. По банить/не банить были споры, в которых заявлялось, что форумчане уже сложили своё мнение об обсуждаемом. Я был за ридонли, т.к. в противном случае администрация показала бы свой пофигизм или как его назвать...

Далее я продолжу о Карме.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.05.2010, 17:46   #778 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: на форумі
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Карма... Как много в этом слове для сердца украинского слилось...

Сегодня нам нужно принять очень кардинальное решение. Некоторые соображения:

На сегодняшний день есть три ресурса, кармические решения которых достойны уважения:

1. Leprosorium.ru - плюсы и минусы за посты/комменты, влияющие на силу голоса (плюсов и минусов за комменты другим) + карма, регулируемая в Профиле.

2. Dirty.ru - плюсы и минусы за посты/комменты, влияющие на силу голоса (плюсов и минусов за комменты другим) + карма, регулируемая в Профиле. Но! Минусы есть нескольких типов: баян, спам, тупак и т.д.

3. Habrahabr.ru - - плюсы и минусы за посты/комменты + карма, регулируемая в Профиле.

Казалось бы, зачем изобретать велосипед? Эти три монстра явно приняли правильные решение, настраивая свои Кармамоды. Но глянем глубже - любой ресурс заинтересован в конфликтах и периодических встрясках жизни пользователей, т.к. это генерит контент и движняк. И вот она, правда - Наш Форум не преследует таких целей. Нам не нужны конфликты такого рода, нам не нужно обсуждение Карм и мерянья ими. Нам нужно оставаться суто технычным ресурсом (очень люблю это слово), без лишних разговоров.

Окончательно меня "добила" цитата с Хабра. Заметьте, как он акцентировал внимание на "мнении большинства":

Цитата:
Карма — ничто. Моё мнение (очевидно, не совпадающее с мнение большинства), основанное на некотором опыте модерирования — vox populi слеп. Да, он помогает «большинству» выжить, но зачастую давит более чем интересное меньшинство. В общем, отменил карму у себя на форуме через пару месяцев использования; атмосфера стала гуманней.
Итого. Мы пока не дошли до расклада, в котором будут сливать кармы по религиозным мотивам, как на Хабре, когда группировка фанатов Firefox сливает приверженцев Оперы. Да и врядли дойдем, но исключить эту вероятность нужно сразу.

По результатам сегодняшних тестов есть следующее:

Вариант Фролки: посты/плюсы-минусы=средневзвешенное значение. Потестили - дурацкие, ничего не значащие цифры.

Вариант Inney: учёт в Карму плюсов/минусов из технических разделов. Не вариант, т.к. там множество шуток-прибауток и отвлечённых реплик. Задолбаемся контролировать и модерировать.

Мой вариант: карму - в лес. У комментов везде оставить плюсы. Минусов сделать несколько: не согласен, спам, баян, тупак. В профиле пользователя выводить всё: дней на форуме, постов, плюсов и минусов.

Для окончательного принятия решения лично я хочу, чтобы Вы мне доказали нужность Кармы. Попробуйте. И просто представьте себе комменты в теме Кашпировских, например, Бульдозера с кармой в 51 или моей в 400 с чем-то...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.05.2010, 17:56   #779 (посилання)
Берёзкин. Грубиян :)
 
Аватар для Ненависть
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Москва

Снаряга: Atomic Bent Chetler 185 (14/15) + STH2 WTR16
ИХМО
И еще вариант не заниматься сексом со своим мозгом и оставить как есть т.к. нет идеальной системы. На данный момент то, что имеем работает. И если бы Альбертович не начал лепить минусы этот вопрос и не поднимался бы, поэтому самый простой вариант оставить все как есть, а лиц, который без разбору минусуют отправлять в ридонли/бан. Ну конечно можно создать новую систему и еще полгода вылизывать ее.

Востаннє редагував Ненависть: 26.05.2010 о 23:42.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.05.2010, 18:04   #780 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: на форумі
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Ненависть, ты так говоришь, т.к. тебе реально пофиг на Карму. А есть люди, которые грузятся ею. А она не несёт никакого смысла.

P.S. И кнопки Баян и Безграмотность нам очень не хватает
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 

« Мой ник :) | - »



Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
День рождения Нашего Форума Sheridan Наши Новости 361 23.01.2024 23:12
Нашивки нашего форума sanyana Функциональность Нашего Форума 37 31.10.2017 17:48
Обновочка Нашего Форума Sheridan Наши Новости 83 19.11.2014 15:55
Экип Нашего Форума daniel_drud Функциональность Нашего Форума 791 13.08.2013 09:27
Мегавстреча Нашего Форума Sheridan Наши Новости 303 24.12.2012 13:27

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today125308632 (76%)6 (14%)4 (10%)
Yesterday02315396197 (63%)42 (27%)14 (9%)
Month94914749259082894 (61%)1696 (36%)163 (3%)