Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Новости > Наши Отчёты > Отчёт: Заметки на полях сезона
Наши Отчёты глобальные мыcли по поводу и без. обязательно с фотками


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 08.04.2015, 18:35   #31 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для sanyana
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: Є!
Цитата:
Коментар від YuriyDobriy Переглянути коментар
А за эту аллегорию однозначно ПЯТЬ !!!

Цитата:
Сообщение от Lapind
Красиво карвящих лыжников мы, между собой, называем стульями. Случайная ассоциация с одним из приёмов обучения карвингу, о котором я прочитал в случайной статье – «присесть на соседний стул». Мне попробовать не пришлось, но друзья отметили, что лыжа сама кантуется, нижняя сама выдвигается вперёд на один ботинок – и всё само получается, ещё и голень давит на ботинок, и носки лыж загружаются. И теперь, на подъёмнике, вместо «смотри, как идёт», орём – «бля, какой стул!».
Тема «Какой стул, бля» и «Аллегория»…тоже… бля, не могла оставить меня равнодушным. А в свЯзи (или в связИ) с употреблением научных терминов типа: «закантовка», «центр поворота», «ЦТ», «скелетная биомеханика», «угловое положение» (эт я добавил)… и подавно.
Я лично статью про «стул» не читал, но не могу не поделиться своим видением вопроса.

Об чем думает хороший лыжник, прежде чем пересесть на другой стул? –Правильно! Он думает об вечном! А вечное нам гласит: Прежде, чем пересесть на другой стул, нужно хорошо подумать… как встать со своего стула так, что -бы не было мучительно боль… ой… не то… Что -бы можно было сесть на другой стул и вернуться в скором времени назад. И самое главное шоб ему за это ничего не было. Т. е. сохранив при этом равновесие, лицо и общую гармонию процесса. Вот где-то здесь и кроется разница (это «чуть-чуть») между лыжником и хорошим лыжником, но все равно «туристом». Такое мое мнение.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.04.2015, 21:39   #32 (посилання)
Ридонли
 
Аватар для YuriyDobriy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: world

Снаряга: Armada Norwalk 189 , 2014
Цитата:
Коментар від Lapind Переглянути коментар
Люди катают в большинстве с какой-то жидкостью в рюкзаке, а куда её наливать - только личные предпочтения - кэмелбек, или термос, без разницы.

Поэтому, походу, дискуссия выше об опасности термосов и её предотвращении - первая в мире.
Точно ! Это явно надо отметить админам .:wink:
Спецом дал запрос "термос в рюкзаке" на ski.ru . Прочитал советы бывалых , райдеров , обзоры рюкзаков , но про "опасность" ничего ....
Ну вот к примеру весьма полезный блог о содержимом рюкзака от некоего Алекса Кузмицкого, упоминаемого кстати на нашем сайте в связи с инцидентом с грузинскими "вертолётчиками в Гудаури
Рюкзак горного гида (фрирайд-версия)
Так Алекс пишет , что иной раз ДВА термоса берёт ....Правда один в неопрене.

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Коментар від sanyana Переглянути коментар
Вот где-то здесь и кроется разница (это «чуть-чуть») между лыжником и хорошим лыжником, но все равно «туристом». Такое мое мнение.
А если сказать иначе , без "стула" , Саш , в чём же ты всё таки видишь эту разницу ?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 09.04.2015, 08:32   #33 (посилання)
^^/\^/\/\^/\^
 
Аватар для Igorco
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Коломия

Снаряга: Armada Norwalk, Salomon XDR 80ti, Elan Race SLX, Uzkon TR-X
Цитата:
Коментар від YuriyDobriy Переглянути коментар
Точно ! Это явно надо отметить админам .:wink:
Спецом дал запрос "термос в рюкзаке" на ski.ru . Прочитал советы бывалых , райдеров , обзоры рюкзаков , но про "опасность" ничего ....
Значить, я перший в світі параноїк.
А ще у мене є знайомий параноїк з Чернівців, в якого в рюкзаку був фотоапарат і при падінні пошкодив хребет. Тепер замість гірськолижних курортів їздить на лікування в Ізраїль, Німеччину...
Всім безпечної каталки!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 09.04.2015, 09:46   #34 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Lesya_Kl
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Line SickDay Fischer Koa 110 Salomon X-Alp Explore
Цитата:
Коментар від Lapind Переглянути коментар
Просто статистически у женщин она встречается чаще.

Это просчитывают на основании результатов исследований и их мета-анализов, и, как часто бывает в таких случаях, точная патофизиология процесса может остаться за кадром. В данном случае, это объясняют следующими факторами: а) масса тела, которая у женщин ниже и б) женщины более добросовестно, чем мужчины, следуют рекомендациям по гидратации и более усердно пичкают себя водой.

Оновной фактор, - таки именно избыточное потребление жидкости.
Википедии чайнику было бы достаточно спасибо большое, натолкнули на мысль... надо будет поэкспериментировать....
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
:) vox, Lapind
Старий 09.04.2015, 10:05   #35 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Fazer Alex
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Желтые Воды

Снаряга: Salomon X-Kart 2012, Nordica NRGY H3, Babolat XS 105, Ardis Best, Garry Fisher Tarpon
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
Томатного сока. Я один такой?
Мой кот балдеет от домашнего
У меня распорядок на Буке похож, но обусловлен наличием автобуса - в 8-30 приезд группой из Ясиней, стоит на парковке, хавчик весь там лежит, 17-00 отъезд на ночевку. К 12-30 - 13 приезжаю расстегнуться, дойти в расстегнутых ботинках до автобуса, минут 10-15 перекусить, выпить побольше воды, ибо снег искусственный, из не совсем чистого ставка. Застегиваю ботинки уже поднявшись на кресле - и вперед, до крайнего подъема в 16-30. Ну иногда шоколадику горячего, или чай около 15 час, для поддержания силенок - если батарейки подсели. Имея всего 4 дня каталки тратить время на лежание - непозволительная роскошь, лучше пару раз спуститься - поработать технику.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 09.04.2015, 10:43   #36 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для sanyana
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: Є!
@YuriyDobriy, без "стула" про "чуть - чуть" никак не выйдет
Можно пытаться, но... Эт как пытаться объяснить "чуть -чуть " между гениальным произведением и хорошим. Эт, как любовь, если хотите. Можно только почувствовать, если повезёт, а описать... Величайшие поэты пытаются на протяжении веков описать чувство, а все сводится к аллегории
Можно попытаться сравнить...
Как хореограф разучивает с подопечными различные па, порой непонятные, сложные и (на первый взгляд) не нужные, доводя выполнение до автоматизма. Которые в конечном итоге сложатся в классический (но мёртвый) танец. Так и инструктор со своими лыжниками. Это фундамент. Нерушимый, но мёртвый. А когда выключают музыку... Никакой хореограф уже не поможет. Только чувства, лёгкость, грация, экспромт... и уверенность в конце концов, которая, тем выше - чем фундамент мощнее. Как то так...
Эт я к тому, что все эти термины... и "стул" в том числе, на определённом этапе полная хрень.
Может просто я не теоретик?

Востаннє редагував sanyana: 09.04.2015 о 18:14.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 09.04.2015, 10:55   #37 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Fazer Alex
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Желтые Воды

Снаряга: Salomon X-Kart 2012, Nordica NRGY H3, Babolat XS 105, Ardis Best, Garry Fisher Tarpon
Цитата:
Коментар від sanyana Переглянути коментар
Можно только почувствовать, если повезёт, а описать...
Ну почему нельзя описать - я, например, когда ЭТО почувствовал, то подумал: "АХЕРЕТЬ! Так просто!" А потом захотелось как-то это заснять, чтобы проработать и разобрать со стороны. Но увы... "услуга недоступна".
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 09.04.2015, 10:56   #38 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
Цитата:
Коментар від sanyana Переглянути коментар
Эт я к тому, что все эти термины... и "стул" в том числе, на определённом этапе полная хрень.
как раз эта хрень и приводит туриста к мыслящему лыжнику, на определенном этапе
ну а последующие этапы без этой хрени никак
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ vox :) sanyana
Старий 09.04.2015, 11:08   #39 (посилання)
vox
Всегда на форуме
 
Аватар для vox
 
Зараз: поза форумом
Звідки: местная

Снаряга: Elan Inspire F ELW11.0 /Dalbello aerro 75 MS/Garmont Priestess/Nordica Burner I-Core/Scott Aspect 9
Цитата:
Коментар від Fazer Alex Переглянути коментар
я, например, когда ЭТО почувствовал, то подумал: "АХЕРЕТЬ! Так просто!"
Соглашусь тоже. Я как только не пыталась лыжи на кант ставить. Ноги выворачивала . Ощущала, всё не то: мой организм с лыжами вообще не дружит. А тут присела и удивилась - лыжи встали на кант, без усилий особенных. И, конечно, новые Elan Inspire - они тоже помогли, не сомневаюсь.
Конечно, еще все коряво, но я стараюсь и учусь.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 09.04.2015, 11:10   #40 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для sanyana
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: Є!
@Fazer Alex, это вы про любовь? (шутка)
Ребята! Я с вами не спорю и никому ничего не навязываю. Все ИМХО. Спросили - ответил. Как я это разумею...
Все эти термины нужны, пока закладывается фундамент. Далее- как хотите лично вы.
З.Ы. Вы правда прочитали мой пост? Внимательно?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Заметки фрирайдера: Ущелье Грессоней action_santa Места и отчёты 3 17.12.2014 11:10

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today3102511029 (88%)3 (9%)1 (3%)
Yesterday02615681791 (58%)63 (40%)2 (1%)
Month125184324250232698 (62%)1470 (34%)191 (4%)