Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Фрирайд территория > Снаряжение для фрирайда и бэккантри > Скитур (Ski touring)
Снаряжение для фрирайда и бэккантри широкие лыжи и прочий стафф


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 03.04.2009, 10:34   #11 (посилання)
Хочу в райдери. Навчіть?
 
Аватар для nep4uk
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: Dynastar Cham 117; Armada ARG; Honda CBF 600S
Цитата:
Коментар від Skyclub Переглянути коментар
А опасность в смысле провалиться под снегом между камнями, если без лыж?
Так, хоча там зимою народ ходить, деталей я незнаю.

Цитата:
Коментар від Skyclub Переглянути коментар
Я на эту поляну с 13 попаду?
Как там идти - по гребню дорога, справа-слева по ходу может быть?
Того нажаль не скажу, бо я іншим маршрутом хожу.
Як писали вище - якщо бачили людей - має бути протоптана стежка яка точно до полонини веде, хоча не виключено що можуть бути розвики кудись інакше, GPS би не завадив


Там до Татарова досить далеченько, незнаю чи до темноти можна встигнути спуститися.
Мініатюри додатків
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Untitled.jpg
Переглядів: 589
Розмір:  331,2 КБ
ID:	1212  
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.04.2009, 12:09   #12 (посилання)
Парапланерюга
 
Аватар для Skyclub
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: ATOMIC SL 12 2008 спортцех
GPS есть, только там трека нужного нет...
Спасибо!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 06.04.2009, 12:36   #13 (посилання)
...
 
Аватар для griig
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Uzhgorod

Снаряга: AK JJ
Скитур (Ski touring)

Изучаю, Учусь, Пробую.

На эти выходные попробовал для себя что-то новое. Обстоятельства так сложились.

Ски-Тур. Ski-Tour.

Вообщем, интересно и очень даже познавательно. Но, возникло много технических вопросов.
Я думаю, что многим будет тоже интересно.

Немного предыстории: Выклянчил у друга полный экип скитура (Лижки + спец крепы, камус). Ему по работе эта снаряга нужна. Все почти новье. Полдня покатали на Буке. Потом поменяли лыжки и рванули с верхней станции 14-ки в сторону Горган. По туру напишу дополнительный отчетец в соответствующей ветке. Если не опередят.

Итак, вопросы несведущего (в скитуре, в смысле). От простого к сложному:
1. Камус. После снятия со скользяка клеить на полиэтиленовую или специальную пленку, каждый в отдельности? Или клеить друг к дружке без пленки?
2. Сколько живет клей на камусе? Нужно ли его обновлять? Чем? Как?
3. После снятия камуса со скользяка остается клей. Этот клей очень мешает ехать. Жутко тормозит. Постоянно плелся сзади. Что делать?

Есть идея по лыжам ELAN 888. Использовать крепы Ски-Тур и камусы. Это моя перспектива. Надеюсь будущего сезона.

Повторюсь. Экип был не мой. Ухаживать, тоже не умею. Учусь.

И насколько я в курсе - ELAN выпускает SkiTour линейку лыж.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 06.04.2009, 12:48   #14 (посилання)
Miss Freeride
 
Аватар для Katerynka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Франківськ

Снаряга: Icelantic Oracle/ Volkl Nanuq/ Rossignol B3W
Оскільки скі- туром займаюсь відносно недовго,
спробую відповісти на пару запитань, з власного досвіду :
1. Камус треба клеїти тільки на спеціальну плівку, окремо.
2. Залежить від кількості походів, може протриматись рік а може і два. Якщо камуса вже не тримають- є спеціальний клей для камусної лєнти. Приблизно 120 грн.
А по третьому питанню, в мене поки ще таких ситуацій не виникало.

А взагалі, скі- тур чудова річ, затягує

Успіхів вам!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 06.04.2009, 13:08   #15 (посилання)
Хрень дилер
 
Аватар для Junior
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Место, где сбываются мечты...

Снаряга: Armada INVICTUS & Kufo
2 grig:
1. Всю жизнь просто складывал напополам или наклеивал один на другой… с пленкой куча геморроя и это не всегда удобно… но этот вариант намного грамотней, так как клей сохранится дольше…

2. зависит от интенсивности использования камусов… ни в коем случае не пытайся первый раз обновлять самостоятельно ))), обратись к людям которые это уже делали. Они же и посоветуют или помогут приобрести клей… (в этом вопросе шарит Фанкарвер, не зря он Мастер)

3. это только говорит или о плохом качестве клея или же о его не правильном нанесении…

По поводу 888 сам уже года два думаю… она больше всего к этому подходит (ИМХО)…

По поводу заказа и цен ски-турных Элановских комплектов это к Шеридану, посмотреть можно здесь ELAN Skis - Elan Skis
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 06.04.2009, 13:19   #16 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Elan Skitour Series в Украину не завозится - очень дорогое удовольствие. Плюс ко всему, непонятно, что будет с крепами - Элан сотрудничал с Naxo, которые больше не существуют.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 06.04.2009, 13:31   #17 (посилання)
...
 
Аватар для griig
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Uzhgorod

Снаряга: AK JJ
Цитата:
Коментар від Junior Переглянути коментар
Всю жизнь просто складывал напополам или наклеивал один на другой… с пленкой куча геморроя и это не всегда удобно… но этот вариант намного грамотней, так как клей сохранится дольше…
Это и я уже оценил. Тоже самое. Возникает вопрос 2. Если клеить на пленку, то часть клея на нее же и уходит. Т.е. клей уходит с камуса. Если клеить друг на дружку, то клей равномерно и остается. Не так уходит.

Цитата:
Коментар від Junior Переглянути коментар
Это только говорит или о плохом качестве клея или же о его не правильном нанесении…
Я тоже где-то подозреваю

Цитата:
Коментар від Junior Переглянути коментар
По поводу 888 сам уже года два думаю… она больше всего к этому подходит (ИМХО)…
Значит я не один
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 06.04.2009, 13:34   #18 (посилання)
Парапланерюга
 
Аватар для Skyclub
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: ATOMIC SL 12 2008 спортцех


Немного про нашу вылазку

В воскресенье под 12 подъемником спасатели нашли голову в луже крови
И шкуру...и кучу следов вокруг.
Был там бой не на жизнь, а на смерть...
Медведь выиграл, кабан проиграл.
Шкура досталась снеговикам, голова кабана - спасателям

Таки хорошо, что мы вернулись завсветло

Камуса просто складываю пополам липучкой навстречу. Если их часто одевать-снимать клеить на пленку запаришься. У меня они уже весьма юзаные, а клей еще держится.

Ежли кто пойдет по нашим следам - не идите с 14 - неумно
А вот по ущелью с низа 22- в самый раз. И очень перспективно выглядит путь с верху 13.
Вообще, этот райончик не для скитура
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 06.04.2009, 13:37   #19 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для mishanya
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Всякие и даже доска
В принципе, katerynka все правильно написала. Позволю себе дополнить немного.

Цитата:
1. Камус. После снятия со скользяка клеить на полиэтиленовую или специальную пленку, каждый в отдельности? Или клеить друг к дружке без пленки?
Можно на 1 ленту с разных сторон. Раньше клеил сам на себя, но -
1) когда камус новый( или клей свежий) - отодрать не просто, а если камус широкий (>90 мм), то самому и нереально вовсе . Такой опыт есть .
2) Когда клеишь сам на себя, клей быстрее умирает.

С другой стороны, когда ты вылазишь наверх, а там аццкий ветер и снег в лицо, хочется побыстрее скомкать все это и свалить вниз, тем более на ветру приклеить камус на ленту - нетривиальная задача. Тут уже дело вкуса.

Цитата:
2. Сколько живет клей на камусе? Нужно ли его обновлять? Чем? Как?
Тут добавлю, не пытайтесь мазать клеем из тюбика поверх старого клея, эффект если и есть - то на 2-3 приклеивания. Спреи - вообще в топку.
Лучше всего снять старый клей (растворителем или бензином), очистить поверхность и нанести новый. Пару сезонов - работает. Операцию можно повторять до тех пор, пока не умрет ворс. Что делать, если вы обнаружили, что камус отклеивается по ходу подъема? Ответ: ЗМ-овский серебристый скотч - дешево и сердито.

Цитата:
3. После снятия камуса со скользяка остается клей. Этот клей очень мешает ехать. Жутко тормозит. Постоянно плелся сзади. Что делать?
По всей видимости, лыжа была пропарафинена и парафин отодрался кусками на клей. Либо скользяк сильно поцарапан, и на него цеплялся клей.

Цитата:
Есть идея по лыжам ELAN 888. Использовать крепы Ски-Тур и камусы. Это моя перспектива. Надеюсь будущего сезона.
Тут есть нюанс. Если лыжа нужна больше для того, чтобы гулять - нужно выбирать скитурные модели - лидеры здесь Hagan, SkiTrab, Black Diamond, У Елана симпатичная скитурная коллекция - вообщем выбор широк. Елан 888 и Фричи Фрирайд- мой набор - по сути это универсал , для ходьбы можно было бы что-нибудь и полегче, для целины - пошире. Но первое лечится тренировками, второе - техникой катания. + 888 отлично себя ведут на трассе.

p.s. пока писал, тут уже и без меня развернули
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ ev
Старий 06.04.2009, 13:42   #20 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для mishanya
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Всякие и даже доска
Цитата:
Это и я уже оценил. Тоже самое. Возникает вопрос 2. Если клеить на пленку, то часть клея на нее же и уходит. Т.е. клей уходит с камуса. Если клеить друг на дружку, то клей равномерно и остается. Не так уходит.
Если часть клея уходит на пленку, значит, пленка неправильная. Идеальный вариант - сетка от BD.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Anton Ski School Anton_Yakovina Украинские горнолыжные школы 1484 26.02.2023 14:44
Harb Ski - лыжки для асфальта Funcarver Summer sports 10 18.03.2011 12:46
Скитур лыжи с крепами Silvretta foma Снаряжение для фрирайда и бэккантри 9 11.03.2011 23:29
Masters Ski School Sheridan Украинские горнолыжные школы 9 29.05.2010 14:39
FIS Tour de Ski Sheridan Другие архивы 0 23.09.2009 18:00

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today010029 (88%)3 (9%)1 (3%)
Yesterday31011259581 (72%)30 (27%)1 (1%)
Month125114213248492647 (62%)1421 (33%)190 (4%)