Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Новости > Инкубатор > Выбор горных лыж. Общие вопросы
Инкубатор Раздел для новых пользователей, которые не могут создавать темы в других разделах. Если Ваша тема будет актуальна - модераторы перенесут ее в профильный раздел.


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 19.02.2012, 22:28   #1661 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для kyxap
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Volkl Ledge, Volkl Shiro, Remz HR 1.2
Цитата:
Коментар від griig Переглянути коментар
1. Гнать такого инструктора.
2. Если, Вы, только встали на лыжи, то на первые несколько уроков (2-3
урока) - минус 20 см от Вашего роста. Карвинговая геомтрия - обязательна. Классику или в музей (достойные экземпляры), или на забор.
3. Обратиться к хорошему надежному инструктору. Хотя-бы на эти 2 -3 урока. Читайте отзывы, спрашивайте друзей, знакомых.
4. Ваша ростовка для нормальной каталки 176 см.
5. Вес, Вы, начнете учитывать, когда будете выбирать СВОИ лыжки, Которые будут именно Ваши, не прокатные. Вам рекомендуется лыжи с одинарным титаналом (приблизительно).
6. Прокат на то и прокат - Попробовать! А если лыжи войдут (вставят), то смотри пункты с 1-го по 5-й.
1. Почему? Может он подумал что это у меня 2-3 раз ) И ски селекторы быдают 162-168 и 176.
2. a) "Стал" в прошлом сезоне (2-3 раза) в этом уже 10й раз на ПЯ + ВышГора собираюсь с опытными знакомыми на Драгобрат но они к сожалению все бордеры
б) Почему классика на забор? Да она не такая вертлявая да и разгон набирает как-то медленно по сравнению с карвами на которых я пробовал, но учится ж можно - мало кто сразу же параллельно на кантах начинает ездить в том числе и я).
3) Первые уроки уже пропустил, хороших знакомых пока нет, возможно позже раскошелюсь на инструктора. Честно говоря я не знаю что я хочу от лыж, мне очень хотелось катать парк и фристайл, так же манит меня тишина заснеженных лесных склонов, а учусь на подготовленной трассе и карвах, может Драгобрат мне что-то подскажет.
4) Спасибо, надеюсь Вы правы, но опять таки что значит нормальная? каталка? )
5) Спс почитаю.
6) Полностью согласен! Этим и занимаюсь, главное не запутаться.

ЗЫ: Простите за чайниковские вопросы
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.02.2012, 22:46   #1662 (посилання)
...
 
Аватар для griig
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Uzhgorod

Снаряга: AK JJ
kyxap,
Не нужен Вам такой инструктор (просто поверьте наслово).
Из красивой классики, получаются красивые заборы. Ну или можете покатать по приколу. Потом поделитесь впечатлениями. Придется переучиваться и выкатывать закатанные ошибки. Я на классике начинал и катал, ну оч давно.
Бордер врядли научит лыжам, впрочем как и наоборот. Опыт тут непричем.
Нормальная каталка - комфортная, правильная.
Ростовка: Почти все рекомендуют - минус 5...10 см. Ваш рост 188-10=178. 176-само то. Я при том же почти росте (189), катаю трассовую лыжу 176.
Учитесь, катайте и накатывайте трассы. В один прекрассный момент придет то что очень понравится. А пока - Трассы, километраж.

Вопросы в принципе - правильные
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.02.2012, 03:55   #1663 (посилання)
Новичок
 
Аватар для rumata
 
Зараз: поза форумом
Звідки: киев

Снаряга: Elan Amphibia Waveflex 12 176 Боты - Ross-ы Sensor 110 Volkl Tiger 163 (продаю)
Цитата:
Коментар від griig Переглянути коментар
Техника катания решает многое, но на сегодня не все. И уж если речь идет об Элане и проблематично Вашим весом прогнуть жесткую лыжу, то смотрите сюда:
2010 elan speedwave 12
2011 elan waveflex 12
2012 elan amphibio waveflex 12
Все модели в ростовке 176 см. Длина добавит стабильности. Все эти модели хорошо выгребают расколбас, Буковельские бугры, тяжелый кашеподобный снег Буковеля весной. Говорю на опыте катания модели elan speedwave 12 - 176 см (2010).
Естественно, под эти лыжи нужно прогрессировать
А насколько они требовательные к физической форме и навыкам?

И еще - waveflex 12-й не так легко найти... Есть вариант бу по хорошей цене, но в ростовке 168.
Т.е. это -16см получается применительно к моему росту. Насколько это важно? Стоит ли искать именно 176?

PS: Прошу прощения за, возможно, слишком "чайниковские" вопросы....
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.02.2012, 08:44   #1664 (посилання)
...
 
Аватар для griig
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Uzhgorod

Снаряга: AK JJ
rumata,
Все, вышеуказанные, модели для трассового комфортного катания. При Ваших физхарактеристиках и хорошей физподготовке я б вообще порекомендовал все тоже самое, но 14-е модели (двойной титанал). Просто я сделал все упреждения и соответственно порекомендовал то, что на мой взгляд буден оптимально Вам подходить и заставит двигаться вперед. И я остаюсь при своем мнении, что Вам, нужно именно 176. Лыжа будет более стабильна т комфортна при хороших скоростях и соответственно выгребет все.
С покупкой, врядли помогу. Я не продаю лыжи.

ЗЫ: Вопросы, вполне и очень правильные
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.02.2012, 11:31   #1665 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для ejen
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Полтава

Снаряга: Armada TST '11/12, Elan Sling Shot '10/11
rumata, будучи на уровне "чайника", купил я себе элановские универсалы (тогда это был "магфаер") в ростовке 160 при своем росте 175. Ростовку 168 взять побоялся, и уже через пару сезонов сильно жалел об этом. Так что присоединяюсь к мнению, что, при росте 184, Вам нужна длина 176.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.02.2012, 16:16   #1666 (посилання)
Новичок
 
Аватар для rumata
 
Зараз: поза форумом
Звідки: киев

Снаряга: Elan Amphibia Waveflex 12 176 Боты - Ross-ы Sensor 110 Volkl Tiger 163 (продаю)
Цитата:
Коментар від griig Переглянути коментар
rumata,
И я остаюсь при своем мнении, что Вам, нужно именно 176. Лыжа будет более стабильна т комфортна при хороших скоростях и соответственно выгребет все.
Спасибо!

Прошу прощения - есть еще несколько "чайниковских" вопросов - для развеивания сомнений. 8)
А насколько затрудняется маневрирование при удлинении лыжи? Например, торможение обеими лыжами? Будет ли 176 труднее в этом плане, чем 168?


Цитата:
Коментар від ejen
rumata,
Ростовку 168 взять побоялся, и уже через пару сезонов сильно жалел об этом
А как проявился недостаток длины - в результате чего пришло это чувство?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.02.2012, 18:45   #1667 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Леха
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: icelantic keeper 189, starboard kombat 107, gt chucker 1.0, mikasa mva200
Вообще короткую лыжу проще крутить (она меньше цепляется кантами за снег), а длинная стабильнее на скорости.
То же самое можно сказать и о жесткости, мягкую легче крутить, жесткая стабильнее.

С другой стороны, применяя разгрузку можно эффективно крутить и длинную лыжу. Разгрузил - провернул. Нагрузил - поехал на кантах туда, куда канты смотрят. И длинная лыжа быстрее научит разгрузке - заставит )
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.02.2012, 19:23   #1668 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Хм... как-то странно. Всегда был сторонником длинных лыж, но позавчера взял разок кантнуть такой беленький Саломончик ... и влюбился. Лыжка упруго "выстреливает" на перкантовке и не норовит посадить на тухес, легко режет очень короткий поворот без проскальзывания и усилий, очень стабильна в длинной дуге на довольно приличной скорости, прощает грубейшие ошибки в стойке, "вытаскивает" завал на внутреннюю, шо такое скручивание по торсиону - не в курсе. Мы таки да, подружилсь по-взрослому! Отдал владельцу только сегодня к обеду, отрывая от груди и пряча скупую мужскую... Ростовка 162 при моих 190 почему-то никакого дискомфорта не вызвала. Или неправильный я, или эта лыжа какая-то не как все, или настоящей любви ростовка не помеха)) И да, состояние склона все время было отличным, никаких бугров/каши.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
:) igrus
Старий 20.02.2012, 21:29   #1669 (посилання)
...
 
Аватар для griig
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Uzhgorod

Снаряга: AK JJ
Цитата:
Коментар від rumata Переглянути коментар
...А насколько затрудняется маневрирование при удлинении лыжи? Например, торможение обеими лыжами? Будет ли 176 труднее в этом плане, чем 168?
...
С Вашим ростом и весом, Вы, не почувствуете увеличение длины лыжи. "торможение обеими лыжами" - будет впорядке Усилия будут в пределах нормы. Скажем к примеру, представьте, что Ваша лыжа увеличилась с переди и с зади на размер приблизительно спичечного коробка в каждую сторону Это не так много
Но... комфорт прибавится во всем. Вкатаетесь, Вы в нее довольно быстро, я думаю. Изначально Ваша сегодняшняя лыжа очень коротковата для Вас. Да и дискомфорт у Вас я думаю потому, что при набире скорости Ваша лыжка начинает рыскать по курсу. 168 ростовка сильно не изменит эту ситуацию, а только подправит.
Я ж рекомендовал исходя из Ваших ТТХ, опыта и мест катания. В принципе все ответы в Вашем изначальном сообщении.
Не нужно бояться длинной лыжи.

Цитата:
Коментар від rumata Переглянути коментар
...Начал кататься 3 года назад. ТТХ: рост 184 см, вес 94 кг.
Катаю на простеньких лыжах ...163 ростовки.
...Катаю на Буковели.
На текущий момент в этих лыжах довольно комфортно кататься - но как только набираешь скорость - весь комфорт уходит.
Также очень трудно в ней ездить по склонам, на которых понагребали бугры,
...
Как-то раз на ПЯ попробовал лыжку пожестче (к сожалению модель не запомнил) - не смог ее прогнуть - было ощущение - что еду на швеллерах.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.02.2012, 21:31   #1670 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для ejen
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Полтава

Снаряга: Armada TST '11/12, Elan Sling Shot '10/11
rumata
Леха, grig и Lom все сказали, в принципе. Коротыши создают иллюзию легкости в управлении, и на хорошем склоне особого дискомфорта не будет. Но на буграх и расколбасе излишняя поворачивоемсть такой лыжи начинает вылезать боком, лыжи начинают рыскать, и, как выход, начинаешь сваливаться в короткие дуги. Здесь нужен, конечно, индивидуальный подход для конкретного лыжника с его ттх и физухой, т.к. перебор с ростовкой - тоже не гуд. Но -16 от роста я не советую по личному опыту
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 4 (учасників - 0 , гостей - 4)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Выбор лыж для фрирайда. Общие вопросы vadsura Снаряжение для фрирайда и бэккантри 2253 30.07.2021 15:35
Общие вопросы по коллекции Elan 2010 mopo3 Горные лыжи Elan 09/10 344 16.10.2010 09:48
Тесты горных лыж Worldskitests 0910 elannews Выбор горных лыж 26 07.12.2009 22:23
Тесты горных лыж Worldskitest 0809 elannews Выбор горных лыж 36 16.02.2009 13:23

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today0410258 (62%)4 (31%)1 (8%)
Yesterday11014551185 (59%)60 (41%)2 (1%)
Month52745321214432998 (56%)2195 (41%)188 (3%)